Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-590/2013

Дело № 1-590/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 20 ноября 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,

подсудимого Мироедова ФИО10,

защитника – адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение № 1038 и ордер № 35/23 от 07 ноября 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мироедова ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мироедов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он, в период времени с 22 час.00 мин. 05 декабря 2015 года до 10 час.00 мин. 06 декабря 2015 года, находясь на лестничной площадке 7-го этажа дома 4 корпуса 1 по ул.Выборгская в г.Москве, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что дверь в приквартирный холл была не заперта, и, имея свободный доступ к находившемуся там имуществу, прошел в указанный приквартирный холл, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед марки «Меридиа Урбан» стоимостью 8000 рублей и велосипед неустановленной марки стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Цветкову В.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Цветкову В.В. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он, 25 января 2015 года в период времени с 18 час.45 мин. до 20 час.30 мин., находясь у дома 15 по Ленинградскому шоссе в г.Москве, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к принадлежащему Березуцкому Н.И. автомобилю «Сузуки гранд Витара» г.р.з. №, припаркованному во дворе дома по указанному адресу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного камня, разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля, проник в салон, откуда похитил принадлежащий Березуцкому Н.И. видеорегистратор «ДС710» стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Березуцкому Н.И. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он, в период времени с 09 час.00 мин. 25 января 2015 года до 09 час.30 мин. 30 января 2015 года, находясь у дома 12 корпус 4 по старопетровскому проезду в г.Москве, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к принадлежащему Горбуновой Е.П. автомобилю «Ауди Q7» г.р.з. С №, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой заранее подготовленного неустановленного перочинного ножа, снял и тайно похитил с указанного автомобиля принадлежащие Горбуновой Е.П. две решетки с двух передних противотуманных фор общей стоимостью 10 000 рублей, две решетки с двух передних противотуманных фар общей стоимостью 10 000 рублей, две решетки с передних светодиодных фар общей стоимостью 12 000 рублей и два зеркальных элемента бокового вида общей стоимостью 63000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Горбуновой Е.П. материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, примерно в 22 час.00 мин. 16 октября 2015 года, находясь у дома 26 корпуса 2 по Ленинградскому шоссе г.Москвы, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, подошел к принадлежащему Карнееву Н.В. автомобилю «Вольво 850» транзитный номер № стоимостью 60000 рублей, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием заднего левого стекла в окне автомобиля, открыл дверь указанного автомобиля, при помощи заранее приготовленных неустановленных ключей проник в салон автомобиля, завел автомобиль с помощью соединения проводов зажигания напрямую, после чего, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, совершил на указанном автомобиле поездку от дома 26 корпус 2 по ленинградскому шоссе г.Москвы до дома 5 по ул.Нарвская в г.Москве, припарковав похищенный автомобиль во дворе с целью его последующей продажи, таким образом, тайно похитил указанный автомобиль, причинив Карнееву Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Подсудимый Мироедов А.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при согласии потерпевших Цветкова В.В., Березуцкого Н.И., Горбуновой Е.П., Карнеева Н.В. и отсутствии возражений государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мироедов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мироедова А.И. по преступлениям в отношении потерпевших Цветкова В.В., Березуцкого Н.И., Горбуновой Е.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а по преступлению в отношении потерпевшего Карнеева Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мироедову А.И. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении Мироедову А.И. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания, - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначая наказание подсудимому за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесенными законом к категории небольшой тяжести, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ, в силу которых осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, не назначается наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Мироедову А.И. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обратился к органам следствия с явками с повинной. Совокупность указанных обстоятельств признается судом смягчающими наказание подсудимого Мироедову А.И. Вместе с тем, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Мироедов А.И. совершил в условиях рецидива, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Судом установлено, что подсудимый Мироедов А.И. совершил три преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ до вынесения приговора Тверского районного суда г.Москвы от 12 апреля 2015 года, а преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый совершил до вынесения приговора Головинского районного суда г.Москвы 03 декабря 2015 года, в связи с чем суд, руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Мироедову А.И. суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на видеорегистратор, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; ПТС, автомобиль «Вольво-850» и транзитный номер, переданные потерпевшему Карнееву Н.В., оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мироедова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления) по каждому в виде штрафа в размере 10 000 рублей, обратив его в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мироедову ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мироедову ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мироедову ФИО15 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Мироедова ФИО16 взять под стражу в зале суда, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мироедову ФИО17 исчислять с 18 октября 2015 года с зачетом содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 03 декабря 2015 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на видеорегистратор, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; ПТС, автомобиль «Вольво-850» и транзитный номер, переданные потерпевшему Карнееву Н.В., оставить у него по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: