Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-366/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-366/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 02 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

подсудимого Амельяновича Н.А.,

защитника – адвоката Пастушенко А.Н. (удостоверение №8222, ордер Н 251640)

при секретаре Никитиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Амельяновича Никиты Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амельянович Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Амельянович Н.В., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 4,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем указанная смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин, массой 4,51 грамма, в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена в ходе досмотра Амельяновича Н.В., проведенного сотрудниками полиции в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> и изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Амельянович Н.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Пастушенко А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Амельяновича Н.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Амельяновичу Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Амельянович Н.В. ранее не судим (т. 1 л.д. 84), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 88, 90), допрошенными в ходе судебного заседания свидетелем ФИО6 и иными лицами характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амельяновичу Н.В., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амельяновичу Н.В., судом не установлено. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что его нахождение в состоянии опьянения способствовало совершению преступления, в связи с чем, не признает данное обстоятельство отягчающим его наказание.

Поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает общественную опасность преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Амельяновичу Н.В. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства, совершение преступления впервые, его состояние здоровья. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Амельяновича Н.В., выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 74), вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Амельяновича Никиту Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Амельяновичу Н.В., условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и, в случае необходимости, курс лечения от наркозависимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН 7830002600, БИК 044030001, Код бюджетной классификации, администрируемого ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 188 5 78 20 01 005 000759 1; номер счёта получателя платежа 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка РФ (Северо-Западное ГУ Банка России), ОКТМО 40 339 000, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% бюджет Санкт-Петербурга), УИН – 0.

Меру пресечения Амельяновичу Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 4,44 грамма, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Ю.С. Кораблина