Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-574/2020 | Мошенничество

Дело № 1-574/20                                     17 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Ершовой Н.А., предъявившей ордер № 270976 и удостоверение № 9874, подсудимого Герцена В.А.,

при секретаре Матюшкиной К.С., помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГЕРЦЕНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Актюбинске Республики Казахстан, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 10.07.2009 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождён условно-досрочно в декабре 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Герцен В.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, если при этом преступления не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Герцен В.А. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, находясь на территории Санкт- Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество, квартиры, расположенной по адресу: <адрес> с целью получения неустановленным следствием соучастником преступления денежных средств с ее реализации, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником преступления, направленный на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью не менее 4 307 266 рублей 96 копеек, то есть в особо крупном размере, принадлежащую ФИО28 ФИО3, путем обмана сотрудников сектора № 2 Кировского района г. Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», <адрес> путем предоставления сотрудникам МФЦ, не осведомленным о преступных намерениях подсудимого Герцена В.А. и неустановленного соучастника преступления, заведомо подложные документы, необходимые для ее отчуждения третьим лицам, путем заключения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, подсудимый Герцен В.А., находясь в помещениях СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по адресу: <адрес> во исполнение единого преступного умысла, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным соучастником преступления, по предварительному сговору, согласно отведенным им ролям, подсудимый Герцен В.А., представился собственником указанной квартиры, таким образом выступил в роли продавца, совместно с ФИО4, являющегося покупателем, будучи не осведомленным о преступных намерениях Герцена В.А. и его соучастника преступления, передали инженеру-инспектору 1 категории сектора №2 Кировского района г. Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ФИО17, не осведомленной о преступных намерениях подсудимого Герцена В.А. и неустановленного соучастника преступления, три экземпляра заведомо фиктивного договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры, согласно которому Потерпевший №1 продал ФИО18, принадлежащую ему квартиру, расположенную на первом этаже по адресу: <адрес> площадью 40,5 квадратных метров, кадастровый №, стоимостью, согласно указанного договора купли-продажи 4 300 000 рублей, с указанием, что расчет между сторонами будет произведен полностью путем аренды банковского сейфа (ячейки) и что, продаваемая квартира до полной ее оплаты не будет находиться в залоге у продавца, изготовленного ФИО19 и ФИО4, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО28 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № с фотографией Герцена В.А., таким образом, пытаясь совершить хищение и лишить права Потерпевший №1 на указанное жилое помещение, тем самым, пытаясь нанести ущерб Потерпевший №1 на сумму не менее 4 307 266 рублей 96 копеек, то есть в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено ФИО19 и его соучастником, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как факт подложного паспорта, предоставленного ФИО19 на имя ФИО28 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, со своей фотографией, был обнаружен инженером-инспектором 1 категории сектора №2 Кировского района г. Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ФИО17, после чего в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Герцен В.А., был задержан сотрудниками полиции в помещении СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по адресу: г<адрес>

Таким образом, подсудимый Герцен В.А. и неустановленный следствием соучастник преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана сотрудников СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в неустановленный следствием период времени, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, действуя из корыстных побуждений, совершили действия, направленные на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Потерпевший №1, с целью незаконною обогащения, путем лишения права на чужое имущество при продаже, данной квартиры, пытаясь нанести имущественный ущерб на сумму не менее 4 307 266 рублей 96 копеек, то есть в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено ФИО19, и его соучастником до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При этом лично Герцен В.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество, квартиру, расположенную по адресу<адрес> с целью получения неустановленным следствием соучастником преступления денежных средств с ее продажи, вступил в преступный, сговор с неустановленным следствием соучастником преступления, направленный на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью не менее 4307 266 рублей 96 коп., то есть в особо крупном размере, принадлежащую ФИО28 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, подсудимый Герцен В.А., находясь в помещениях СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по адресу: <адрес> во исполнение единого преступного умысла, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным соучастником преступления, по предварительному сговору, согласно отведенным им ролям, представился собственником указанной квартиры, таким образом выступил в роли продавца, совместно с ФИО4, являющегося покупателем, будучи не осведомленным о преступных намерениях Герцена В.А. и его соучастника преступления, подсудимый Герцен В.А. передал, инженеру-инспектору 1 категории сектора №2 Кировского района г. Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ФИО17, не осведомленной о преступных намерениях Герцена В.А. и неустановленного соучастника преступления, три экземпляра заведомо фиктивного договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры, согласно которому Потерпевший №1 продал ФИО4, принадлежащую ему квартиру, расположенную на первом этаже по адресу: <адрес> площадью 40.5 квадратных метров, кадастровый №, стоимостью, согласно указанного договора купли-продажи 4 300 000 рублей, с указанием, что расчет между сторонами будет произведен полностью путем аренды банковского сейфа (ячейки) и что, продаваемая квартира до полной ее оплаты не будет находиться в залоге у продавца, изготовив ранее данный договор совместно с ФИО4, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО28 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, с фотографией Герцена В.А., таким образом, пытаясь совершить хищение и лишить права Потерпевший №1 на указанное жилое помещение, тем самым, пытаясь нанести ущерб Потерпевший №1 на сумму не менее 4 307 266 рублей 96 копеек, то есть в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено ФИО19 и его соучастником, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как факт подложного паспорта, предоставленного ФИО19 на имя ФИО28 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, со своей фотографией, был обнаружен инженером-инспектором 1 категории сектора №2 Кировского района г. Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ФИО17, после чего в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Герцен В.А., был задержан сотрудниками полиции в помещении СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по адресу: г<адрес>

Подсудимый Герцен В.А. полностью признал свою вину и пояснил, что в конце августа 2019 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО31», который предложил ему заработать денег, а именно ФИО31» ему предложил выступить в качестве собственника квартиры при использовании поддельного паспорта собственника этой квартиры. Он согласился. Далее, он предоставил свою фотографию данному ФИО31 который позднее предоставил Герцену В.А. паспорт на имя Потерпевший №1, где была его фотография и сообщил ему о том, что, он может, используя данный паспорт, выступить продавцом квартиры, принадлежащей Потерпевший №1 В графе регистрация, в паспорте был указан адрес квартиры<адрес> Когда, ему нужно было идти осуществлять продажу данной квартиры и кому «ФИО31 ему не сказал. Он ему сообщил о том, что он может также предлагать данную квартиру покупателям. Далее, он познакомился с мужчиной ФИО4, которому предложил купить данную квартиру. ФИО29 согласился, после чего заключили договор купли- продажи с ФИО29, согласно которому Герцен В.А. был продавцом и представлялся собственником указанной квартиры Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО29 находились в помещении МФЦ Кировского района г. Санкт- Петербурга, где необходимо было подать договор купли-продажи квартиры на регистрацию. Девушка, которая принимала документы, заметила, что паспорт поддельный и вызвала сотрудников полиции, которые его задержали. За указанные действия, он должен был после передачи документов на регистрацию получить 50 000 рублей от ФИО31 то есть конкретно действия, связанные с регистрацией договора купли-продажи. Никакие денежные средства от продажи квартиры получить он не должен был ни от ФИО29, ни от кого-то иного лица. Похищать какие-то денежные средства у ФИО29 он не собирался. Никакие денежные средства ФИО4, в дальнейшем, после регистрации договора купли-продажи, не должен был передать Герцену В.А.

Кроме полного личного признания вина подсудимого Герцена В.А. подтверждается:

-показаниями потерпевшего Потерпевший №1, оглашёнными в судебном заседании о том, что он является собственником квартиры по адресу: <адрес>, стоимостью 4 307 266 рублей 96 копеек. В июне 2019 года он потерял свой паспорт гражданина Российской Федерации, на следующий день подал заявление об утрате. Примерно через дней 10, также в июне 2019 года, он забрал свой новый паспорт. По данному новому паспорту он оформлял документы на приватизацию квартиры в собственность. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут к нему домой пришли сотрудники полиции и попросили проехать с ними в отдел полиции для выяснения обстоятельств по поводу мошеннических действий в отношении его квартиры по адресу: г. Санкт- Петербург, <адрес>. Он изначально не понял, о чем речь, уже в отделе полиции они разобрались в ситуации и узнал, что кто-то нашел его паспорт, вклеил свою фотографию, при этом оставил его данные в паспорте, затем данному паспорту хотел продать указанную выше квартиру, при сделке продавца и покупателя задержали в МФЦ (т.1 л.д. 18-21, л.д. 22-26).

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашёнными в судебном заседании о том, что у неё есть знакомый ФИО28 ФИО3, которого она знает около 10 лет. Ранее Потерпевший №1 встречался с ее дочерью ФИО30, также она ранее общалась с матерью ФИО1, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Они общались, поскольку ФИО28 и её дочь жили вместе, до сих пор с Потерпевший №1 она поддерживает общение, помогает ему, так как у него в г. Санкт-Петербурге нет родственников. Потерпевший №1 не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее, насколько помнит, ФИО28 подрабатывал на стройке. В конце октября 2019 года ей от Потерпевший №1 стало известно, что кто-то хотел продать от его имени квартиру, в которой ФИО28 проживает. Об обстоятельствах произошедшего знает со слов ФИО28. Как она поняла, кто то подделал паспорт ФИО28 и представился его именем и хотел продать квартиру, в которой проживает ФИО28. Все документы на квартиру Потерпевший №1 хранились у неё, как и в настоящее время. Также у неё хранятся иные документы на имя ФИО28, т.к. он злоупотребляет спиртными напитками, может их потерять и т.д., кроме того, она помогала с оформлением квартиры в собственность (т. 1 л.д.114-116).

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашёнными в судебном заседании о том, о том, что проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей бабушкой ФИО21 ФИО28 ФИО3 ей знаком. Она ранее с ним встречалась, это было около 5 лет назад. После того, как они с ним перестали встречаться, она с ним общение не поддерживала, при встречах с ним просто здоровались. Потерпевший №1 злоупотребляет алкоголем, не работает. Раньше он жил со своей бабушкой и матерью, но они уже умерли. По поводу его отца ничего не знает, насколько известно, отец его живет в <адрес>. Её мать помогает ему, кормит его, так как у Потерпевший №1 материальные проблемы. Это она знает со слов, матери. Сама она с ФИО28 не общается (т. 4 л.д. 47-48).

-показаниями свидетеля ФИО22, оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга совместно с полицейским-водителем ОР ППСП УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФИО23, осуществляя патрулирование территорий 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга на служебном автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут по рации от дежурного дежурной части УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что в МФЦ по адресу: г. <адрес>, задержан человек с поддельным паспортом. После чего они на служебном автомобиле направились в вышеуказанный МФЦ. Прибыв по указанному адресу, поднялись на второй этаж здания <адрес> где расположен МФЦ. Далее сотрудники МФЦ указали им на двух граждан, которые сидели у приёмного окна, расположенною первым с лева от входа в помещение МФЦ. Они подошли к указанным гражданам: это были двое мужчин, впоследствии оказавшиеся ФИО19 и ФИО4, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личности, на что ФИО4 предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя, а Герцен В.А. предъявил паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1, который ему вернула сотрудница МФЦ, работающая за окном, у которого сидели вышеуказанные мужчины. Во время проверки их документов сотрудница пояснила, что паспорт на имя Потерпевший №1 является поддельным, при этом она предъявила копию настоящего паспорта на имя Потерпевший №1, данную копию паспорта она передала ему. Далее он эту копию паспорта предоставил в 8 отдел полиции. Он сличил копию настоящего паспорта на имя ФИО28 и паспорт на имя ФИО28, который предъявил Герцен, в данных документам были различные фотографии. Также сотрудница МФЦ пояснила, что ФИО29 и «ФИО28» пришли в МФЦ для оформления документов для купли- продажи квартиры, однако паспорта на имя ФИО28 вызвал у нее сомнение в подлинности, в связи с чем она и вызвала сотрудников полиции. Как было установлено, Герцен исполнял роль продавца квартиры, ее собственника, представившись ФИО28, а ФИО29 был покупателем. Находясь в здании МФЦ, Герцен также представлялся ФИО28, когда они просили назвать его данные. Данные мужчины вызвали также подозрение потому, что они были плохо одеты, от ФИО29 исходил запах алкоголя, выглядели они, как люди без определенного места жительства. Далее было принято решение задержать данных граждан для дальнейшего разбирательства и доставить их в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, об их задержании были составлены рапорта. При доставлении в отдел полиции Герцен сообщил свои настоящие данные, сказал, что у него имеется только паспорт на имя ФИО28, который он нашел на улице, однако спустя некоторое время Герцен сказал, что паспорт на имя ФИО28 ему сделали знакомые. А ФИО29 пояснил, что хотел купить квартиру у «ФИО28» и он ничего не знал о поддельном паспорте. Так как ФИО29 находился в состоянии алкогольного опьянения и внешний его вид вызывал подозрение, он спросил его, откуда у него деньги на покупку квартиры, на что он ответил, что деньги на покупку квартиры хранятся у его знакомого (т. 1 л.д.118-120).

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными в судебном заседании о том, что она работает инженером-инспектором 1 категории в СПб ГКУ МФЦ, расположенном по адресу: <адрес>МФЦ сектор № 2 Кировского района г. СПб), с ДД.ММ.ГГГГ. Помещения МФЦ расположено на 1 и 2 этажах <адрес> На 1 этаже в помещении расположены зал ожидания и информирование, а на 2 этаже - окна приема и служебные помещения. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. Рабочее место находится за окном приема №. Данное окно расположено первым слева от входа на 2 этаж. Около 5 раз в месяц она также работает за стойкой информирования. ДД.ММ.ГГГГ она занималась информированием заявителей, когда к ней обратился ФИО2 для предоставления чеков по оплате за выписки из ЕГРН, то есть он обращался в МФЦ для предоставления информации по другим объектам недвижимости. Всего он предоставил три чека, один из которых был неверное оплачен, поэтому она ему помогла переделать чек. Паспорт он ей не предъявлял, но на чеке были указаны вышеуказанные данные ФИО2 В чеках адреса объектов не указываются, но в чеке также был указан адрес регистрации: г. СПб, <адрес>. При этом она обратила внимание, что адрес регистрации был у него написан неверно, а именно была ошибка в названии улицы, на что она ему указала. Данный адрес заявители впечатывают сами в терминале. Она запомнила хорошо данного мужчину, он пытался шутить, вел себя нагло, как и на следующий день, когда пришел с «ФИО28» и ФИО29. На вид ФИО2 около 30-40 лет, высокого роста, крепкого телосложения, лицо его она также запомнила. У неё сложилось впечатление, что данный человек судим, потому, как у него был такой внешний вид. После того, как она помогла ФИО2 переделать чек, он ушел. Она также сообщила ФИО2, что документы будут готовы с ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она, находилась за окном приема №. Около 19 часов 00 минут к окну приема подошёл ФИО2 с двумя на тот момент не известными ей мужчинами. Она узнала ФИО2, он её также узнал, спросив о том, где она чаще работает, на информировании или в окне. ФИО2 вел себя уверенно, пытался шутить. Мужчины, с которыми пришел ФИО2 сели у окна приема, после чего дали ей паспорта и договоры купли - продажи в 4 экземплярах, один из которых забрал потом ФИО2, так как достаточно 3 экземпляров. Продавцом был мужчина, предъявивший паспорт на имя ФИО24, а покупателем - мужчина, предъявивший паспорт на имя ФИО4 Внешний вид данных мужчин вызвал у неё подозрение: покупатель выглядел как судимый человек, а продавец все время прятал свое лицо, прикрывал глаза платком. ФИО2 был их сопровождающим лицом (выступал в роли агента, это частая практика, поэтому, когда агент приходит со сторонами для оформления документов, это не вызывает каких-либо сомнений); периодически он куда-то отходил, звонил кому-то, пока ФИО29 и «ФИО28» сидели у окна, а она занималась оформлением пакета документов. Также в этот день ФИО2 оплачивал пошлину за государственную регистрацию права в пользу покупателя, после чего принес чек. Так как поведение данных граждан и их внешний вид вызвал у неё подозрения, как и паспорт продавца, (в нем не было сведений о ранее выданных паспортах, страницы паспорта также вызвали сомнения), поэтому она решила проверить паспорта покупателя и продавца. Во время проверки паспорта на имя Потерпевший №1 по базе она увидела, что в базе и в паспорте, который ей предъявил продавец, разные фотографии. Так она поняла, что паспорт, который ей предъявил продавец, является поддельным. Поняв это, она стала тянуть время, проверяя другие, документы продавца и покупателя. На момент, когда ФИО2 принес чек, она уже знала, что паспорт продавца поддельный. После она пошла к руководителям МФЦ, сообщила об этой ситуации, после чего сотрудники МФЦ вызвали полицию. Чтобы дождаться сотрудников полиции ведущие специалисты позвонили и сказали, что база Росреестра временно не работает, в связи с чем происходит задержка оформления документов. Около 20 часов 30 минут приехали сотрудники полиции. Когда сотрудники полиции подошли к окну приема, где находилась она и у которого сидели ФИО29 и «ФИО28», ФИО2 у окна не было. Со слов коллег она позже узнала,

что ФИО2 на тот момент был на этаже с каким-то мужчиной, который к окну приема не подходил, но который, как она поняла, ждал ФИО2 и двух вышеуказанных мужчин внизу. При виде сотрудников ФИО2 предложил этому мужчине пойти покурить, после чего они уже не вернулись. 4-го мужчину не видела. По приезду сотрудников полиции она рассказали им о случившемся. На момент приезда сотрудников, она уже вернула паспорта покупателю и продавцу. Договоры купли-продажи в трех экземплярах передала сотрудникам полиции. После чего ФИО29 и «ФИО28» задержали и увезли (т.1 л.д. 122-124).

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашёнными в судебном заседании о том, что в конце сентября 2019 года около 17 часов 30 минут он находился у метро «<адрес>», когда познакомился с мужчиной, который представился ФИО8. В ходе разговора он сказал, что у него есть квартира й он хочет ее продать, что квартира по адресу: <адрес>, стоимостью 2000000 рублей, сказал, что нужно ее срочно продать, поэтому так дешево продает, при этом он показал свой паспорт, в котором была фотография ФИО8 и отметка о регистрации по указанному выше адресу. Он поверил ФИО8, что он действительно продает свою квартиру. ФИО8 попросил помощи в поиске покупателя квартиры и оставил на листке бумаги свой номер телефона, номер он не запомнил. Он сказал, что если найдется покупатель, то ему позвонит. ФИО4 заинтересовало данное предложение, и он решил ее приобрести для своего пользования. Примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ФИО8 и сказал, что решил приобрести для себя его квартиру, в ходе разговора ФИО8 продиктовал ФИО4 свои данные. После чего с помощью компьютера в интернете ФИО4 нашел образец составления договора купли-продажи квартиры, составил договор, где внес данные ФИО8 и свои о продаже квартиры на <адрес>, квартира однокомнатная, общей площадью 40,5 кв.м, квартира приватизирована, "в договоре указал сумму покупки 4300000 рублей, формально, договоренность между ними была в 2000000 рублей. Также в ходе разговора предложил ФИО8 встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в МФЦ на <адрес>, для первичной подачи документов для составления документов на покупку-продажу квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4 встретился с ФИО8 возле МФЦ на <адрес>, после чего они зашли в МФЦ, заняли электронную очередь. Когда подошла их очередь, они обратились в свободное окно, где девушке работнику МФЦ передали составленный договор купли-продажи квартиры. На что она сказала «все правильно» и они его с ФИО8 подписали, после чего передали девушке свои паспорта и договор купли-продажи в 2 экземплярах. Девушка, сказала, что у нее завис компьютер и нужно подождать, при этом его паспорт она вернула, а паспорт ФИО8 оставила у себя. Они ждали минут 15-10, после чего к ним подошли сотрудники полиции. При них девушка сказала, что паспорт поддельный и указала на ФИО8. В итоге его и ФИО8 забрали в 8 отдел полиции, где он узнал, что ФИО8 на самом деле не ФИО8, что это совершенно другой человек и паспорт у него поддельный, (т. 1 л.д.131-134)показаниями свидетеля ФИО25, оглашёнными в судебном заседании о том, что он знаком с ФИО4, с которым он познакомился, видел его всего около трех раз, в ходе одного из общении передал ему для пользования свою сим- карту в <адрес>, (т. 4 л.д. 56-59);

    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №1, просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ пыталось продать принадлежащую ему на праве собственности <адрес> в Санкт-Петербурге, (т. 1 л.д. 14);

    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Герцена В.А., был обнаружен и изъят паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО28 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия №

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выемка дела, правоустанавливающих документов на объект недвижимости квартиру по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.58-63);

    - протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-93, 94-105);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, осмотрен СД диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения помещения МФЦ Кировского района Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д.3-23, 24-25);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО28 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № года, полученный после проведения экспертизы (т.З л.д. 18-19);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон, марки «Самсунг» в чехле-книжке из пластика черного цвета, изъятый у Герцена В.А. (т. 3 л.д.31-35, 36-43);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен флеш- накопитель с видеозаписями с камер видео-наблюдения, расположенных в помещении МФЦ Кировского района г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>

    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 12-16);

    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт- Петербурга доставили гр. Герцена Вячеслава Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по подозрению в совершении мошеннических действий с использованием паспорт гр. ФИО28 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для заключения договора купли-продажи квартиры, по адресу: <адрес>, где продавцом выступал Потерпевший №1, а покупателем ФИО4, в МФЦ по адресу: <адрес> В ходе заключения договора у сотрудника МФЦ возникли сомнения в подлинности паспорта Потерпевший №1 ( т.1 л.д. 13);

    - явкой с повинной, согласно которой ФИО26, сообщил о совершенном им преступлении (т.З л.д.1);

    - рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут адресу: <адрес> был задержан Герцен Вячеслав Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т. 3 л.д.2);

- выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, согласно которой, собственником квартиры по адресу: <адрес> стоимостью 4307266 рублей 96 копеек, является Потерпевший №1 (т. 1 л.д.41-43);

    - справками, согласно которым в квартире по адресу: <адрес>, проживает Потерпевший №1 (т. л.д. 55).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Герцена В.А. доказанной.

Действия Герцена В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.З, 159 ч. 4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, если при этом преступления не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Герцен В.А. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество, а именно квартиры, с целью получения неустановленным следствием соучастником преступления денежных средств с ее реализации, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником преступления, направленный на хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество - квартиру, принадлежащую Потерпевший №1, путем обмана сотрудников СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», путем предоставления сотрудникам МФЦ, не осведомленным о преступных намерениях подсудимого Герцена В. А. и неустановленного соучастника преступления, заведомо подложные документы, необходимые для ее отчуждения третьим лицам, путем заключения договора купли- продажи квартиры. Герцен В.А., находясь в помещениях МФЦ во исполнение единого преступного умысла, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным соучастником преступления, по предварительному сговору, согласно отведенным им ролям, подсудимый Герцен В. А., представился собственником указанной квартиры, таким образом выступил в роли продавца, совместно с ФИО4, являющегося покупателем, будучи не осведомленным о преступных намерениях Герцена В.А. и его соучастника преступления, передали инженеру-инспектору МФЦ три экземпляра заведомо фиктивного договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры, согласно которому Потерпевший №1 продал ФИО18, принадлежащую ему квартиру стоимостью, согласно указанного договора купли-продажи 4 300 000 рублей, с указанием, что расчет между сторонами будет произведен полностью путем аренды банковского сейфа (ячейки) и что, продаваемая квартира до полной ее оплаты не будет находиться в залоге у продавца, изготовленного ФИО19 и ФИО4, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, а также заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО27 с фотографией Герцена В.А., таким образом, пытаясь совершить хищение и лишить права Потерпевший №1 на указанное жилое помещение, тем самым, пытаясь нанести ущерб Потерпевший №1 на сумму не менее 4 307 266 рублей 96 копеек, то есть в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено ФИО19 и его соучастником, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как факт подложности паспорта, предоставленного ФИО19 на имя потерпевшего со своей фотографией, был обнаружен инженером-инспектором и Герцен В.А., был задержан сотрудниками полиции.

Показания подсудимого Герцена В.А. подтверждаются иными собранными по уголовному делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего и свидетелей, собранными и приобщёнными к делу вещественными доказательствами, экспертными исследованиями.

Данные непротиворечивые взаимодополняющие друг друга доказательства полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Герцен В.А. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, что отягчает его ответственность.

Подсудимый Герцен В.А. имеет постоянное место жительства, не работает, социально адаптирован, характеризуется положительно. Герцен В.А. является участником боевых действий в период службы в армии, награждён государственными наградами.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, поведение подсудимого в период расследования дела и в ходе судебного разбирательства, существенно снижают общественную опасность личности самого подсудимого.

Роль подсудимого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, а так же поведение подсудимого после совершения преступления и сведения, характеризующие его личность, дают основания суду в соответствии со ст. 68 ч.З УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

ПРИГОВОРИЛ

ГЕРЦЕНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ наказание в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть Герцену В.А. время содержания под стражей с 30 октября 2019 года по день вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ время содержания Герцена В.А. под стражей зачесть из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства: документы и флеш-накопитель хранить при деле.

Мобильный телефон Самсунг, хранящийся при деле, возвратить Герцену В.А. после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Герцену В.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы Герцен В.А. вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                В.В. Вецкий