Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-379/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

дело №1-379/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Воскобойникова В.Б.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №4743 и ордер №Н 257373

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-379/2020 в отношении

ВОСКОБОЙНИКОВА ВЛАДИСЛАВА БОРИСОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. Герасимовка Суземского района

Брянской области, являющегося лицом без гражданства,

со средним образованием, работающего в ООО «Вестлайн»

кровельщиком, вдовца, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

13 октября 2014 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 4 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

25 мая 2015 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.10.2014 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от 13.10.2014 года, окончательно назначено наказание 7 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год; постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 08 февраля 2019 года заменена неотбытая часть наказания, назначенного Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга от 25.05.2015 года в виде 2 лет 13 дней лишения свободы на ограничение свободы на срок 2 года 13 дней. Дополнительное наказание, назначенное Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга от 25.05.2015 года в виде одного года ограничения свободы исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воскобойников В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

с неустановленного времени, Воскобойников В.Б., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе смесь содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,06 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В последующем указанная смесь в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 36 минут 08 апреля 2020 года была обнаружена у него в ходе досмотра в 8 отделе полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> и изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Воскобойников В.Б. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Воскобойников В.Б. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воскобойникова В.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Воскобойникову В.Б. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство отягчающее наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Воскобойникова В.Б., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, работает, на его иждивении находится сын, являющийся инвалидом 3 группы.

Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Воскобойникову В.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, но учитывая смягчающие обстоятельства, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и без применения дополнительных видов наказания.

Оснований для применения к Воскобойникову В.Б. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВОСКОБОЙНИКОВА ВЛАДИСЛАВА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2015 года - в виде одного месяца лишения свободы, из расчета согласно ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ двух дней ограничения свободы за один день лишения свободы, окончательно считать Воскобойникову В.Б. к отбытию 3 (ТРИ) года 5 (ПЯТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Воскобойникову В.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Воскобойникова В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Воскобойникова В.Б. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей Воскобойникова В.Б. с 8 по 10 апреля 2020 года и с 30 июля 2020 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - не уничтожать до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Березовская Е.Б.