Приговор суда по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч.1 ст. 161 УК РФ № 01-0189/2016 | Судебная практика

Дело №1-189/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Беличковой Л.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чертановского межрайонного прокурора адрес Полтавец И.Г., защитника - адвоката Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № 7117 и ордер № 58, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, неженатого, работающего в наименование организации слесарем- монтажником, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее судимого:

1) дата Радужнинским городским судом адрес по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ к дата 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на дата;

2) дата Радужнинским городским судом адрес по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума суда адрес от дата действия фио переквалифицированы с п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден дата условно-досрочно на неотбытый срок дата 1 месяц 14 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, а именно: Так он (фио), дата, примерно в 04 часа 00 минут, имея корыстный преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств у ранее ему незнакомого фио, оказавшего ему (фио) услугу перевозки на автомобиле ВАЗ- 21060 гос. номер В 769 ХХ 77, от оплаты которой он под надуманным предлогом отказался и, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного по адресу: адрес, нанес фио не менее шести ударов рукой в область лица, в результате чего фио испытал сильную физическую боль. После чего он потребовал от фио передать ему (фио) денежные средства в сумме сумма, а когда фио заявил, что не имеет при себе указанной денежной суммы, то он замахнулся на фио для нанесения нового удара, тем самым угрожая повторным применением насилия, после чего заявил, чтобы фио искал деньги и принес их на следующий день, а в качестве гарантии последующей передачи требуемой денежной суммы потребовал от фио отдать в залог свидетельство о регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля ВАЗ-21060 гос. номер В 769 ХХ 77, принудив последнего написать расписку, свидетельствующую о намерении фио продать ему (фио) указанное транспортное средство. фио, будучи деморализован применением насилия, агрессивностью его (фио) действий, согласился выплатить требуемую денежную сумму, написал расписку, после чего передал ему (фио) свидетельство о регистрации транспортного средства от автомобиля, а затем отъехал на автомобиле ВАЗ-21060 гос. номер ...к д. 29 корп. 2 по адрес адрес, где передал ему (фио) ключи от автомобиля.

Он же (фио) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (фио), дата, в не установленное точно следствием время, но не позднее 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне припаркованного по адресу: адрес, автомобиля ВАЗ-21060 гос. номер ..., в тот момент, когда фио, будучи деморализован примененным по отношению к нему насилием, на высказанные им (фио) требования о передаче денежных средств в сумме сумма и необходимостью отдать в залог свидетельство о регистрации транспортного средства и ключи от указанного автомобиля, предложил ему (фио) заменить объект залога на мобильный телефон марки «iPhone 5» модели «White 32 GB», реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки фио принадлежащий последнему вышеуказанный мобильный телефон «iPhone 5» модели «White 32 GB» стоимостью сумма, а затем вытащил из гнезда прикуривателя автомобильное зарядное устройство к указанному телефону, стоимостью сумма, тем самым открыто похитил принадлежащее фио имущество на общую сумму сумма, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению и таким образом причинив фио материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый фио виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что дата примерно в 21 час ему позвонила знакомая девушка фио и предложила встретиться около станции метро ВДНХ, чтобы попить пиво. Он согласился. Примерно в 23 часа он приехал в назначенное место, там встретился с Ирхой и ее парнем - фио Втроем они посидели в кафе, где пили пиво и общались, примерно в 02 часа ночи решили поехать домой на такси, т.к. метро уже закрылось. Он вместе с фио остановили автомашину марки ВАЗ под управлением ранее незнакомого фио Водителю он назвал адрес Ирхи, поскольку девушку надо было отвезти домой первой, при этом спросил у водителя: «За сумма согласен?». фио согласился, после чего он, фио и фио сели в автомашину, при этом он расположился на переднем пассажирском сидении рядом с водителем. В пути следования фио сказал водителю, что сначала надо отвезти девушку, а потом его - в Лыткарино. Приехав в Новогиреево, фио ушла домой. За ее проезд в качестве оплаты он передал водителю сумма и после этого поехали в Лыткарино, где проживает фио. Во время следования фио стал разговаривать с фио о том, что у него имеются автомобильные колеса (летняя резина на колесных дисках) и если колеса устроят водителя, то он их отдаст в качестве оплаты, и добавит еще сумма Когда они приехали в Лыткарино, он вместе с фио вышли из машины и подошли к припаркованной автомашине, принадлежащей фио, тот открыл багажник своей машины, там лежали колеса. Он взял 2 колеса и понес к автомашине фио, положил их в багажник, сколько колес взял фио, он не помнит, возможно, вовсе их не брал. Колеса были упакованы в полиэтиленовый пакет, сами колеса он не рассматривал, внешне они были почти новые. фио разменял деньги в магазине и вернул ему долг в сумме сумма, а также передал сумма водителю фио в качестве оплаты за проезд, спросив его, - Тебя устраивает оплата: колеса + сумма за всю поездку? - на что водитель ответил, - Да устраивает. И он в свою очередь тоже спросил у водителя устраивает ли его эта оплата, на что фио ответил, что все нормально. Затем фио ушел, а он сел в машину, и водитель повез его домой. В пути следования водитель заехал на заправочную станцию, попросил добавить ему денег на бензин. Он дал фио сумма, во время заправки он уснул и проснулся, когда его стал будить фио. Водитель привез его к станции метро «Нагорная» по адресу: адрес. Он попрощался с водителем и стал с ним расплачиваться. фио стал говорить, что он ему должен еще сумма, начал разговаривать с ним на повышенных тонах, а также грубо выражаться в его адрес. Он стал объяснять фио, что тот хочет слишком много для оплаты проезда, и что с ним полностью расплатился фио, оман колесами и дал еще 500 ру, на это фио пояснил, что с ним никто не расплачивался. В ходе разговора между ними возникла конфликтная ситуация, фио стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Грубое поведение фио его очень обидело, и он нанес ему два удара ладонью в область лица. фио видимо сильно испугался и попросил больше его не бить. Он вышел из машины, вслед за ним вышел фио и их разговор продолжился на улице. Было примерно 5 – 6 часов утра. фио шел за ним следом со словами «Отдай деньги». Тут вышел охранник на улицу покурить, подошел к ним и попросил фио убрать от ворот свою машину. Он вместе с фио сели в машину, тот перегнал свой автомобиль на другую улицу. Выйдя из машины, он направился домой. фио шел за ним следом со словами «Отдай деньги». Тогда он предложил фио разобраться в ситуации на следующий день, а взамен он попросил фио оставить ему ключи от своей машины и паспорт транспортного средства в качестве залога с той целью, чтобы фио гарантированно вернулся на следующий день. фио попросил его не забирать ключи с документами и предложил взамен взять его сотовый телефон. Он долго не соглашался, но затем, когда фио в очередной раз протянул ему свой сотовый телефон марки Айфон 5 белого цвета, он взял его и сказал, что на следующий день разберемся. После этого он положил все вещи: ключи от автомашины, ПТС, сотовый телефон марки Айфон 5 и провод к нему к себе в карман и оставил фио номер телефона своего знакомого по имени Лукьян, т.к. свой номер телефона он забыл, у него была новая сим-карта, а номер мобильного телефона Лукьяна он знал и поэтому дал этот номер фио, с которым они договорились встретиться на следующий день, чтобы разрешить конфликтную ситуацию насчет оплаты за проезд, а вещи, которые он забрал у фио, являлись гарантией, что тот обязательно придет на встречу. После этого он пошел спать домой. Когда проснулся, он понял, что совершил преступление, и сразу позвонил своему знакомому по имени Лукьян, которому сообщил о случившемся и предупредил, что ему должен позвонить молодой человек, который будет просить вернуть документы и ключи от автомашины. После этого он предложил Лукьяну встретиться, чтобы передать ему документы фио, а тот в свою очередь должен будет их вернуть хозяину вещей, на что Лукьян согласился. Вечером дата он встретился с Лукьяном, которому передал ключи и документы от автомашины фио, а сотовый телефон фио он оставил у себя, так как Лукьян отказался его брать, опасаясь, что по телефону его смогут найти. В свою очередь Лукьян сообщил, что фио уже звонил ему и просил вернуть документы и они договорились о встрече. После этого он и Лукьян расстались, а через некоторое время ему позвонил Лукьян и сообщил о своих подозрениях, что фио обратился в полицию. После разговора с Лукьяном он пошел в продуктовый магазин, возле которого выбросил в траву принадлежащий фио телефон. В содеянном раскаивается, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред.

Виновность подсудимого фио в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего фио, который в судебном заседании показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ-21060, гос. номер ..., которым управляет по доверенности. дата, проезжая мимо ВВЦ, он остановился возле группы молодых людей, ловивших машину. В салон машины сели двое парней, как впоследствии выяснилось ими оказались фио и фио, но он представился другим именем - Лукьяном, и с ними была одна девушка. фио попросил отвезти их до адрес за сумма, на что он согласился. В Новогиреево вышла девушка, адреса он не запомнил. Денежные средства за ее проезд ему не заплатили, пообещав расплатиться в следующем пункте назначения. Вторым пунктом назначения был адрес и последний маршрут – район станции метро адрес Москвы и за всю поездку ему пообещали заплатить денежные средства в размере сумма. Пока ехали, состоялся разговор с фио. фио сказал, что у него в машине лежат покрышки от автомобиля ВАЗ, и он может их ему подарить. Он согласился взять их исключительно в качестве подарка и это не было в счет оплаты за проезд, при этом фио подтвердил, что дарит ему покрышки. Если бы фио предложил ему покрышки в качестве оплаты за проезд, то он отказался бы их брать, т.к. он захотел заработать деньги. Приехав в Лыткарино, они подъехали к автомашине ВАЗ-2115, припаркованной возле дома. фио открыл багажник своего автомобиля и достал из него 2 или 3 колеса, которые он вместе с фио погрузили к нему в багажник. Данные покрышки ему подарил фио, они были ему не нужны, он их взял на тот случай, если вдруг пробьет колесо, и они до сих пор валяются у него без применения. фио тоже вышел из машины и стоял рядом. Затем фио поговорил с фио и пошел домой. фио сел обратно к нему в машину, и они поехали по его просьбе в адрес Пойма адрес, за поезду фио обещал ему заплатить сумма. Денег ему за проезд никто не передавал. При выезде из Лыткарино он сообщил фио, что у него закончился бензин и попросил дать ему денег на заправку. фио дал ему сумма, на эти деньги он заправился и повез его в адрес Пойма адрес. Приехав туда, фио попросил подъехать к какому-то дому. Он объехал вокруг этого дома, а затем попросил отвезти его на станцию метро «Нагорная». Тогда он напомнил фио насчет оплаты. фио ответил на это, что он дал ему сумма и еще даст сумма В пути следования фио периодически засыпал, т.к. был очень пьян. Примерно в 03 часа 30 минут они выехали из адрес Поймы и примерно в 04 часа 00 мин. приехали на адрес. Во времени он уверен, т.к. посмотрел на часы. За этот маршрут фио обещал заплатить сумма. Когда фио собрался выходить из машины, протянул ему руку попрощаться, на что он стал ему говорить, что он обещал заплатить ему за проезд и назвал сумму. На что фио начал возмущаться, грубо с ним разговаривать и неожиданно нанес 2 удара наотмашь рукой по лицу, затем нанес еще несколько ударов, всего фио нанес ему не менее 6 ударов рукой в область лица, от чего он испытал сильную боль и испугался за свою жизнь и здоровье. В момент нанесения ему ударов фио заявил, что за его хамство он должен передать ему денежные средства в размере сумма. По мнению Гаджиева хамство с его стороны выразилось в том, что он сказал фио, чтобы тот заплатил ему за проезд деньги. Он был напуган нанесенными побоями, боялся, что фио продолжит его избивать, т.к. он был агрессивен и поэтому согласился отдать фио требуемую денежную сумму. Но при себе таких денег у него не было и об этом он сообщил фио. Это фио не понравилось и он стал замахиваться рукой, уже сделал замах, но удар не нанес. В тот момент он понимал, что фио вновь его хочет ударить. Затем фио выдвинул требование о передаче ему в качестве залога свидетельства о регистрации транспортного средства и ключей от его автомобиля ВАЗ-21060, в котором они в тот момент находились, при этом фио заявил, что вернет ключи и документы после того как получит требуемую денежную сумму, а в случае отказа передать деньги - продаст автомобиль без его ведома и потребовал от него написать расписку о продаже фио при надлежащего ему автомобиля ВАЗ, при этом фио высказывал в его адрес угрозы, что он будет продолжать его бить до тех пор, пока он не напишет ему расписку. Из рюкзака он достал лист бумаги с ручкой и написал фио расписку о том, что продает ему свою машину. Расписку он написал под давлением Гаджиева. Если бы на него не было оказано психологическое и физическое давление, то данной расписки он бы не писал. Из анкетных данных, на кого он писал расписку, он помнит только имя «Лукьян», зарегистрирован по адресу: адрес. Расписку по просьбе Гаджиева он переписывал несколько раз, т.к. ему что-то не нравилось в тексте. Написав расписку, он передал ее фио. Находясь в автомашине, припаркованной по адресу: адрес, он передал фио также свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего предложил фио взять вместо документов и ключей от автомобиля принадлежащий ему мобильный телефон «iPhone 5» в качестве замены объекта залога, т.к. он не желал отдавать документы и ключи от своей автомашины, но, понимая, что фио не оставит его в покое, то он и предложил ему взять телефон. фио выхватил у него из руки телефон, из которого достал и вернул ему сим-карту, а телефон положил куда-то к себе в одежду, при этом заявил, что возьмет и телефон тоже Тем самым фио не отказался от идеи забрать в залог ключи и документы от автомашины, при этом забрав себе также и телефон. Затем фио спросил, есть ли у него зарядное устройство к телефону, он ответил что находится в гнезде прикуривателя. После чего фио вытащил из гнезда зарядное устройство, которое положил к себе в одежду. Тем самым фио похитил принадлежащий ему мобильный телефон «iPhone 5» модели «White 32 GB», стоимостью сумма и автомобильное зарядное устройство к указанному телефону, стоимостью сумма, а всего имущество на общую сумму сумма. Далее фио продиктовал номер мобильного телефона телефон, заявив чтобы он позвонил на данный номер после

того как соберет требуемую денежную сумму. Затем он примерно в 05 часов 30 минут по требованию Гаджиева отогнал машину от д.5 стр.8 по адрес адрес к д.29 корп.2 по адрес адрес, при этом переезд от одного адреса до другого занял не более 5 минут. Они вышли из автомобиля. Он закрыл автомобиль и отдал ключи фио, который заявил, что пойдет домой и ушел, а он своим ходом поехал домой. В тот момент, когда он подошел к станции метро «Нагорная», на табло было время 06 часов 00 минут. Приехав домой, он обратился в поликлинику по месту жительства, где ему зафиксировали побои, а затем написал заявление о произошедшем в полицию. Впоследствии он приехал по адресу, где оставил свою автомашину, которая находилась на прежнем месте и была закрыта. Подсудимый фио в добровольном порядке возместил ему причиненный преступлением вред в полном объеме, ни моральных, ни материальных претензий к нему он не имеет, а также принес свои извинения, он его простил и просит его строго не наказывать.

- показаниями свидетеля фио, который в судебном заседании показал, что примерно дата его знакомая фио, с которой он вместе работал, предложила

сходить после работы в ресторан «Ростикс KFC» возле метро ВДНХ. После 20 часов они пришли в кафе, чуть позже к ним присоединился знакомый Ирхи - фио, с которым он познакомился впервые. Затем пошли в ночной магазин, где купили пиво и стали распивать возле магазина. Когда закрылось метро, они решили ехать по домам и в это время фио предложил развести всех на такси по домам. Они согласились и еще немного посидели. Затем пошли ловить такси. На проезжей части остановили проезжавший автомобиль марки «ВАЗ 2106», за рулем которого сидел молодой человек. Водитель согласился развести их по домам. фио сел на переднее пассажирское сидение, а он с Ирхой расположились на заднем сидении. Во время следования фио назвал водителю 3 адреса маршрута, куда он должен был их всех отвезти, сначала водитель должен был отвезти Ирху в Новогиреево за 300 - сумма, точной суммы оплаты он не помнит. Когда приехали в Новогиреево, фио вышла из машины и ушла. Затем водитель повез их в Лыткарино, где он проживает. Во время следования он предложил водителю в качестве оплаты за себя автомобильные колеса (резину на колесных дисках) для автомобиля марки «Жигули». В багажнике его автомобиля у него хранились колеса, которые были ему не нужны, занимали место и чтобы освободить багажник, он предложил их водителю в счет оплаты за свой проезд, либо предложил расплатиться деньгами. Водитель согласился в качестве оплаты взять автомобильные колеса. Они доехали до Лыткарино, остановились возле его дома, где стоял припаркованный

принадлежащий ему автомобиль. Он вышел из машины, подошел к своему автомобилю, открыл багажник и достал автомобильные колеса, количество их не помнит, которые передал водителю в качестве оплаты за свой проезд до Лыткарино. Об оплате за адрес он с водителем не договаривался. Водитель не называл ему стоимость поездки.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля фио, были оглашены и проверены его показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых он указывал о том, что по пути следования домой в Лыткарино он предложил водителю в дар два колеса на летней резине. После того как довезли Юлию, водителю были переданы денежные средства в размере сумма, кто именно передавал, он не помнит. (т.1 л.д. телефон).

После оглашения данных показаний свидетель фио не подтвердил их в части, что передал автомобильные колеса водителю в дар, настаивал на показаниях, данных им в суде о том, что колеса были им переданы водителю в качестве оплаты за свой проезд до Лыткарино, за Гаджиева он платить не собирался, в остальной части свои показания подтвердил, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что у него имеются проблемы с памятью, некоторые обстоятельства произошедшего по данному уголовному делу помнит плохо, т.к. перенес 4 черепно-мозговые травмы, до сих пор продолжает принимать таблетки;

- показаниями свидетеля фио, которая в судебном заседании показала, что работала с фио в районе станции метро ВДНХ. Летом дата, более точной даты она не помнит, она договорилась с ним встретиться погулять в адрес. Встретились с ним после работы, затем к ним присоединился фио и втроем продолжили общаться, пили пиво. Было уже поздно, она с фио решили поехать домой, метро уже закрылось. фио предложил еще немного погулять, сказав, что довезет ее на такси до дома. Через некоторое время фио пошел останавливать на проезжей части такси. Возле него остановилась легковая автомашина. Она с фио стояли возле дороги. С водителем машины стал разговаривать фио, о чем они разговаривали, она не слышала. Затем она, фио и фио сели в машину и водитель повез их в Новогиреево, где она проживает. При ней разговора об оплате за проезд с водителем не было. Приехав в Новогиреево, она вышла из машины и направилась домой;

- показаниями свидетеля фио – сотрудника полиции, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что дата в ОМВД по адрес обратился фио с заявлением по факту совершения в отношении него открытого хищения имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ранее не известным ему лицом, представившимся Лукьяном. В ходе беседы с фио были получены приметы предполагаемого подозреваемого, а также установлены места, которые данное лицо часто посещает. дата им совместно с о/у фио, фио и фио в центре зала станции метро адрес по приметам, указанным заявителем фио, был задержан фио и доставлен в Отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где он получил от фио объяснение по обстоятельствам произошедшего (т.1 л.д. телефон);

- показаниями свидетелей фио и фио – сотрудников полиции, оглашенными и проверенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля фио (т 1 л.д. телефон, т.2 л.д. телефон, т. 1 л.д. телефон);

- показаниями свидетеля фиоо, который в судебном заседании показал, что подсудимый фио является его сыном, которого он характеризует с положительной стороны, работает, материально обеспечивает себя полностью, по характеру - добрый, отзывчивый, в содеянном искренне раскаялся, обещает подобного никогда не совершит. В дата ему на сотовый телефон позвонил следователь и сообщил, что сына задержали по подозрению в совершении преступления.

Кроме того, виновность фио подтверждается исследованными в судебном заседании объективными доказательствами: - заявлением фио от дата о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое дата в 04 часа 00 мин., угрожая физической расправой, заставило его написать расписку о продаже автомобиля ВАЗ-21060 гос. номер ..., которым он управляет по рукописной доверенности, и завладел ключами и свидетельством о регистрации на данный автомобиль, а также его мобильным телефоном марки «IPhone 5» (...); - рапортом о/у фио о задержании дата фио по подозрению в совершении преступления в отношении фио ... - рапортом об обнаружении признаков преступления (т1. л.д. 38); - протоколом явки с повинной фио от дата, согласно которому фио добровольно сообщает обстоятельства совершенного им преступления, а именно: ночью дата у станции метро «Нагорная» адрес между ним и водителем автомобиля Жигули, модель и гос. номер которой он не запомнил, возник конфликт из-за оплаты проезда, в результате которого он ударил водителя и стал требовать ключи и документы от машины, на что водитель передал ему данные вещи и он ушел. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (...); - карточкой происшествия № ...от дата с телефонограммой № ...из филиала № 4 городской поликлиники № 180 (бывшая ГП № 229), согласно которой дата в 17 часов 40 минут в указанную поликлинику обратился фио с диагнозом: ушиб мягких тканей правой бровной области, со слов больного дата около 04 часов избил неизвестный ...); - протоколом осмотра места происшествия от дата с план-схемой, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: адрес, установлено место совершения преступления (...); - протоколом осмотра места происшествия от дата с план-схемой и фототаблицей - автомобиля ВАЗ-21060 гос. номер ..., в ходе которого изъяты следы рук и окурок (...); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от дата с фототаблицей, в ходе которого установлен точный адрес парковки автомобиля ВАЗ-21060 гос. номер В ...- адрес (т.2 л.д. телефон); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший фио опознал фио, как лицо, которое дата с применением насилия, а именно нанося удары ему в область лица, открыто похитило у него сотовый телефон. Данное лицо опознает по плоскостопию, шраму над левой бровью, по телосложению, по прическе (...); - протоколом очной ставки между потерпевшим фио и подозреваемым фио, в ходе которой потерпевший фио полностью подтвердил свои показания, изобличающие Гаджиева в совершении указанных преступлений. Подозреваемый фио показания фио подтвердил частично, пояснив, что в ходе конфликта он нанес фио удары в ответ на его оскорбления в его адрес. Он предложил фио разобраться в ситуации на следующий день, а взамен попросил оставить ему ключи от машины и паспорт ТС для того, чтобы он гарантированно вернулся на следующий день. После чего фио попросил не забирать у него ключи и паспорт ТС и предложил взамен оставить у себя принадлежащий ему сотовый телефон (т.1 л.д. телефон); - протоколом очной ставки между потерпевшим фио и свидетелем фио, в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания, пояснив, что за поезду до Новокосино, где вышла девушка, денежные средства ему не передали. Затем поехали в Лыткарино. По прибытию на место в счет оплаты услуги перевозки фио передал ему автомобильные покрышки в количестве 2 штук и в дополнение к ним ему были обещаны денежные средства, которые ему не отдавали. После чего он поехал с фио вдвоем и впоследствии он совершил в отношении него противоправные действия. Свидетель фио показания потерпевшего подтвердил частично, показав, что о цене договаривался фио, в качестве оплаты он предложил водителю , чтобы он отвез его до дома за автомобильные покрышки в количестве 2 штук, на что фио согласился Когда они приехали к его дому, он передал водителю автомобильные покрышки в количестве 2 штук и передал фио в руки сумма (...); - протоколом очной ставки между свидетелем фио и обвиняемым фио, в ходе которой свидетель фио РА. показал, что после того как отвезли Юлию он сразу же предложил водителю два колеса в счет оплаты дороги от Новокосино до Лыткарино, на что водитель дал свое согласие. И по приезду в Лыткарино он передал водителю 2 колеса, а также передал фио денежные средства, но сколько, он не помнит. Денежные средства водителю он не передавал. Точных условий о том, что колеса будут переданы в счет оплаты от Новокосино до Лыткарино, не обговаривались. Они договорились, что весь маршрут следования будет оплачен колесами и частично денежными средствами, точную сумму не помнит. Обвиняемый фио показания свидетеля подтвердил частично, показав, что после того как отвезли фио озвучил сумму в размере сумма за то что водитель развезет их по домам, а также пообещал водителю передать 2 колеса на летней резине. После того как привезли фио, он видел как фио передал водителю 2 колеса и денежные средства в размере сумма После чего фио передал ему сумма и пошел домой. (т1 л.д. телефон); - медицинской справкой из травматологического отделения городской поликлиники № 180 филиала № 4 городской поликлиники № 229, согласно которой фио обращался в травматологическое отделение ГП №229 дата, у него были выявлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой надбровной области (т.1 л.д. 95); - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 1/881 от дата, согласно которой след пальца руки 10х28 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 38х60 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: адрес, пригоден для идентификации человека и оставлен не потерпевшим (т.1 л.д. телефон); - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 1/1116 от дата, согласно которой след пальца руки 10х28 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 38х60 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: адрес, признанный пригодным для идентификации человека согласно заключению эксперта № 1/881 от дата, оставлен большим пальцем правой руки фио (т.1 л.д. телефон); - заключением судебной медицинской экспертизы № ...от дата, согласно которому при обращении фио в травматологическое отделение поликлиники каких-либо повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков, подкожных гематом или костно-травматических изменений, в том числе и в области головы, отмечено не было, в связи с чем выставленный диагноз «ушиб мягких тканей правой бровной области» судебно-медицинской оценке не подлежит (т.1 л.д. телефон); - вещественными доказательствами: след пальца руки размерами 10х28 мм, перекопированный на отрезок липкой пленки размерами 38х60 мм, который оставлен большим пальцем правой руки фио и окурок сигареты фио - световая копия коробки от телефона марки «iPhone 5» модели «White 32 GB», с указанием установочных данных (т.1 л.д. 247- 249, т.2 л.д. телефон, т. 1 л.д. ...). Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно- процессуального закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Суд признает достоверными показания вышеуказанных потерпевшего фио и свидетелей фио, фио, фио, фио, фиоо. относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора, оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено. Суд также полностью доверяет заключениям судебно-медицинских экспертиз, поскольку они обоснованны, научно аргументированы, причин не доверять которым у суда не имеется.

Оценивая показания свидетеля фио, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что передал 2 автомобильные колеса водителю в дар, и показания, данные в ходе судебного разбирательства о том, что он передал водителю автомобильные колеса в качестве оплаты за свой проезд до Лыткарино, дата Частичное изменение своих показаний свидетелем фио в судебном заседании суд объясняет достаточно длительным промежутком времени, произошедшим с момента совершения преступления (свыше года), а также плохой памятью у свидетеля, который по этому поводу пояснил, что у него имеются проблемы с памятью, некоторые обстоятельства произошедшего по данному уголовному делу он помнит плохо, т.к. перенес 4 черепно-мозговые травмы, до сих пор продолжает принимать таблетки.

Анализируя показания подсудимого фиоо. о том, что у него не было корыстного умысла на завладение автомобилем или денежными средствами потерпевшего фио, он взял у него свидетельство ТС и ключи от автомобиля ВАЗ-21060 в связи с желанием, чтобы фио гарантированно вернулся на следующий день, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, а телефон потерпевший сам ему предложил в качестве замены объекта залога, т.к. не желал отдавать документы и ключи от своей машины, суд находит их недостоверными и неубедительными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными, в частности, протоколом явки с повинной от дата, в которой фиоо. сообщил, что дата когда водитель привез его до ст. метро Нагорная, он вышел из машины и стал уходить, водитель окликнул его и сказал заплатить за проезд, он вернулся к нему и у них образовался конфликт. В процессе конфликта он ударил водителя и стал требовать у него документы и ключи от автомашины, на что он передал ему данные вещи, и он ушел, свою вину признает и в содеянном раскаивается. А также показаниями потерпевшего фио, который показал, что между ним и подсудимым дата возникла конфликтная ситуация из-за неоплаченного проезда, в ходе которого фио угрожал ему физической расправой, нанес не менее 6 ударов руками по лицу, а также потребовал передать ему денежные средства в размере сумма, но поскольку у него таких денег не было, фио выдвинул требование о передаче ему в качестве залога свидетельства транспортного средства и ключей от автомобиля ВАЗ-21060, а в случае отказа передать деньги, он продаст его автомобиль и потребовал написать расписку о продаже ему своего автомобиля а когда он ему написать расписку о продаже автомобиля, что он и сделал, после чего он забрал у него свидетельство о регистрации ТС и ключи от его автомобиля, а также выхватил у него из руки сотовый телефон, при этом ключи и документы на автомашину обратно ему не вернул, сказав, что забирает все. Свои показания потерпевший подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым фио Суд доверяет показаниям потерпевшего фио, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также подтверждаются медицинской справкой из травматологического отделения городской поликлиники № 180 филиала № 4 городской поликлиники № 229, согласно которой фио обращался в травматологическое отделение ГП №229 дата, у него были выявлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой надбровной области, вещественными доказательствами и иными исследованными доказательствами по делу.

Позицию подсудимого суд рассматривает как его защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого фио доказана.

Действия подсудимого фио суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый фио действовал из корыстных побуждений, имея цель завладение денежными средствами потерпевшего фио, оказавшего ему услуги перевозки на автомобиле, от оплаты которой подсудимый под надуманным предлогом отказался, нанес фио не менее 6 ударов рукой в область лица, в результате

чего потерпевший испытал сильную физическую боль, тем самым фио применил в отношении потерпевшего насилие, и потребовал от фио передать ему денежные средства в размере сумма, но поскольку у потерпевшего такой суммы денежных средств не было, подсудимый потребовал принести их наследующий день, в качестве гарантии он потребовал от потерпевшего отдать ему в залог свидетельство о регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля, а также написать расписку о продаже потерпевшим ему своего автомобиля.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности. фио ранее судим за совершение тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, положительные характеристики с мета жительства и места работы, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие в действиях фио опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Режим исправительного наименование организации ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания фио исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей: с дата по дата

Вещественные доказательства: - световая копия коробки от телефона марки «iPhone 5» модели «White 32 GB», с указанием установочных данных, след пальца руки размерами 10х28 мм, перекопированный на отрезок липкой пленки размерами 38х60 мм и окурок сигареты, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: