Приговор суда по ст. 158 ч.1 УК РФ № 1-16/2015 (1-680/2014;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2015 года                 город Москва

Головинский районный суд г.Москвы

В составе председательствующего судьи Самохиной Н.А.,

при секретаре Халецкой Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю.,

Подсудимого ФИО32,

Защитника - адвоката Денисовой Е.А., представившей ордер №63/3 и удостоверение адвоката № 6759,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО36

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лабовский В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 24 мая 2015 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале ООО «Агроаспект» магазина с торговой вывеской «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Клинская, д. 8, корп. 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом к товару, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с открытых прилавков магазина, три флакона шампуня «Хэд энд Шолдерс» Энергия океана объемом 400 мл. стоимостью 145 рублей 86 копеек каждый флакон, один флакон шампуня «Хэд энд Шолдерс» освежающий 2в1 объемом 400 мл. стоимостью 145 рублей 93 копейки, один флакон шампуня «Клеа Вита Абе» защита от выпадения волос, объемом 400 мл, стоимостью 146 рублей 20 копеек, один флакон шампуня «Клеа Вита Абе» против перхоти объемом 400мл. стоимостью 160 рублей 83 копейки, два батона колбасы «Малаховский МК» свиная ГОСТ весом 300 гр., стоимостью 186 рублей 92 копейки каждый батон, и, спрятав указанный товар себе под куртку, направился к контрольно - кассовой зоне, где, не произведя расчета за указанный товар, пересек контрольно - кассовую зону и проследовал к центральному выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным имуществом и причинить своими действиями ООО «Агроаспект» в лице Шапошниковой Э.Х. незначительный материальный ущерб на общую сумму 1264 рубля 38 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.

Он же, Лабовский В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 26 августа 2015 года примерно в 21 час 45 минут, находясь в торговом зале ООО «Остин» магазина с торговой вывеской «Остин», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 2 «б», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом к товару, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с открытых прилавков магазина, джемпер мужской «Джемпер» стоимостью 456 рублей 64 копейки, платье женское «Дрес» стоимостью 352 рубля 12 копеек, джемпер с капюшоном (толстовка) «Худед Светшот» стоимостью 392 рубля 61 копейка, жакет трикотажный женский «Нитед Джекет» стоимостью 294 рубля 80 копеек и, спрятав вышеуказанный товар в находившийся при нем фольгированный пакет, минуя контрольно - кассовую зону и не произведя оплату за товар, направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным имуществом и причинить своими действиями ООО «Остин» в лице Каплюка Д.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму 1496 рублей 17 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.

Он же, Лабовский В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 28 августа 2015 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь в торговом зале ООО «Алькор и Ко» магазина с торговой вывеской «Летуаль», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 2 «б», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом к товару, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка магазина туалетную воду «Диор Хоум Спорт» стоимостью 1299 рублей 23 копейки и, спрятав вышеуказанный товар в находившийся при нем фольгированный пакет, минуя контрольно - кассовую зону и не произведя оплату за товар, направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным имуществом и причинить своими действиями ООО «Алькор и Ко» в лице Репиной Н.А. незначительный материальный ущерб на сумму 1299 рублей 23 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.

Он же, Лабовский В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 31 августа 2015 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале ЗАО «Тандер» магазина с торговой вывеской «Магнит», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом к товару, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с открытых прилавков магазина один пакет кофе «Якобс Монарх» весом 500 гр. стоимостью 459 рублей 89 копеек, семь зубных щеток марки «Орал би» стоимостью 127 рублей 46 копеек, общей стоимостью 892 рубля 22 копейки, и, спрятав вышеуказанный товар себе под куртку, направился к контрольно - кассовой зоне, где, не произведя расчета за указанный товар, пересек контрольно - кассовую зону и проследовал к центральному выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным имуществом и причинить своими действиями ЗАО «Тандер» в лице Багадировой P.P. незначительный материальный ущерб на общую сумму 1352 рубля 11 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.

Он же, Лабовский В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: в период с 06 часов 20 минут по 07 часов 00 минут 29 сентября 2015 года, находясь в торговом зале ОАО «Седьмой Континент», магазина с торговой вывеской «Седьмой Континент», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 8, стр. 1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с открытых прилавков магазина, два ополаскивателя для полости рта «Защита десен» объемом 250 мл., стоимостью 108 рублей 70 копеек каждый, одну пару мужских носков «Пьер Карден» стоимостью 99 рублей 50 копеек, набор «Шампунь и бальзам ополаскиватель Клеа Вита Абе против перхоти для мужчин 2 в 1 АКТИВ СПОРТ» объемом 400 мл. и шампунь «Клеа Вита Абе против перхоти для женщин максимальный объем 200 мл Клеа», стоимостью 151 рубль 18 копеек, шампунь мужской «Клеа Вита Абе Контроль жирности против перхоти», объемом 400 мл. стоимостью 154 рубля 22 копейки, шоколадный набор «Рафаэлло Т 24», весом 240 гр., стоимостью 214 рублей 58 копеек, колбаса «в/к Сервелат Финский» весом 1 кг, стоимостью 466 рублей 41 копейка, кофе натуральный жареный в зернах «Президентти Голд» стоимостью 201 рубль 41 копейка, колготки женские «Пьер Карден» стоимостью 110 рублей 00 копеек, 3 упаковки шоколада «Риттер Спорт» 100 гр., стоимостью 36 рублей 08 копеек каждая упаковка, три упаковки конфет «Ронд Нуар» 158 гр. стоимостью 190 рублей 38 копеек каждая упаковка, а всего на общую сумму 2294 рубля 08 копеек, часть из которого он (Лабовский) спрятал в надетую на нем одежду, а часть положил в корзину для покупателей, после чего направился в сторону контрольно-кассовой зоны, где с целью недопущения кражи товара, его (Лабовского) действия попытался пресечь Шуняев М.В. Он (Лабовский), осознав, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью удержания похищенного товара, напал на Шуняева М.В. и Данабаева О.Б., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия находящийся при нем нож, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Данабаеву О.Б. моральный вред, ОАО «Седьмой Континент» в лице Шуняева М.В. материальный ущерб на общую сумму 2294 рубля 08 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лабовский В.В. вину свою признал частично и показал, что действительно пытался похитить товары из торгового зала магазина ООО «Агроаспект» с торговой вывеской «Пятерочка», а также из торгового зала магазина ООО «Остин» с торговой вывеской «Остин», торгового зала магазина «Алькор и Ко» с торговой вывеской «Летуаль» и торгового зала магазина ЗАО «Тандер» с торговой вывеской «Магнит», однако был задержан сотрудниками охраны. Также, в торговом зале магазина «Пятерочка» он пытался похитить часть указанных товаров, но в этот момент к нему подошел сотрудник охраны, в руках которого была палка, и женщина, в руках которой был стул и, с целью защиты, он взял в руки шоколад «Сникерс», под которым находилось лезвие ножа, приставил его к своему горлу и, угрожая себя порезать, вышел из магазина с неоплаченным товаром, при этом сотрудникам магазина ножом не угрожал. Следом за ним побежал сотрудник охраны, который догнав его, забрал похищенный им товар.

Виновность подсудимого Лабовского В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением гр. Шапошниковой Э.Х. с просьбой привлечь к уголовной ответственности ранее не известного ей гражданина, который 24.05.2015г. пытался совершить кражу вещей из магазина «Пятерочка» по адресу: г.Москва, ул.Клинская, д.8, корп. 2 (том 1, л.д.126);

Рапортом сотрудника полиции по району Ховрино о доставлении Лабовского В.В. в ОМВД России по району Ховрино г.Москвы по подозрению в совершении кражи товаров из магазина «Пятерочка» по адресу: г.Москва, ул.Клинская, д.8. корп.2, 24.05.2015г. (том 1, л.д.131);

Протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2015г., согласно которому в складском помещении магазина «Пятерочка» по адресу: г.Москва, ул. Клинская, д.8. корп.2 был произведен осмотр похищенных Лабовским В.В. товаров в указанном магазине ( том1, л.д.128);

Протоколом осмотра товарных накладных от 02.06.2015г. на товары, похищенные Лабовским В.В. в магазине ООО «Агроаспект» (том 1, л.д. 174-177);

Протоколом осмотра товаров, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г.Москва, ул. Клинская, д.8, корп.2 от 05.06.2015 года (том 1 л.д.179-181);

Справкой о стоимости похищенного товара магазина №151 ООО «Агроаспект» (том 1, л.д.134);

Товарными накладными №1624026 от 23.05.2015г., №1622108 от 22.05.2015г., №1622108 от 22.05.2015г. о стоимости похищенного товара (том 1, л.д.135-158);

Рапортом инспектора ГНР 2БТ МОВО по САО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве о доставлении Лабовского в ОМВД по району Левобережный по факту совершения кражи вещей из магазина «Остин» ТЦ «Речной» по адресу: г.Москва, ул.Фестивальная, д.2Б, 26.08.2015г.(том 2, л.д.153);

Протоколом добровольной выдачи предметов и документов, согласно которому Лабовский В.В. добровольно выдал товары, похищенные им в магазине «Остин» ТЦ «Речной» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.2Б (том 2, л.д.154);

Заявлениями гр. Лекаидзе А.И. и Каплюка Д.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное им лицо, совершившее 26.08.2015г. кражу вещей из магазина «Остин» ТЦ «Речной» по адресу: г.Москва, ул.Фестивальная, д.2Б (том 2, л.д.151, 171);

Протоколом осмотра предметов, похищенных Лабовским В.В. и добровольно выданных им в помещении ТЦ «Речной» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.2 «Б» (том 2, л.д.188-189);

Справкой из ООО «Остин» о стоимости похищенных товаров (том 2, л.д.159);

Рапортом УУП ОМВД России по району Левобережный о доставлении Лабовского В.В. в ОМВД России по району Левобережный г.Москвы по подозрению в совершении кражи товаров из магазина «Летуаль» по адресу: г.Москва, ул.Фестивальная, д.2 «Б», 28.08.2015г. (том 2, л.д.96);

Протоколом добровольной выдачи и осмотра предметов документов, товаров, добровольно выданных Лабовским В.В., похищенных им в магазине «Летуаль» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.2Б (том 2, л.д.98-99);

Заявлением гр. Репиной Н.А. с просьбой принять меры к неизвестному ей гражданину, который 28.08.2015г. совершил кражу товаров из магазина «Летуаль» ТЦ «Речной» (том 2, л.д.94);

Бухгалтерской справкой и товарной накладной №СНК-022689 о стоимости похищенного товара ( том 2, л.д.103, 104-113);

Протоколом осмотра предметов – товаров, похищенных Лабовским В.В. из магазина «Летуаль» ТЦ «Речной» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.2Б (том 2, л.д.125-126);

Рапортом инспектора службы ОВ ППСП ОМВД РФ по району Ховрино г.Москвы о задержании Лабовского В.В. по подозрению в совершении кражи 31.08.2015г. из организации по адресу: г.Москва, ул. Петрозаводская, д.12, корп.1 (том 2, л.д.10);

Заявлением гр. Багадировой Р.Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину по факту совершения 31.08.2015г. кражи товара из магазина «Магнит» по адресу: г.Москва, ул.Петрозаводская, д.12, корп.1 (том 2, л.д.6);

Протоколом осмотра товарных накладных на товары, похищенные Лабовским В.В. из магазина «Магнит» по адресу: г.Москва, ул.Петрозаводская, д.12, корп.1 (том 2, л.д.44-46);

Протоколом осмотра товаров, похищенных Лабовским В.В. из магазина «Магнит» по адресу: г.Москва, ул.Петрозаводская, д.12, корп.1 (том 2, л.д.69-71);Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2015г., согласно которому произведен осмотр подсобного помещения магазина «Магнит» по адресу: г.Москва, ул.Петрозаводская, д.12, корп.1, с находящимися в нем товарами, похищенными Лабовским В.В. (том 2, л.д.7-9);

Копиями товарных накладных №774775G1586 от 31.07.2015г., №774775G1616 от 30.08.2015г. (том2, л.д.19-24);

Заявлением Шуняева М.В. с просьбой принять меры к неизвестному гражданину, который 29.09.2015г., находясь в магазине «Седьмой континент» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.8, стр.1, открыто, с применением ножа, похитил из указанного магазина товар (том 1, л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2015г. с фототаблицей, согласно которому по адресу: г.Москва, ул. Лавочкина, д.46, корп.1 произведен осмотр участка местности, в результате которого обнаружен клинок от предмета похожего на нож без хвостика и рукоятки (том 1, л.д.7-15);

Протоколом личного досмотра Лабовского В.В. от 29.09.2015г., в ходе которого у Лабовского В.В. были обнаружены и изъяты похищенные товары из магазина «Седьмой континент» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.8, стр.1 (том1, л.д.18, том 3, л.д.42-44);

Справкой о стоимости похищенных Лабовским В.В. товаров (том 1, л.д.22);

Протоколом осмотра приходных накладных на товары, похищенные Лабовским В.В. из магазина «Седьмой континент» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.8, стр.1 (том 1, л.д.23-50; том 3, л.д.45-49);

Протоколом осмотра ножа (том 3, л.д.39-41);

Протоколом очной ставки между потерпевшим Шуняевым М.В. и Лабовским В.В., в ходе которой Шуняев М.В. подтвердил, что Лабовский В.В. тайно похитил с прилавков торгового зала магазина ОАО «Седьмой континент» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.8, стр.1, товар, а затем, когда его действия стали очевидными, угрожая ножом ему (Шуняеву М.В.) и Данабаеву О.Б., открыто пронес похищенный товар через выход из магазина и с похищенным скрылся (том 1, л.д.91-93);

Видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, на которой видно, что Лабовский В.В., держа в руках корзину с товаром, направляется в сторону выхода из торгового зала магазина, при этом его пытается остановить мужчина (Данабаев О.Б.), который стоит впереди него и пытается вырвать из рук Лабовского В.В. корзину с товаром, также рядом с Лабовским В.В. стоит другой мужчина (Шуняев М.В.), который тоже пытается вырвать из рук Лабовского В.В. корзину с товаром. При этом Лабовский В.В., не отпуская продуктовую корзину из рук, другой рукой замахивается в сторону Шуняева М.В. и Данабаева О.Б., затем приставляет руку к своей шее, выходит из торгового зала магазина с похищенным товаром.

Показаниями потерпевшего Шуняева М.В., данными им в судебном заседании, согласно которым он, Шуняев М.В. работает специалистом по контролю в ОАО «Седьмой континент» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.8, стр.1 и, находясь на работе, 29.09.2015г. к нему подошел сотрудник магазина Данабаев О.Б., который сообщил, что в торговом зале находится мужчина, в последствии установленный как Лабовский В.В., который ведет себя подозрительно. Он (Шуняев М.В.) стал наблюдать за Лабовским В.В. и увидел, как он кладет в карман одетой на нем куртки товар с прилавка, а некоторый товар кладет в продовольственную корзину, затем Лабовский В.В. направился к кассам оплаты товара. Он (Шуняев М.В.) подошел к Лабовскому В.В. и попросил пройти с ним в мониторную комнату, на что он согласился, но по дороге в мониторную, Лабовский В.В. резко достал из своей одежды нож. Приставил его к своему горлу и сказал: «не подходите, я себя порежу», после чего Лабовский В.В. направился к выходу из магазина, с товарами в продовольственной корзине. Он (Шуняев М.В.) и Данабаев О.Б. догнали мужчину на выходе из торгового зала, Данабаев О.Б. попытался вырвать из рук Лабовского В.В. корзину с товаром, на что Лабовский В.В. начал размахивать ножом со словами «не подходите ко мне, я сейчас вскрою себя и вас порежу», после чего снова приставил нож к своему горлу и вышел из магазина. Он (Шуняев М.В.) отправился за Лабовским В.В. и, пройдя некоторое расстояние от магазина, Лабовский В.В. вернул ему (Шуняеву М.В.) похищенный из магазина товар;

Аналогичными показаниями потерпевшего Данабаева О.Б., данными им в судебном заседании, согласно которым 29.09.2015г., находясь в магазине ОАО «Седьмой континент» по адресу: г.Москва, ул. Фестивальная, д.8, стр.1 он увидел ранее не известного ему мужчину, в последствии оказавшегося Лабовским В.В., который брал с прилавков товар и прятал их в свою одежду. При попытке задержать Лабовского В.В., и отобрать у него корзину с товаром, Лабовский В.В. резко вытащил нож и, направляя лезвие ножа на него (Данабаева О.Б.), кричал, что порежет сам себя и его (Данабаева О.Б.) тоже, после чего Лабовский В.В. вышел с товаром из магазина, а он (Данабаев О.Б.) пошел вызывать полицию;

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Аблеевой Н.М., из которых следует, что она (Аблеева Н.М.) работает кассиром в ОАО «Седьмой Континент», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 8, стр. 1. 29 сентября 2015 года примерно в 06 часов 20 минут в помещение магазина ОАО «Седьмой Континент» вошел мужчина, который ходил по залу и выбирал на полках товар, она (Аблеева) при этом также находилась в торговом зале и раскладывала на полках товар. Примерно в 06 часов 45 минут 29 сентября 2015 года к ней (Аблеевой) подошел сотрудник магазина Шуняев Михаил, и попросил понаблюдать за указанным мужчиной, так как он ему показался подозрительным, а сам Шуняев направился в мониторную для того чтобы просмотреть запись с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина. На протяжении 10 минут она (Аблеева) наблюдала за указанным мужчиной, который ходил вдоль прилавков, при этом он держал в руках продовольственную корзину с товаром, какой именно товар был в корзине, она (Аблеева) не обратила внимание. После чего примерно в 06 часов 55 минут указанный мужчина, ничего не взяв с прилавков, направился к кассовой зоне и встал в очередь, однако тут же к нему подошел Шуняев и попросил пройти с ним в мониторную комнату. Указанный мужчина стал возмущаться и спрашивать для чего ему идти в мониторную, на что Шуняев пояснил, что необходимо произвести его досмотр. Данный мужчина проследовал за Шуняевым в мониторную, при этом она (Аблеева) пошла следом. Не доходя до мониторной примерно 5 метров, указанный мужчина остановился и развернулся, при этом резко правой рукой достал из своей одежды, откуда именно она (Аблеева) не заметила, предмет похожий на нож, а именно в его правой руке она (Аблеева) увидела лезвие длинной не менее 10 см, видела она (Аблеева) отчетливо, так как находилась в 2-3 м от данного мужчины, Шуняев при этом находился справа от мужчины в 1-2 м. Мужчина стал размахивать ножом, приставлять его к своему горлу, и говорить «порежу», при этом в левой руке продолжал держать продовольственную корзину с товаром. Она (Аблеева) хочет пояснить, что ни ей (Аблеевой), ни Шуняеву указанный мужчина ножом не угрожал, он приставлял нож к своему горлу, и грозился себя порезать. Шуняев сказал, что приедет полиция, услышав это, указанный мужчина побежал в сторону входа в торговый зал и выбежал из торгового зала, при этом пересек охранную зону. Шуняев побежал в след за мужчиной, а она (Аблеева) не стала, так как испугалась, только видела, что пробежав через охранную зону торгового зала, мужчина выбежал через раздвижные двери на улицу, за ним побежал Шуняев. Когда мужчина бежал, из продовольственной корзины, которая находилась в руках мужчины, частично выпал на пол товар, который она (Аблеева) стала поднимать. Кто - то из сотрудников магазина нажал тревожную кнопку, и как ей (Аблеевой) позже стало известно, приехавшие сотрудники полиции задержали указанного мужчину (том 1 л.д. 67-69).

Суд доверяет показаниям потерпевших Шуняева В.В. и Данабаева О.Б., поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, оснований для оговора Лабовского В.В. судом не установлено.

Доверяя в целом показаниям свидетеля Аблеевой Н.М. суд критически относится к показаниям свидетеля в части указания на то, что Лабовский В.В. никому ножом не угрожал, поскольку даанные показания опровергаются как показаниями потерпевших Шуняева М.В. и Данабаева О.Б., данными ими в судебном заседании, о том, что Лабовский В.В., при попытке выйти из из магазина с похищенным им товаром, угрожал ножом, так и просмотренной в судебном заседании видеозаписью, на котрой четко просматривается, что Лабовский В.В. замахивается в сторону Шуняева М.В. и Данабаева О.Б., затем приставляет руку к своей шее и выходит из торгового зала магазина с похищенным товаром.

Проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Лабовского В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений в полном объеме.

Доводы подсудимого Лабовского В.В. о том, что он не угрожал ножом сотрудникам магазина Шуняеву М.В. и Данабаеву О.Б., суд расценивает как не состоятельные, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом.

Действия подсудимого Лабовского В.В. по преступлениям, совершенным 24.05.2015г., 26.08.2015г., 28.08.2015г., 31.08.2015г., суд квалифицирует каждое по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Лабовский В.В. тайно похитил товар из магазина, но преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.

Действия подсудимого Лабовского В.В. по преступлению, совершенному 29.09.2015г., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку Лабовский В.В., похитил из магазина товар, но осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, в целях удержания похищенного, стал демонстрировать нож сотрудникам охраны магазина, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд признает не состоятельными доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого как кража, поскольку судом установлено, что действия подсудимого были направлены на хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением в качестве оружия ножа.

Оснований для изменения категории совершенного Лабовским В.В. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Лабовскому В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также и то, что преступление Лабовским В.В. совершено в условиях опасного рецидива, что в силу положений ст. 63 УК РФ является обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Лабовского В.В..

Принимая во внимание изложенное и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях пресечения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Лабовского В.В. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Лабовский В.В. по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие реального ущерба по совершенным преступлениям, а также состояние здоровья подсудимого, который имеет инвалидность третьей группы по общему заболеванию, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний 4Б, фаза прогрессирования без АРВТ, туберкулез ВГЛУ в анамнезе, хронический бронхит, нуждается в наблюдении врачей, незадолго до постановления по делу приговора перенес операцию по удалению пальцев обеих рук, и, признавая совокупность данных обстоятельств, смягчающими наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ и назначить Лабовскому В.В. наказание без учета правил, назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Суд также считает возможным не применять к Лабовскому В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лабовскому В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Для исполнения приговора в части наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лабовскому В.В. изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (всего 4 преступления) УК РФ.

Назначить ФИО27 наказание с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (всего 4 преступления) УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО28 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО29 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ФИО35 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО30 исчислять с 04 марта 2015 года.

Зачесть ФИО31 в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период с 12 октября по 13 октября 2015 года.

Вещественные доказательства: Приходные накладные ОАО «Седьмой Континент; № 836260 от 24.09.2015 года, № 284006 от 26.09.2015 года; 836169 от 23.09.2015 год; № 836080 от 22.09.2015 года; № 836472 от 26.09.2015 года; № 836260 от 24.09.2015 года; № 835977 от 20.09.2015 года; 835650 от 16.09.2015 года; № 821845 от 24.03.2015 года; № 833870 от 25.08.2015 года, коробка с конфетами «Рафаэло» 240гр.; коробка с конфетами «Фереро Ронд Нуар» 158,4гр.; подарочный набор, который состоит из двух флаконов шампуней «Клеар Вита АБ»; два флакона «Ополаскиватель для полости рта» марки «Листерин» объемом 250мм.; батон колбасы варено-копченой «Сервелат Финский», вес которой составляет 1000 гр., возвратить по принадлежности; флеш-карту с записью с камеры видеонаблюдения- хранить при деле; нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против апелляционных жалоб потерпевшего и представления государственного обвинителя.

Судья