Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-619/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 09 декабря 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Лобырева ФИО19,

защитника – адвоката Гоголевой Л.В.,, представившей удостоверение № 1038 и ордер № 21/25 от 09 декабря 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобырева ФИО20, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1, ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобырев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Лобырев А.И.) 14 июня 2016 года, примерно в 03 часа 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 1 в холле 18-го этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Юнивега», пристегнутому при помощи противокражного троса к металлическому конструкции и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, при помощи своих рук и ног повредил указанный трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Юнивега», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий гр. Чистяковой Н.А., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшей Чистяковой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.) 15 июня 2016 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 3 в холле между 6 и 7 этажами, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипедам марки «Стелз Навигатор 730» и марки «Стелз Навигатор 830», пристегнутыми при помощи противокражного троса к мусоропроводу и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, считая, что его действия неочевидны для окружающих, при помощи своих рук и ног повредил указанный трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Стелз Навигатор 730», стоимостью 7 982 рубля, принадлежащий гр. Лешаковой Н.П., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. Далее он (Лобырев А.И.) в неустановленном следствием месте и времени, продал похищенный велосипед, неустановленному следствием лицу, за денежные средства в размере 3 700 рублей. И в продолжение своего преступного умысла, направленный на хищение велосипеда марки «Стелз Навигатор 830», он (Лобырев А.И.) 16 июня 2016 года примерно в 23 часа 00 минут вновь находясь в холле между 6-7 этажами подъезда № 3 дома 31 по ул. Смольной г. Москвы, подошел к велосипеду «Стелз Навигатор 830», стоимостью 7 857 рублей, принадлежащий гр. Лешаковой Н.П., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, считая, что его действия неочевидны для окружающих, похитил указанный велосипед, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшей Лешаковой Н.П. значительный материальный ущерб на сумму 15 839 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.) 01 августа 2016 года примерно в 02 часа 00 минут находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 7 в холле 1-го этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Мерида», пристегнутому при помощи противокражного троса к перилам первого этажа и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, при помощи своих рук и ног повредил указанный трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Мерида», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий гр. Бусыгину В.В., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшему Бусыгину В.В. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он (Лобырев А.И.), 04 августа 2016 года, примерно в 01 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 1 в холле 6-го этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипедам марки «Мерида» и марки «Джампер трек», соединенные между собой стальной цепочкой с навесным замком и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, считая, что его действия неочевидны для окружающих, при помощи своих рук и ног повредил указанную цепь, после чего тайно похитил велосипед марки «Мерида», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий гр. Закрочинской М.Ю., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. Далее он (Лобырев А.И.) в неустановленном следствием месте и времени, продал похищенный велосипед, неустановленному следствием лицу, за денежные средства в размере 1 000 рублей. И в продолжение своего преступного умысла, направленный на хищение велосипеда марки «Джампер трек», он (Лобырев А.И.) 04 августа 2016 года примерно в 04 часа 20 минут вновь находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 1 в холле 6-го этажа, подошел к велосипеду «Джампер трек», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий гр. Закрочинской М.Ю., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, считая, что его действия неочевидны для окружающих, похитил указанный велосипед, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшей Закрочинской М.Ю. не значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.) 05 августа 2016 года примерно в 23 часа 50 минут находясь по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 4, корпус 2, где подошел к оборудованной велосипедный стоянке и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Мерида», не оборудованный противокражным тросом, в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, после чего тайно похитил велосипед марки «Мерида», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Тункину С.Н., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшему Тункину С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.) 03 октября 2016 года примерно в 15 часов 00 минут находясь по адресу: г. Москва, ул. Беломорская, д. 3, корпус 1 в подъезде № 1 на первом этаже, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Стелз Навигатор», и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил велосипед марки «Стелз Навигатор», стоимостью 7 600 рублей, принадлежащий гр. Литвиновой В.А., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшей Литвиновой В.А. значительный материальный ущерб на сумму 7 600 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.) 07 октября 2016 года примерно в 17 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 2 в холле 9-ого этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Стингер», и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил велосипед марки «Стингер», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий гр. Туеву В.В., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшему Туеву В.В. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.) 08 октября 2016 года примерно в 02 часа 15 минут находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 1 в холле 9-го этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Трек», и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил велосипед марки «Трек», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий гр. Потякяну Г.М., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшему Потякину Г.М. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.) 09 октября 2016 года примерно в 02 часа 40 минут находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 1в холле 3-го этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему электромобилю марки «Пео Перго», и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил электромобилю марки «Пео Перго», стоимостью 26 000 рублей, принадлежащий гр. Кувырзиной Ю.Ф., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным электромобилем марки «Пео Перго» скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшей Кувырзиной Ю.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он (Лобырев А.И.) 11октября 2016 года примерно в 13 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 2 в холле 15-го этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Стелз», и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил велосипед марки «Стелз», стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий гр. Романову Н.В., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшему Романову Н.В. не значительный материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Лобырев А.И.), 11 октября 2016 года примерно в 17 часа 45 минут находясь по адресу: <адрес>, в подъезде № 1 в холле 2-го этажа, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему велосипеду марки «Юнивега», и в осуществлении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и считая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил велосипед марки «Юнивега», стоимостью 10 600 рублей, принадлежащий гр. Афонину А.В., после чего он (Лобырев А.И.) с похищенным велосипедом скрылся с места преступления. В результате чего, он (Лобырев А.И.), причинил своими преступными действиями потерпевшему Афонину А.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 600 рублей.

Подсудимый Лобырев А.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при согласии потерпевших и отсутствии возражений государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобырев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лобырева А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по преступлениям в отношении Чистяковой Н.А., Лешаковой Н.П., Бусыгина В.В., Тункина С.Н., Литвиновой В.А., Туева В.В., Потякина Г.М., Кувырзиной Ю.Ф., Афонина А.В.; по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлениям в отношении Закрочинской М.Ю. и Романова Н.В.

Назначая наказание подсудимому Лобыреву А.И., суд, руководствуясь правилами ст.ст. 60, 96 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а с учетом возраста подсудимого Лобырева А.И., имеющего на момент совершения преступлений, полных 18 лет, то есть не достигшего 20-летнего возраста, усматривая основания для применения положений главы 14 УК РФ, не усматривая оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Определяя размер наказания подсудимому Лобыреву А.И. суд учитывает данные о его личности. Лобырев А.И. виновным себя признал и в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, будучи несовершеннолетним, на учете в ПДН и КДН не состоял, воспитывается бабушкой, ранее являлся воспитанником детского дома, оба родители умерли. Подсудимый Лобырев А.И. способствовал раскрытию преступлений, обратившись к органам следствия с чистосердечным признанием. Совокупность таких данных судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает наказание учетом применения положений главы 14 УК РФ, поскольку Лобырев А.И. совершил преступление в возрасте до двадцати лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лобырева ФИО21 признать     виновным в совершении преступлений, предусмотренных. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (9 преступлений) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) и назначить наказание по каждому преступлению:

    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года по преступлению в отношении Кувырзиной Ю.Ф.;

    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (8 преступлений) лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) штраф в размере 5 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого более строгим наказанием, окончательно назначить Лобыреву ФИО22 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лобыреву ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лобырева ФИО24 в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять место жительства без разрешения органов исполнения наказания.

В случае отмены испытательного срока зачесть Лобыреву ФИО25 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 12 по 14 октября 2016 года.

    Меру пресечения Лобыреву ФИО26 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лобырева ФИО27 в пользу Чистяковой ФИО28 денежные средства в размере 12 000 рублей.

Взыскать с Лобырева ФИО29 в пользу Лешаковой ФИО32 денежные средства в размере 15 839 рублей.

Взыскать с Лобырева ФИО30 в пользу Закрочинской ФИО33 денежные средства в размере 15 000 рублей.

Взыскать с Лобырева ФИО31 в пользу Тункина ФИО34 денежные средства в размере 10 000 рублей.

Взыскать с Лобырева ФИО35 в пользу Литвиновой Виктории Александровны денежные средства в размере 7 600 рублей.

Взыскать с Лобырева ФИО37 в пользу Туева ФИО39 денежные средства в размере 7000 рублей.

Взыскать с Лобырева ФИО38 в пользу Кувырзиной ФИО40 денежные средства в размере 26 000 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек с наименованием товара «Навигатор 410», паспорт на велосипед «Стелз Навигатор 410», кассовый чек на велосипед «Юнивега», кассовый чек ООО «Велосипед», товарный чек на велосипед «Стелз Навигатор 730», на велосипед марки «Стелз Навигатор 830», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий