Приговор суда по ч. 2 ст. 127 УК РФ № 1-30/2015 (1-709/2014;)

Дело № 1-30/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                14 апреля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимовой О.Н.,

подсудимых ФИО41

защитников - адвоката Коноплева Ю.П., представившего удостоверение № 10859 и ордер № 169414; адвоката Горохова Э.Н., представившего удостоверение № 7804 и ордер № 16; адвоката Шиманского Э.А., представившего удостоверение № 8441 и ордер № 42; адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение № 585 и ордер № 89/23,

а также потерпевшего Малуева А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО42, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ;

ФИО43, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ;

ФИО44, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ;

ФИО45 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харланов С.А. и Полицын С.С., каждый, совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, а именно:

Харланов С.А., работающий в должности охранника ООО ЧОО «Витязь-Р», в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут 16 февраля 2015 года, находясь на одном из объектов ООО ЧОО «Витязь-Р», в точно не установленном следствием месте, расположенном в районе Варшавского шоссе в г.Москве, получил информацию от охранника ООО ЧОО «Витязь-Р» Рыбина С.Н. о нахождении в рабочее время старшего смены объекта, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, охранника ООО ЧОО «Витязь-Р» Малуева А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения. Харланов С.А., не ставя в известность руководителей ООО ЧОО «Витязь-Р», самостоятельно, и не имея в соответствии с трудовым договором полномочий по проверке соблюдения трудового распорядка охранниками ООО ЧОО «Витязь-Р», принял решение о проверке данной информации, при этом дав указание Полицыну С.С., работающему в должности охранника ООО ЧОО «Витязь-Р», направиться на объект по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, для проверки поступившего сообщения о нарушении Малуевым А.Ю. трудового распорядка. Затем Харланов С.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут 16 февраля 2015 года, прибыл на объект ООО ЧОО «Витязь-Р», расположенный по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, где им был выявлен Малуев А.В., по внешним признакам находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В указанные выше время и месте по его (Харланова С.А.) просьбе на объект прибыл Полицын С.С., совместно с которым Харланов С.А. принял незаконное решение о принудительном доставление Малуева А.В. на объект ООО ЧОО «Витязь-Р», расположенный по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, вопреки воле Малуева А.В., с целью наказания последнего за указанный выше дисциплинарный проступок. Во исполнение совместного преступного умысла, Харланов С.А. и Полицын С.С., с целью подавления воли Малуева А.Ю. к сопротивлению, в указанный период времени и в указанном месте, совместно и поочередно нанесли не менее трех ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям Малуева А.Ю. Своими преступными действиями Харланов С.А. и Полицын С.С. причинили Малуеву А.Ю. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, ссадину спинки носа, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, кровоподтека в левой скуловой области и ссадины на тыльной стороне правой кисти, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем Харланов С.А и Полицын С.С., действуя совместно и согласованно, насильно, против воли Малуева А.Ю., поместили последнего на заднее пассажирское сидение автомобиля «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, при этом Полицын С.С. расположился на заднем пассажирском сиденье, рядом с Малуевым А.Ю., пресекая его попытки к бегству, а Харланов С.А. расположился на месте водителя, после чего, не позднее 22 часов 00 минут 16 февраля 2015 года, вопреки воле Малуева А.Ю., перевезли последнего на указанном автомобиле под управлением Харланова С.А. по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, где Харланов С.А. дал незаконное указание охранникам ООО ЧОО «Витязь-Р» Рыбину С.Н., Артемьеву Д.Г. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о помещении Малуева А.В., вопреки воле последнего, в подвальное помещение дома 5 строение 1 по 4-му Лихачевскому переулку в г.Москве, с целью лишения его свободы на неопределенный срок. Получив данное указание, Рыбин С.Н., Артемьев Д.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая противоправность своих действий, насильно поместили Малуева А.Ю. в указанное помещение, где удерживали потерпевшего вплоть до 03 часов 00 минут 17 февраля 2015 года, когда Малуев А.Ю. был освобожден сотрудниками полиции. Действиями Харланова С.А. и Полицына С.С. потерпевшему Малуеву А.Ю. был причинен существенный вред, выразившийся в нарушении его конституционных прав на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, причинении физического и морального вреда.

Артемьев Д.Г. и Рыбин С.Н., каждый, совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Артемьев Д.Г. и Рыбин С.Н., являющиеся сотрудниками ООО ЧОО «Витязь-Р», в период времени с 00 часов 00 минут 16 февраля 2015 года по 03 часа 00 минут 17 февраля 2015, находились на рабочем месте по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, где совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под руководством старшего смены – охранника ООО ЧОО «Витязь-Р» Полицына С.С., осуществляли охрану указанного объекта. Примерно в 19 часов 00 минут 16 февраля 2015 года, в ходе телефонного разговора между охранником ООО ЧОО «Витязь-Р» Малуевым А.Ю. и Рыбиным С.Н., последнему стало известно о нахождении Малуева А.Ю. на объекте, расположенном по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, в состоянии алкогольного опьянения, о чем он доложил охраннику ООО ЧОО «Витязь-Р» Харланову С.А.. Для проверки указанной информации по указанному адресу выехали Харланов С.А. и Полицын С.С. 16 февраля 2015 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, сотрудники ООО ЧОО «Витязь-Р» Харланов С.А. и Полицын С.С. прибыли на автомобиле «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, на объект по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, совместно с Малуевым А.Ю., находящимся в состоянии алкогольного опьянения. После чего Харланов С.А., в те же время и месте сообщил Артемьеву Д.Г. о необходимости помещения и удержания Малуева А.Ю. в связи с его проступком (нахождением в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения) в одном из подвальных помещений, расположенных по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, стр.1, и осуществления за ним присмотра с целью не дать потерпевшему Малуеву А.Ю. возможности самостоятельно покинуть место удержания, о чем Артемьев Д.Г. сообщил Рыбину С.Н. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В этой связи Рыбин С.Н., совместно с соучастниками Артемьевым Д.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут 16 февраля 2015 года, с целью исполнения незаконного указания Харланова С.А., имея умысел на лишение свободы Малуева А.Ю., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступили в предварительный сговор, путем помещения потерпевшего в подвальное помещение, расположенное по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, стр.1, при этом распределив между собой роли в совершении преступления, а также разработав совместный преступный план. Артемьев Д.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение отведенной им роли в совершении преступления, находясь по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут 16 февраля 2015 года, умышлено, насильно, вопреки воле Малуева А.Ю., поместили последнего в подвальное помещение, расположенное по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, стр.1, при этом Артемьев Д.Г. закрыл дверь указанного помещения на навесной замок, тем самым, лишив потерпевшего свободы. В ходе удержания Малуев А.Ю. неоднократно высказывал требования о его освобождении, однако Рыбин С.Н., Артемьев Д.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пресекая попытки потерпевшего к освобождению, неоднократно в указанный период времени и месте входили в помещение к Малуеву А.Ю., при этом Рыбин С.Н., Артемьев Д.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поочередно нанесли потерпевшему Малуеву А.Ю. не менее трех ударов руками по туловищу, не причинив при этом каких-либо телесных повреждений, подавляя тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, препятствуя выходу Малуева А.Ю. из указанного помещения. При этом, они осознавали, что Малуев А.Ю. другим способом, кроме как через закрытую на замок дверь, покинуть подвальное помещение не может, то есть незаконно удерживали потерпевшего в период с 23 часов 00 минут 16 февраля 2015 года до 03 часов 00 минут 17 февраля 2015 года, когда Малуев А.Ю. был освобожден сотрудниками полиции.

Подсудимый Харланов С.А. виновным себя в совершении похищения человека, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, не признал и показал, что в связи с возложенными на него обязанностями контролировал работу и соблюдение трудовой дисциплины охранниками ООО ЧОО «Витязь-Р». Деятельность данной организации также связана с ООО «ПФЗ «Русич». 16 февраля 2015 года ему от сотрудника Рыбина поступила информация о необходимости проверки находящегося на объекте, расположенном на ул.Зорге, д.19 в г.Москве, охранника Малуева, который, возможно, находится в состоянии опьянения. С этой целью он позвонил Полицыну, которому предложил прибыть на данный объект, так как сам находился на другом объекте и приедет позже. Однако он прибыл первым и увидел охранника Малуева в состоянии алкогольного опьянения. О данном факте в нарушение должностных инструкций он своему руководству не сообщил и решил с Малуевым разобраться самостоятельно. За нахождение на работе в пьяном виде он подверг его избиению. Далее на объект подъехал Полицын, который оказал ему помощь в удержании Малуева и его перемещении на машине на объект, расположенный по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5, где имелось помещение, в которое он дал указание охраннику Артемьеву поместить Малуева для того, чтобы тот протрезвел.

Подсудимый Полицын С.С. виновным себя в совершении похищения человека, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, не признал и показал, что по прибытии на объект, где на дежурстве находился Малуев, видя, что тот находится в нетрезвом виде, применил в отношении последнего физическую силу и далее сопровождал совместно с Харлановым Малуева на другой объект, чтобы последний не смог покинуть автомашину. После его доставления на адрес: Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5, где в подвале имелась комната, дверь которой оборудована замком, Харланов дал указание сотруднику Артемьеву поместить Малуева в комнату в подвале и до утра не выпускать, пока тот не протрезвеет. Сам он лично через дверь просил Малуева подождать до утра, а также просил Артемьева выпустить Малуева утром.

Подсудимый Артемьев Д.Г. виновным себя в совершении незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, не признал и подтвердил в своих показаниях факт прибытия 16 февраля 2015 на объект по адресу: Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, Харланова, Полицина и Малуева, которого они привезли на автомашине, при этом Харланов просил его (Артемьева) поместить Малуева в комнату в подвале, поскольку тот совершил дисциплинарный проступок - находился на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он совместно с Рыбиным и Хорошильцевым поместили Малуева, вопреки воле последнего, в комнату отдыха в подвальном помещении. Впоследствии Малуев был освобожден сотрудниками полиции.

Подсудимый Рыбин С.Н. виновным себя в совершении незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, не признал и показал, что 16 февраля 2015 года, в период времени с 19 часов до 20 часов, ему стали поступать звонки от старших смены с объектов (всего 16 объектов). Примерно в 19 часов 20 минут ему поступил звонок от старшего смены с объекта по адресу: ул.Зорге, д.19 - Малуева А.Ю., который сообщил, что на объекте без происшествий. По речи Малуева он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он в этот момент находился по адресу 4-й Лихачевский переулок, д.5. Он позвонил Харланову С.А. и сообщил тому, что Малуев, по-видимому, находится в состоянии алкогольного опьянения. Харланов сказал, чтобы сотрудник ЧОО Полицын ехал с объекта, расположенного по адресу: г. Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5, на объект по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19. Он передал Полицыну, что старший смены Харланов сказал тому ехать на объект по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, также он сказал ему, что старший смены на том объекте находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21 час 30 минут он стоял на улице и увидел, как с территории выехала машина «Рено Логан», которой пользовался Харланов. Полицын сказал ему (Рыбину), что у Малуева нашли под матрасом 2 пустые бутылки. Зайдя в вагончик, он увидел там Артемьева и ранее незнакомого Малуева, у которого было разбито лицо, на переносице имелась ссадина с запекшейся кровью, а также ссадина с запекшейся кровью на подбородке. Малуев был одет в форму охранника и что-то писал. Он (Рыбин) спросил, что происходит, Артемьев ответил, что Малуев пишет объяснение, почему он напился на работе. Примерно через 20 минут он снова пошел на проходную и застал там Артемьева и Хорошильцева. Он спросил, где Малуев, на что Артемьев ответил ему: «Мы его закрыли в подвале», как он пояснил, по указанию старшего смены Харланова. Артемьев сказал, что Малуева закрыли, чтобы он выспался и протрезвел, а не шатался по территории. Они выпили кофе, после чего Хорошильцев сказал, что пройдется по территории. Примерно через 10 минут он вернулся и сказал, что Малуев, закрытый в подвале, шумит, выкрикивает угрозы. Артемьев предложил сходить в подвал к Малуеву и успокоить его, так как на объекте отдыхали люди, а он им мешал. Они втроем спустились в подвал, подошли к комнате, в которой был закрыт Малуев, дверь в комнату была закрыта на навесной замок. Артемьев открыл замок, они с Артемьевым зашли в комнату, а Хорошильцев стоял в коридоре. Когда они зашли в комнату, Малуев сидел на стуле, Артемьев встал перед ним. Малуев высказывал возмущение, спрашивал, почему он задержан, в ответ на это Артемьев сказал ему, что он не задержан, а останется в комнате, чтобы протрезветь и выспаться. В какой-то момент Малуев привстал со стула и потянул руки к Артемьеву, в ответ на это Артемьев оттолкнул его обеими руками от себя и от толчка Малуев снова сел на стул. Он (Рыбин) сказал Малуеву, чтобы тот спокойно выспался, а завтра поедет домой. Малуев встал со стула, приблизился к нему, он предположил, что Малуев хочет его оттолкнуть от двери, чтобы выйти, немного отошел в сторону, а Малуев ударился плечом в дверной косяк. Он нанес Малуеву удар левой рукой в живот (при этом на руках у него были боксерские перчатки). От удара Малуев снова сел на стул. После этого он вышел из комнаты и зашел в ванную, где помог Малуеву умыться, после чего пошел отдыхать. Через некоторое время он вышел на улицу покурить, увидел, что у Полицына горит свет, зашел к нему. После этого зашел Артемьев и сказал, что Малуев снова шумит и требует сигарету. Хорошильцев вышел, спросил, что происходит. Артемьев сказал, что Малуев орет песни и требует сигареты. Они вчетвером, а именно он (Рыбин), Полицын, Артемьев и Хорошильцев пошли в подвал к Малуеву, Он дал сигарету Полицыну, после чего вышел из подвала, вернулся к себе, включил телевизор, и уснул. Далее его разбудили сотрудники ОМСН, которые задержали его и доставили в отдел полиции.

Виновность подсудимых Харланова С.А., Полицына С.С., Артемьева Д.Г. и Рыбина С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Харланов С.А. совместно с Полицыным С.С. в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 16 февраля 2015 года, находясь по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, применив к Малуеву А.Ю. насилие, опасное для здоровья, причинив телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, ссадин лица, правой кисти и кровоподтека левой скуловой области, подавив волю Малуева А.Ю. к сопротивлению, насильно, против воли последнего, в указанное время по указанному адресу поместили Малуева А.Ю. в автомобиль «Рено Логан» гос.номер №, после чего перевезли Малуева А.Ю. по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, где примерно в 03 часа 00 минут 17 февраля 2015 года он был освобожден прибывшими сотрудниками полиции (т.1, л.д.83);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 17 февраля 2015 года производился осмотр места происшествия по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, где происходило избиение Малуева А.Ю. Харлановым С.А. и Полицыным С.С., в ходе которого изъяты 3 куска ткани с веществами бурого цвета (т.1, л.д.142-157);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 17 февраля 2015 года производился осмотр места происшествия по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5, стр.1, куда был доставлен Малуев А.Ю. Харлановым С.А. и Полицыным С.С., и где происходило удержание Малуева А.Ю. Артемьевым Д.Г. и Рыбиным С.Н., в ходе которого изъят навесной замок (т.1, л.д.158-179);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 17 февраля 2015 года производился осмотр места происшествия по адресу: г.Москва, Хорошевское шоссе, д.40, где осмотрен автомобиль «Рено Логан», гос.номер №, на которой Харланов С.А. и Полицын С.С. переместили Малуева А.Ю. с адреса: г.Москва, ул.Зорге, д.19, по адресу: г. Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5 )т.1, л.д.180-212);

заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям Малуева А.Ю. из которого следует, что у Малуева А.Ю. имелись повреждения: - закрытый перелом костей носа без смешения отломков, ссадина спинки носа – образовавшиеся в результате ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, с местом приложения травмирующей силы в область носа и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, которые образовались до 1-2 суток на момент осмотра Малуева А.Ю. в ГБУЗ Бюро СМЭ ДЗМ 18.02.2015 года, в 14 часов 00 минут; - кровоподтек в левой скуловой области, который образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, с местом приложения травмирующей силы, соответственно анатомической локализации отмеченного повреждения и расценивается как повреждении, не причинившее вред здоровью человека, который образовался от нескольких часов до 2-3 суток на момент осмотра Малуева А.Ю. в ГБУЗ Бюро СМЭ ДЗМ 18.02.2015 года, в 14 часов 00 минут; - ссадина на тыльной поверхности правой кисти, которая образовалась в результате скользящего воздействия твердого предмета и расценивается как повреждении, не причинившее вред здоровью человека, в виду отсутствия описания морфологической характеристики ссадины, высказаться о давности ее образования не представляется возможным. Обнаруженные у Малуева А.Ю. повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов/предмета, что позволило ответить на вопрос о возможности причинения данных повреждения при обстоятельствах, указанных в Постановлении, в том числе и в результате падения с высоты собственного роста (т.2, л.д.81-82);

сопроводительным письмом № 31 от 24 октября. 2015 года из ООО ЧОО «Витязь-Р» согласно которому в связи со служебной необходимостью 13.02.2015 на работу приняты Хорошильцев М.А. и Рыбин С.Н., с которыми заключены срочные договора, однако, в виду потопа, указные документы в ООО ЧОО «Витязь–Р» не сохранились (т.2, л.д.92);

копией приказа о возложении на Каныгина А.В. обязанностей временно отсутствующего сотрудника от 10.02.2015 года, согласно которому последний с 10 по 18 февраля исполнял обязанности генерального директора ООО ЧОО «Витязь-Р» (т.2, л.д.94);

копией приказа о приеме на работу Полицына С.С. с 03.02.2015 года в ООО ЧОО «Витязь-Р» (т.2, л.д.95);

копией приказа о приеме на работу Малуева А.Ю. с 03.02.2015 года в ООО ЧОО «Витязь-Р» (т.2, л.д.97);

копией приказа о приеме на работу Харланова С.А. с 03.02.2015 года в ООО ЧОО «Витязь-Р» (т.2, л.д.98);

копией приказа о расторжении трудового договора с Полицыным С.С. с 20.02.2015 года в ООО ЧОО «Витязь-Р» (т.2, л.д.99);

копией приказа о расторжении трудового договора с Харлановым С.А. с 20.02.2015 года в ООО ЧОО «Витязь-Р» (т.2, л.д.100);

копией приказа о расторжении трудового договора с Малуевым А.Ю. с 20.02.2015 года в ООО ЧОО «Витязь-Р» (т.2, л.д.101);

копией срочного трудового договора № 16 от 15.02.2015 года, согласно которого Артемьев Д.Г. состоит в должности стажера охранника в ООО ЧОО «Витязь-Р» с 15.02.2015 года (т.2, л.д.102-103);

копией срочного трудового договора № 05 от 03.02.2015 года, согласно которого Полицын С.С. состоит в должности стажера охранника в ООО ЧОО «Витязь-Р» с 03.02.2015 года (т.2, л.д.104-105);

копией срочного трудового договора № 12 от 03.02.2015 года, согласно которого Харланов С.А. состоит в должности охранника в ООО ЧОО «Витязь-Р» с 03.02.2015 года (т.2, л.д.106-107);

копией трудового договора № 1 от 03.02.2015 года, согласно которому Малуев А.Ю. состоит в должности охранника в ООО ЧОО «Витязь-Р» с 03.02.2015 года (т.2, л.д.108-109);

копией договора оказания охранных услуг № 05/13 от 07.10.2015 года, согласно которого между ООО ЧОО «Витязь-Р» и ООО «СоюзДорСтрой», заключен договор на охрану территорий по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5. (т.2, л.д.110-111);

копией договора оказания охранных услуг № 02/13 от 25.09.2015 года, согласно которого между ООО ЧОО «Витязь-Р» и ООО «СМУ-13», заключен договор на охрану территорий по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19 (т.2, л.д.112-113);

копией должностной инструкции частного охранника ООО ЧОО «Витязь - Р», являющей приложением № 2 к договору № 02/13 от 28.09.2015 года (т.2, л.д.114-117);

копией лицензии ЧО № 019572 № 3450 от 01.08.2015 года на осуществление ООО ЧОО «Витязь-Р» охранной деятельности (т.2, л.д.120);

протоколом выемки от 30.09.2015 года, согласно которому у Нирко И.А. произведена выемка автомашины «Рено Логан», гос.номер №, на которой Харланов С.А. и Полицын С.С. переместили Малуева А.Ю. с адреса: г.Москва, ул.Зорге, д.19, по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5, стр.1 (т.2, л.д.165-169);

протоколом осмотра автомашины «Рено Логан», гос.номер №, на которой Харланов С.А. и Полицын С.С. переместили Малуева А.Ю. с адреса: г.Москва, ул.Зорге, д.19, по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5, стр.1 (т.2, л.д.170-171);

протоколом осмотра предметов от 23 октября 2015 года, согласно которого осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия 17 февраля 2015 года по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский пер., д.5, стр.1, в том числе металлический навесной замок (т.2, л.д.179-182);

протоколом осмотра предметов от 23 октября 2015 года, согласно которому осмотрены вещи изъятые в ходе осмотра места происшествия 17 февраля 2015 года по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, в том числе ткань синего цвета, с каплями вещества бурового цвета, размером 65х67 см; ткань белого цвета размером 90х50 см, также испачканная веществом бурового цвета; ткань белого, с обеих сторон испачканная веществом бурового цвета, размером 18х10 см. (т.2, л.д.183-185);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: автомобиля «Рено Логан», гос.номер №; металлического навесного замка, ткани синего цвета, с каплями вещества бурового цвета, размером 65х67 см; ткани белого цвета размером 90х50 см, со следами вещества бурового цвета; ткани белового цвета, с обеих сторон испачканной веществом бурового цвета, размер ткани составляет 18х10 см, (т.2, л.д.175-176, 211-216);

показаниями потерпевшего Малуева А.Ю. в судебном заседании, согласно которым 16 февраля 2015 года, в 19 часов 00 минут, он позвонил дежурному ООО ЧОО «Витязь-Р» и доложил о несении дежурства, после чего остался на КПП. Примерно в 20 часов на объект приехал Харланов С.А., который приказал ему зайти на КПП. В машине Харланова сидел Полицын Сергей, с которым Харланов познакомил его 14 февраля 2015 года, представив своим помощником, «правой рукой», пояснив, что теперь он в дальнейшем будет проверять несение ими дежурства. Он проследовал на КПП, где также находился охранник Чичелин Андрей, который сказал ему, что Харланов из багажника своей автомашины достает кикбоксерские перчатки. Внутри КПП он стал доставать журналы, которые он вел, чтобы показать Харланову. Харланов, ничего не сказав, одетыми в кикбоксерские перчатки кулаками, а также ногами начал наносить ему (Малуеву) многократные удары в область головы, лица, туловища и конечностей, он неоднократно падал на кровать, однако Харланов продолжал бить его ногами сверху по туловищу, он пытался закрыть лицо руками и кистями, от чего получил ссадины кистей. Свои действия Харланов сопровождал оскорблениями и грубой нецензурной бранью. Он начал возмущаться, прося прекратить его избивать, а также требуя объяснить, за что он его бьет, однако Харланов ничего не объяснял. В какой-то момент в вагончик зашел Полицын, которому Харланов пояснил, что он проводит воспитательную работу. Далее Полицын подошел к нему и также начал его избивать, при этом у него на руках были надеты кожаные перчатки. Полицын бил его кулаками в область головы, лица, туловища и конечностей. В какой-то момент Харланов и Полицын прекратили его избивать, после чего Харланов начал его обыскивать. Обыскав его, Харланов сказал, чтобы он вытер кровь с лица, после чего взял его под руки и начал выталкивать с КПП по направлению к своей автомашине. На выходе из КПП он (Малуев) успел схватить со стола папку со своими документами, а также мобильный телефон, который успел спрятать в брюках. Далее Харланов еще раз его обыскал, после чего Полицын открыл дверь автомашины, которую он (Малуев) захлопнул, сказав, что не собирается никуда ехать, в ответ на это Полицын повторно открыл дверь автомашины, после чего Харланов с силой усадил его (Малуева) против его воли в свою автомашину, нагнув его и затолкнув на заднее сидение, а сам сел за водительское место, Полицын сел на заднее сидение вместе с ним (Малуевым), где с силой выхватил у него папку с его документами. Во время того, когда его заталкивали в автомашину, Харланов в грубой форме заявил ему, что он употребляет спиртное на дежурстве, что это понял дежурный, которому он звонил, по его голосу. Он (Малуев) неоднократно просил и требовал отпустить его, заявляя, что он никуда не хочет ехать, однако его просьбы игнорировались. В итоге его привезли в офис ЧОО «Витязь-Р», точного адреса он не знает. Он полагает, что его привезли примерно в 21 час 16 февраля 2015 года. Далее Харланов и Полицын сказали ему выйти из автомашины, что он и сделал, после чего сказали что-то подошедшему охраннику ФИО53, который завел его на центральный КПП, где передал находившимся там двоим охранникам Хорошильцеву Максиму и Рыбину Сергею, после этого Харланова и Полицына он больше не видел, они куда-то ушли, а он остался на территории КПП. Артемьев и Хорошильцев, ничего не говоря, повели его на второй КПП, также расположенный на территории базы, при этом вели его под руки, несмотря на его неоднократные просьбы отпустить. Артемьев принес ему 2 чистых листа бумаги, при этом начал его бить кулаками по телу, говоря, что он должен написать заявление об увольнении из ЧОО, а также о том, что претензий к ЧОО он не имеет, Хорошильцев также повторял указанные требования, угрожая его избить, при этом у него (Малуева) с лица капала кровь на листы бумаги, в связи с чем Артемьев забрал у него 1 лист и оторвал от него испачканную его кровью часть, и во время написания им заявлений нанес ему несколько ударов кулаками по спине в область почек. Далее, когда он под страхом применения к нему физической силы написал указанные заявления, Артемьев и Хорошильцев взяли его под руки и отвели в подвал, который находился внутри большого здания, расположенного на территории базы, где завели в комнату, похожую на душевую, в которой находился Рыбин, который помог ему умыться и дал закурить сигарету, при этом ничего не говорил. Далее Хорошильцев и Артемьев затолкали его в одну из комнат, после чего заперли за ним дверь на навесной замок, при этом он неоднократно просил его отпустить, но охранники его просьбы игнорировали. Находясь в комнате, он начал стучать в дверь и просить его отпустить хотя бы в туалет, после чего дверь комнаты открылась и в комнату первым зашел Артемьев, который, ничего не говоря, начал наносить ему множественные удары кулаками в область головы, лица и туловища, оттеснив его в угол, при этом за Артемьевым в комнату зашли Хорошильцев и Рыбин и все трое продолжили его избивать. Через некоторое время все трое прекратили его избиение, успокоились и вышли из комнаты, вновь заперев его. Далее он достал свой заранее спрятанный мобильный телефон, позвонил Завертяеву и попросил вызвать полицию, чтобы его освободили, он также сам неоднократно пытался дозвониться в полицию, однако долгое время не мог дозвониться, а, когда дозвонился, оператор пояснила, что не сможет ему помочь, поскольку он не знает своего местонахождения. В итоге, дозвонившись Завертяеву, он стал ждать, после чего через достаточно большой период времени, возможно 3-4 часа, на базу приехали сотрудники полиции и освободили его;

протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Харлановым С.А. и потерпевшим Малуевым А.Ю., в ходе которой последний изобличил Харланова С.А. в совершенном преступлении (т.3, л.д.185-189);

протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Полицыным С.С. и потерпевшим Малуевым А.Ю.,, в ходе которой последний изобличил Полицына С.С. в совершенном преступлении (т.3, л.д.9-13);

оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Завертяева С.Ю. на предварительном следствии, согласно которым 15 февраля 2015 года он гулял с Малуевым по Москве, в ходе прогулки они выпили спиртного. Около 01 часа 00 минут 16 февраля 2015 года они привезли Малуева к нему на работу, на улице Зорге, где он работал охранником, при этом Малуев был уже практически трезв. Примерно в 22 часа 16 февраля 2015 года ему позвонил Малуев и пояснил, что его похитили, избивают и заперли в настоящее время в подвале. Он сообщил, что его похитили старшие смены, имена он их не называл. Далее он (Завертяев) позвонил в полицию, а затем приехал в ОМВД России по Хорошевскому району г.Москвы. В отделе полиции его выслушали и стали заниматься розыском Малуева. Как ему известно, впоследствии Малуева сотрудники полиции освободили из помещения базы, где располагался офис его охранной фирмы. Общаясь по телефону с Малуевым, он не заметил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения (т.2, л.д.65-67);

оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Гричика М.А. на предварительном следствии, согласно которым 24 января 2015 года он устроился работать охранником в ООО ЧОО «Богородский витязь». Он приехал по адресу г.Москва, Лихачевский переулок, где его встретил Рыбин С.Н., который представился оперативным дежурным указанного ЧОО. Каких-либо договорных отношений между ним и указанным ЧОПом не имелось. Договоренность о работе была устной, между ним и работодателями в лице Рыбина С.Н. и Харланова С.А., который представился ему руководителем охраняемых объектов. Каких-либо документов, свидетельствующих о том, что он является сотрудником охранного предприятия, не выдавали. Заработную плату он не получал, заработная плата со слов Рыбина и Харланова должна была выплачиваться только через два месяца. С момента трудоустройства он охранял множество объектов, на которые его привозил Харланов на служебной автомашине «Рено Логан». Постоянно проживал он на самих охраняемых объектах. 16 февраля 2015 года он прибыл на объект, расположенный на ул.Зорге, на указанном объекте находилась автобаза, на территории которой находилась бытовка, в которой как ему пояснил Харланов, он должен был отдыхать. 17 февраля 2015 года, примерно в 00 часов, он обойдя территорию зашел в бытовку и лег спать и проснулся в 02 часа ночи от того, что его разбудили сотрудники полиции (т.2, л.д.25-27);

показаниями свидетеля Ильчука В.П. в судебном заседании, согласно которым 11 февраля 2015 года он устроился на работу в ООО ЧОО «Богородский Витязь» на должность охранника. Он приехал по адресу, который ему указал Харланов С.А., точный адрес он не помнит. Каких-либо договорных отношений между ним и указанным ЧОПом не имелось. Договоренность о работе была устной, между ним и работодателем Харлановым, который представился ему руководителем охраняемых объектов. Каких-либо документов, свидетельствующих о том, что он являлся сотрудником охранного предприятия ему не выдавали. Заработную плату он не получал, так как недавно устроился работать в данную организацию. Со слов Харланова заработная плата должна была составлять 1200 рублей за смену, и выплачиваться ежемесячно. С момента трудоустройства он охранял объект СМУ-13, расположенный по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19. Постоянно проживал и находился на данном объекте (СМУ-13), на котором находится автобаза, так же там находилась бытовка, в которой он должен был отдыхать. 16 февраля 2015 года, с раннего утра, он находился на охраняемом объекте на КПП, совместно со старшим смены Малуевым А.Ю. и охранниками Чичелиным А.В. и Корпачевым В. Примерно 14 часов он ушел отдыхать в бытовку. После чего проснувшись 16 февраля 2015 года, примерно в 21 час, он пришел на КПП, где находился Чичелин. На его вопрос, где Малуев, Чичелин ответил, что приезжал Харланов, который увидев Малуева, находившегося в нетрезвом состоянии, увез его;

показаниями свидетеля Кравченко М.А. в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Хорошевскому району г.Москвы. 16 февраля 2015 года, примерно в 22 часа 33 минуты, через службу «02» поступило сообщение от гражданина, который представился ФИО51, который сообщил, что он был насильно посажен в автомобиль ФИО52 и еще одним неизвестным ему молодым человеком, так же по имени Сергей, при этом преступление было совершенно по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19. Так же Малуев сообщил, что его увезли в неизвестном ему направлении и далее насильно поместили в подвальное помещение, где периодически его избивают. После этого указанная информация была доведена до ответственного от руководства ОМВД, который в свою очередь данную информацию сообщил сотрудникам 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, которые в ходе проведения ОРМ задержали Харланова Сергея и Полицына Сергея. Так же им в составе СОГ ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы 17 февраля 2015 года был осуществлен выезд по адресу г.Москва, ул.Зорге, д.19, то есть на место совершения преступления, где в его присутствии был произведен осмотр места происшествия. Ночью 17 февраля 2015 года в ОМВД России по Хорошевскому району г.Москвы прибыли сотрудники 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве, которыми были доставлены Харланов С.А. и Полицын С.С., а также иные сотрудники ЧОПа.

показаниями свидетеля Дубовика А.Н. в судебном заседании, согласно которым в период с марта 2015 по май 2015 года занимал должность старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве. В ночь с 16 на 17 февраля 2015 года он находился дома, когда к нему позвонил начальник ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве и сообщил, что на территории САО г.Москвы совершенно похищение человека, и он удерживается также на территории САО г.Москвы, при этом у них была оперативная информация, что имеются 2 предположительных места удержания потерпевшего, а именно: территория ДРСУ по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, и территория ДРСУ по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский проезд, д.5. Далее он по указанию прибыл в ОМВД России по Хорошевскому району г.Москвы, куда он прибыл около полуночи. В ОМВД России по Хорошевскому району г.Москвы ему совместно с оперуполномоченным 6 ОРЧ Авдеевым С.В. была поставлена задача проследовать в район 4-го Лихачевского переулка, где совместно с сотрудниками ДПС они должны были контролировать прилегающую территорию, чтобы исключить потенциальную возможность перевозки потерпевшего. Одновременно с этим вторая группа совместно с СОБР ЦСН ГУ МВД России по г.Москве выехала на отработку адреса по улице Зорге. Однако, там похищенный человек обнаружен не был, тогда вторая группа и сотрудники ОМСН проследовали на 4-й Лихачевский проезд, где ими совместно с СОБР был осуществлен осмотр территории, при этом в одной из комнат подвального помещения одного из строений был обнаружен потерпевший Малуев А.Ю., на котором была испачкана одежда и имелись телесные повреждения на лице в виде припухлостей и ссадин с кровоподтеками. Одновременно с его освобождением были задержаны примерно 10 сотрудников ЧОПа «Богородский Витязь». Сам Малуев пояснил, что был насильно перевезен сюда Харлановым С.А. и Полицыным С.С. с объекта, где он являлся старшим смены охраны, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Зорге, д.19, после его (Малуева) избиения Харлановым С.А. и Полицыным С.С., а также по доставлении его заставили написать заявление об увольнении, после чего трое людей, как впоследствии стало известно ими являются сотрудники ЧОПа Хорошильцев, Артемьев и Рыбин, заперли его в подвале, в той комнате, откуда его освободили сотрудники полиции, при этом ранее указанные трое человек неоднократно заходили к нему в помещение комнаты, где применяли физическое насилие. Также среди задержанных находился сам Полицын, Харланов отсутствовал на территории, тогда ими в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение Харланова и он был задержан, после чего все лица были доставлены в ОМВД России по Хорошевскому району г.Москвы;

показаниями свидетеля Каныгина А.В. в судебном заседании, согласно которым он работает генеральным директором ООО ЧОО «Богородский Витязь», а также исполняет обязанности генерального директора ООО ЧОП «Витязь-Р», указанные компании входят в группу компаний безопасности «Витязь». С октября 2015 года ООО ЧОО «Витязь-Р» заключило 2 договора по охране 2 объектов, а именно: объект на улице Зорге, по которому договор был заключен со СМУ–13, согласно которого они осуществляли охрану территории базы по указанному адресу. Там у них находил пост охраны в количестве 3 человек, работали они вахтовым методом, при этом двое находились на посту, один отдыхал, Малуев А.Ю. работал там охранником. Также ими - ООО ЧОО «Витязь–Р» был заключен договор со Звенигородским АВТОДОРом, согласно договора они охраняют территорию указанной организации в г.Звенингород Московской области, а также командированы 6 человек для охраны строительной техники АВТОДОРа, которая располагалась по адресу: г.Москва, 4-й Лихачевский переулок, д.5. Сотрудники охраны работали на объекте вахтовым методом, для их быта на территории были оборудованы 1 или 2 вагончика, а также им были отведены 2-3 помещения в подвале одного из зданий на территории базы, в одном из которых был обнаружен в последствии потерпевший Малуев А.Ю. У них в предприятии работал Харланов С.А., который устроился в ООО ЧОО «Витязь-Р» примерно осенью 2015 года на должность охранника–водителя. В обязанности Харланова входили административные функции по снабжению объектов охраны, а также перевозка охранников к месту несения службы. Харланов не был закреплен за каким-либо объектом. Также в ЧОО на должности охранника по объекту Зорге, д.19, работал Малуев А.Ю., который устроился на объект в начале января 2015 года. Также в ООО ЧОО «Витязь-Р» на объекте по 4-му Лихачевскому переулку старшим смены являлся Полицын С.С., в их организации он работал с осени 2015 года. Также в качестве стажеров в ООО ЧОО «Витязь-Р» на 17.02.2015 работали Хорошильцев М.А. и Рыбин С.Н., а Артемьев Д.Г. работал в должности охранника, все трое осуществляли охрану объекта по 4-му Лихачевскому переулку. Харланова, Полицына и Артемьева он может охарактеризовать как целеустремленных, ответственных работников. Хорошильцева и Рыбина он не может охарактеризовать в виду кратковременного с ними общения. 17.02.2015, примерно 03 часа 00 минут ему позвонил Седунов В.В., который являлся на тот момент начальником службы безопасности СоюзДорСтрой, к которому также относится Звенигородский АВТОДОР, и сообщил, что он не может связаться с охранниками на объекте по адресу по 4-му Лихачевскому переулку, д.5, стр.1, в связи с чем он ночью 17.02.2015 прибыл на объект, где им было установлено, что пост охраны был задержан сотрудниками полиции, и они были доставлены в ОМВД России по Хорошевскому району г.Москвы, а на месте работала следственно-оперативная группа. В права и обязанности Харланова не входила проверка постов охраны ООО ЧОО «Витязь-Р», при этом, если Харланов обнаруживал на объекте пьяного сотрудника или иные недостатки по службе, он должен был доложить непосредственно ему для принятия решения, однако, по поводу пьяного Малуева 16 и 17 февраля 2015 года Харланов ему не докладывал и не звонил;

показаниями свидетеля Лемехова А.Д. в судебном заседании, согласно которым он работает директором ООО ЧОО «Русич», указанная компании входят в группу компаний безопасности «Витязь». Какого-либо отношения к ООО ЧОО «Витязь-Р» он не имеет, только знаком с Каныгиным А.В., который является генеральным директором компании. С Полицыным С.С., Харлановым С.А. или Малуевым А.Ю. он лично не знаком, однако со слов Каныгина А.В. он знал, что указанные лица работали у него в ООО ЧОО «Витязь-Р». Полицын С.С. 17.02.2015 к нему не звонил, о том, что Малуев А.Ю. находится пьяным у них на объекте не докладывал, и он не говорил ему оставить Малуева А.Ю. до утра, поскольку он никакого отношения к ЧОО «Витязь-Р» не имеет;

показаниями свидетеля Нирко И.Ю. в судебном заседании, согласно которым работает охранником в ООО ЧОП «ПФЗ «Кодекс А1», которое входит в группу компаний безопасности «Витязь». У них на балансе находится автомашина «Рено Логан», гос.номер №, которая является разъездной машиной ГКБ «Витязь», и предоставляется любому сотруднику из ГКБ «Витязь». В период февраля 2015 года указанная машина находилась в пользовании сотрудника ООО ЧОО «Витязь-Р» Харланова С.А. Как ему известно, в феврале 2015 года, Харланов совершил преступление, а именно перевез человека на указанной автомашине;

показаниями свидетеля Соколовой В.Ю. в судебном заседании, согласно которым в январе 2015 года её знакомая Лукина Ю.Ю. решила сосватать её молодому человеку по имени ФИО50, с которым она ранее познакомилась, когда последний оказал ей помощь на дороге. После этого она созвонилась с Харлановым С.А., кто из них позвонил, кому первым она в настоящее время не помнит, после этого они с ним встретились и стали общаться. В тот момент, когда они познакомились, она снимала квартиру на ул.Островитянова. Спустя какое-то время Харланов стал проживать у неё в квартире, при этом между ними были интимные отношения. 16 февраля 2015 она весь день находилась в г.Дубне Московской области, примерно в 22 часа она приехала домой, к этому времени на своей автомашине «Рено Логан» приехал Харланов. Они пошли в сторону подъезда, при этом Харланову поступил звонок и он в разговоре произнес фразу «пои его чаем», более она ничего не расслышала. Далее, они вошли в подъезд и телефонная связь оборвалась. Примерно в 02 часа ночи Харланову поступил звонок на мобильный телефон, на который он ответил, после чего он сказал, что вынужден уехать по работе, что он и сделал. Более Харланова она не видела и не общалась. Спустя 2 дня к ней позвонил адвокат и пояснил, что Харланов задержан сотрудниками СК России за избиение и похищение охранника, более он ничего не пояснял.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Малуева А.Ю., свидетелей Гричика М.В., Ильчука В.П., Кравченко М.А., Дубовика А.Н., Каныгина А.В., Лемехова А.Д., Нирко И.Ю., Завертяева С.Ю. и Соколовой В.Ю., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора потерпевшим подсудимых Харланова С.А., Полицына С.С., Артемьева Д.Г. и Рыбина С.Н., не назвали таковых и сами подсудимые.

Действия подсудимых Харланова С.А. и Полицына С.С., каждого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что преступный умысел Харланова С.А. и Полицына С.С. был направлен не на похищение потерпевшего Малуева А.Ю., а на реализацию своего предполагаемого права на применение к Малуеву А.Ю. мер воздействия за совершение дисциплинарного проступка – нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Действия подсудимых Артемьева Д.Г. и Рыбина С.Н., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствует согласованность действий соучастников и распределение между ними ролей при совершении преступления.

Показания подсудимых Артемьева Д.Г. и Рыбина С.Н. в части того, что они фактически не лишали свободы потерпевшего Малуева А.Ю., суд считает недостоверными и расценивает как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимых Артемьева Д.Г. и Рыбина С.Н. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, доказана полностью.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами защитника – адвоката Шиманского Э.А. о том, что в действиях подсудимого Артемьева Д.Г. отсутствует состав преступления, связи с чем он подлежит оправданию.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также данные о личности виновных.

Подсудимый Харланов С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает материальную помощь матери, страдающей хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Харланов С.А. вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Полицын С.А. юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка <дата>, а также имеет на иждивении бывшую супругу-инвалида, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также в связи с отсутствием у суда уверенности в том, что исправление подсудимых Харланова С.А. и Полицына С.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, и считает, что исправление подсудимых необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания Харланову С.А. в исправительной колонии строгого режима, а Полицыну С.С. - в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание то, что подсудимые Артемьев Д.Г. и Рыбин С.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, Рыбин С.Н. страдает хроническим заболеванием в виде язвы двенадцатиперстной кишки, суд считает, что их исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, а в совокупности и исключительными, суд считает возможным применить к Артемьеву Д.Г. и Рыбину С.Н. положения ст. 64 УК РФ, назначив им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 127 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Харланову С.А. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 17 февраля 2015 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Харланову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать ФИО48 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Полицыну С.С. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 17 февраля 2015 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Полицыну С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Артемьева Д.Г. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Признать ФИО46 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Рыбина С.Н. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Артемьеву Д.Г. и Рыбину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический навесной замок, ткань синего цвета размером 65х67 см, ткань белого цвета размером 90х50 см, ткань белого цвета размером 18х10 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Головинского МРСО СУ по САО ГСУ СК России по г.Москве – уничтожить; автомобиль «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, выданный на хранение представителю ООО ЧОП «ПФЗ Кодекс А1» - оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: