Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-23/2014 (1-675/2013;)

Дело № 1-23/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                ДД.ММ.ГГ

    

Головинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора <адрес> А.А.,

подсудимого Ретьева ФИО9,

защитника – адвоката Порошина А.Ю.,

представившего удостоверение № 4529 и ордер № 68/26,

потерпевших ФИО13 А.Х. и ФИО13 Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ретьева ФИО9, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Коптевским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к восьми годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 28 района Царицыно <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение двух лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ретьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

    он ДД.ММ.ГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в <адрес> по 2-му Лихачевскому переулку в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, втайне от окружающих, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО13 А.Х. имущество: наручные часы стоимостью 15000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей, серебряный крест стоимостью 1000 рублей, а также похитил принадлежащее ФИО13 Т.В. имущество: золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотой кулон стоимостью 1300 рублей, 10 юбилейных монет, не представляющих материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 А.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, ФИО13 Т.В. - значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, а всего на сумму 21800 рублей.

    Подсудимый Ретьев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Ретьева С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Ретьева С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Ретьеву С.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение подсудимым вреда, причиненного преступлением, наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний в виде гепатита и туберкулеза, данные о личности Ретьева С.В., который ранее судим, новое преступление совершил в условиях рецидива, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Ретьева С.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать Ретьеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, сохранив условное осуждение Ретьева С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 28 района Царицыно <адрес> от ДД.ММ.ГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать РЕТЬЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ретьеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Ретьева С.В. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Ретьеву С.В. нахождение под стражей в период с 26 по ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения Ретьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 28 района Царицыно <адрес> от ДД.ММ.ГГ в отношении Ретьева ФИО9 исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: