Постановление суда по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-1945/2020 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

№ 5-1945/2020 78RS0002-01-2020-008710-10

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Санкт-Петербург 03 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Харченко И.Х.,

рассмотрев в порядке статей 29.1 – 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материал административного дела в отношении Гуломовой Н.Б. Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГУЛОМОВОЙ Н.Б.к. вменяется в вину то, что она осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца - кассира, не имея патента на работу, в нарушение п. 16 ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут по адресу: <адрес> Энгельса <адрес> была выявлена гражданка Республики Узбекистан Гуломова Н.Б.ёр Кизи, которая осуществляла трудовую деятельность в помещении кафе «Анбарах», а именно осуществляла расчет заказов, поступавших на стойку бара, таким образом, находится на территории РФ с нарушением режима пребывания. На основании изложенного и усматривая наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, руководствуясь ст. 28.1 и 28.7. КоАП РФ, в отношении ГУЛОМОВОЙ Н.Б. возбуждено дело об административном правонарушении.

В ходе проведения административного расследования было получено объяснение Гуломовой Н.Б., проведены проверки по учетам баз данных УВМ ГУ МВД из которых следует, что гражданка Узбекистана Гуломова Н.Б.ёр Кизи, осуществляет трудовую деятельность в качестве продавца-кассира, по адресу: <адрес> Энгельса <адрес> (привлечена к осуществлению трудовой деятельности без заключения письменного трудового договора на основании фактического допуска к осуществлению трудовой деятельности), не имея при этом патента на право осуществления трудовой деятельности, в нарушение п. 16 ст. 13.3 ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ» ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Как следует из протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ доказательствами, подтверждающими совершение описанного выше административного правонарушения, являются копии документов иностранного гражданина, сведения баз данных, материалы проверки.

Суду представлен рапорт УУП ГУУП и ПНД 58 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4 В тексте рапорта изложено событие выявленного правонарушения и указана дата выявления ГУЛОМОВОЙ Н.Б.К. ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, материалы дела не содержат сведений о том, каким образом о событии правонарушения стало известно ФИО4, который впоследствии составил протокол об административном правонарушении, кроме того из объяснений ГУЛОМОВОЙ Н.Б.к. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «ДД.ММ.ГГГГ в момент проверочных мероприятий она находилась на своем рабочем месте», где осуществляла трудовую деятельность, при этом в материалах дела отсутствует акт о проведении проверочных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Анбарах». Кроме того, из представленных суду объяснений ФИО5 следует, что ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, однако, права, предусмотренные ст. 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не были разъяснены, в том числе не разъяснено право давать показания на родном языке, также не приложена копия документа, удостоверяющего личность свидетеля ФИО5 При таких обстоятельствах, суд лишен возможности установить на основании представленных материалов дату совершения административного правонарушения, лишен возможности проверить законность проведения проверки и лишен возможности принять объяснения допрошенного свидетеля как допустимое доказательство.

На основании изложенного, в протоколе об административном правонарушении допущены нарушения ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ, которые не могут быть восполнены при рассмотрении протокола об АП, и в силу ст. 29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ, протокол об АП подлежит возврату в орган, его составивший.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить в 58 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга протокол АП № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Гуломовой Н.Б. Кизи и прилагаемые к протоколу материалы в связи с неполнотой представленных материалов.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ

ИНАТУЛЛАЕВУ вменяется в вину то, что он осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, не имея патента на работу, в нарушение ч.4 ст. 13 ФЗ-115-ФЗ от 25.0.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», а ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ

ХУДОЙНАЗАРОВ вменяется в вину то, что он осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, не имея патента на работу, в нарушение ч.4 ст. 13 ФЗ-115-ФЗ от 25.0.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru