Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-19/2014 (1-664/2013;)

Дело № 1-664/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                27 декабря 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю.,

подсудимого Саркисяна ФИО9,

защитника – адвоката Айрапетяна М.Д.,

представившего удостоверение № 12473 и ордер № 03,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саркисяна ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Саркисян Б.Э. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:

    он, примерно с середины августа 2015 года, точные даты не установлены, вплоть до 07 часов 30 минут 11 сентября 2015 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации,    вопреки    установленному    порядку    миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному ст.ст.13, 32, 35 Федерального 3aкона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положе иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления в сфере миграции», ст.ст.20,21,п.2 ч. 2,ч.3 ст. 22, ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении гражданами Республики Узбекистан Бозоровым A.M., Юсуповым З.Х., Тухлиевым Т. Эргашевым Т.Р., Махаммадиевым М.С.у. установленного режима пребывания Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, по устной договоренности с последними, предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам возможность осуществления трудовой деятельности в организации, занимающейся обеспечением санитарного состояния дворовой территории, а для обеспечения выполнения возложенных им (Саркисяном Б.Э.) на указанных иностранных граждан обязанностей, ввиду отсутствия у последних места проживания, он (Саркисян Б.Э.) организовал проживание указанных лиц в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, где разместил спальные места для ночлега, обеспечил предметами повседневного обихода, тем самым, организовал пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый Саркисян Б.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого Саркисяна Б.Э. в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Саркисяна Б.Э. /по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ.

При назначении подсудимому Саркисяну Б.Э. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Саркисяна Б.Э. малолетнего ребенка, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Саркисяна Б.Э., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САРКИСЯНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Саркисяну Б.Э. в виде личного поручительства – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: