Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-376/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 июня 2020 года

Кировский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника – адвоката Сидорова В.С., предоставившего удостоверение № 7288, ордер Н 248321,

при помощнике судьи Кульбике С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-376/2020 в отношении Иванова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кемерово, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не официально работающего мастером по ремонту компьютеров, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 25 марта 2020 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Иванова А.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранит при себе смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массами №1 - 0,97 г, №2 - 0,95 г, №3 - 0,94 г, №1 - 1,04 г, №5 - 0,96 г, №6 - 0,98 г, №7 - 0,99 г, №8 - 1,05 г, №9 - 1,01 г, №10 - 0,98 г, №11 - 0,99 г, №12 - 0,98 г, №13 -1,00 г, №14 - 0,95 г, №15 - 0,96 г, №16 - 0,47 г, №17 - 0,48 г, №18 - 0,51 г, №19 - 0,49 г, №20 - 0,48 г, №21 - 0,50 г, №22 - 0,50 г, №23 - 0,50 г, №24 - 0,52 г, №25 - 0,51 г, №26 - 0,51 г, №27 - 0,48 г, №28 - 0,47 г, №29 - 0,45 г, №30 - 0,51 г, №31 -1,93 г, №32 - 1,95 г, №33 - 1,97 г, №34 -1,98 г, №35 -1,95 г, а общей массой 31,91 г, что является крупным размером, вплоть до 03 часов 40 минут 25.03.2020 года, когда, следуя на автомобиле «Фольксваген Поло», государственный регистрационный знак №, был остановлен и задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В последующем указанная смесь, содержащая наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массами №1 - 0,97 г, №2 - 0,95 г, №3 - 0,94 г, №4 - 1,04 г, №5 - 0,96 г, №6 - 0,98 г, №7 - 0,99 г, №8 - 1,05 г, №9 - 1,01 г, №10 - 0,98 г, №11 - 0,99 г, №12 - 0,98 г, №13 -1,00 г, №14 - 0,95 г, №15 - 0,96 г, №16 - 0,47 г, №17 - 0,48 г, №18 - 0,51 г, №19 - 0,49 г, №20 - 0,48 г, №21 - 0,50 г, №22 - 0,50 г, №23 - 0,50 г, №24 - 0,52 г, №25 - 0,51 г, №26 - 0,51 г, №27 - 0,48 г, №28 - 0,47 г, №29 - 0,45 г, №30 - 0,51 г,№31-1,93 г, №32 -1,95 г, №33 -1,97 г, №34 -1,98 г, №35 - 1,95 г, а общей массой 31,91 г, в период времени с 06 часов 15 минут до 07 часов 00 минут 25.03.2020 года, была обнаружена в ходе личного досмотра Иванова А.С., проведенного сотрудниками полиции в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г<адрес> и изъята из незаконного оборота.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Иванов А.С. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию на территории Российской Федерации, работает, хоть и не официально. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний.

В то же время суд учитывает, что Иванов А.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и обладающее повышенной общественной опасностью, не имеет постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, до задержания проживал в арендованном жилом помещении, срок аренды которого, согласно представленному суду договору, истек 06 декабря 2019 года.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд полагает возможным не назначать Иванову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто путем исполнения основного наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом совокупности установленных обстоятельств, а также общественной опасности содеянного, полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, при условном осуждении.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения требований ст.ст.72.1, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, суд назначает на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Иванова А.С. под стражей – с 25 марта 2020 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима

    Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 31,53 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № 001389 от 10.04.2020 г. - передать для приобщения к уголовному делу, выделенному 20.04.2020 года из настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

Судья                                    Глызина О.А.