Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ № 1-288/2015

Дело № 1-288/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2015 года                                     г.Москва                                     

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Аржанкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Колмогорова А.Ю.,

подсудимого ФИО8,

защитника – адвоката Хашиева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Йощенко А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, 29.03.2015 г., примерно в 15 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина ООО «Копейка-Москва», с торговой вывеской «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, похитил с открытого прилавка товар, принадлежащий магазину, а именно - одну бутылку коньяка «Старый Кенисберг», объемом 0.5 л, стоимостью 386 руб. 08 коп., без учета НДС, после чего, спрятал вышеуказанную бутылку коньяка за пояс брюк, прошел контрольно-кассовую зону, тем самым не оплатив товар и, не реагируя на неоднократные требования сотрудника магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, осознавая, что его преступные действия пытаются пресечь, выбежал из магазина на улицу, но распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудником магазина.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, 05.04.2015 г., примерно в 18 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ООО «Элен», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, похитил с открытого прилавка товар, принадлежащий магазину, а именно: две бутылки водки «Добрый Медведь», объемом 0,5л, стоимостью 159 руб. 80 коп, за одну бутылку, общей стоимостью 319 руб. 60 коп., без учета НДС, после чего, держа в руках вышеуказанный товар, минуя контрольно - кассовый аппарат, направился к выходу из помещения магазина, вышел на улицу, не оплатив вышеуказанный товар и, не реагируя на неоднократные требования сотрудника магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, осознавая, что его преступные действия пытаются пресечь, с места совершения преступления скрылся, причинив магазину ООО «Элен» материальный ущерб на общую сумму 319 руб. 60 коп.

Подсудимый Йощенко А.В., при наличии согласия всех потерпевших и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Йощенко А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает четырех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился Йощенко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ соответственно.

При назначении подсудимому Йощенко А.В. наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и то, что одно из преступлений носит неоконченный характер, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, данные о его личности, который признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. Поскольку условное осуждение по приговору от 07.08.2015 года Головинского районного суда г. Москвы было отменено уже после совершения Йощенко А.В. настоящих преступлений, то судимость Йощенко А.В. по указанному приговору не образует рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что исправление Йощенко А.В. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Достаточных оснований для применения к Йощенко А.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не считает возможным изменить категорию преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую. Принимая во внимание данные о личности Йощенко А.В. и характер совершенных им преступлений, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и взять Йощенко А.В. под стражу в зале суда.

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Йощенко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 07.08.2015 года Головинского районного суда г. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также на основании ст. 70 и 71 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 17.02.2015 года мирового судьи судебного участка № 67 района Левобережный г. Москвы в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и окончательно, по совокупности преступлений назначить ФИО11 наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 12 000 рублей, который исполнять самостоятельно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Йощенко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и Йощенко А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО12 по настоящему приговору исчислять со 02 июня 2015 года. Зачесть в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору от 07.08.2015 года Головинского районного суда г. Москвы с 19 мая по 01 июня 2015 года включительно.

Вещественные доказательства: бутылка коньяка, находящаяся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Эшба Л.Т., оставить в распоряжении последнего по принадлежности; копию товарной накладной хранить при материалах уголовного дела; две бутылки из-под водки «Добрый Медведь», хранящиеся в ОМВД по Войковскому району г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: