Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-387/2014

1-387\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                28 июля 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Михайлове А.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.

подсудимого Потапова В.Д.

защитника адвоката Брагинской Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Потапова ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Потапов В.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веещств, в крупном размере, а именно:

Он (Потапов В.Д.) имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в осуществление своего преступного умысла, примерно в 01 час. 00 мин. 09.04.2016 года, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица вещества в трех свертках, которые согласно заключению эксперта № от 23.04.2016 года, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,33 г, то есть в крупном размере, которые незаконно хранил при себе, в кармане надетых на нем брюк, до 16 час. 45 мин. 10.04.2016 года, когда находясь по адресу: <адрес> 4был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы где в период с 01 час. 00 мин. по 17 час. 35 мин. 10.04.2016 года, находящиеся при нем психотропные вещества были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в ходе его личного досмотра

Подсудимый Потапов В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, с которым согласился Потапов В.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Потапова В.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Потапова В.Д., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому Потапову В.Д. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, также при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным не назначать Потапову В.Д. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Потапова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    Обязать Потапова В.Д. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

    Меру пресечения Потапову В.Д. до вступления приговора в законную силу в виде личного поручительства оставить без изменений.

    В срок отбывания наказания зачесть срок задержания Потапова В.Д. в порядке ст. 91 УПК РФ с 10 по 11 апреля 2016 года

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь содержащую амфетамин - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: