Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-607/2013

1-607/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Кузнецова А.А., подсудимого Борцова ФИО13, защитника Комаровой М.М., представившей удостоверение № 2167 и ордер № 129881, а также потерпевшей Борцовой О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОРЦОВА ФИО14, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борцов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Борцов К.В. 12 сентября 2015 года, примерно в 20.00 ч., находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта между ним и его супругой Борцовой О.Ю., умышленно нанес последней не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывами тонкой кишки, которые являются опасными для жизни человека и поэтому причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Борцов К.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что 12 сентября 2015 г. он вместе с супругой – Борцовой О.Ю. распивали спиртные напитки, после чего он лег в комнате на диван спать, в какой-то момент жена его разбудила, стала высказывать ему претензии, между ними произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ее ударил, после чего она стала жаловаться на боли в животе, он вызвал скорую помощь. Также, Борцов К.В. показал суду, что телесные повреждения у его жены образовались от его действий. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Борцова К.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

- рапортом полицейского ОМВД России по Головинскому р-ну г. Москвы от 12.09.2015 г., согласно которому по заданию оперативного дежурного была осуществлена проверка адреса: <адрес>, где по информации службы «02» : нанесение телесных повреждений (л.д. 5);

- карточкой происшествия (л.д. 5, 6);

- справкой ГКБ № 67 г. Москвы от 12.09.2015 г., согласно которой у Борцовой О.Ю. диагноз: закрытая травма живота; множественные разрывы тонкой кишки, алкогольное опьянение – 3,92 промиле, ушибы мягких тканей лица (л.д. 7);

- заявлением гр. Борцовой О.Ю. от 14.09.2015 г. о том, что она просит проверку по факту нанесения ей телесных повреждений ее мужем – Борцовым К.В. не проводить (л.д. 14);

- показаниями потерпевшей Борцовой О.Ю. о том, что 12 сентября 2015 года она вместе со своим мужем Борцовым К.В. находились дома, в обеденное время они совместно стали распивать спиртные напитки, а именно коньяк, дома кроме нее и ее мужа никого больше не было, никто к ним не заходил, к вечеру муж пошел спать на диван в комнату, где они закончили ремонт, а она была на полу, после того, как супруг лег, она одна продолжала распивать спиртные напитки, а потому все события плохо помнит, помнит, что сидела на полу возле дивана, где отдыхал супруг, в какой-то момент ей стал плохо, она стала будить мужа, помнит, что она нанес ей два удара рукой по лицу, а потом у нее заболел живот, она попросила мужа вызвать скорую помощь, что он и сделал, что она говорила врачам и участковому она не помнит. Мужа она простила;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. Борцовой О.Ю. выявлены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота – разрывов тонкой кишки, осложненных развитием серозно-фибринозного перитонита; также ей были установлены диагнозы: «ушиб мягких тканей лобной области, носа, ушибы мягких тканей лица, грудной клетки». Обнаруженная у гр. Борцовой О.Ю. указанная выше тупая травма живота с повреждением внутренних органов могла быть причинена в результате воздействия в область живота каким-либо тупым твердым предметом; причинение данных повреждений в результате падения с высоты собственного роста маловероятно. Эти повреждения могли быть причинены ей в связи со случаем от 12.09.2015 г. Телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывами тонкой кишки у гр. Борцовой О.Ю. являются опасными для жизни и поэтому причинили тяжкий вред здоровью (л.д. 55-58);

- протоколом осмотра медицинской карты Борцовой О.Ю., согласно которому последняя находилась на стационарном лечении в ГКБ № 67 г. Москвы с 12.09.2015 г. по 26.09.2015 г. с диагнозом: закрытая травма живота с множественными разрывами тонкой кишки; распространенный серозно-фиброзный перитонит. Ушибы мягких тканей лица, грудной клетки; алкогольное опьянение. Со слов Борцовой О.Ю. избита мужем дома примерно за час до поступления; копией медицинской карты (л.д. 66-68, 69-73);

- вещественным доказательством – копией медицинской карты Борцовой О.Ю. (л.д. 74-75);

- показаниями свидетеля Сяткина С.И. – УУП ОМВД России по Головинскому р-ну г. Москвы о том, что 13 сентября 2015 года ему поручили для исполнения материал предварительной проверки по факту нанесения телесных повреждений гр. Борцовой О.Ю., в рамках которой 14 сентября 2015 года он прибыл в ГКБ № 67 г. Москвы, где с согласия лечащего врача опросил гр. Борцову О.Ю., которая пояснила, что 12 сентября 2015 года она вместе со своим мужем – Борцовым К.В. находились дома по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки, примерно в 20 часов, муж лежал на кровати в комнате и распивал спиртные напитки, а она сидела в это время на полу в комнате, сказала мужу, чтобы он перестал распивать спиртные напитки и нашел себе работу, а также занялся восстановлением заграничных паспортов, в какой-то момент муж резко встал с кровати и начал наносить ей удары ногами по разным частям тела, в том числе в область живота, она почувствовала резкую боль в животе и на некоторое время потеряла сознание, через некоторое время пришла в себя, муж вызвал скорую медицинскую помощь, наряд которой госпитализировал ее в ГКБ № 67. Также в рамках проводимой им проверки, был опрошен Борцов К.В., который дал объяснения о том, что 12 сентября 2015 года он находился дома вместе со своей супругой – Борцовой О.Ю., на протяжении всего дня они распивали спиртные напитки, а именно коньяк, примерно в 20 часов, он лежал на кровати, а жена сидела на полу, между ними произошел словесный спор, в ходе которого он не удержался и около двух-трех раз ударил супругу в различные части тела, в том числе в область живота, после чего жена стала жаловаться на боли в животе, он вызвал наряд скорой помощи;

- протоколом очной ставки между свидетелем Сяткиным С.И. и Борцовым К.В., согласно которому свидетель Сяткин С.И. полностью подтвердил свои показания (л.д. 82-84);

- протоколом очной ставки между свидетелем Сяткиным С.И. и потерпевшей Борцовой О.Ю., согласно которому свидетель Сяткин С.И. полностью подтвердил свои показания (л.д. 85-87);

- показаниями свидетеля Александрова Л.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что он работает хирургом в ГКБ № 67 г. Москвы 12 сентября 2015 года, примерно в 23.00 ч., в приемное отделение была доставлена гр. Борцова О.Ю. с диагнозом: закрытая травма живота, ушиб спинки носа, алкогольное опьянение», пациентка была осмотрена дежурным хирургом в приемном отделении, а затем была им прооперирована. При поступлении в больницу Борцова О.Ю. пояснила, что примерно за час до поступления в больницу была избита мужем, который нанес ей данные травмы (л.д. 101-104);

- показаниями свидетеля Мизина А.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он работает хирургом экстренной медицинской помощи в ГКБ № 67 г. Москвы. 12 сентября 2015 года, примерно в 23 часа, в приемное отделение больницы поступила гр. Борцова О.Ю., которая была доставлена нарядом скорой медицинской помощи, при опросе и осмотре Борцовой О.Ю. было установлено, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и предъявляла жалобы на боль в животе, со слов последней травму получила примерно за час до поступления в больницу в результате избиения мужем. Борцовой О.Ю. был установлен диагноз: закрытая травма живота с повреждением внутренних органов, в экстренном порядке Борцова О.Ю. была прооперирована (л.д. 106-109);

- показаниями свидетеля Захарова А.С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что она работает фельдшером выездной бригады станции скорой и неотложной медицинской помощи, 12 сентября 2015 года, примерно в 21.46 ч., ему от диспетчера поступил вызов на адрес: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 24, корп.3, куда они и проследовали, прибыв по указанному адресу у подъезда он встретил ранее незнакомого ему мужчину, которым впоследствии оказался Борцов К.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и который пояснил, что медицинская помощь нужна его жене, а также пояснил, что они с женой распивали спиртные напитки, между ними возник конфликт, в ходе которого он ударил свою жену Борцову О.Ю. рукой в область головы, а затем нанес ей удар ногой в область живота, далее они прошли в квартиру №, где на кровати лежала Борцова О.Ю., которая также была в состоянии алкогольного опьянения, в комнате был беспорядок, на полу лежали бутылки из-под алкоголя, в ходе осмотра Борцовой О.Ю., последняя пояснила, что была избита мужем, Борцовой О.Ю. был выставлен диагноз: закрытая травма живота, ушиб спинки носа, алкогольное опьянение, после чего Борцова О.Ю. была доставлена в ГКБ № 67 г. Москвы (л.д. 110-112).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Борцова К.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Борцов К.В. умышленно и противоправно нанес потерпевшей Борцовой О.Ю. удары, в том числе в область живота, причинив последней телесные повреждения: тупую травму живота с разрывами тонкой кишки, которые являются опасными для жизни человека и поэтому причинили тяжкий вред здоровью, что подтверждается не только совокупностью приведенных выше доказательств, но и объективным доказательством по делу – заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Борцова К.В., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и, с учетом мнения потерпевшей, считает, что исправление виновного возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОРЦОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Борцову К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.

Обязать Борцова ФИО16 в период испытательного срока один раз в три месяца проходить обязательную периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Борцову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: