Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ № 5-729/2020 | Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в удовлетворении жалобы на вступившие в законную силу

постановление по делу об административном правонарушении

13 августа 2021 года г. Чебоксары

И.о. председателя Верховного Суда Чувашской Республики Шумилов А.А., рассмотрев жалобу Шакеева Юрия Алексеевича на постановление мирового судьи судебного участка №4 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 5 июня 2018 года и решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 3 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, в отношении Шакеева Юрия Алексеевича,
 

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Чебоксары от 5 июня 2021 года Шакеев Ю.А., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Решением судьи Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 3 июля 2021 года постановление мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Чебоксары от 5 июня 2021 года оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Шакеев Ю.А. просит постановление мирового судьи и решение судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах влечет административную ответственность.

Законодательной основой регулирования отношений, в рамках которых реализуется конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей территории Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 1).

Из содержания пунктов 1 и 4 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ следует, что отличительным признаком агитационных материалов является содержание в них признаков предвыборной агитации, а также их предназначение для массового распространения в период избирательной кампании. Предвыборная агитация представляет собой деятельность, осуществляемую в период избирательной кампании и имеющую цель побудить или побуждающую избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов) или против него (них).

В соответствии с п. 1 ст. 54 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ кандидаты, избирательные объединения вправе беспрепятственно распространять печатные, а равно аудиовизуальные и иные агитационные материалы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Такие материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда (п. 2 ст. 54). Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением в соответствующую избирательную комиссию. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы (п. 3 ст. 54). Запрещается распространение агитационных материалов с нарушением требований, установленных п. 3 данной статьи, п. 9 ст. 48 названного Федерального закона (п. 6 ст. 54).

Согласно материалам дела, решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 13 марта 2021 № 1124 на 3 июня 2021 назначены дополнительные выборы депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу № 3.

26 апреля 2021 года Шакеев Ю.А. зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 3.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 2 июня 2021 года в 11 часов 16 минут у <адрес> сотрудниками полиции задержан автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Шакеева Ю.А., на борту которого были размещены агитационные материалы в виде баннера с надписью «Шакеев Юрий за школы» с изображением Шакеева Ю.А. и табличкой «За Шакеева». При этом зарегистрированным кандидатом в депутаты по дополнительным выборам депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 3 Шакеевым Ю.А. в соответствии с п. 3 ст. 54 Федерального закона № 67-ФЗ экземпляры агитационных материалов или их копии (баннеры с надписью «Шакеев Юрий за школы» с изображением Шакеева Ю.А. и табличкой «За Шакеева») до начала их распространения в соответствующую территориальную избирательную комиссию не представлялись.

Положения пункта 2 статьи 48 указанного выше Федерального закона признают предвыборной агитацией осуществляемые в период избирательной кампании:

призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них) (п. «а»);

распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями (п. «г»);

распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей( п.«д»);

деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов (п. «е»).

Таким образом в действиях Шакеева Ю.А. имеются признаки предвыборной агитации, предусмотренные п.п. «а», «г»-«е» п.2 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», поскольку деятельность, осуществляемая Шакеевым Ю.А. в период избирательной кампании имела цель побудить избирателей к голосованию за конкретного кандидата, информация размещенная на борту автомобиля марки УАЗ, государственный регистрационный знак Т 521 АХ 21 РУС, в словах «Шакеев Юрий за школы» содержит положительную информацию о кандидате, поскольку данная информация подана в противовес негативной информации о действиях главы администрации г. Чебоксары А.Ладыкова и директора «Отделфинстрой». Изображения Шакеева Ю.А. и табличка «За Шакеева» содержат призыв голосовать за конкретного кандидата.

Данное транспортное средство было размещено на территории проведения выборов в день голосования, в связи с чем Шакеевым Ю.А. нарушены требования ст. 49 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ.

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что размещенные на борту автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № материалы в виде баннера с надписью «Шакеев Юрий за школы» с изображением Шакеева Ю.А. и табличкой «За Шакеева» являются агитационным материалом, размещенным в нарушение требований закона, и как следствие о наличии в действиях Шакеева Ю.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне и полно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.13.5 и 4.1 КоАП РФ и в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 5.12 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела судьей районного суда материалы дела исследованы в полном объеме и, оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья обоснованно пришел к выводу, что постановление мирового судьи является законным и подлежит оставлению без изменения.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание, назначенное Шакееву Ю.А. является минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, является соразмерным, законным и справедливым.

Состоявшиеся судебные решения являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения по доводам, изложенным в надзорной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

п о с т а н о в и л:

постановление мирового судьи судебного участка №4 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 5 июня 2021 года и решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 3 июля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, в отношении Шакеева Юрия Алексеевича оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

И.о. председателя Верховного

Суда Чувашской Республики А.А. Шумилов


 

Постановления судов по ст. 5.12 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

В отношении Герасимовой Я.О.составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1ст. 5.12 КоАП РФ по факту распространения агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. Судом установле...

Постановление суда по ст. 5.12 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, Цыренова Б.Ц. дд.мм.гггг около 23 часов 20 минут, находясь в помещении по адресу: <адрес>, расклеивал печатную продукцию относящуюся в выбору кандидата в Президен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru