Приговор суда по ст. 314.1 УК РФ № 1-195/2014

1-195/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ

Головинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Щербаковой М.И., подсудимого Ермакова Виктора Юрьевича, защитника Мищенко О.Ю., представившей удостоверение № 3854 и ордер № 92/4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМАКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> горы <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, судимости не сняты и не погашены,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.Ю. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставлении данным лицом места жительства или пребывания. В целях уклонения от административного надзора, а именно: он, находясь под административным надзором ОМВД России по району Левобережный <адрес>, вопреки установленными решением Головинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ административным ограничениям в виде запрещения в течение всего срока административного надзора: пребывать вне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (место его регистрации) с 22.00 ч. до 06.00 ч.; пребывания в детских учреждениях, кафе, дискотеках, клубах, питейных заведениях, кинотеатрах, стадионах при проведении мероприятий; выезжать за пределы <адрес> в течение всего административного надзора, а также возложена обязанность три раза в месяц являться в ОМВД России по району Левобережный <адрес>, зная о своих обязанностях, прибывшего ДД.ММ.ГГ в ОМВД Росси по району Левобережный <адрес> для получения графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, получив на основании п. 2 ч. 3 ст. 12 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от начальника ОУУП ОМВД России по району Левобережный <адрес> С.В. вышеуказанный график, согласно которому Ермаков В.Ю. был обязан явкой каждый 1-й, 2-й, 3-й понедельник месяца с 11.00 ч. до 12.00 ч. в ОМВД России по району Левобережный <адрес>, однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, с целью уклонения от административного надзора, в сентябре 2015 года самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, после чего, продолжая умышленно уклоняться от административного надзора, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ не являлся в ОМВД России по району Левобережный <адрес> для прохождения обязательной регистрации в органах внутренних дел по месту жительства, тем самым уклонялся от административного надзора вплоть до 06.00 ч. ДД.ММ.ГГ, когда в ночное время суток был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудником полиции.

Подсудимый Ермаков В.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ермаков В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Ермакова В.Ю., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступление по настоящему приговору совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Головинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ г., однако, Ермаков В.Ю. в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении отца, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает, что исправление виновного возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, при этом, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Головинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Ермаков В.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих- действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает в настоящее время, равно, как и не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики в период инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию Ермаков В.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Ермаков В.Ю. не нуждается (л.д. 106-108). С выводами комиссии экспертов суд полностью согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕРМАКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Головинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ года, которым Ермаков ФИО9 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: