Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-608/2020 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-608/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                     19 августа 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Ярмушко И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимой Афанасьевой О.В. и её защитника – адвоката Усановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Афанасьевой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор. Семипалатинск Казахстан, гражданки РФ, в разводе, малолетних детей не имеющей, с высшим образованием, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Афанасьева О.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Афанасьева О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 10 минут до 09 часов 13 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью нарушения нормальной деятельности государственных учреждений, позвонила со своего мобильного телефона, имеющий абонентский номер «+№» на номер службы «112» СПб ГК У «Городской мониторинговый центр», расположенной по адресу: <адрес>, и, осознавая, что её информация является заведомо ложной и несоответствующей действительности, сообщила заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма «Кировского завода» в Кировском районе Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, создающем опасность гибели людей.

Подсудимая Афанасьева О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала и в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимой – адвокат Усанова А.В. поддержала ходатайство Афанасьевой О.В. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель Сотникова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства Афанасьевой О.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Афанасьевой О.В. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Афанасьевой О.В. по ч. 1 ст. 207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Афанасьевой О.В., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Афанасьева О.В. вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет ряд хронических заболеваний, в связи с перенесенной травмой нуждается в оперативном лечении, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает то, что на учете у нарколога и психиатра Афанасьева О.В. не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, социально адаптирована, является пенсионеркой.

Таким образом, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Афанасьевой О.В. наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает, что цели уголовного наказания, направленные как на восстановление социальной справедливости, так и исправление осужденной будут достигнуты исключительно путем назначения Афанасьевой О.В. данного вида наказания.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Афанасьевой О.В., суд исключает возможность назначения подсудимой более мягкого наказания, чем ограничение свободы, а также не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81, 82 УПК РФ.

Избранная в отношении Афанасьевой О.В. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Афанасьеву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 53 УК РФ установить Афанасьевой О.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на Афанасьеву О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

    Меру процессуального принуждения Афанасьевой О.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

CD-R диск, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока его хранения;

мобильный телефон «ZTE» с двумя сим-картами, упакованный в прозрачный файл-пакет, хранящийся при материалах уголовного дела, - возвратить законному владельцу Афанасьевой Ольге Владимировне.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Усановой А.В., действовавшей в защиту интересов Афанасьевой О.В. в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:            /подпись/

Копия верна. Судья: