Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-142/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-142/15

18 марта 2015 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.,

При секретаре Максимцевой М.М.

С участием гос. обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

Подсудимого Антонова Д.М.,

Его защитника, адвоката Денисовой Е.А., представившей ордер № 42/5 от 13.03.2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО6, <дата> в с.Ивановское Кочубеевского р-на Ставропольского края, образование среднее специальное, разведеного, на иждивении имеющего <дата> не работающего, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край Кочубеевский р-н с.Ивановское ул.Мельничная д.26 А, ранее, 14.08.2009 года судимого Кучубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 24.08.2010 года на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней, 28.04.2015 года судимого тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, 17.01.2015 года примерно в 12.00 часов у станции Московского метрополитена «Петровско-Разумовская» по адресу: г.Москва Локомотивный пр-д д.2Б у неустановленного следствием лица он незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество массой 0,4 грамма, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве №12/14-35 от 28.01.2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, в крупном размере, после чего незаконно хранил его при себе до 16.30 часов 17.01.2015 года, когда по адресу: г.Москва ул.Онежская д.20 он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Головинскому р-ну г.Москвы по адресу: г.Москва ул.Лавочкина д.3, где в дежурной части в период времени с 16.50 до17.20 часов 17.01.2015 года в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство сотрудниками полиции было у него обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Антонов Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник данное ходатайство поддержала, а государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор в отношении Антонова Д.М. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Антонову Д.М. обвинение����������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????????????????????/��??????J?J?J????????????J?J?J??�?????????J?J?J??�?????�??????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?�����

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что он искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей. страдающих свойственными возрасту заболеваниями, что он сам страдает хроническими заболеваниями. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, рецидив совершенного преступления, и считает, что его исправление без изоляции от общества не возможно. При этом суд считает, что указанные смягчающие обстоятельства оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ не дают. Необходимости в назначении ему дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом того, что ранее Антонов Д.М. отбывал наказание в виде лишения свободы, при рецидиве совершенного им преступления наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Фактически Антонов Д.М. был задержан не 18.01.2015 года, как это указано в протоколе его задержания, составленном в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, а 17.01.2015 года, поэтому срок его наказания необходимо исчислять не с 18.01.2015 года, а с 17.01.2015 года.

В целях обеспечения исполнения приговора в части наказания в виде лишения свободы, назначаемого подсудимому, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей оставить ему прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО7 признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить ему прежней.

Срок наказания ему исчислять с момента фактического задержания 17.01.2015 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции №006832 от 02.02.2015 года, УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение этого же срока со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, возражать против апелляционного представления государственного обвинителя.

Судья