Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-464/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                              08 июля 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

Подсудимой Зайцевой Т.Л.,

Защитника – адвоката Резника С.С.,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-464/2020 в отношении Зайцевой Татьяны Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Сясьстрой, Волховского района, Ленинградской области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО «Русский повар» кассиром, зарегистрированной по адресу: <адрес> не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Зайцевой Т.Л. в совершении управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно в том, что она, будучи подвергнутой административному наказанию – штрафу в размере 30 000 рублей, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка № 100 Санкт-Петербурга Вергилес О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при отсутствии в ее действиях уголовно наказуемого деяния, имея умысел на управлении автомобиля в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находится в состоянии опьянения, осуществляла движение по улицам г.Санкт-Петербурга, управляла автомобилем «№, до 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была остановлена сотрудниками полиции у <адрес> и, впоследствии, сотрудником ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга отстранена от управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 35 минут, по адресу: <адрес> что нашло свое подтверждение по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа06 минут, по адресу<адрес> по показаниям прибора «Алкотестер PRO-100 Combi», установлено состояние алкогольного опьянения 0,833 мг/л.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ей понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зайцевой Т.Л. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает, что Зайцева Т.Л. не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, какими-либо заболеваниями не страдает, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Зайцевой Т.Л. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить Зайцевой Т.Л. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Оснований для применения к Зайцевой Т.Л. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Зайцевой Т.Л. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает, так как подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зайцеву Татьяну Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 /двухсот сорока/ часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде обязательных работ, назначенное Зайцевой Т.Л., условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Зайцеву Т.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Зайцевой Т.Л. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья                                     О.А. Глызина