Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-472/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-472/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 08 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Лозинского О.М.

защитника – адвоката Михеева К.В. (удостоверение №3308, ордер Н 256219)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Лозинского Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Екатериновка Екатериновского района Саратовской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, работающего менеджером в ООО «Евросервис», зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лозинский О.М. совершил использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Лозинский О.М., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, управляя автомобилем марки № был остановлен у <адрес> сотрудником полиции ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, умея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью подтверждения права на осуществление управления транспортным средством и избежания административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, умышленно предъявил сотруднику полиции водительское удостоверение №99 04 618402 от 14.03.2019, категорий <данные изъяты> выданное на имя Лозинского Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк которого согласно заключению эксперта №21/Э/67-20 от 22.02.2020 изготовлен не производством ФГУП «Гознак», обеспечивающим выпуск (печать) продукции данного вида в РФ, а выполнен способом цветной струйной печати, специальные элементы частично имитированы, и которое, согласно сведениям ОГИБДД УМВД РФ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, ему не выдавалось.

В судебном заседании подсудимый Лозинский О.М. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Михеев К.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Лозинского О.М. суд квалифицирует как использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лозинскому О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Подсудимый Лозинский О.М. не судим (т.1, л.д. 73), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д.75,77,79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лозинскому О.М., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 66), а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лозинскому О.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Лозинскому О.М., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Лозинского О.М. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лозинского Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, обязав Лозинского О.М. являться 1 (один) раз в месяц на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Санкт-Петербурга и не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Лозинскому О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Лозинского О.М. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов