Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-21/2014 (1-671/2013;)

1-671/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Дашковской Н.А., подсудимого Юсупова Х.Ш., защитника Ким Ю.А., <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮСУПОВА Х.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Х.Ш. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: он в неустановленное время арендовал на основании устной договоренности с Гончаровой-Егоровой Е.Б. квартиру <адрес> и, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики Таджикистан: Юсуповым Д.Ш., Шариповым У.Р., Юсуповой М.М. установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и отсутствии разрешения на работу в Российской Федерации, нарушении вышеуказанными гражданами установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по устной договоренности с последними с неустановленного дознанием времени предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам возможность, в виду отсутствия у последних мест для проживания, Юсупов Х.Ш. организовал проживание указанных лиц в квартире по вышеуказанному адресу, оборудованном сантехническим узлом, сетью водоснабжения, где разместил спальные места для ночлега, обеспечил предметами повседневного обихода, тем самым организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации вплоть до 22 ноября 2015 года в <адрес>, когда в неустановленное в ходе дознания время проведения проверки сотрудником УУП Раюшкиным А.Г. преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Юсупов Х.Ш., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Юсупов Х.Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Юсупова Х.Ш., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими обстоятельствами и, с учетом мнения участников процесса, считает, что исправление виновного возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЮСУПОВА Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000(Тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Юсупову Х.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: