Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-1377/2020 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5-1377/2020                                КОПИЯ

78RS0002-01-2020-006058-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 07 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячева М.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в помещении № 641 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении

ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>.1 <адрес>, не работающего о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теричев М.И. совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, а именно:

19 декабря 2019 года около 17 часов 20 минут, управляя транспортным средством автомобилем «HUINDAI TG 3.3 GLS» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> двигаясь по ул. Шостаковича по направлению от ул. Симонова к пр. Энгельса, у д. 5 по ул. Шостаковича в Санкт-Петербурге в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу переходящему проезжую часть ул. Шостаковича по нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил движение вперед, не убедившись в отсутствии пешеходов, не предоставил преимущество в движении пешеходу, и совершил наезд на Ястребову Н.П. 1962 г.р., пересекавшую проезжую часть ул. Шостаковича слева направо относительно движения транспортного средства, совершившего ДТП.

В результате ДТП пешеход Ястребова Н.П. получила телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, согласно заключению эксперта БСМЭ № 761-адм. от 18 июня 2020 года.

Теричев М.И. в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, путем смс-сообщения, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, в связи с чем суд на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ принял решение о рассмотрении дела в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Также в судебное заседание не явилась надлежащим образом извещенная потерпевшая Ястребова Н.П., ее представитель адвокат Малышева Л.В. в судебном заседании подтвердила факт уведомления, указала, что на личном участии она не настаивает.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд установил вину Теричева М.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Вина Теричева М.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ также подтверждается:

- телефонограммой № 400, согласно которой 19 декабря 2019 года в часов 27 минут в Больницу Святого Георгия была доставлена Ястребова Н.П. с диагнозом закрытый перелом пяточной кости без смещения (л.д. 10),

- рапортом, согласно которому 19 декабря 2019 года в 17 часов 20 минут у д.5 по ул. Шостаковича в Санкт-Петербурге в зоне нерегулируемого пешеходного перехода автомобиль «Хендай» г.н. <данные изъяты> под управлением водителя Теричева М.И. совершил наезд на пешехода Ястребову Н.П. (л.д. 9),

- справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 44),

- протоколом 78 9 028 046762 осмотра места совершения административного правонарушения, схемой и фотоснимками к нему (л.д. 11-15, 16, 17-19),

- показаниями потерпевшей Ястребовой Н.П., данными им в ходе административного расследования, в соответствии с которыми она 19 декабря 2019 г. переходила ул. Шостаковича по нерегулируемому пешеходному переходу и была сбита автомобилем «Хендай». В результате ДТП она получила телесные повреждения от удара об автомобиль и падении на проезжую часть, после чего была доставлена в больницу (л.д. 21),

- объяснениями лица, привлеченного к административной ответственности, Теричева М.И., данными в ходе административного расследования, согласно которым он действительно 19 декабря 2019 года уд. 5 по ул. Шостаковича совершил наезд на пешехода на нерегулируемому пешеходном переходе (л.д. 20)

- заключением эксперта №761 -адм., согласно которому у Ястребовой Н.П. установлен закрытый перелом тела левой пяточной кости без смещения отломков. Указанная травма могла образоваться 19 декабря 2019 года в условиях ДТП при наезде автомобиля на пешехода. Установленная травма по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести (л.д. 40-43),

- сведениями о выдаче Теричеву М.И. водительского удостоверения № 9909839340 (л.д. 54),

- протоколом 78СП № 028803 от 19 декабря 2019 года об административном правонарушении в отношении Теричева М.И.(л.д. 1).

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины Теричева М.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины Теричева М.И., так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ. Суд полагает, что действия водителя Теричева М.И., связанные с невыполнением требований п. 14.1 ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью потерпевшей Ястребовой Н.П.

Указание в протоколе 78СП № 028803 об административном правонарушении в отношении Теричева М.И. на нарушение п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, является излишним, поскольку данные пункты Правил являются общими положениями ПДД РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого Теричевым М.И. правонарушения, данные о его личности.

Смягчающих ответственность Полякова А.Н. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств Полякова А.Н., суд признает то, что он ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения.

При определении вида и размера наказания, приходит к выводу, что назначение Теричевым М.И. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, предупредить совершение им новых правонарушений в области дорожного движения, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При этом суд исходит из того, что водитель в процессе управления транспортным средством, должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам дорожного движения, а Теричев М.И., управляя автомобилем, допустив невнимательность, хотя и не предвидел возможность наступления вредных последствий своих действий, но должен был и мог их предвидеть.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Теричева Максима Игоревича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения право управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, водительское удостоверение №9909839340, выданное 10 августа 2018 года ОП МРЭО ГИБДД № 1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Теричеву М.И. должно быть сдано последним в отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 65).

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья Выборгского

районного суда Санкт-Петербурга            Горячева М.В.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

МАТВЕЕВ Ю.А. совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, а именно:дд.мм.гггг около 19 часов 05 минут МАТВЕЕВ Ю.А., управляя транспортным средством – автомашиной марки «Ниссан Т...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

ИВАНОВ А.И. совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, а именно:дд.мм.гггг около 07 часов 02 минут, ИВАНОВ А.И., управляя транспортным средством - автомобилем марки «Ниссан Аль...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru