Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-445/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-445/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                     05 августа 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.,

подсудимого Карданова Х.О. и его защитника – адвоката Крыловой А.Л.,

при секретаре судебного заседания Ярмушко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карданова Хизира Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Верхний Акбаш Терского района Кабардино-Балкарской Республики, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с высшим образованием, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карданов Х.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Карданов Х.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотического средства в условленных местах «закладках» и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства.

Ролью Карданова Х.О. в данной преступной группе являлось получение от соучастника инструкций о порядке действий, наркотического средства, распределение наркотического средства в условленных местах «закладках», сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, получил от неустановленного следствием соучастника, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, инструкции о порядке действий и не позднее 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в заранее условленном месте, неустановленном следствием, получил от него смесь, содержащую наркотическое средство – № в свертках, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления их в условленных местах («закладках»), незаконно хранил при себе.

Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Карданов Х.О. разместил сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,81 г, в грунте у дерева, расположенного на расстоянии <адрес>

Сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,89 г, в грунте у дерева, расположенного на расстоянии 600 метров от <адрес>

Сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,80 г, в грунте у дерева, расположенного на расстоянии <адрес>

Сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 2,01 г, в грунте у дерева, расположенного на расстоянии <адрес>

Остальные свертки со смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массами: №, продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц

Однако не довели свои преступные действия и не реализовали свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Карданов Х.О. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В последующем, свертки со смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массами: № в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе досмотра Карданова Х.О., проведенного сотрудниками полиции в помещении ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> свертки со смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), № 57 - 1,81 г, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 37 минут 13 апреля 2020 года, № 58 - 1,89 г, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 04 минут 13 апреля 2020 года, № 59 - 1,80 г, в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 30 минут 13 апреля 2020 года, № 60 - 2,01 г, в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 55 минут 13 апреля 2020 года, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота с указанных мест, в ходе осмотров мест происшествий.

Подсудимый Карданов Х.О. в судебном заседании свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что приехал с Санкт-Петербурге в начале марта 2020 года, намеревался заняться бизнесом, а именно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и сдавать в аренду машины по системе «каршеринг». Из-за потери документов, в том числе паспорта гражданина РФ, он не мог трудоустроиться, проживал на накопленные денежные средства в арендуемой квартире. В сети Интернет, а именно через мессенджер «Телеграм» нашел объявление о работе в должности курьера, согласно полученной инструкции он должен был распространять наркотические средства путем «закладок» за денежное вознаграждение. Условием трудоустройства являлось внесение залога в размере 30 000 рублей, что им было сделано. Далее ему были направлены инструкция и координаты места, где он должен забрать «мастер-клад» – пакет с наркотическим средством. Данный пакет с наркотическим средством он забрал 05 апреля 2020 года на территории парка «<адрес> после чего по инструкции через сеть Интернет им были направлены фотографии в магазин «Покимон» в мессенджере Телеграмм. В дальнейшем ему сообщили следующее место «закладки», где он должен был забрать наркотические средства, что им было сделано 12 апреля 2020 года в парке «<адрес> 13 апреля 2020 года он решил разложить «закладки» в парке <адрес> в Санкт-Петербурге. В данном парке им было сделано четыре «закладки» с наркотическим средством в лесополосе, а именно: в грунте на участке местности примерно <адрес>; в грунте на участке местности в <адрес> в грунте на участке местности в 172 метрах от <адрес> проспекта Народного Ополчения. После чего он был задержан в данном парке сотрудниками полиции, доставлен в отдел по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где сотрудниками полиции был произведен его досмотр, в ходе которого у него было изъято из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, 3 полимерных свертка, внутри которых находилось в каждом по 10 свертков примерно по 1 грамму наркотического средства – метамфетамин в каждом; из левого внутреннего кармана куртки было изъято 2 свертка, внутри которых было по 10 свертков примерно по 2 грамма в каждом; из правого наружного кармана джинс, надетых на нем, был изъято 6 свертков по 2 грамма наркотического средства – метамфетамин в каждом, которые он намеревался разложить путем «закладок» в парке <адрес>». Также в ходе досмотра у него был изъят мобильный телефон марки «Айфон 7». По поводу изъятого мобильного телефона Карданов Х.О. сообщил, что он ему не принадлежит, а принадлежит иному лицу, от которого он получал инструкции. Данный телефон был в пакете с первой партией «закладок», которую он забрал ДД.ММ.ГГГГ, и через данный телефон он должен был осуществлять согласно полученной инструкции отправку фотографией с координатами мест «закладок».

Вина подсудимого Карданова Х.О., помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что она состоит в должности следователя СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на службу в составе следственно-оперативной группы, когда в вечернее время от дежурного УМВД поступило сообщение о необходимости выезда следственно-оперативной группы на место совершения преступления для осмотра места происшествия, связанного с задержанием Карданова Х.О., которым было сообщено о местах нахождения наркотического средства на территории парка «<адрес>» в Санкт-Петербурге. По приезду в парк, совместно со специалистом-экспертом, задержанным Кардановым Х.О. и оперуполномоченным, был осмотрен участок местности, на который указал Карданов Х.О., расположенный на расстоянии <адрес>, где у дерева в грунте был обнаружен и изъят сверток серого цвета, обмотанный полиэтиленом, в котором как сообщил Карданов Х.О. находится наркотическое средство и который был спрятан им ДД.ММ.ГГГГ для последующего сбыта. Далее был осмотрен другой участок местности, на который также указал Карданов Х.О., расположенный на расстоянии 600 метров от <адрес> где у дерева в грунте был обнаружен и изъят сверток серого цвета, обмотанный полиэтиленом. Далее был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток серого цвета, обмотанный полиэтиленом. Далее был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 85 метров от <адрес>, где в грунте у дерева был обнаружен и изъят сверток серого цвета, обмотанный полиэтиленом. Все изъятые свертки после их обнаружения были упакованы в бумажные конверты белого цвета и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати «Оперативный дежурный 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга». Изъятые свертки не вскрывались, содержимое не осматривалось. По результатам осмотров мест происшествия были составлены соответствующие протоколы, в котором после ознакомления с ним расписались все участвующие лица.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1 показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в отдел по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что гражданин мужского пола незаконно хранит при себе психотропное вещество - амфетамин, передвигается пешком, данный гражданин должен был появиться в парке <адрес>». С целью проверки данной оперативной информации, а также выявления и изобличения указанного гражданина, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». К проведению данного мероприятия наряду с ним были привлечены также начальник Отдела Боев А.В. и оперуполномоченный Камыш А.В. По прибытию в парк «<адрес> им был замечен мужчина, по приметам похожий с гражданином из оперативной информации, в связи с чем было принято решение о его задержании. Подойдя к данному гражданину, представившись и спросив его имя, ему был задан вопрос о наличии у него чего-либо запрещенного к гражданскому обороту. Данный гражданин, представился Кардановым Хизиром Олеговичем и сообщил о наличии при нем наркотического средства. Далее было произведено задержание данного лица по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, и он был доставлен в отдел по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где была установлена его личность. Далее, в присутствии двух представителей общественности, оперуполномоченным Камышом А.В. был произведен досмотр Карданова Х.О., перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права, а так же порядок проведения досмотра. В ходе досмотра Кардановым Х.О. добровольно были выданы свертки серого цвета, пять полиэтиленовых свертков, в которых также находилось множество свертков серого цвета. Изъяты свертки были упакованы и опечатаны. Также в ходе досмотра у Карданова Х.О. был изъят мобильный телефон, ключи, банковские карты и заграничный паспорт на имя Карданова Х.О., которые не упаковывались. По поводу изъятого Карданов Х.О. дал пояснения, согласно которым в изъятых свертках находится наркотическое средство, приобретенное им через приложение в мессенджере «Телеграмм» для дальнейшего сбыта путем «закладок». По итогам досмотра был составлен акт. После досмотра Карданов Х.О. изъявил желание показать места, где им были произведены «закладки», в связи с чем у него были приняты явки с повинной. Далее в составе следственно-оперативной группы с участием Карданова Х.О. он принимал участие в осмотре мест происшествия в парке «<адрес> где со слов Карданова Х.О. им были спрятаны «закладки», по результатам которых в указанных Кардановым Х.О. местах были изъяты четыре свертка.

    Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 12-15) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16) о проведении в соответствии со ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», в целях проверки оперативной информации о том, что неустановленное лицо мужского пола незаконно хранит при себе психотропное вещество – амфетамин, с целью дальнейшего сбыта, которое должно появиться ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут парке «<адрес> было принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе проведения которого по подозрению в совершении преступления был задержан Карданов Х.О. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в парке <адрес>» напротив <адрес>

    Как следует из акта досмотра Карданова Х.О. от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него были обнаружены и изъяты свертки с различной маркировкой, а также мобильный телефон марки «Айфон 7». Изъятые свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Изъятые мобильный телефон не упаковывались. При этом Карданов Х.О. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство, приобретенное им в магазине через сайт «Гидра» для дальнейшего сбыта (т. 1 л.д. 22-27).

    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 04 минут, при осмотре участка местности, расположенного в парке «<адрес> на расстоянии <адрес> в грунте у дерева был обнаружен и изъят сверток серого цвета (т. 1 л.д. 88-90, л.д. 91-92).

    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 08 минут до 22 часов 30 минут, при осмотре участка местности, расположенного в парке <адрес>, в грунте у дерева был обнаружен и изъят сверток серого цвета (т. 1 л.д. 119-121, л.д. 122-123).

    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 33 минут до 22 часов 55 минут, при осмотре участка местности, расположенного в парке <адрес>» на расстоянии <адрес>, в грунте у дерева был обнаружен и изъят сверток серого цвета (т. 1 л.д. 151-153, л.д. 154-155).

    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 37 минут, при осмотре участка местности, расположенного в парке «<адрес>» на расстоянии <адрес> в грунте у дерева был обнаружен и изъят сверток серого цвета (т. 1 л.д. 182-184, л.д. 185-186).

Справкой о результатах исследования от 14 апреля 2020 года соответственно (т. 1 л.д. 55) установлено, что представленные на исследования вещества №№ 1-2 массой 1,78 г. и 1,94 г. являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин). На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ №№ 1-2.

Справкой о результатах исследования от 13 апреля 2020 года соответственно (т. 1 л.д. 56) установлено, что представленные на исследования вещества №№ 1-2 массой 1,84 г. и 2,02 г. являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин). На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ №№ 1-2.

Заключением эксперта от 21 мая 2020 года (т. 1 л.д. 62-65) установлено, что изъятые в ходе досмотра Карданова Х.О. и представленные на экспертизу вещества №№ 1-56, общей массой 80,38 г., являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин). При проведении экспертизы израсходовано по 0,03 веществ №№ 1-56.

    Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-111) установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в парке <адрес>, и представленное на экспертизу вещество массой 1,88 г., являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин). На исследование израсходовано 0,01 г. вещества, а при проведении экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

    Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 142-143) установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в парке «<адрес>» на расстоянии <адрес> и представленное на экспертизу вещество массой 1,79 г., являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин). На исследование израсходовано 0,01 г. вещества, а при проведении экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

    Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 159) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 165-166) установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в парке <адрес>» на расстоянии <адрес> и представленное на экспертизу вещество массой 2,00 г., являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин). На исследование израсходовано 0,01 г. вещества, а при проведении экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

    Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 190) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 204-205) установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в парке «<адрес> на расстоянии <адрес>, и представленное на экспертизу вещество массой 1,80 г., являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин). На исследование израсходовано 0,01 г. вещества, а при проведении экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Изъятые в ходе досмотра Карданова Х.О. и осмотра мест происшествия предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 67, 68, 69, 207, 208, 209, 211, 212-215, 216, 227-228, 229-250, т. 2 л.д. 1-105, 106-107).

    При осмотре мобильного телефона (смартфона) «Айфон 7», изъятого у Карданова Х.О. (т. 1 л.д. 227-228, 229-250, т. 2 л.д. 1-105, 106-107), в меню мобильного телефона в разделе «Фото» обнаружены фотографии с графическими обозначениями, координатами, выполненные последовательно в период с 01 часа 23 минут 07 апреля 2020 года до 15 часов 46 минут 13 апреля 2020 года, на которых в том числе запечатлены места (участки местности), местоположения без спутниковых координат местности, в которых согласно пояснениям Карданова Х.О. им были совершены закладки. Данное доказательство объективно подтверждает показания Карданова Х.О. о наличии у него намерений совершить действия по сбыту наркотических средств в группе с неустановленным следствием лицом, которому Карданов Х.О., согласно его пояснениям, данным в судебном заседании, намеревался отправить указанные фотографии, произведенных им «закладок» с наркотическим средством, согласно полученной от иного соучастника инструкции.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу, допустимыми, не усматривая нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении, достоверными, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а их совокупность достаточной для привлечения Карданова Х.О. к уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимого Карданова Х.О., суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку данные показания дополняются и согласуются с показаниями допрошенных свидетелей, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку показания свидетелей являются последовательными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

    При этом суд приходит к выводу о том, что оснований оговаривать подсудимого у допрошенных по делу свидетелей ФИО6 и Свидетель №1 не имеется, поскольку никто из них не испытывал к подсудимому личных неприязненных отношений, и не имел с ним взаимных долговых обязательств.

Вышеприведенные доказательства подтверждаются и заключениями экспертов, проводивших экспертизы представленных на исследование веществ, изъятых как в ходе осмотров мест происшествия, так и в ходе досмотра Карданова Х.О. Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают.

    При этом суд учитывает, что осмотры мест происшествия производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то должностным лицом. Протоколы данных следственных действий также соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, подписаны всеми участвующими лицами, замечаний и заявлений от которых не поступало.

Как видно из материалов дела, проведенное по делу оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» подтверждено письменными доказательствами и соответствует Конституции РФ, а также нормам ст. 2, 7, ст. 8, 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно-розыскной деятельности и предоставление ее результатов в органы предварительного расследования и суду.

Досмотр Карданова Х.О. на предмет наличия запрещенных предметов после проведения оперативно-розыскного мероприятия был произведен также уполномоченным должностным лицом в присутствии двух представителей общественности в полном соответствии с положениями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по итогам досмотра был составлен акт, который был подписаны всеми участвующими лицами, замечаний и заявлений от которых не поступало.

При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.

    В ходе судебного следствия со всей очевидностью установлено, что Карданова Х.О. в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью извлечения дохода, незаконно получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин (первитин), общей массой 87,93 г., расфасованное в 60 свертков, из которых 4 свертка были им размещены по тайникам и согласно полученной от неустановленного соучастника инструкции сделана фотофиксация на предоставленный ему в пользование мобильный телефон для дальнейшей передачи «закладок» неопределенному кругу лиц, то есть совершил действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, что в совокупности свидетельствует о том, что Карданов Х.О. имел реальную возможность передачи изъятых в ходе осмотра мест происшествия наркотических средств приобретателям.

    Также об умысле Карданова Х.О. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует количество изъятого у него в ходе досмотра наркотического средства, что является размером, во много раз превышающем крупный размер для данного вида наркотического средства, в том числе разовую дозу для употребления, а также размещение их в удобной для передачи «закладки» расфасовке.

    При этом Карданов Х.О., вступивший в сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств, провел все необходимые действия, создав все условия для незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить за это материальное вознаграждение в виде денежных средств, однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, и наркотические средства были у него обнаружены и изъяты как в ходе проведения его досмотра, так и в ходе осмотра мест происшествия.

На основании собранных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Карданова Х.О. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Карданова Х.О. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятые из незаконного оборота наркотические средства, согласно экспертным заключениям, относится к наркотическим средствам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятых наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, отнесен к крупному. При этом суд учитывает, что подсудимым и защитой не оспаривались размеры изъятых наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Карданова Х.О., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

    Карданов Х.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется администрацией следственного изолятора по месту содержания, также судом учитывает состояние здоровья Карданова Х.О., и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

    Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Карданова Х.О. в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, что подтверждено добровольным сообщением правоохранительным органам о местах «закладок» с наркотическим средством, а также явки с повинной Карданова Х.О.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не усматривается.

    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то обстоятельство, что на учете у нарколога и психиатра Карданов Х.О. не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, осуществляет трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, учитывая, что Кардановым Х.О. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по своему характеру представляющее исключительную общественную опасность, поскольку направленно против здоровья населения и общественной нравственности, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному, а также будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию им недопустимости совершения противоправных деяний.

    Суд полагает, что цели уголовного наказания, направленные как на восстановление социальной справедливости, так и исправление осужденного, будут достигнуты исключительно путем назначения Карданову Х.О. наказания, связанного с изоляцией от общества.

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Карданова Х.О., суд исключает возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кардановым Х.О. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Карданову Х.О. суд также учитывает ограничения, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом которых в их системной взаимосвязи максимальное наказание Карданову Х.О. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не может превышать 10 лет лишения свободы. При этом ссылка на положения ст. 64 УК РФ в резолютивной части приговора не требуется.

Кроме того, учитывая смягчающие вину подсудимого Карданова Х.О. обстоятельства, а также имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, предусмотренные санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Карданов Х.О. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

    Принимая во внимание, что постановлением старшего следователя СУ УМВД России по Кировскому району от 27 мая 2020 года из настоящего уголовного дела было выделено уголовное дело № 42001400005001160 в отношении неустановленного соучастника Карданова Х.О., а также материалы в части сбыта наркотических средств, изъятых у Карданова Х.О., вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга подлежат передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела.

    Также с учетом показаний Карданова Х.О.    , данных в ходе судебного заседания, согласно которым изъятый в ходе его досмотра мобильный телефон марки «Айфон 7» находился в его пользовании и на праве собственности ему не принадлежит, суд полагает необходимым передать данный мобильный телефон, хранящийся в СУ УМВД Росси по Кировскому району Санкт-Петербурга, также для приобщения к выделенным материалам уголовного дела.

    При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Крыловой А.Л., действовавшей в защиту интересов Карданова Х.О. в период судебного разбирательства по назначению суда, суд приходит к выводу о необходимости возмещения их за счет средств федерального бюджета.

    В целях исполнения приговора суда мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

    Период содержания Карданова Х.О. под стражей по уголовному делу, в том числе до вступления приговора в законную силу, подлежит зачету в срок лишения свободы в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карданова Хизира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Карданова Х.О. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания – с 13 апреля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.

Избранную в отношении Карданова Х.О. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу:

прозрачные полиэтиленовые пакеты, в которых находится смесь, содержащая наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массами 1,98 г., 1,78 г., 78,7 г., 1,77 г., 1,86 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ);

    мобильный телефон (смартфон) «Айфон 7» в корпусе серебристого цвета

    – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

    Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Крыловой А.Л., действовавшей в защиту интересов Карданова Х.О. в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:        /подпись/