Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-9/2014 (1-638/2013;)

1-9\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва      29 января 2015 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимовой О.Н.,

подсудимых Шокирова М.М., Нарзиева С.Н., Каримова Ф.М., Шукурзода А.

защитников – адвокатов Козыревой С.И., Мищенко О.Ю., Трохиной С.В., Удовиченко М.Г.

с участием потерпевшего Усмонова Б.М.,

переводчиков Лоикова Ф.М., Шайхудинов Ф.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримова ФИО21, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Нарзиева ФИО22, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Шукурзода ФИО23, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Шокирова ФИО24, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Каримов Ф.М., Шокиров М.М., Шукурзода А. и Нарзиев С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

так они, в неустановленное следствием время и месте совместно вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего в исполнении своего преступного умысла совместно 12 сентября 2015 года примерно в 01 час 00 минут на автомашине «Опель Астра», г/н №, под управлением Нарзиева С.Н., прибыли по адресу: г. Москва, ул. Авангардная, д. 10, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в то время пока Нарзиев С.Н. припарковал автомашину таким образом, чтобы светом включенных фар освещать соучастникам место совершения преступления, блокировать пути отхода потерпевшему, а также с целью предупреждения соучастников об опасности и обеспечения им отхода, Каримов Ф.М. совместно с Шукурзода А. подошли к ранее неизвестному им Усмонову Б.М. и Каримов Ф.М., согласно отведенной ему роли, потребовал у потерпевшего денежные средства, после чего, заметив в кармане безрукавки, одетой на Усмонове Б.М., мобильный телефон «Айфон 5» в комплекте с наушниками, стоимостью 22 000 рублей, в чехле, не имеющем материальной ценности, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 500 рублей без остатка денежных средств на балансе, открыто похитил данный мобильный телефон, собственноручно достав его из кармана потерпевшего, после чего Каримов Ф.М. выдвинул требование о передаче им всего ценного имущества, имеющегося при потерпевшем, однако потерпевший Усмонов Б.М. данное требование не выполнил, после чего к ним подошел Шокиров М.М., который, согласно отведенной ему роли, ударил потерпевшего один раз рукой по голове, затем достал из чехла нож, признанный согласно заключению эксперта № 5380 от 30.09.2015 г., ножом специальным хозяйственно-бытового назначения и относится к конструктивно сходным с холодным оружием изделиям, напал на потерпевшего Усмонова Б.М., приставив к телу Усмонова Б.М. нож, используя его в качестве оружия, угрожая таким образом потерпевшему применением насилия опасного для жизни или здоровья, угрозу своей жизни или здоровью Усмонов Б.М. с учетом сложившейся обстановки, количества нападавших, их агрессивного поведения, воспринимал реально, затем подавив волю Усмонова Б.М. к сопротивлению, Шукурзода А., согласно отведенной ему роли, открыто похитил из сумки потерпевшего портмоне «Прадо», стоимостью с учетом износа 4 500 рублей, в котором находились паспорт гражданина Р. Таджикистан и медицинская книжка на имя Усмонова Б.М., не имеющие материальной ценности, денежные средства в сумме 2 000 рублей, пластиковые дисконтные карты «Зебра», «Спорт Мастер», «Малина», «Кукуруза», не имеющие материальной стоимости, затем Шокиров М.М. с руки потерпевшего открыто похитил наручные часы «Тиссот», стоимостью с учетом износа 6 000, после чего Каримов Ф.М. потребовал, чтобы потерпевший Усмонов Б.М. уходил, а Каримов Ф.М. совместно с соучастниками на автомашине «Опель Астра», г/н №, под управлением Нарзиева С.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылись, незаконно, противоправно, изъяв имущество Усмонова Б.М. из владения последнего, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей

Подсудимый Каримов Ф.М. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия признал частично и показал, что он 12 сентября 2015 года примерно в 01 час 00 минут он (Каримов Ф.М.) находился в компании своих знакомых Шокирова М.М. и Шукурзода А. около метро «Водный стадион». К ним на автомашине «Опель Астра» подъехал Нарзиев С.Н., которого они попросили помочь перевезти вещи. Нарзиев сказал, что ему надо заправиться, а денег нет. У Каримова тоже денег не было. Когда они заехали во двор недалеко от метро, то слегка заблудились и на дороге им попался ранее не знакомый Усмонов Б.М., который подсказал куда им надо ехать. У Каримова возникла мысль попросить у него денег. Он попросил Нарзиева остановить машину и вместе с Шукурзода вышел из машин и направился к Усмонову. Усмонову он предложил дать им денег. Усмонов начал искать что-то в сумке и тут Каримов увидел у него наушники торчащие из кармана, и он открыл молнию на кармане Усмонова и достал оттуда мобильный телефон Айфон 5 с наушниками. После чего Каримов предложил Усмонову отдать им все ценное, в это время к ним подошел Шокиров М.М., было ли что-нибудь у него в руках Каримов не видел. Шукурзода забрал у Усмонова портмоне, а Шокиров потребовал снять часы и Усмонов отдал ему свои часы. Затем Каримов сказал Усмонову, чтобы тот уходил и тот убежал. Они вернулись в машину, при этом о том, что они сделали они Нарзиеву не рассказывали. О том чтобы ограбить Усмонова они заранее не договаривались, все случилось

Подсудимый Шукурзода А. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия признал частично и показал, что он подтверждает показания Каримова Ф.М. пояснив, что они предварительно не договаривались ограбить кого-то, все произошло спонтанно. Когда Каримов предложил Усмонову дать им денег, то Усмонов достал портмоне, а Шукурзода забрал у него данное портмоне, в то время как Каримов забрал у Усмонова мобильный телефон Айфон 5 с наушниками. Шукурзода похитив портмоне пошел в направлении машины и ему в это время навстречу шел Шокиров М.М., было ли что-нибудь в руках у Шокирова Шукурзода не видел. Затем все они вернулись в машину и продолжили движение по району, во время движения они осмотрели похищенное портмоне, обнаруженные деньги Шукурзода взял себе, личные документы потерпевшего также обнаруженные в портмоне Каримов выбросил в окно машины во время движения.

Подсудимый Шокиров М.М. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия признал частично и дал показания аналогичные показаниям Каримова и Шукурзода, пояснив, что когда, сидя в машине, он увидел, что Каримов и Шукурзода забирают у Усмонова вещи, то взял нож и пошел к ним, чтобы ускорить этот процесс припугнув потерпевшего. Подойдя к ним, он приставил нож к боку потерпевшему, больше он никак потерпевшему не угрожал и его не бил. Увидев на руке Усмонова часы, Шокиров велел ему снять часы и передать ему (Шокирову), что Усмонов и сделал.

Подсудимый Нарзиев С.Н. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия не признал и показал, что ни о каком ограблении не знал, в совершении преступления не участвовал, похищенного не видел. Из автомашины Нарзиев не выходил, с кем разговаривали Каримов, Шукурзода и Шокиров он не видел.

Вина подсудимых Шокирова М.М, Каримова Ф.М., Шукурзода А. и Нарзиева С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Усмонова Б.М. о том, что 12 сентября 2015 года примерно в 00 час. 20 час. он вышел из метро «Водный стадион» в г. Москве, и пешком пошел в сторону дома. На повороте ул. Авангардной с ул. Пулковской, возле светофора, он (Усмонов Б.М.) остановился на красный свет, и хотел перейти дорогу. В этот момент по проезжей части проехал автомобиль «Опель Астра» серого цвета, седан, с литовскими номерами, задние стекла были тонированные. После того как автомашина проехала мимо он (Усмонов Б.М.) обратил внимание, что примерно через 50 метров от него, данный автомобиль заехал в «карман», развернулся и возвращался обратно в сторону ул. Флотская, в г. Москве. Он продолжал идти в своем направлении, к дому № 10, по ул. Авангардная, в г. Москве, и вышел к тротуару у дома между третьим и вторым подъездами. В это время, автомобиль, направленный передней частью в сторону тупика, остановился, водитель опустил стекло на своей двери, и пассажир, который сидел рядом с водителем спросил у него (Усмонова Б.М.) на русском языке, как объехать данный тупик. Он (Усмонов Б.М.) ответил, что в данном месте проезда нет и им необходимо выехать на проезжую часть ул. Авангардная, и объехать с другой стороны. В этот момент водитель немного поднял стекло автомобиля, и отъехал, задним ходом, на расстояние 3-4 метра, к проезжей части ул. Авангардная, в г. Москве. Усмонов Б.М. продолжил путь по тротуару вдоль дома, когда к нему навстречу подошли двое мужчин, которые стояли в тупике. Один из них, которым в последствие оказался Каримов Ф.М. спросил, как его (Усмонова Б.М.) имя, он (Усмонов Б.М.) ответил – Бободжон. После этого тот же мужчина спросил кто он (Усмонов Б.М.) по национальности, на что он (Усмонов Б.М.) ответил, что таджик, после чего тот же мужчина, спросил есть ли у него (Усмонова Б.М.) деньги. На вопрос Каримова Ф.М. о деньгах, он (Усмонов Б.М.) стал искать по карманам джинс денежные средства. У него (Усмонова Б.М.) были монеты, которые он достал из кармана и протянул Каримову Ф.М.. В этот момент Каримов Ф.М., заметил у него (Усмонова Б.М.) в правом кармане безрукавки, одетой на нем, мобильный телефон, от которого шли провода наушников к шеи. Каримов Ф.М. своими руками приоткрыл молнию и, потянув за провода наушников, достал из кармана мобильный телефон «Айфон 5». После этого Каримов Ф.М. сказал, чтобы он (Усмонов Б.М.) доставал все, что у него (Усмонова Б.М.) есть. Он (Усмонов Б.М.) стал вертеться по сторонам, и увидел, что из автомобиля, который продолжал стоять на том же месте, куда отъехал, с пассажирского сидения спереди вышел мужчина, который спрашивал дорогу, им оказался Шокиров М.М., который шел в их сторону. По ходу движения Шокиров М.М. стал расчехлять нож из чехла. Он (Усмонов Б.М.) видел это хорошо, так как фары автомобиля светили на Шокирова М.М.. Он (Усмонов Б.М.) испугался, и в этот момент понял, что это ограбление. Он (Усмонов Б.М.) сказал: «что вы делаете? Вы же мусульмане. Зачем вы своего мусульманина грабите?». В этот момент он получил удар рукой в область лица с левой стороны, который нанес Шокиров М.М., подойдя с ножом к нему (Усмонову Б.М.) со спины. То, что удар нанес Шокиров М.М. он понял, так как в этот же момент ему (Усмонову М.М.) в спину приставил, острый предмет, в область левой стороны, под ребра. Он (Усмонов Б.М.) так же понял, что это острый предмет был ножом, так как только, что видел нож в руках у Шокирова М.М.. Нож упирался ему (Усмонову Б.М.) в спину. Он (Усмонов Б.М.) перестал вертеться по сторонам и стал стоять спокойно, при этом очень переживал, что их было большинство, то есть четверо вместе с водителем, а он (Усмонов Б.М.) один, и не предполагал, что они смогут с ним (Усмоновым Б.М.) сделать. В связи со сложившейся обстановкой угрозу своей жизни он (Усмонов Б.М.) воспринял реально. В это время мужчина, стоявший рядом с Каримовым Ф.М., который в последствии оказался Шукурзода А., стал тянуть сумку его (Усмонова Б.М.) рук, которую он (Усмонов Б.М.) не отпускал, и тянулся в след за сумкой. Шокиров М.М. стоявший позади него (Усмонова Б.М.) с ножом, сказал, что бы он (Усмонов Б.М.) стоял спокойно и все будет по хорошему. После этих слов он (Усмонов Б.М.) отпустил одну ручку сумки и она открылась. Шукурзода А. вытащил из сумки портмоне, и отпустил его (Усмонова Б.М.) сумку. После этого Шокиров М.М. увидел у него (Усмонова Б.М.) на руке, наручные часы, и потребовал снять с руки часы и передать их Шокирову, Усмонов так и сделал. После этого кто-то из присутствующих стал ощупывать карманы его (Усмонова Б.М.) джинс, но в них ничего не было. Затем Каримов Ф.М. сказал, что бы он (Усмонов Б.М.) быстро бежал с этого места и указал рукой в сторону домов от проезжей части. Усмонов Б.М, стал убегать, а мужчины все трое пошли к автомобилю, сели в него, и автомобиль сдал задним ходом в парковочный «карман», развернулся и выехал на проезжую часть ул. Авангардной в г. Москве. После чего повернул в сторону ул. Флотской в г. Москве и скрылся из виду. Убедившись, что машина уехала, Усмонов Б.М. достал из правого кармана жилетки свой второй мобильный телефон «Нокиа», который был оставлен не замеченным. С помощью данного телефона он (Усмонов Б.М.) позвонил в службу «112», где его (Усмонова Б.М.) оператор соединил с дежурным ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, которому он (Усмонов Б.М.) сообщил, что его (Усмонов Б.М.) ограбили, при этом он (Усмонов Б.М.) сообщил приметы нападавших, и остался дожидаться приезда сотрудников полиции. Сотрудникам полиции он (Усмонов Б.М.) пояснил, что случилось. В этот момент сотрудники полиции получили сообщение о том, что похожий автомобиль задержан, он (Усмонов Б.М.) с сотрудниками проехал, к месту задержания, для того, что бы удостовериться, что задержанные лица на автомобиле, ранее совершившие преступления в отношении него (Усмонова Б.М.). На месте задержания автомобиля, он увидел автомобиль «Опель Астра», на которой и передвигались нападавшие, а также четверо задержанных мужчин, которых Усмонов Б.М. опознал как лиц совершивших в отношении него преступление, ими оказались Шукурзода А., Шокиров М.М., Нарзиев С.Н., Каримов Ф.М. В результате совершенного преступления ему был причинен ущерб на общую сумму 35000 рублей.

- заявлением Усмонова Б.М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц похитивших принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 2)

- рапортом сотрудника полиции Лыкова С.А. о том, что 12 сентября 2015 года, им совместно с полицейским ОР ППСП ОМВД России по району Коптево г. Москвы Пячиным Д.С. по адресу: <адрес>, задержаны Нарзиев С.Н., Шукурзода А., Шокиров М.М., Каримов Ф.М. (т. 1, л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2015 года о том, что по адресу: г. Москва, ул. Михалковская, д. 15, произведен осмотр автомашины «Опель Астра» гос. номер №, в ходе которой были обнаружены и изъяты: флешкарта и сим-карта; чехол для мобильного телефона; нож с пластиковой рукояткой; нож с разноцветной деревянной рукояткой в кожаном чехле; магнитола «Mystery»; кошелек черного цвета «PRADA»»; 2 мобильных телефона Нокиа, 1 мобильный телефон «Алкатель» и 1 навигатор «DIGMA»; следы рук, перекопированные на семь отрезков светлой дактопленки; пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала, с фототабицей (т. 1, л.д. 5-18)

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2015 года о том, что произведен осмотр участка местности по адресу: г. Москва, ул. Авангардная, д. 10, на котором со слов потерпевшего Усмонова Б.М. в отношении него было совершено разбойное нападение с фототаблицей (т. 1, л.д. 19-24)

- протоколом личного досмотра Каримова Ф.М. от 12 сентября 2015 года, в ходе которого в помещение дежурной части ОМВД России по Головинскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Лавочкина, д. 3, у досматриваемого изъят мобильный телефон «Айфон 5» белого цвета без сим-карты, наушники от данного телефона белого цвета, сим-карта МТС, карта памяти mini SD, наручные часы. (т. 1, л.д. 28)

- протоколом осмотра предметов от 12 сентября 2015 года, флешкарты и сим-карты; чехла для мобильного телефона; ножа с пластиковой рукояткой; ножа с разноцветной деревянной рукояткой в кожаном чехле; магнитолы «Mystery»; кошелька черного цвета «PRADA»»; 2-х мобильных телефонов Нокиа, 1-го мобильного телефона «Алкатель» и 1-го навигатора «DIGMA»; мобильного телефона «Айфон» белого цвета, сим-карты, наушников от телефона белого цвета, сим-карты МТС, карты памяти CD, наручных часов «Тиссот». С фототаблицей (т. 1, л.д. 102-111)

- протоколом осмотра предметов от 12 сентября 2015 года, мобильного телефона «Philips» с сим картой, ключ от замка зажигания автомашины «Опель», мобильный телефон «Explay» с сим картой, деньги в размере 2.714 рублей, 1 доллар США, монета 2 евро, наушники к телефону «Sony» белого цвета, мобильный телефон «Самсунг» белого цвета с сим-картой, мобильный телефон «Сони Эриксон» белого цвета, деньги в размере 8.000 рублей, следы рук перекопированные на семь отрезков светлой дактопленки с фототаблицей (т.2, л.д. 140-149)

    - протоколом предъявления предмета для опознания от 12 сентября 2015 года, опознан нож с цветной деревянной рукоятью в кожаном чехле светло-коричневого цвета, которым Шокиров М.М. по угрозой его применения похитил имущество потерпевшего Усмонова Б.М. (т. 1, л.д. 115-117)

    - протоколом предъявления предмета для опознания от 12 сентября 2015 года, опознан кошелек прямоугольной формы черного цвета с логотипом торговой марки «Прада», 12 сентября 2015 года похищенный у потерпевшего Усмонова Б.М. (т. 1, л.д. 118-119)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12 сентября 2015 года, опознаны мужские часы на металлическом браслете торговой марки «Тиссот», похищенный у потерпевшего Усмонова Б.М. 12 сентября 2015 года. (т. 1, л.д. 120-121)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12 сентября 2015 года, опознан чехол для мобильного телефона из прозрачного полимерного материала, похищенный у потерпевшего Усмонова Б.М. 12 сентября 2015 года. (т. 1, л.д. 122-123)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 сентября 2015 года мобильного телефона «Айфон» белого цвета имей №; наушников для телефона белого цвета; наручных мужских часов «№»; чехла на мобильный телефон из прозрачного материала; ножа с деревянной рукоятью в чехле из полимерного материала коричневого цвета; кошелек торговой марки «Prada»; дисконтных карт в количестве четырех штук: карта «Зебра» Фитнес&SPA, клубная карта «Спортмастер», карта «Малина», карта «Кукуруза»; следов рук на семи отрезках дактопленки, пригодных для идентификации личности. (т. 2, л.д. 176-178)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 ноября 2015 года денежных средств в размере 2.000 рублей. (т. 3, л.д. 151-152)

- протоколом медицинского освидетельствования № 7К-6035 от 12 сентября 2015 года, согласно которому у Каримова Ф.М., выявлено опьянения, вызванное каннабиноидами. (т. 1, л.д. 156)

- протоколом медицинского освидетельствования № 7К-6037 от 12 сентября 2015 года, согласно которому у Нарзиева С.Н., выявлено опьянения, вызванное каннабиноидами. (т. 1, л.д. 191)

- протоколом медицинского освидетельствования № 7К-6034 от 12 сентября 2015 года, согласно которому у Шукурзода А., выявлено опьянения, вызванное каннабиноидами. (т. 1, л.д. 224)

- протоколом медицинского освидетельствования № 7К-6036 от 12 сентября 2015 года, согласно которому у Шокирова М.М., выявлено опьянения, вызванное каннабиноидами. (т. 2, л.д. 25)

    - заключением экспертизы, согласно выводов которой нож изъятый при осмотре автомашины Нарзиева С.Н. и опознанный потерпевшим Усмоновым как тот, которым ему угрожал Шокиров является ножом специальным хозяйственно – бытового назначения относится к конструкционно сходным с холодным оружием изделием (т. 3 л.д. 113-116)

- протоколом очной ставки между Усмоновым Б.М. и Каримовым Ф.М., на которой Усмонов подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 165-169)

- протоколом очной ставки между Усмоновым Б.М. и Нарзиевым С.Н., на которой Усмонов подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 199-204)

- протоколом очной ставки между Усмоновым Б.М. и Шукурзода А., на которых Усмонов Б.М. подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 231-235; том 3, л.д. 24-30)

- протоколом очной ставки между Усмоновым Б.М. и Шокировым М.М., на которой Усмонов подтвердил свои показания (т. 2, л.д. 33-37)

Действия Каримова Ф.М., Шокирова М.М., Шукурзода А. и Нарзиева С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Усмонова Б.М., поскольку они подробны, последовательны, полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами и оснований для оговора подсудимых у потерпевшего не имеется, так как ранее он с ними не знаком.     

Суд не доверяет показаниям подсудимого Нарзиева С.Н. о его непричастности к совершению вышеуказанного преступления и о его неосведомленности о факте совершения остальными подсудимыми данного преступления, поскольку как следует из показаний потерпевшего Усмонова Б.М. автомашина Опель, за рулем которой был Нарзиев следовала за ним и находилась в поле его зрения, когда к нему подошли Каримов и Шукурзода автомобиль также находился в поле его зрения, затем из автомобиля вышел Шокиров с ножом и автомобиль продолжал стоять на том же месте на протяжении всего времени когда остальные подсудимые похищали у него вещи.

Суд не доверяет показаниям подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на совершение разбоя в отношении Усмонова Б.М., поскольку подсудимые действовали быстро, четко, последовательно, с распределением ролей между соучастниками.

Суд считает демонстрацию ножа и приставление его к телу потерпевшего угрозой опасной для жизни и здоровья Усмонова Б.М.

Суд считает, что вина Каримова Ф.М., Шокирова М.М., Шукурзода А. и Нарзиева С.Н. в совершении вышеуказанного преступления, в описанном объеме обвинения полностью доказана вышеприведенными показаниями потерпевшего и исследованными письменными материалами дела, все исследованные и приведенные в приговоре доказательства вины подсудимых в совершении данного преступления, суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Изучив данные о личности подсудимых, а также обстоятельства совершения ими преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

При назначении наказания подсудимому Шокирову М.М. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, возмещение материального ущерба причиненного потерпевшему. Кроме того суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и не находит оснований для применения к Шокирову М.М. положений ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Каримову Ф.М. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание положительные характеристики с места жительства и учебы, возмещение материального ущерба причиненного потерпевшему. Кроме того суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и не находит оснований для применения к Каримову Ф.М. положений ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Шукурзода А. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – положительную характеристику с места жительства, возмещение материального ущерба причиненного потерпевшему. Кроме того суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения и не находит оснований для применения к Шукурзода А. положений ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Нарзиеву С.Н. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – положительную характеристику с места жительства. Кроме того суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и не находит оснований для применения к Нарзиеву С.Н. положений ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

Кроме того суд учитывая, что все подсудимые ранее не судимы, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шокирова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Шокирову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Шокирову М.М. исчислять с зачётом предварительного заключения под стражей – с 12 сентября 2015 года.

Признать Каримова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каримову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Каримову Ф.М. исчислять с зачётом предварительного заключения под стражей – с 12 сентября 2015 года.

Признать Шукурзода ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шукурзода А. исчислять с зачётом предварительного заключения под стражей – с 12 сентября 2015 года.

Меру пресечения Шукурзода А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать Нарзиева ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Нарзиеву С.Н. исчислять с зачётом предварительного заключения под стражей – с 12 сентября 2015 года.

Меру пресечения Нарзиеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Айфон» белого цвета №; наушники для телефона белого цвета; наручные мужские часы«№»; чехол на мобильный телефон из прозрачного материала; кошелек торговой марки «Prada»; дисконтные карты в количестве четырех штук: карта «Зебра» Фитнес&SPA, клубная карта «Спортмастер», карта «Малина», карта «Кукуруза» выданы на ответственное хранение владельцу - потерпевшему Усмонову Б.М - оставить в распоряжении последнего.

- нож с деревянной рукоятью в чехле из полимерного материала коричневого цвета, хранить в камере вещественных доказательств ОМВД России по Головинскому району г. Москвы - уничтожить.

- следы пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: