Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-637/2013

Дело № 1-637/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                25 декабря 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,

подсудимого Кристостурова ФИО10,

защитника – адвоката Додоновой Г.П.,

представившей удостоверение № 774 и ордер № 180,

потерпевшей Головня О.Г. и ее представителя – адвоката Григорян К.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кристостурова ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кристостуров Б.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, занимаясь частным образом ремонтом квартир, 06 августа 2016 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, заключил с Головня О.Г. договор на производство работ по комплексному ремонту указанной квартиры. В ходе реализации данного договора, он под предлогом закупки строительных материалов, необходимых для ремонта, находясь по адресу: г.Москва, Ленинградское ш., д.16А, стр.3, 18 августа 2016 года, в неустановленное следствием время, получил от Головня О.Г. денежные средства сумме 40000 рублей, находясь по тому же адресу 28 августа 2016 года, в неустановленное следствием время, получил от Головня О.Г. денежные средства в сумме 50000 рублей, находясь по тому же адресу 06 сентября 2016 года, в неустановленное следствие время, получил от Головня О.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей, находясь по тому же адресу 21 сентября 2016 года, в неустановленное следствием время, получил от Головня О.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей. Всего получив, таким образом, для закупки строительных материалов 110 000 рублей и закупив в ООО «Ремонт 3000» строительные материалы для производства ремонта в принадлежащей Головня О.Г. квартире на сумму 18113 рублей, он (Кристостуров Б.В.), в результате заранее спланированного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя во исполнение своего преступного намерения, в период времени с 06 сентября 2016 года до 30 сентября 2016 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, изготовил и предоставил Головня О.Г. заведомо подложные расходную накладную № 1603 от 06 сентября 2016 года и квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1591 от 06 сентября 2016 года от имени ООО «Ремонт 3000» на сумму 58154 рубля, расходную накладную № 2035 от 21 сентября 2016 года и квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1935 от 21 сентября 2016 года от имени ООО «Ремонт 3000» на сумму 9117 рублей, якобы подтверждающие закупку в ООО «Ремонт 3000» строительных материалов на общую сумму 67271 рубль, похитив, таким образом, денежные средства в сумме 49158 рублей, причинив потерпевшей Головня О.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кристостуров Б.В. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Кристостурова Б.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Головня О.Г. в судебном заседании, согласно которым она имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Через свою знакомую Балабаеву ФИО12 она познакомилась с Кристостуровым Богданом, занимающимся ремонтом квартир. В начале августа 2016 года ее родители встретились с Богданом и определились с объемом работ и оплатой. За всю работу она должна была заплатить 325000 рублей, работы должны были быть закончены 26 ноября 2016 года, согласно договору подряда от 06 августа 2016 года. Строительные материалы заказывал Кристостуров, после чего товарные накладные и чеки на приобретенный товар должен был предоставлять ей. 09 августа 2016 года ее мать, находясь в вышеуказанной квартире, передала Кристостурову аванс в размере 40000 рублей. Для приобретения стройматериалов 18 августа года она передала Кристостурову 40000 рублей, 28 августа 2016 года она передала Кристостурову 50000 рублей, 06 сентября 2016 года она передала Кристостурову Б.В. 10000 рублей, 21 сентября 2016 года она передала Кристостурову 10000 рублей. Таким образом, в период с 18 августа по 21 сентября 2016 года она передала Кристостурову денежные средства на общую сумму 110000 рублей на приобретение стройматериалов. Данная сумма - 110000 рублей была оговорена договором подряда, заключенным между нею и Кристостуровым. Оплата проводилась поэтапно в связи с тем, что производство работ также производилось поэтапно, и когда Кристостуров сообщал, что для очередного этапа работ необходимо оплатить закупку стройматериалов, она передавала ему деньги. Ее обязательства как заказчика перед Кристостуровым были исполнены. Согласно договора, заключенного между ними, она обязалась сделать предоплату в сумме 90000 рублей за производство работ. 09 августа 2016 года ее мать передала Кристостурову аванс в размере 40000 рублей. 12 сентября 2016 года она перевела для Кристостурова еще 50000 рублей на банковскую карту его жены в качестве аванса. 04 октября 2016 года, когда она уже подозревала, но еще не знала достоверно о том, что Кристостуровым предоставлены ей две подложные накладные и две подложные квитанции к приходным кассовым ордерам, она настояла на заключении письменного договора. Кристостуров всячески противился его заключению, не хотел, чтобы в договоре были прописаны денежные суммы, в итоге подписал договор, но номер паспорта не указал, сказав, что, якобы, забыл его. Две подложные накладные и две подложные квитанции к приходным кассовым ордерам Кристостуров передал ей в период с 21 по 30 сентября 2016 года в ее квартире по адресу: <адрес>. В подложности указанных документов она убедилась 07 октября 2016 года. Кристостуров предоставил ей две накладные №№ 1603 и 2035 с квитанциями к приходным кассовым ордерам из ООО «Ремонт 3000» от 06 и 21 сентября 2016 года. В накладной от 06 сентября 2016 года он, якобы, заказал 23 наименования строительных материалов на общую сумму 58154 рубля, а в накладной от 21 сентября 2016 года он, якобы, заказал 6 наименований строительных материалов на общую сумму 9117 рублей. Она решила проверить подлинность заказов и адрес доставки из интернет-магазина ООО «Ремонт 3000», и поэтому 07 октября 2016 года позвонила в ООО «Ремонт 3000», где ей сообщили, что одна накладная отсутствует в базе, то есть вообще не оформлялась, а по другой накладной оформлен заказ на строительные материалы на общую сумму 18113 рублей. Также сотрудник ООО «Ремонт 3000» по электронной почте выслал ей копию подлинной накладной № 1603 на сумму 18113 рублей. Тогда она окончательно удостоверилась в том, что Кристостуров предоставил ей подложные документы и обманом похитил у нее деньги, после чего обратилась в полицию. Сумма причиненного ей материального ущерба составляет 49158 рублей, что является для нее значительным ущербом;

протоколом очной ставки между потерпевшей Головня О.Г. и подозреваемым Кристостуровым Б.В., в ходе которой последний в присутствии защитника подтвердил показания потерпевшей, признав свою вину в полном объеме (т.1, л.д.32-35);

показаниями свидетеля Аристова С.Д. в судебном заседании, оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, согласно которым у него на исполнении находился материал проверки по заявлению Головня О.Г. о совершении в отношении нее мошеннических действий Кристостуровым Б.В. В ходе проверки было установлено, что Кристостуров предложил Головня, имеющей в собственности квартиру <адрес>, свои услуги по ремонту квартиры. Головня передала Кристостурову деньги в сумме 110000 рублей для закупки строительных материалов, необходимых для ремонта. Часть из данных денежных средств Кристостуров потратил на закупку материалов, а часть, в сумме 49158 рублей, похитил, предоставив Головня подложные накладные на якобы приобретенные строительные материалы. Головня пояснила, что Кристостуров предоставил ей две накладные №№ 1603 и 2035 с квитанциями к приходным кассовым ордерам из ООО «Ремонт 3000» от 06 и 21 сентября 2016 года. В накладной от 06 сентября 2016 года он, якобы, заказал 23 наименования строительных материалов на общую сумму 58154 рубля, а в накладной от 21 сентября 2016 года он, якобы, заказал 6 наименований строительных материалов на общую сумму 9117 рублей. Головня решила проверить подлинность заказов и адрес доставки из интернет-магазина ООО «Ремонт 3000», и поэтому позвонила в ООО «Ремонт 3000», где ей сообщили, что накладная № 2035 отсутствует в базе, то есть вообще не оформлялась, а по накладной № 1603 оформлен заказ строительных материалов на общую сумму 18113 рублей. Данные накладные и квитанции к приходным кассовым ордерам из ООО «Ремонт 3000» Головня предъявила в ходе проверки по материалу, пояснив, что намерена выдать их следователю. Он (Аристов) обратил внимание, что в накладных и квитанциях имеется оттиск прямоугольного штампа ООО «Ремонт 3000», выполненный с ошибками - неправильно расположены кавычки в названии организации, аббревиатура «ОГРН» указана с опечаткой, а именно «ОГНН», при этом номер ОГРН в штампе отсутствовал. Путем звонка в ООО «Ремонт 3000» было установлено, что при оформлении накладных и квитанций к приходным кассовым ордерам используется простая круглая печать, в которой указано наименование организации и номер ОГРН. Таким образом, было достоверно установлено, что представленные Кристостуровым накладные и приходные кассовые ордера являются подложными. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Кристостуров был задержан и доставлен в ОМВД России по Войковскому району. Скрыться Кристостуров не пытался, сопротивления не оказывал, физическая сила и спецсредства к нему не применялись. В ОМВД им (Аристовым) было получено от Кристостурова объяснение. В ходе дачи объяснения Кристостуров свою вину признал и пояснил, что действительно, получив от Головня деньги на приобретение стройматериалов и закупив стройматериалы на сумму 18113 рублей, он похитил оставшуюся часть денежных средств, предоставив Головня в целях сокрытия хищения две поддельные накладные и две поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам на сумму 58154 рубля и 9117 рублей. Сумма похищенных денежных средств составила разницу в суммах между поддельными накладными и 18113 рублями, на которые в действительности были приобретены стройматериалы. Материал по заявлению Головня был передан в следственное отделение, где в отношении Кристостурова было возбужден уголовное дело. 07 ноября 2016 года следователем было дано отдельное поручение о производстве неотложного обыска в жилище по месту фактического проживания Кристостурова. Примерно в 23 часа 30 минут он (Аристов), понятые и Kpистостуров прибыли по адресу: <адрес>. В данной квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты накладные и квитанции к приходным кассовым ордерам, лист бумаги с текстом расходной накладной ООО «Ремонт 3000» и оттисками штампов, и наборный штамп, оттиск которого совпадал с оттиском, имевшимся в представленных Головня двух накладных и двух квитанциях к приходным кассовым ордерам;

показаниями свидетеля Писаренко Л.А. в судебном заседании, согласно которым с 1998 года она проживает совместно с Кристостуровым Б.В. Освободившись в 2016 году из колонии, Кристостуров зарабатывал на жизнь тем, что делал ремонты в квартирах. Кристостуров по характеру человек добрый, отзывчивый, всегда помогал ей и соседям. 12 сентября 2016 года Головня О.Г. перечислила на ее (Писаренко) счет в Сбербанке 60000 рублей для Кристостурова, потому что у него нет своего банковского счета. Данные деньги в сумме 60000 рублей она обналичила полностью и предала Кристостурову. На что конкретно предназначались эти деньги, она не знает, знает, что перечисление денег было связано с ремонтом квартиры, который делал для Головня Кристостуров. Кристостуров ей о том, что похитил часть средств, предназначенных на приобретение стройматериалов, не рассказывал и в ее присутствии никогда накладных не делал;

протоколом выемки у потерпевшей Головня О.Г. договора подряда, двух накладных и двух квитанций к приходным кассовым ордерам от 07 октября 2016 года (т.1, л.д.19-20);

протоколом осмотра выданных потерпевшей Головня О.Г. договора подряда, двух накладных и двух квитанций к приходным кассовым ордерам (т.1, л.д.74-77);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: договора подряда, двух накладных и двух квитанций к приходным кассовым ордерам (т.1, л.д.86);

протоколом обыска в квартире по месту фактического проживания Кристостурова Б.В. от 07 октября 2016 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность Кристостурова Б.В. к совершению преступления (т.1, л.д.39-44);

протоколом осмотра изъятых в ходе обыска в жилище Кристостурова Б.В. документов и наборного штампа (т.1, л.д.87-102);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: изъятых в ходе обыска в жилище Кристостурова Б.В. документов и наборного штампа (т.1, л.д.116-118).

Суд доверяет показаниям потерпевшей Головня О.Г., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с другими собранными по делу и исследованными судом доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора потерпевшей Головня О.Г. Кристостурова Б.В., не назвал таковых и сам подсудимый.

Действия подсудимого Кристостурова Б.В. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении Кристостурову Б.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, способствование расследованию преступления, данные о личности Кристостурова Б.В., который ранее судим и в действиях которого имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Кристостурова Б.В. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст.ст.64 и 68 УК РФ, назначив Кристостурову Б.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

    Решая вопрос по заявленному потерпевшей Головня О.Г. гражданскому иску на сумму 260000 рублей по возмещению материального ущерба, суд считает, что он подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку невозможно подтвердить указанный ущерб и произвести расчет по иску без отложения судебного разбирательства, с признанием за Головня О.Г. права на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КРИСТОСТУРОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кристостурову Б.В. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 07 октября 2016 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Кристостурову Б.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей Головня О.Г. на сумму 260000 рублей – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за Головня О.Г. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, хранящееся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; наборный штамп, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г.Москвы – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: