Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-346/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-346/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 04 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Смирнова В.В.

защитника – адвоката Шанько С.П. (удостоверение №6037, ордер А 1882893)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Смирнова Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Лучегорск Пожарского района Приморского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего автослесарем в ООО «Ойл ПРоф», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты- N-(1-амино-3,3-диметил-1-оксобутан-2ил)-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид и наркотическое средство- производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты- метил-33-диметил-2-(1-(4-фторбутил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутаноат, массой 2,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 15 часов 15 минут 19.03.2020 у <адрес> и доставления в ОКОН УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 51 минуты до 16 часов 33 минут 19.03.2020 вышеуказанная смесь у него была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Шанько С.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Смирнова В.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Подсудимый Смирнов В.В. не судим (т. 1 л.д. 129), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 134, 136), работает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову В.В., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову В.В., судом не установлено.

Поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает общественную опасность преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта смеси, содержащей наркотическое средство, изъятой у Смирнова В.В., выделено в отдельное производство (т.1, л.д. 111) и эта смесь, может иметь значение по выделенным материалам, данное вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам дела об административном правонарушении (т. 1, л.д. 109), мобильный телефон «iPhone» (Айфон) подлежит передаче по принадлежности Смирнову В.В.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Смирнову В.В., условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и, в случае необходимости, курс лечения от наркозависимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН 7830002600, БИК 044030001, УИН 188 5 78 20 01 005 000607 2; номер счёта получателя платежа 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка РФ (Северо-Западное ГУ Банка России), ОКТМО 40 339 000, КБК 188 1 16 03125 01 0000 140, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% бюджет Санкт-Петербурга).

Меру пресечения Смирнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство – производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты- N-(1-амино-3,3 –диметил -1-оксобутан -2ил)-1-бутил-1Н- индазол-3- карбоксамид; наркотическое средство - производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты - метил-33-диметил-2- (1-(4-фторбутил)- 1Н-индазол-3 - карбоксамидо) бутаноат, массой 2,61 грамма, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела; смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 0,16 грамма, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного дела об административном правонарушении; мобильный телефон «iPhone» (Айфон) передать по принадлежности Смирнову В.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов