Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-739/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-739/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Соколова А.А.

защитника – адвоката Веселковой С.М., представившей удостоверение №8820 и ордер №Н 269964

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-739/2020 в отношении

СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца с. Суриково Курманаевского

района Оренбургской области, гражданина РФ,

со средним специальным образованием, официально

не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного

по адресу<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

будучи подвергнутым административному наказанию - штрафу в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка №64 Санкт-Петербурга, от 27.11.2019 года по делу №5-497/2019-64, вступившего в законную силу 25.12.2019 года, по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния. Имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находится в состоянии опьянения, осуществлял движение по <адрес>, управляя автомобилем марки № регион, вплоть до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками полиции и в последствии отстранён от управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 25 минут по адресу: <адрес>, после чего, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 37 минут по адресу: <адрес>, на законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился. По показаниям прибора «№» установлено состояние алкогольного опьянения №/l, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 43 минут по адресу: <адрес> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения, отказался.

Подсудимый Соколов А.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Соколов А.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соколова А.А. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Соколова А.А., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Соколов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально, но работает, оказывает помощь отцу, являющемуся инвалидом.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Соколову А.А. наказание в виде обязательных работ в соответствии с санкцией статьи, с учетом требований ст. 226.9, 316 УПК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Соколова А.А. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 314, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру процессуального принуждения Соколову А.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.