Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ № 5-865/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Сочи 01 декабря 2021 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Бутяев В.И., при секретаре судебного заседания Поповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи дело об административном правонарушении, поступившем из отдела полиции по Центральному району УВД по г.Сочи, предусмотренном ст. 5.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении Диденко Е. П.,.
 

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ страшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции Центрального УВД по г.Сочи майором А., составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КРФобАП в отношении Диденко Е.П., согласно которому установлено, что Диденко Е.П. осуществляла предвыборную агитацию за кандидата в Законодательное Собрание Краснодарского края В., путем размещения на своей странице http№ записи ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 34 минуты, чем нарушила запрет п. «д» п.7 ст. 48 ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В судебном заседании Диденко Е.П. виновной себя не признала, пояснила, что страница в интернете не является ее личной, отсутствует состав административного деяния, протокол составлен без ее участия, доказательства ее виновности, что она размещала агитационный материал на странице в интернете, не доказывают ее виновность, участковый инспектор, составивший административный материал, преследует ее по политическим мотивам, протокол составлен через 2 месяца, заявитель Н. не предупрежден об уголовной ответственности, за ложный донос. Просит прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения и за истечением срока давности.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 5.11 КРФобАП проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно пункту "д" части 7 статьи 48 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы комиссиям, членам комиссий с правом решающего голоса.

При этом избирательной комиссией в силу статьи 2 названного закона признается - коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов.

В соответствии с данной статьей под предвыборной агитацией понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них); кандидат - лицо, выдвинутое в установленном названным законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

Решением Городского Собрания Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № «о назначении членов избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи с право решающего голоса состава 2017-2022 годов» Диденко Е. П. назначена членом избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи, с правом решающего голоса от Сочинского городского отделения Краснодарского краевого отделения Коммунистической партии Российской Федерации.

С учетом изложенных правовых норм на Диденко Е.П. распространяются положения подпункта "д" пункта 7 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", вводящие безусловный запрет на предвыборную агитацию членам комиссий с правом решающего голоса.

При проведении административного расследования было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 34 минуты Диденко Е.П. путем размещения на принадлежащей ей странице *** осуществляла предвыборную агитацию за кандидата в Законодательное Собрание Краснодарского каря В., в том числе путем размещения на своей странице фотографий кандидата, с использованием детей, что прямо запрещено Законом.

При указанных обстоятельствах, распространение вышеупомянутого материала в сети "Интернет" лицом, которому данные действия запрещены законом, в отношении лица, являющегося кандидатом, рассматривается в качестве предвыборной агитации по смыслу Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и, соответственно, образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 5.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.По итогам проведенного административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Диденко Е.П. составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КРФобАП в отношении Диденко Е.П.

Вина Диденко Е.П., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.11 КРФобАП подтверждается следующими доказательствами: заявлением Н. о совершение Диденко Е.П. административного правонарушения зарегистрированного КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатками с интернет страницы Диденко Е.П., протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Н., свидетелей, иными материалами дела. Доводы Диденко Е.П., что она не имеет своей страницы в интернете противоречат представленным доказательствам, т. к. ее страница озаглавлена именем «Е. П.». Доводы ее, что ее дочь имеет свою страницу в интернете, к которой она доступ не имеет, суд не принимает, т. к. они живут в одной квартире. имеет общий доступ к интернету, им пользуются, на протяжении длительного времени.

В соответствии с ч. 18 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации. Согласно сообщению прокурора Краснодарского края С.В. Табальского по результатам изучения материалов дела об административном правонарушении Диденко Е.П. может быть подвергнута административному наказанию по ст. 5.11 КРФобАП налагаемому в судебном порядке.

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Диденко Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КРФобАП правильно и объективно доказана. Ее доводы о невиновности противоречат собранным материалам и направлены на иную переоценку доказательств. Доводы Диденко Е. П. о исключении доказательств и вынесения об этом определения, не соответствуют Кодексу РФ об административных правонарушениях, т. к. эти требования указаны в ГПК РФ и АК РФ.В соответствии со ст.26.2 КРФобАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Административное расследование проведено правомерно, т. к. в случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного, патентного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, законодательства об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах, страхового законодательства, законодательства о выборах и референдумах, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 настоящего Кодекса, проводится административное расследование.

О составлении протокола и продлении срока административного расследования она извещена надлежащим образом, но не явилась. Срок расследования не превышен, продлевался уполномоченным лицом. Срок рассмотрения административного материала 5 дней не является пресекательным, т. к. согласие прокурора Краснодарского края на привлечение Диденко Е. П. к административной ответственности, получено судом 20. 11. 17 г. Диденко Е. П. ознакомилась с материалом только 24. 11. 17 г. и дело назначено к слушанию на 29. 11. 17 г. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Доводы Диденко Е. П. о преследовании е участковым уполномоченным <данные изъяты> по политическим мотивам, о разглашении личных данных, ни чем объективно не подтверждается, не являются предметом рассмотрения данного административного дела и не лишат ее права на обращение в соответствующие органы. Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Диденко Е. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.11 КРФобАП, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар БИК: 040349001

Получатель: УФК по Краснодарскому краю (УВД по городу Сочи)

Р/сч.: 40101810300000010013

ИНН получателя 2320037349

КПП 232001001

ОКТМО: 03726000

КБК 18811690040046000140


 

Постановления судов по ст. 5.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

дд.мм.ГГ в 13 часов 00 минут Новикова Т.В., являясь членом окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №, распространяла печатные агитационные материалы...

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

дд.мм.гггг около 14-00 часов Ободова И.А., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес> (каб.61), являясь главой ФИО1, в период подготовки и проведения выборов осуществляла незаконную предвыборную агитацию, а именно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru