Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-579/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-579/13

25 ноября 2016 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

при секретаре Вяловой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимой Королевой В.Ю.,

ее защитника, адвоката Тутунджяна Г.А., представившего ордер №3820 от 25.11.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Королевой ФИО7, <данные изъяты>, в преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева В.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

В неустановленные следствием время и месте у неустановленного лица в целях последующего сбыта она незаконно приобрела вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании №И-1/833 от 07.05.2016 года и заключения эксперта № Э-1/903-13 от 21.05.2016 года является наркотическим средством – марихуаной количеством наркотического средства, высушенным до постоянной массы 0,4 грамма, которое в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, она незаконно хранила при себе, приискивая покупателя, и после того, как покупатель ею был найден в лице Колтырина Т.А., который втайне от нее принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, договорилась с ним о встрече 06 мая 2016 года по адресу: <адрес> с целью продажи указанного наркотического средства, после чего 06 мая 2016 года примерно в 18.35 часов, находясь по данному адресу, она незаконно сбыла указанное наркотическое средство Колтырину Т.А., получив от него денежные средства в сумме 5000 рублей, однако, ее действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам не были, так как 06.05.2016 года примерно в 18.40 часов по указанному адресу она была задержана сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, а указанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Королева В.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании она свое ходатайство подтвердила и заявила, что по предъявленному обвинению она виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также она заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Королева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ей обвинение, с которым она согласилась, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует ее действия как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких, и с учетом обстоятельств его совершения его категория на менее тяжкую изменена быть не может.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает ее возраст, не достигший 20-ти лет, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, активно способствовала расследованию совершенного ею преступления и изобличению незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств другого лица, также учитывает ее искренне раскаялась в содеянном, что она совершила, действия, направленные на незаконный сбыт наименее опасного для здоровья человека наркотического средства в минимальном размере, и считает что эти смягчающие обстоятельства в совокупности являются исключительными и позволяют назначить Королевой В.Ю. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно с длительным испытательным сроком и возложением на нее обязанностей ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, ведающий исполнением наказания данного вида, и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Поскольку вследствие изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота общественно опасные последствия не наступили, указанное наказание суд находит достаточным и для восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Королеву ФИО7 признать виновной в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание к ней не применять и считать условным, установить ей испытательный срок ТРИ года и обязать ее в течение испытательного срока являться для регистрации в государственный орган, ведающий исполнением этого вида наказания, по месту фактического проживания, один раз в месяц и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить ей прежней.

Зачесть ей в срок отбытого наказания в виде лишения свободы содержание ее под стражей с 07.05.2016 года по 08.05.2016 года.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции №015044 от 26.06.2016 года,

– 3 ДВД-диска, хранящиеся при деле,

– УНИЧТОЖИТЬ;

– денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве – возвратить их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденной в течение того же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, возражать против апелляционного представления государственного обвинителя.

Судья