Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-455/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 июля 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

Подсудимого Гука Д.А.,

Защитника – адвоката Рубашкина А.А.,

При помощнике судьи Кульбике С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-455/2020 в отношении Гука Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего сборщиком в «Сбермаркете», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гука Д.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно в том, что он, осознавая незаконность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в период с неустановленного дознанием времени до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, у <адрес>, и последующего доставления в дежурную часть 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес> вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,41 гр, что является значительным размером, которое было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником полиции в помещении 64 отдела полиции, по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гука Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Гук Д.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, социально-адаптирован, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах нигде не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, работает. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также трудоспособный возраст Гука Д.А., суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым для достижения целей наказания назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Оснований для применения положения ст. 82.1, 72.1 УК РФ, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гука Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Гуку Д.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – мефедрон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – передать для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного ДД.ММ.ГГГГ из настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

    Судья