Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2-1360/2011 ~ М-182/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2016 Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Федоровой И.П., при секретаре Снурницыной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1360/11 по иску Шатерниковой Наталии Валерьевны к Открытому Акционерному Обществу «Группа Компаний ПИК» (далее ОАО «ГК ПИК») о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

       Шатерникова Н.В. обратилась в суд с иском к ОАО «ГК ПИК» о признании права собственности на квартиру, мотивируя иск тем, что 24 декабря 2008 года между ней и ОАО «ГК ПИК» был заключен Договор купли-продажи <адрес>, общей площадью 79,60 кв.м., общей площадью с летними 81,30 кв.м., количество комнат 2, расположенную по адресу: <адрес>.

       Свои обязательства по договору в части оплаты стоимости передаваемого права истец полностью выполнила. Однако право собственности истца до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке. В связи с этим истец просит признать за ним право собственности на <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу.

       В судебном заседании представитель истца иск поддержал в полном объеме.

       Представитель ответчика ОАО «ГК ПИК», в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

       Третье лицо - представитель Управления Росреестра по Москве, в суд не явился, о дне слушания дела извещался, причина неявки в суд неизвестна, возражений не представил.

        Третье лицо - представитель Правительства г.Москвы, в суд не явился, о дне слушания дела извещался, причина неявки в суд неизвестна, возражений не представил.

Суд находит возможным дело рассмотреть в отсутствии не явившихся лиц.

         Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

         24 декабря 2008 года между Шатерниковой Наталией Валерьевной и ОАО «ГК ПИК» был заключен Договор купли-продажи квартиры, в соответствии с условиями которого истец купил, а Ответчик продал <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>

        Свои обязательства по договору истец полностью выполнил, оплатив предусмотренную договором стоимость жилой площади в размере <данные изъяты>, что подтверждается Платежным поручением № 5 от 24.12.2008 года и по Акту приема-передачи квартиры от 06.07.2009 года ответчик передал квартиру истцу.

Основанием для заключения сторонами договора купли продажи является: Инвестиционный контракт от 06.08.2003 года № ДЖП.03.ЮЗАО.00484, заключенный между Правительством г.Москвы, ООО Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «Поликварт», Договор № ПИК/В-7/05 от 25.02.2005 года, заключенный между ООО Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «Поликварт» и ОАО «Первая Ипотечная Компания», ныне именующаяся ОАО «Группа Компаний «ПИК».

Комитет государственного строительного надзора г.Москвы, руководствуясь ст. 55 Градостроительного кодекса РФ ввел дом в эксплуатацию Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU77205000-001046 от 03.07.2008 года ( Регистрационный номер 3.7.2.001398 от 11.01.2009 года. После сдачи дома в эксплуатацию квартира имеет следующий почтовый адрес: <адрес>

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований- в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

      Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

       В соответствии со ст. 27 п. 1 Закона РФ, «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

       Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отсутствие регистрации права собственности истца на спорную квартиру влечет нарушение его прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В силу положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права, а в совокупности с положениями ст. 11 ГК РФ, данное право может быть признано в судебном порядке.

Принимая во внимания, что истцом в полном объеме исполнены обязательства по Договору купли продажи от 24.12.2008 года, строительство жилого дома завершено, на данный момент дом-новостройка принят в эксплуатацию, ответчик не представил возражений против возникновения у истца права собственности в отношении спорной квартиры, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорную квартиру как на свою собственность судом не выявлено, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Шатерниковой Наталии Валерьевны удовлетворить.

Признать за Шатерниковой Наталией Валерьевной право собственности на <адрес> расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней через районный суд.

Судья :                                                                                     И.П.Федорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ООО «Стройсервис» о признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что 15» сентября 2010 года между Гуровым <данные изъяты> и Обществом с ограниченной ответственностью «Стройсервис» был заключен...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Истица обратилась в суд и просит признать право собственности на спорный объект недвижимости на том основании, что 01 ноября 2016 года между Истицей и ФИО2 был заключен Договор передачи прав и обязанностей по Предварительному договору купли-продаж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru