Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-357/2020 | Кража

дело №1-357/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.

подсудимого Чугунникова П.Н.

защитника – адвоката Гаврилова И.Н., представившего ордер №Н 249627 и удостоверение №9608

при секретаре Малиновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-357/2020 в отношении

ЧУГУННИКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

не работающего, холостого, зарегистрированного

и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>, ранее судимого:

23 апреля 2019 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

11 сентября 2019 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чугунников П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета:

не позднее 05 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Чугунников П.Н., находясь по адресу: <адрес>, нашел банковскую карту ПАО «Банк «Санкт-Петербург»» банковский счет №, открытый в дополнительном офисе «Нарвский», расположенном по адресу: <адрес> держателем которой является ФИО6, после чего в период с 05 часов 31 минуты до 09 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанного банковского счета, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на найденной им вышеуказанной банковской карте ПАО «Банк «Санкт-Петербург»» имеется возможность оплаты покупок до 1 000 рублей с помощью технологии бесконтактных платежей «ПэйПасс», находясь на АЗС «Шелл Ульянка», расположенной по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупку в 05 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 рублей 22 копейки, затем, в продолжение своего преступного умысла, находясь в универсаме «Волна», расположенном по адресу: <адрес> при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупки на общую сумму 1 458 рублей: в 05 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 959 рублей, в 05 часов 45 минут на сумму 499 рублей, находясь в универсаме «Перекресток», расположенном по адресу: <адрес> при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупки на общую сумму 2 157 рублей 94 копейки: в 05 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 369 рублей, в 05 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ    на сумму 765 рублей 49 копеек, в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 877 рублей 65 копеек, в 06 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 145 рублей 80 копеек, находясь на АЗС «Шелл Дачное», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупку в 06 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 рублей, находясь в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <адрес> при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупку в 09 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 рублей 49 копеек, таким образом, в период с 05 часов 31 минуты до 09 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств с банковского счета №, держателем которой является ФИО6, на общую сумму 4 306 рублей 65 копеек, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Чугунников П.Н. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Чугунников П.Н. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чугунникова П.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Чугунникову П.Н. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чугунникова П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Чугунникова П.Н., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, неофициально, но работает, на его иждивении находится мама, являющаяся инвалидом. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной.

В тоже время суд учитывает, что Чугунников П.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного наказания, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, а также, учитывая требования ст. 73 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При этом на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ необходимо отменить Чугунникову П.Н. условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 23.04.2019 года и по приговору того же суда от 11.09.2019 года, и к новому наказанию, в порядке ст. 70 УК РФ, присоединить части не отбытых им наказаний по данным приговорам.

При решении вопроса о наличии в действиях Чугунникова П.Н. рецидива преступлений, суд не учитывает судимости по приговорам Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 23.04.2019 года и от 11.09.2019 года, поскольку осуждение Чугунникова П.Н. указанными приговорами признано условным.

При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения к Чугунникову П.Н. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, как обоснованный и признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧУГУННИКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чугунникову П.Н. условное наказание, назначенное ему приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2019 года и приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 сентября 2019 года

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2019 года – в виде 1 года лишения свободы, а также по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 сентября 2019 года – в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно считать Чугунникову П.Н. к отбытию 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чугунникову П.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Чугунникова П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Чугунникову П.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 года №186-ФЗ), время содержания под стражей Чугунникова П.Н. с 10 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – DVD-диск с информацией от 07.03.2020 года – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Чугунникова П.Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 4 306 (четыре тысячи триста шесть) рублей 65 копеек.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:     Березовская Е.Б.