Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-390/2020 | Кража

    Дело 1-390

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 июня 2020 г.                                                                      Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белокуровой-Очировой Е.Н.

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

    защитника адвоката Ларионовой Э.Ю., представившей удостоверение №8989 и ордер Н 266951

    подсудимого ШУШУКИНА А.А.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУШУКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоит, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ШУШУКИН А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета:

    не позднее 11 ч. 55 мин. 19 марта 2020 г, находясь по адресу: <адрес> завладел, взяв себе без ведома владельца, банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, держателем которой является ФИО6, после чего в период с 11 ч. 55 мин. до 16 ч. 31 мин. 19 марта 2020 г., из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами ФИО6, тайно похитил с банковского счета №, открытого в отделении ПАО «Сбербанк», по адресу: <адрес> на имя ФИО6 денежные средства в размере 5 055 руб. 73 коп., воспользовавшись возможностью оплаты покупок по 1 000 рублей с использованием банковской карты при помощи технологии банковских платежей «ПэйПасс». При этом произвел оплату товаров в магазине ИП ФИО7, расположенном по адресу: <адрес> на суммы 125 руб. в 11 ч. 53 мин., 786 руб. в 11 ч. 55 мин., 639 руб. в 12 ч. 04 мин., 248 руб. в 12 ч. 06 мин., в магазине ИП ФИО8, расположенном по адресу: <адрес> на суммы 154 руб. в 12 ч. 37 мин., 333 руб. в 12 ч. 39 мин., 557 руб. в 12 ч. 42 мин., 724 руб. в 12 ч. 50 мин. и в магазине "Бриз" (ООО "Тулит"), расположенном по адресу: <адрес> на суммы 917 руб. 33 коп. в 16 ч. 30 мин., 572 руб. 40 коп. в 16 ч. 31 мин., на общую сумму 5 055 руб. 73 коп., распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5055 руб. 73 коп.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    ШУШУКИН согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия ШУШУКИНА суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "г" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым ШУШУКИНЫМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ШУШУКИНУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора и потерпевшего ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что ШУШУКИНУ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии ШУШУКИНА у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания ШУШУКИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ШУШУКИНУ, на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание ШУШУКИНУ суд не усматривает.

    Однако, учитывая, что ШУШУКИН ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с употреблением спиртных напитков, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание ШУШУКИНУ, суд учитывает, что ШУШУКИН не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, выдал явку с повинной в совершении преступления, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание ШУШУКИНУ, суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, несмотря на тяжесть совершенного преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого ШУШУКИН примерным поведением должен доказать свое исправление, а также без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ШУШУКИНА обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, в течение 1 месяца со дня вынесения приговора пройти обследование в одном из подразделений СПб ГБУЗ «ГНБ», при необходимости – лечение от алкоголизма, в тот же срок выплатить 5 056 руб. потерпевшему ФИО6 в счет возмещения имущественного вреда.

Оснований для применения к ШУШУКИНУ положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Вещественным доказательством по уголовному делу признан компакт-диск с видеозаписью

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, компакт-диск подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ШУШУКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ШУШУКИНУ АНДРЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ испытательный срок на 1 год 6 месяцев, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на ШУШУКИНА А.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, в течение 1 месяца со дня вынесения приговора пройти обследование в одном из подразделений СПб ГБУЗ «ГНБ», при необходимости – лечение от алкоголизма, в тот же срок выплатить 5 056 руб. потерпевшему ФИО6 в счет возмещения имущественного вреда.

Мерой пресечения ШУШУКИНУ А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: