Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-401/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-401/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Башляева А.Н.

подсудимого Щетинина А.Н.

защитника – адвоката Шелия К.Г. (удостоверение №9744, ордер Н 239868)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Щетинина Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 04.05.2015 года рождения, работающего в ООО «БИГ Фильтр» сборщиком изделий, ранее судимого 06.06.2016 Московским районным судом Санкт-Петербурга по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании постановления от 29.06.2018 Тосненского городского суда Ленинградской области, не отбытая часть наказания заменена на более мягкое наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца 8 дней, с удержанием 10% заработка в доход государства, освобожден из мест лишения свободы 10.07.2018, снят с учета по отбытии исправительных работ 05.10.2019, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Щетинин А.Н., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,48 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут у <адрес> когда он при виде сотрудников полиции выбросил указанный сверток на тротуар у <адрес>, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с участка тротуара, расположенного на расстоянии около 15 метров от д. <адрес>

В судебном заседании подсудимый Щетинин А.Н. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Шелия К.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Щетинина А.Н. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.При определении вида и размера наказания подсудимому Щетинину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Щетинин А.Н. ранее судим (т. 1 л.д. 87, 91-99,101-104), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 106,108), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 118), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов по отношению к содеянному признан вменяемым, клинических признаков алкоголизма и наркомании не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 112-115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щетинину А.Н., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (т.1, л.д. 83), а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Щетинину А.Н., суд признает согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Щетинину А.Н., совершившему преступление против здоровья населения и общественной нравственности, наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, При этом суд учитывает, что Щетинин А.Н. имеет постоянное место жительства и работы, им совершено преступление небольшой тяжести, на его иждивении находится малолетний ребенок, проживает с пожилыми родителями, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Щетинина А.Н., выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 135), вещественные доказательства подлежат передаче для приобщения к выделенным материалам.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щетинина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Щетинину А.Н. условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных

Меру процессуального принуждения Щетинину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,46 грамма, конверт, хранящиеся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов