Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-606/2013

1-606/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Кузнецова А.А., подсудимой Мингалиевой ФИО10, защитника Тепляковой Л.А., представившей удостоверение № 9800 и ордер № 32/23, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИНГАЛИЕВОЙ ФИО9, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159-1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мингалиева И.И. совершила мошенничество в сфере кредитования, тo есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: она, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее Банк), распложенному по адресу: г. Москва, ул. Правды, д.8, стр.1, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей личности, платежеспособности, а также о месте работы, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств Банка. В соответствии с преступной схемой, ей (Мингалиевой И.И.) была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на имя Аксенкиной О.С. путем внесения в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений о ее (Мингалиевой И.И.) личности, платежеспособности, а также о месте работы, и непосредственном получении в кассе Банка денежных средств.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, инструктировании ее (Мингалиевой И.И.) о действиях при хищении денежных средств Банка под видом получения кредита, предоставлении ей (Мингалиевой И.И.) заведомо ложных документов на имя Аксенкиной О.С. и документов содержащих сведения о месте работы и размере получаемого дохода, необходимых для предоставления в Банк для получения кредита, непосредственном получении от Мингалиевой И.И. денежных средств.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Мингалиева И.И.), будучи предварительно проинструктированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, получив от последних заведомо поддельные паспорт на имя Аксенкиной О.С, а также справки формы 2НДФЛ о месте работы и размере дохода, и указание оформить кредит, указав при заполнении анкеты заемщика заведомо ложные сведения о личности, месте ;работы и наличии дохода, 14.03.2016 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в Дополнительном офисе «Войковский» ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе д.16А стр.1, представившись Аксенкиной О.С. обратилась к операционисту-кассиру ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Алтуховой С.А. якобы для получения I кредита, предоставив последней поддельный паспорт на имя Аксенкиной О.С. с вклеенной в него ее (Мингалиевой И.И.) фотографией, а также справки формы 2НДФЛ, содержащие ложные сведения о ее доходах по месту работы в ООО «ТД «Спецстиль». После чего, собственноручно заполнила бланк «сведений о работе», внеся в него заведомо ложные сведения о размере ежемесячного дохода по » основному месту работы в ООО «ТД «Спецстиль», составляющего якобы 86 263 руб., которую собственноручно подписала. На самом деле на дату составления анкеты-заявления (14.03.2016 г.) она (Мингалиева И.И.) доходов не имела, так как нигде не работала, возможности погашать кредит не имела.

14.03.2016 года сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Мингалиевой И.И.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании сообщенных ею (Мингалиевой И.И.) ложных сведений принято решение о выдаче ей кредита в размере 250 ООО рублей. После чего Мингалиева И.И., действуя по предварительному сговору с неустановленные лицами, согласно своей преступной роли и умыслу, 15.03.2016 года, неустановленное время, находясь в Дополнительном офисе «Войковский» ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенном по адресу: г.Москв енинградское шоссе Д.16А стр.1, продолжая вводить сотрудников Банка заблуждение, относительно своих истинных намерений направленных хищение чужого имущества, собственноручно от имени Аксенкиной СМ подписала с Банком пакет документов, в том числе: кредитный договор J 169243004 от 15.03.2016 года, распоряжение клиента по кредитному договору J 169243004 от 15.03.2016 года, график погашения кредитов по карте, согласно которым сотрудники Банка в тот же день, зачислили на открытый Мингалиевой И.И. на имя Аксенкиной О.С. в офисе Банка по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе Д.16А стр.1 счет № денежные средства в сумме 250 000 рублей, полностью исполнив договорные обязательства перед Мингалиевой И.И.. После подписания указанных выше документов, Мингалиева И.И. получив возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, действуя согласно отведенной ей роли, в тот же день - 15.03.2016 г в неустановленное время находясь в том же дополнительном офисе ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», на основании расходного кассового ордера № 00001 от 15.03.2016 года, получила из кассы денежные средства в сумме 250 000 рубле] которые затем, совместно с неустановленными лицами похитила. После незаконного получения кредита и снятия денежных средств, он (Мингалиева И.И.), не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя, якобы от имени Аксенкиной О.С., обязательства, мер к погашению задолженности перед Банком не принимала.

Таким образом, она (Мингалиева И.И.), путем обмана и злоупотреблени доверием, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицам похитила денежные средства в сумме 250 000 рублей, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», чем причинила Банку материальный ущерб указанном размере,

Она же, совершила покушение на мошенничество в сфер кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведение, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Мингалиева И.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Промсвязьбанк» (далее Банк), распложенному по адресу г. Москва, ул. Смирновская, д. 10, стр.22, путем незаконного получения кредита использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей личности платежеспособности, а также о месте работы, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств Банка. В соответствии с преступной схемой, Мингалиевой И.И. была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на имя Аксенкиной О.С. путем внесения в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений о ее (Мингалиевой И.И.) личности, платежеспособности, а также о месте работы, и непосредственном получении в кассе Банка денежных средств.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, инструктировании ее (Мингалиевой И.И.) о действиях при хищении денежных средств Банка под видом получения кредита, предоставлении ей (Мингалиевой И.И.) заведомо ложных документов на имя Аксенкиной О.С. и документов содержащих сведения о месте работы и размере получаемого дохода, необходимых для предоставления в Банк для получения кредита, непосредственном получении от Мингалиевой И.И. денежных средств.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, она (Мингалиева И.И.), будучи предварительно проинструктированной неустановленными лицами 0    своем поведении при оформлении кредита, получив от последних заведомо поддельные паспорт на имя Аксенкиной О.С, а также справки формы 2НДФЛ о |месте работы и размере дохода, и указание оформить кредит, указав при заполнении анкеты заемщика заведомо ложные сведения о личности, месте |работы и наличии дохода, 13.03.2016 года в неустановленное время, находясь в Дополнительном офисе «Войковский» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе д. 13 к.1, представившись Аксенкиной, О.С. обратилась к менеджеру-кассиру ОАО «Промсвязьбанк» Зеленову А.А., ' якобы для получения кредита на приобретение дачи, предоставив последнему поддельный паспорт на имя Аксенкиной О.С. с вклеенной в него ее (Мингалиевой И.И.) фотографией, а также справки формы 2НДФЛ, содержащие ложные сведения о ее доходах по месту работы в ООО «ТД «Спецстиль». После чего, собственноручно заполнила бланк «анкеты-заявления», внеся в нее заведомо ложные сведения о размере ежемесячного дохода по основному месту работы в 00О «ТД «Спецстиль», составляющего якобы 78 ООО рублей, которую собственноручно подписала. На самом деле на дату составления анкеты-заявления (13.03.2016 г.) она (Мингалиева И.И.) доходов не имела, так как нигде е работала, возможности погашать кредит не имела.

20.03.2016 года сотрудниками Банка, неосведомленными о ее (Мингалиевой. И.) и неустановленных лиц преступном умысле, на основании содержащих ложные сведения анкеты-заявления принято решение о выдаче ей (Мингалиевой. И.) кредита в размере 600 000 рублей. После чего она (Мингалиева И.И.), действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, согласно своей преступной роли и умыслу, 20.03.2016 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в Дополнительном офисе «Войковский» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе д. 13 к.1, продолжая вводить сотрудников Банка в заблуждение, относительно своих истинных намерений направленных на хищение чужого имущества, собственноручно от имени Аксенкиной О.С. подписала с Банком пакет документов, в том числе: кредитный договор №, график погашения, уведомление о полной стоимости кредита, намериваясь в дальнейшем получить в кассе Банка, доставленные в кредит денежные средства в сумме 600 000 рублей, после чего похитить их, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Мингалиева И.И., при наличии согласия государственного обвинителя, представителе потерпевших, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мингалиева И.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159-1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного расследования.

При назначении виновной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Мингалиевой И.И., которая ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает, что исправление виновной возможно в условиях не связанных с ее изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Представителем ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» заявлен гражданский иск на сумму 250.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, который не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать МИНГАЛИЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159-1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мингалиевой ФИО12 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мингалиевой И.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение двух лет.

Обязать Мингалиеву ФИО13 в период испытательного срока один раз в три месяца проходить обязательную периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Мингалиевой И.И. – заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мингалиеву ФИО14 освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мингалиевой И.И. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 17 октября 2016 года по 28 ноября 2016 года.

Гражданский иск ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумм у 250.000 рублей – удовлетворить.

Взыскать с Мингалиевой ФИО15 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» деньги в сумме 250.000 рублей.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: