Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ № 1-103/2015

1-103\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                19 февраля 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Ткачевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.

подсудимого ФИО9,

защитника адвоката Захаровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО10 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бакрашов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Бакрашов С.А.) 26.11.2016 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории ФГУП ЖилДОРТОРГ СНАБ, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Дыбенко, д.7, прошел к помещению шиномонтажа, и, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил со стойки два литых диска 17 радиуса марки «Мерседес Бенс», стоимостью 7000 рублей каждый, принадлежащие гр. Гусарову С.В., после чего, не реагируя на требования Гусарова С.В. остановиться и вернуть похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, но, не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Гусаровым С.В., таким образом он (Бакрашов С.А.) пытался причинить Гусарову С.В. имущественный ущерб на общую сумму 14 000 рублей 00 копеек.

    Подсудимый Бакрашов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился Бакрашов С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Бакрашова С.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Бакрашова С.А., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому Бакрашову С.А. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, как обстоятельства отягчающие наказание – совершение преступления в условиях рецидива, и, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях связанных с изоляцией от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменений.

    Срок отбывания наказания ФИО13 исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 26 ноября 2016 года.

    Вещественные доказательства: два литых автомобильных диска марки «Мерседес», принадлежащие Гусарову С.В. – оставить в распоряжении последнего.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: