Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-371/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-371/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 02 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

подсудимого Лукина В.С.,

защитника – адвоката Шелия К.Г. (удостоверение №9744, ордер Н239875),

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Лукина Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Ленинград, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «СК «ЭРГО Жизнь» в качестве страхового агента, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лукин В.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, маасой 1,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес>, после чего был доставлен в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 09 минут до 22 часов 50 минут 19.04.2020 вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство, была у него обнаружена сотрудниками полиции и изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лукин В.С. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Шелия К.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Лукина В.С. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лукину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лукин В.С. не судим (т. 1 л.д. 65-69), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 70,71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукина В.С., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукину В.С., судом не установлено. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что его нахождение в состоянии опьянения способствовало совершению преступления, в связи с чем, не признает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает общественную опасность преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Лукину В.С. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации, работы. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Лукина В.С. выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 45), вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лукина Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Лукину В.С., условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркозависимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Лукину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,93 грамма,

хранящееся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от 28.04.2020) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель – УФК по г.Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600; КПП 784201001; БИК 044030001; счет получателя: №40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России по г.Санкт-Петербургу; код ОКТМО УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга – 40339000; код бюджетной классификации, администрируемого ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 188 5 78 20 01025 000821 4; наименование кода дохода: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% - бюджет Санкт-Петербурга), УИН - 0.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Ю.С.Кораблина