Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-507/2020 | Грабеж

Дело 1-507

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2020 г.                                                                     Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Романова Ю.Л.

при секретаре Мышакиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

потерпевшего ФИО5

защитника адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №5592 и ордер Н 260518

подсудимого ТРОШИНА А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРОШИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоит, работающего в ООО «Сила Света», проживающего и зарегистрированного по адресу<адрес>, ранее судимого:

14 января 2009 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 6 февраля 2007 г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освобожден 8 октября 2013 г. условно-досрочно, на срок 8 месяцев 10 дней,

7 октября 2016 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга за совершение 6 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года,

9 ноября 2016 г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 7 октября 2016 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден 6 ноября 2019 г. на основании постановления судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 25 октября 2019 г. об условно-досрочном, на срок 1 год 5 месяцев 11 дней, освобождении от не отбытой части наказания в виде лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТРОШИН А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья:

около 21 ч. 30 мин. 2 мая 2020 г., находясь в парадной <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим для него имуществом ФИО5, <данные изъяты> после чего осмотрел карманы его одежды, из внутреннего кармана куртки забрал себе сотовый телефон Xiaomi Redmi 4X (Сяоми редми) стоимостью 10 000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей материальной ценности, а также денежные средства в размере 2 000 руб., и скрылся с имуществом ФИО5 на общую сумму 12 000 руб.

Действия ТРОШИНА судом квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

ТРОШИН согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым ТРОШИНЫМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ТРОШИНУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора и потерпевшего ФИО5 на применение особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд учитывает, что ТРОШИНУ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для сомнений в психическом состоянии ТРОШИНА у суда не имеется, поэтому ему должно быть назначено наказание за совершенное им преступление.

При назначении наказания ТРОШИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ТРОШИНУ, на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание ТРОШИНУ, суд учитывает наличие у него, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений.

При определении вида рецидива суд учитывает, что ТРОШИН был ранее судим:

6 февраля 2007 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 318 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,

14 января 2009 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное приговором от 6 февраля 2007 г., назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освобожден 8 октября 2013 г. условно-досрочно, на срок 8 месяцев 10 дней.

Преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года N 145-ФЗ), действующей на момент осуждения ТРОШИНА, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

То есть судимость ТРОШИНА за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, освобожденного от отбытия наказания за это преступление 8 октября 2013 г., была погашена 8 октября 2018 г.

Соответственно, на момент совершения ТРОШИНЫМ преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, 2 мая 2020 г., года судимость по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 6 февраля 2007 г. погашена, и не может учитываться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая, что ТРОШИН ранее был осужден, и имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с приговором Кировского районного суда 14 января 2009 г., и за совершение преступлений средней тяжести по приговорам от 7 октября и 9 ноября 2016 г. (не образующих совокупности приговоров), наказание за которые ему назначалось в виде реального лишения свободы, у него имеется опасный рецидив преступлений.

Поэтому суд усматривает основание для назначения ТРОШИНУ наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ТРОШИНУ, суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, выдал явку с повинной в совершении преступления, возместил имущественный вред, причиненный преступлением.

Кроме того, суд учитывает, что ТРОШИН без замечаний характеризуется по месту жительства и месту работы, оказал содействие сотрудникам полиции в деятельности, связанной с пресечением незаконного оборота наркотических средств, сам страдает хроническими заболеваниями, и его родители страдают хроническими заболеваниями, в связи с которыми его отцу и матери установлены инвалидности.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ТРОШИНУ, суд считает возможным, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, определить ТРОШИНУ срок наказания в виде лишения свободы без учета правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ относительно минимального срока наказания при рецидиве преступления, и без дополнительного наказания.

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, было совершено ТРОШИНЫМ в тот период, на который он был освобожден условно-досрочно от не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором от 9 ноября 2016 г.

Учитывая, что вновь совершенное ТРОШИНЫМ преступление относится к категории тяжких, это обстоятельство, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, свидетельствует о необходимости отмены условно-досрочного освобождения, и назначения ему наказания по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание ТРОШИНУ, суд считает возможным применить при назначении наказания по совокупности приговоров принцип частичного присоединения не отбытого им наказания.

Оснований для применения к ТРОШИНУ положений ст.ст.15 ч. 6, 64, 73 УК РФ к ТРОШИНУ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что судом принято решение о назначении ТРОШИНУ наказания в виде лишения свободы, имеется необходимость в изменении ему меры пресечения на заключение под стражу, с сохранением этой меры пресечения до вступления приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ТРОШИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить ТРОШИНУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание по совокупности приговоров, частично, в размере 2 месяцев, присоединив к этому наказанию не отбытую им часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 г., окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в силу.

В соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ, меру пресечения ТРОШИНУ А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения ТРОШИНА А.С. под стражей с 15 июля 2020 г. до вступления приговора в силу из расчета 1 день заключения под стражу за 1 день отбывания наказания в колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: