Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-576/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 декабря 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Васине В.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Сударева ФИО25,

защитника- адвоката Гоголевой Л.В., предоставившей удостоверение № 1038 и ордер № 87/23,

а также с участием потерпевшей Фроловой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сударева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сударев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Он (Сударев С.Н.) в период времени примерно с 21 часа 55 минут 27.04.2015 по 01 час 28 минут 28.04.2015, более точное время в ходе следствия не установлено, по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Щербакову А.А., из личных неприязненных отношений, находясь в различных жилых помещениях в данной квартире, а также в ванной комнате, нанес последнему не менее 31 удара руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям Щербакова А.А., в результате чего потерпевший неоднократно падал на пол, в том числе разбил своим телом при падении раковину, расположенную в ванной комнате, причинив себе повреждение в виде поверхностной резаной раны правого предплечья, а также он (Сударев С.Н.) оказывал физическое воздействие на шею потерпевшего путем резкого сгибания шеи потерпевшего.

Таким образом, вышеописанными умышленными преступными действиями он (Сударев С.Н.) причинил Щербакову А.А. согласно заключения эксперта № 44/1237 от 23.05.2015: закрытую травму головы и шейного отдела позвоночника: множественные ушибленные раны головы: на правой ушной раковине, в правой височной области, в правой щечной области, на слизистой оболочке преддверия рта справа, в правой носогубной борозде, на верхней губе слева, на нижней губе слева, в подбородочной области, на нижнем веке левого глаза, в области надпереносья слева, в правой надбровной области, на верхнем веке правого глаза, в лобной области справа, в левой височной области, в левой височной области, расположена в затылочной области слева, в левой теменно-затылочной области, в правой теменно-височной области); кровоподтек теменно-затылочной области по сагиттальной линии, кровоподтек на левой ушной раковине, два кровоподтека в левой лобно-височной области, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти с переходом на щечную область, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа объемом около 40 мл, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 60 мл, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на верхненаружных поверхностях лобных, теменных и височных долей, на верхненаружной и внутренней поверхностях правой затылочной доли, на внутренних поверхностях лобных долей, на внутренней поверхности левой теменной доли, на базальной поверхности левой височной доли, на базальной поверхности правой затылочной доли, в области височных полюсов, на базальных поверхностях лобных долей, по всем поверхностям мозжечка с переходом на продолговатый мозг, кровь в желудочках головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани (мышцы) задней поверхности шеи, кровоизлияние в переднюю продольную связку шейного отдела позвоночника, оскольчатый перелом тела 5-го шейного позвонка, очаговое кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние шейного отдела спинного мозга; закрытую травму груди, живота и области забрюшинного пространства (травму туловища): кровоподтек на передней поверхности груди слева, два кровоподтека на передней поверхности груди справа, кровоподтек на передней брюшной стенке справа, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, ссадина поясничной области справа, очаговое кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки слева, переломы: 6-8 левых ребер по передней подмышечной линии, 10 левого ребра по задней подмышечной линии, 11 левого ребра по средней подмышечной линии, 3-7 правых ребер по передней подмышечной линии, разрыв пристеночной и легочной плевры справа, разрыв капсулы и ткани задней поверхности левой почки, разрыв капсулы и ткани печени по висцеральной поверхности, кровоизлияние под капсулой диафрагмальной поверхности правой доли печени; повреждения в области правого предплечья и головы: линейные ссадины правого предплечья, множественные ссадины линейной формы в лобной, правой височно-скуловой, подбородочных областях; повреждения в области конечностей: два кровоподтека на правой верхней конечности, семь кровоподтеков на левой верхней конечности, восемь кровоподтеков на правой нижней конечности, два кровоподтека на левой нижней конечности.

Указанные выше повреждения имеют признаки прижизненного происхождения в виде кровоизлияний в ткани и полости, образовались в короткий промежуток времени между собой, незадолго до наступления смерти. Закрытая травма головы и шейного отдела позвоночника по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Закрытая травма груди, живота и области забрюшинного пространства (травма туловища) по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоит. Поверхностная резаная рана правого предплечья, линейные ссадины правого предплечья, множественные ссадины линейной формы в лобной, правой височно-скуловой, подбородочных областях и кровоподтеки на конечностях в причинной связи с наступлением смерти не стоят, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Щербакова А.А. наступила на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга и отека спинного мозга, и кровоизлияния в желудочки мозга, развившихся вследствие закрытой травмы головы и шейного отдела позвоночника. Таким образом, между закрытой травмой головы и шейного отдела позвоночника и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Таким образом, он (Сударев С.Н.) умышленно причинил Щербакову А.А. тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

После чего он (Сударев С.Н.) с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сударев С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что вечером 27 апреля 2015 года он вместе с Ольшанниковым К.А. зашел к своему знакомому Горшкову А.В. Дверь квартиры им открыла ранее незнакомая женщина – Данилова В.С. Когда они вошли в коридор, он услышал ссору на кухне и прошел сразу на кухню. В дверях стоял Григорьев А.Е., далее Щербаков А.А., у окна сидел Кулешов И.В. Когда он (Сударев) зашел, Щербаков А.А. оскорбил его грубой нецензурной бранью, за что он (Сударев) нанес Шербакову А.А. не более двух ударов рукой в область лица. Щербаков А.А. упал. В это время к нему (Судареву) подошел Григорьев А.Е. и представил ему Кулешова И.В., пояснив, что Кулешов И.В. - инвалид, хороший человек. Далее Щербаков А.А. встал, умылся, после чего Григорьев А.Е. вместе с Щербаковым А.А. ушли из кухни. Он (Сударев) и Кулешов И.В. выпили по рюмке. Через некоторое время он (Сударев) пошел посмотреть, где находятся Григорьев А.Е. и Щербаков А.А., открыл дверь в комнату и увидел лежащего на полу Щербакова А.А., а Григорьев А.Е. сидел рядом и, держа в руке бутылку пива, наносил Щербакову А.А. удары данной бутылкой в область головы. Щербаков А.А. был в крови, на полу была лужа крови. Он (Сударев) сказал Григорьеву А.Е., чтобы тот перестал избивать Щербакова А.А. После того как Григорьев А.Е. перестал бить Щербакова А.А. он (Сударев) пошел на кухню. После чего они собрались уходить. Когда уходили, проходя мимо ванны, он увидел, что в ванной комнате стоял Щербаков А.А., а Григорьев А.Е. поливал его водой. В момент, когда они уходили, Щербаков А.А. упал и разбил раковину. Он (Сударев) забрал у него из кармана ключи от скутера, так как понял, что скутер принадлежит Кулешову И.В. Далее они вышли на улицу, он помог выкатить скутер, после чего ушел домой.

Виновность подсудимого Сударева С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Фроловой Т.М. о том, что Щербаков А.А. является ее сыном. Ее сын работал и проживал в г.Москве. Примерно один раз в три месяца сын приезжал домой, помогал ей. О смерти сына она узнала от брата – Белого М.М., который позвонил ей и сообщил, что ее сын находится в морге. На следующий день она приехала в Москву, поехала в больницу, где опознала сына. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Каким образом ее сын оказался в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, она не знает. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, он мог выпить, но вел себя всегда спокойно. В результате смерти единственного сына ей причинен моральный вред, который она оценивает на сумму 500 000 рублей и просит взыскать ее с виновного;

- показаниями свидетеля Ольшанникова К.А., данными в период предварительного следствия и подтвержденными свидетелем в суде, из которых следует, что 27 апреля 2015 года Сударев С.Н. предложил ему пойти с ним в гости к его знакомым, на что он (Ольшанников) согласился. Примерно в 23 часа он (Ольшанников) вместе с Сударевым С.Н. пришел в кв<адрес>. Кто открыл дверь в указанную квартиру, он (Ольшанников) не помнит. Когда они вошли в квартиру, Сударев С.Н. прошел на кухню, где находилось несколько человек, а он (Ольшанников) остался ждать его в коридоре. Далее он услышал шум, доносящийся из кухни, прошел на кухню, чтобы посмотреть, что произошло. Войдя в кухню, он (Ольшанников) увидел, что на полу лежит незнакомый ему мужчина, впоследствии оказавшийся Щербаковым А. Щербаков А.А. лежал между мойкой и стиральной машинкой, крови не было. На кухне, кроме Щербакова А.А. находились: Сударев С.Н., неизвестный мужчина с дефектом речи, которого все называли «немой», неизвестный мужчина, которым впоследствии оказался Григорьевым А.Е. Далее он (Ольшанников) прошел в одну из трех комнат указанной квартиры. В комнате находились хозяева квартиры - Горшков А. и его жена ФИО27, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он услышал, что из кухни доносится шум. Было ясно, что в кухне между кем-то произошел конфликт, в ходе которого были слышны звуки наносящихся ударов, однако, кто наносил удары, он (Ольшанников) не видел. Он (Ольшанников) не стал заходить в кухню, а остался вместе с Горшковым и его женой в комнате. Через непродолжительный промежуток времени, он (Ольшанников) увидел, что Григорьев А.Е., Сударев С.Н. и Щербаков А.А. прошли в дальнюю комнату. Из указанной комнаты доносился шум, слышны были удары. Он (Ольшанников) решил вмешаться и остановить конфликт, для чего открыл дверь и попытался войти в комнату, однако, Сударев С.Н. пригрозил ему физической расправой, если он (Ольшанников) будет вмешиваться. Испугавшись угроз Сударева С.Н., он (Ольшанников) вышел из комнаты, где между Григорьевым А.Е., Сударевым С.Н. и Щербаковым А.А. происходил конфликт. В тот момент, когда он (Ольшанников) вошел в комнату, увидел, что Щербаков А.А. был в крови, на его лице были следы от ударов, из ран сочилась кровь. Периодически Григорьев А.Е. и Сударев С.Н. по очереди выходили из комнаты, а примерно через час, они вдвоем вывели Щербакова А.А. из комнаты и дотащили Щербакова А.А. до ванной комнаты, у Щербакова А.А. на лице и одежде была кровь. Он (Ольшанников) увидел, что Григорьев А.Е. вышел из ванной комнаты, а Щербаков А.А. и Сударев С.Н. остались там. В это время он (Ольшанников) услышал, как в ванной комнате раздался звук разбившегося стекла, в тот момент он (Ольшанников) подумал, что разбилось зеркало. Сударев С.Н. вышел из ванной комнаты, сказал, что Щербаков А.А. умывается и с ним все в порядке. Он (Ольшанников) зашел в ванную, чтобы посмотреть, что там происходит. Открыв дверь в ванную комнату, он (Ольшанников) увидел, что Щербаков лежит на полу, на правом боку таким образом, что его голова находилась практически под ванной, на полу находились осколки разбитой раковины, на полу, на стенах в ванной была кровь. Голова Щербакова А.А. была вся в крови. Он (Ольшанников) вошел в кухню и сообщил присутствующим об увиденном. В кухне в это время находились: Сударев С.Н., ФИО27, «немой». Григорьев А.Е. в это время находился в комнате, сидел в кресле, Горшков спал в комнате. Сударев С.Н. сказал, что они уходят домой. Из квартиры Горшкова А.В. он (Ольшанников) вышел вместе с Сударевым С.Н. и «немым». Выйдя из дома, Сударев С.Н. подошел к скутеру, припаркованному на первом этаже, в подъезде, вывез его на улицу, достал из кармана ключи, завел двигатель и проехал по двору. Он (Ольшанников) попросил Сударева С.Н. разрешить ему прокатиться на скутере, так как думал, что он принадлежит последнему, Сударев С.Н. передал ему скутер, он (Ольшанников) сел за руль, и совершил движение по двору. Проехав на данном скутере примерно 100 метров, он (Ольшанников) вернулся к подъезду, от которого начал движение, однако ни Сударева С.Н., ни «немого» там не оказалось. Никого не дождавшись, он (Ольшанников) оставил ключи в замке зажигания скутера, а сам пошел к себе домой (т.2, л.д.12-14, 15-19);

- показаниями свидетеля Григорьева А.Е., данными в период предварительного расследования, из которых следует, что 27 апреля 2015 года он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, чтобы не идти домой в таком состоянии, решил зайти к своему однокласснику Горшкову А.В., который проживает вместе со своей женой по имени Вика в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. В квартире Горшкова А.В. находились неизвестные ему ранее мужчины, с которыми он (Григорьев) стал распивать спиртные напитки. Присутствующие в квартире находились в кухне, но свободно передвигались по квартире. Он (Григорьев) разговорился с неизвестным мужчиной, имени которого не помнит. В какой-то момент, он (Григорьев) услышал, что между присутствующими мужчинами, а именно между Сударевым С.Н. и Щербаковым А.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого они разговаривали между собой на повышенных тонах. Суть конфликта ему неизвестна. Сам он (Григорьев) не участвовал в конфликте. Горшков А.В. в это время спал в комнате. В какой-то момент, он (Григорьев) пошел в туалетную комнату и увидел лежащего на полу молодого человека, впоследствии оказавшегося Щербаковым А. Голова Щербакова А.А. была в крови, на полу, на стенах ванной комнаты были следы крови, также на полу находились осколки разбитой раковины. Он (Григорьев) подумал, что Щербаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил раковину, поэтому в ванной комнате так много следов крови. Он (Григорьев) попытался поднять Щербакова А.А. с пола, однако сделать это не смог. На вопросы о том, что произошло, Щербаков А.А. лишь стонал. Он (Григорьев) приподнял Щербакова А.А. с пола, перекинул его наполовину через борт ванной, таким образом, что голова и туловище Щербакова А.А. находились в самой ванной, а ноги находились на полу. После этого, он (Григорьев) направил струю холодной воды на голову Щербакова А.А., чтобы привести последнего в чувство. Далее он (Григорьев) оставил Щербакова А.А. в таком состоянии, а сам пошел в кухню покурить. Вернувшись в ванную комнату примерно через 10 минут, он (Григорьев) обнаружил Щербакова А.А. в том же положении, в каком его оставил ранее. Он хотел положить Щербакова в ванную, смыть с него кровь и довести до кровати, чтобы положить спать. Когда он (Григорьев) положил Щербакова А.А. в ванную, включил холодную воду, направил струю в область головы Щербакова А.А., и попытался своей рукой «растормошить» его, последний не подавал признаков жизни. Тогда он (Григорьев) позвал Данилову В.С., и сказал, что Щербаков А.А. умер. Данилова В.С. взяла телефон, чтобы вызвать сотрудников полиции. В это время в квартиру вошли сотрудники полиции, и для дальнейшего разбирательства доставили всех находившихся в квартире в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы (т. 2, л.д. 32-34, 35-38);

- протоколом очной ставки между свидетелем Григорьевым А.Е. и обвиняемым Сударевым С.Н., в ходе которой Григорьев А.Е. дал аналогичные по своему содержанию показания. При этом, обвиняемый Сударев С.Н. подтвердил, что он, зайдя на кухню, ударил кулаком правой руки по лицу Щербакова А.А. два или три раза, так как последний выразился в его сторону грубой нецензурной бранью (т. 2, л.д. 238-242);

Оценивая показания свидетеля Григорьева А.Е., суд считает, что в основу приговора следует положить показания, данные свидетелем Григорьевым А.Е. в период предварительного следствия как наиболее полные и объективные. При этом суд учитывает что существенных противоречий между показаниями свидетеля Григорьева А.Е., данные в период предварительного следствия и в суде не имеется, а сведения, сообщенные свидетелем Григорьевым А.Е. на стадии предварительного расследования о наличии между Сударевым С.Н. и Щербаковым А.А. конфликта, происходившего на кухне, согласуются с другими собранным по делу доказательствами, в том числе и с показаниям подсудимого Сударева С.Н.

- показаниями свидетеля Кулешова И.В., данными в период предварительного следствия и в суде, из которых следует, что 27 апреля 2015 года примерно в 17 часов 00 минут к нему домой пришел Щербаков А., они распивали спиртные напитки. Поздно вечером Щербаков А. позвонил своему знакомому Горшкову А.В. В ходе телефонного разговора Щербаков А. пояснил Горшкову А.В., что придет к нему в гости, и после телефонного разговора попросил его (Кулешова) съездить с ним по адресу: <адрес>. Далее Щербаков А. и он (Кулешов) поздно вечером 27 апреля 2015 года, на мотороллере, принадлежащем Щербакову А., поехали по указанному выше адресу. Щербаков А. припарковал свой мотороллер во дворе дома, после чего они направились во 2-й подъезд, где поднялись на 3-й этаж. Щербаков А. позвонил в дверь квартиры 29, которую им открыл Горшков А.В., который к моменту их прихода находился в состоянии алкогольного опьянения. Горшков А.В. попросил Щербакова А. позвонить женщине по имени ФИО27, которая как он (Кулешов) понял, была сожительницей Горшкова А.В., и пригласить ее в квартиру. Щербаков А. позвонил ФИО27, с которой договорился встретиться в одном из магазинов, расположенных неподалеку. Далее Щербаков А. ушел и вернулся примерно через 30 минут совместно с ранее неизвестной ему (Кулешову) женщиной, с собой Щербаков А. и Вика принесли бутылку водки объемом 0,7 литра, бутылку пива объемом 5 литров, сигареты, и возможно что-то из еды. Далее он (Кулешов), Щербаков А.А., Вика и Горшков А.В. расположились на кухне и начали употреблять спиртные напитки. Примерно через 10-15 минут в квартиру пришел ранее неизвестный ему (Кулешову) мужчина – Григорьев А.Е., который также присоединился к ним и начал распивать спиртные напитки. Между Щербаковым А.А. и Горшковым А.В. завязался словесный конфликт, в ходе которого Щербаков А.А. оскорблял Горшкова А.В. грубыми нецензурными выражениями, в результате чего Григорьев А.Е. один раз ударил Щербакова А.А. кулаком правой руки по лицу, в результате чего последний оттолкнул Григорьева А.Е. от себя, но более конфликт никто не продолжал, а все вновь продолжили распивать спиртные напитки. Поздно ночью в квартиру Горшкова А.В. пришли двое ранее незнакомых ему (Кулешову) мужчин, одного из которых все присутствующие называли «Сударь», вторым мужчиной был Ольшанников К.А. Сударев С.Н. и Ольшанников К.С. прошли на кухню, где последний присел на табуретку рядом с ним, также на табуретках сидели Вика и Горшков А.В., а Сударев С.Н., Щербаков А.В. и Григорьев А.Е. стояли. В какой-то момент неожиданно для всех Сударев С.Н. сделал подсечку ногой Щербакову А. и последний упал на пол, у Щербакова потекла кровь, однако за Щербакова А. никто заступаться не стал, Сударев С.Н. и Григорьев А.Е. поволокли Щербакова А. из кухни в комнату, примерно через 3-5 минут Григорьев А.Е. вернулся обратно, однако Сударев С.Н. не возвращался, при этом он (Кулешов) отчетливо слышал, как раздаются звуки ударов, при этом каких-либо криков о помощи либо стоны Щербакова он (Кулешов) не слышал. Сударев С.Н. несколько раз возвращался на кухню, где выпивал совместно с ними, а затем возвращался обратно в комнату. В один из очередных разов, когда Сударев С.Н. вернулся из комнаты на кухню, он сказал: «Восемь лет я сидел, мне все равно». Услышав подобное он (Кулешов) тем более решил не вмешиваться в разборки Сударева С.Н. и Щербакова А.А., при этом последнего он более в указный вечер не видел. Также в какой-то момент Сударев С.Н. сказал, что надо выкопать яму для Щербакова А. пока не стемнело, таким образом, он (Кулешов) понял, что Сударев С.Н. убил Щербакова А., но опасаясь за себя, он сделал вид, что ничего не слышал. Далее, то ли Ольшанников К.А., то ли Сударев С.Н., спросили его (Кулешова), где находятся ключи от мотороллера Щербакова А., на что он (Кулешов) ответил, что, скорее всего, они в кармане брюк, после чего Сударев С.Н. пояснил, что Щербакову А.А. более ключи не понадобятся. Затем Ольшанников К.А. и Сударев С.Н. ушли, а он (Кулешов) примерно через 5 минут также вышел вслед за ними, проследовал в ОМВД России по району Ховрино г.Москвы, где в дежурной части сообщил оперативному дежурному, что по адресу: <адрес> убили человека. Примерно через 10 минут после его сообщения в ОМВД России по району Ховрино г.Москвы прибыл наряд сотрудников полиции, совместно с которыми он (Кулешов) проследовал по адресу: <адрес>, где к моменту их приезда Щербаков А.А. находился в ванной комнате и был весь в крови (т. 2, л.д. 48-52, 53-57);

- протоколом очной ставки между свидетелем Кулешовым И.В. и обвиняемым Сударевым С.Н., в ходе которой свидетель Кулешов И.В. дал аналогичные по своему содержанию показания, изобличающие Сударева С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления (т. 2, л.д. 234-237);

- показаниями свидетеля Горшкова А.В., из которых следует, что в тот день, 27 апреля 2015 года, он находился дома, распивал спиртные напитки. К нему приехал Щербаков А.А. вместе с Кулешовым И.В. Щербаков А.А. спросил, где его гражданская жена ФИО27, он (Горшков) ответил, что она у подруги, попросил Щербакова А.А. съездить за ФИО27, так как он приехал на скутере. Щербаков А.А. съездил за Викой, они купили водки. Он (Горшков) увидел с балкона как они подъехали, спустился на первый этаж, они затащили скутер под лестницу, поднялись к нему в квартиру на 3-й этаж и начали употреблять спиртные напитки. Потом пришел Григорьев А.Е., они выпили по рюмке водки, после чего он (Горшков) ушел в большую комнату, так как был сильно пьян. Когда он (Горшков) лежал на диване в большой комнате, услышал звонок в дверь. Он (Горшков) открыл дверь, пришел Сударев С.Н. и Ольшанников К.А., после чего он (Горшков) выпил еще рюмку водки и снова ушел в большую комнату. Услышав ругань, он встал, пошел посмотреть, что случилось. Сударев С.Н. ударил его в область носа, после чего он (горшков) лег на постель и, что происходило далее, он не помнит. Разбудили его только на следующее утро сотрудники полиции;

- показаниями свидетеля Даниловой В.С., данными в период предварительного следствия и в суде, из которых следует, что 27 апреля 2015 года, примерно в 21 час 00 минут, ей на сотовый телефон позвонил Щербаков А.А. и предложил встретиться около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, на что она ответила согласием и примерно через 5-7 минут подошла к указанному месту. Щербаков А.А. к моменту ее прихода к указанному выше адресу уже находился там, после чего они с ним поговорили, и последний пояснил, что он распивает спиртные напитки у Горшкова А.В. и предложил присоединиться к ним, на что Данилова В.С. ответила согласием и они проследовали по адресу: <адрес>. Предварительно она и Щербаков А.А. в указанном выше магазине купили бутылку водки «Хортица», объемом 1 литр, 5-литру бутылку пива «Багбир», кое-что из еды и сигареты. По приезду к указанному адресу Щербаков А.А. закатил свой скутер марки «Хонда» в подъезд 2 дома 5 корпус 1 по Солнечногорскому проезду и далее они поднялись в квартиру 29, где находились Горшков А.В. и ранее неизвестный ей мужчина - Кулешов И.И. Далее они расположились на кухне и начали употреблять спиртные напитки, Примерно через 10 минут в дверь раздался звонок, Горшков А.В. пошел открывать дверь, после чего вернулся совместно с Григорьевым А.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее она (Данилова), совместно с Горшковым А.В., Щербаковым А.А., Кулешовым И.В., а также Григорьевым А.Е. продолжили распивать спиртные напитки и общаться на разные темы. В ходе распития спиртных напитков между Григорьевым А.Е. и Горшковым А.В. произошел словесный конфликт, в который вмешался Щербаков А.А., после чего конфликт был улажен и они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через 20-25 минут после прихода Григорьева А.Е. во входную дверь раздался звонок, Горшков А.В. пошел открывать дверь, а затем вернулся совместно с двумя ранее неизвестными ей мужчинами - Сударевым С.Н. и Ольшанниковым К.А., которые присоединились к ним распивать спиртные напитки. Далее она (Данилова) увидела как Сударев С.Н. ударил Щербакова А.А., в результате этого Щербаков А.А. упал, а Сударев С.Н. несколько раз пнул его ногами. Григорьев А.Е. предложил Судареву С.Н. помочь Щербакову А.А. встать, на что Сударев С.Н. в приказном тоне предложил Щербакову А.А. встать и умыться, а затем приподнял его за шиворот надетой на нем футболки, в результате чего Щербаков А.А. встал и, подойдя к раковине на кухне, умылся. При этом она (Данилова) увидела, что у Щербакова А.А. разбит нос и течет кровь. После этого Сударев С.Н. сказал Щербакову А.А. идти вместе с ним в комнату, она (Данилова) заступилась за Щербакова А.А., сказав, что если они продолжат драку, то она позвонит в полицию, но Сударев С.Н. схватил ее (Данилову) правой рукой за горло и начал душить. Григорьев А.Е. заступился за нее. Далее Сударев С.Н. снял с себя футболку, остался в одних джинсах, которые впоследствии были опачканы кровью. Затем Сударев С.Н. совместно с Щербаковым А.А. вышли из кухни и проследовали в маленькую комнату, где Сударев С.Н. находился примерно 30 минут. При этом за указанный временной промежуток он два раза выходил один и употреблял спиртные напитки, и в один из приходов Сударев С.Н. принес с собой цепочку с крестом, серебряные, которые ранее она (Данилова) видела на шее Щербакова А.А., при этом они были в крови. Она (Данилова) попросила Григорьева А.Е., чтобы он пошел и посмотрел, что происходит в комнате между Щербаковым А.А. и Сударевым С.Н. Примерно через 1-2 минуты Григорьев А.Е. крикнул ей (Даниловой), чтобы та подошла к нему в комнату. Подойдя в комнату, она (Данилова) увидела, что Сударев С.Н. и Григорьев А.Е. поднимали Щербакова А.А., который находился в сознании, и дотащили до ванной комнаты. В комнате, где ранее лежал Щербаков А.А., она увидела лужу крови. Далее Григорьев А.Е. и она (Данилова) направились в кухню, а Сударев С.Н. остался с Щербаковым А.А. в ванной комнате. В тот момент когда Сударев С.Н. находился в ванной она (Данилова) услышала какой-то грохот. Примерно через 1-2 минуты Сударев С.Н. вернулся на кухню и пояснил, что Щербаков А.А. умывается и они вновь продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент Григорьев А.Е. сказал, что он пойдет в туалет, и заодно посмотрит, что там делает Щербаков А.А. Примерно через 1-2 минуты он крикнул, чтобы она (Данилова) подошла в ванную комнату, что она и сделала. Будучи в ванной комнате, она (Данилова) увидела, что Щербаков А.А. лежит на полу. Она (Данилова) и Григорьев А.Е. попытались поднять Щербакова А.А. и переложили его через ванну, при этом ноги его свисали на пол, а Сударев С.Н. включил воду и начал поливать через душевой шланг Щербакова А.А., тот дышал, но ничего не говорил и попыток встать не предпринимал. Она (Данилова В.С.) сказала, что вызывает скорую помощь, однако Сударев С.Н. сказал, что ему все равно, что он будет всех резать, в связи с чем Ольшанников К.А. и она (Данилова) попрятали ножи на кухне. Далее она (Данилова) и Григорьев А.Е. приняли решение вынести Щербакова А.А. в комнату и переодеть в сухую одежду, по этой причине потащили его в комнату, но она отвлеклась на что-то и проследовала в комнату. Щербаков А.А. при этом остался на полу, на пороге ванной комнаты. Вернувшись, она (Данилова) увидела, что Сударев С.Н. осматривал карманы Щербакова А.А. и достал ключи от скутера, сотовый телефон, денежные средства. Далее Сударев С.Н. поспешно оделся и, уходя, сказал, что скутер Щербакова А.А. он заберет. Также Сударев С.Н., уходя, сказал Кулешову И.К., который сидел на кухне, чтобы он выходил, так как может довезти его домой. Далее Ольшанников К.А., Кулешов И.В. и Сударев С.Н. ушли из квартиры, а она (Данилова) и Григорьев А.Е. попытались поднять Щербакова А.А., но тот был очень тяжелый, решили передохнуть и пошли на кухню покурить. Примерно через 3-5 минут она и Григорьев А.Е. вернулись в ванную комнату, где Щербаков А.А. уже самостоятельно перекинулся через ванную, и в это же время Григорьев А.Е., что Щербаков А.А. умер. Практически сразу же она (Данилова) услышала, что в дверь раздался звонок и пошла открывать. Открыв дверь, она ( Данилова) увидела сотрудников полиции, которым рассказала о случившемся, а затем проследовала в ОМВД России по Головинскому району г.Москвы (т. 2, л.д. 1-7);

- протоколом очной ставки между свидетелем Даниловой В.С. и обвиняемым Сударевым С.Н., в ходе которой свидетель Данилова В.С. дала аналогичные по своему содержанию показания, изобличающие Сударева С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления (т. 2, л.д. 225-233);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 44/1237 от 23.05.2015, согласно выводов которого при экспертизе трупа Щербакова А.А. установлены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая травма головы и шейного отдела позвоночника:

- множественные ушибленные раны головы: множественные ушибленные раны головы: на правой ушной раковине, в правой височной области, в правой щечной области, на слизистой оболочке преддверия рта справа, в правой носогубной борозде, на верхней губе слева, на нижней губе слева, в подбородочной области, на нижнем веке левого глаза, в области надпереносья слева, в правой надбровной области, на верхнем веке правого глаза, в лобной области справа, в левой височной области, в левой височной области, расположена в затылочной области слева, в левой теменно-затылочной области, в правой теменно-височной области);

- кровоподтек теменно-затылочной области по сагиттальной линии, кровоподтек на левой ушной раковине, два кровоподтека в левой лобно-височной области, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти с переходом на щечную область;

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа объемом около 40 мл, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева объемом около 60 мл, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на верхненаружных поверхностях лобных, теменных и височных долей, на верхненаружной и внутренней поверхностях правой затылочной доли, на внутренних поверхностях лобных долей, на внутренней поверхности левой теменной доли, на базальной поверхности левой височной доли, на базальной поверхности правой затылочной доли, в области височных полюсов, на базальных поверхностях лобных долей, по всем поверхностям мозжечка с переходом на продолговатый мозг, кровь в желудочках головного мозга;

- кровоизлияния в мягкие ткани (мышцы) задней поверхности шеи, кровоизлияние в переднюю продольную связку шейного отдела позвоночника, оскольчатый перелом тела 5-го шейного позвонка, очаговое кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние шейного отдела спинного мозга;

1.2 Закрытая травма груди, живота и области забрюшинного пространства (травма туловища): кровоподтек на передней поверхности груди слева, два кровоподтека на передней поверхности груди справа, кровоподтек на передней брюшной стенки справа, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, ссадина поясничной области справа, очаговое кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки слева, переломы: 6-8 левых ребер по передней подмышечной линии, 11 левого ребра по средней подмышечной линии, 3-7 правых ребер по передней подмышечной линии, разрыв пристеночной и легочной плевры справа, разрыв капсулы и ткани задней поверхности левой почки, разрыв капсулы и ткани печени по висцеральной поверхности, кровоизлияние под капсулой диафрагмальной поверхности правой доли печени;

1.3 Повреждения в области правого предплечья и головы: поверхностная резаная рана правого предплечья, линейные ссадины правого предплечья, множественные ссадины линейной формы в лобной, правой височно-скуловой, подбородочных областях;

1.4 Повреждения в области конечностей: два кровоподтека на правой верхней конечности, семь кровоподтеков на левой верхней конечности, восемь кровоподтеков на правой нижней конечности, два кровоподтека на левой нижней конечности.

2. Указанные выше повреждения имеют признаки прижизненного происхождения в виде кровоизлияний в ткани и полости, образовались в короткий промежуток времени между собой, незадолго до наступления смерти.

3. Множественные ушибленные раны головы возникли от не менее 14 воздействий твердого предмета, действовавшего с силой, достаточной для образования повреждений. Кровоподтеки на голове возникли от 5 воздействий твердым тупым предметом (предметами), действовавшего (их) с силой, достаточной для образования повреждений. Травма шейного отдела позвоночника возникла опосредованно, в результате резкого сгибания позвоночного столба вперед, сопровождавшегося сдавлением тела 5-ого шейного позвонка соседними позвонками, возможно, при резком наклоне головы кпереди и вниз.

5. Вышеперечисленные повреждения в области туловища образовались не менее чем от 7 воздействий твердого предмета (предметов), действовавшего с силой, достаточной для их образования.

6. Вышеперечисленные повреждения в области правого предплечья и головы в виде поверхностной резаной раны правого предплечья, линейных ссадин правого предплечья, множественных ссадин линейной формы в лобной, правой височно-скуловой, подбородочной областях образовались от ударно-скользящих воздействий твердым предметом (предметами), имеющим острый край, на что указывают их морфологические признаки.

7. Кровоподтеки на верхних и нижних конечностях возникли от 19 воздействий твердым тупым предметом (предметами), действовавшего (их) с силой, достаточной для их образования.

8. После причинения подобного характера травмы головы и шейного отдела позвоночника, как правило, наблюдается потеря сознания. После восстановления сознания не исключается совершение пострадавшим активных самостоятельных действий в течение небольшого промежутка времени, до момента наступления отека и дислокации головного мозга.

Остальные повреждения, как правило, не препятствуют совершению активных самостоятельных действий.

С имеющейся закрытой травмой головы и шейного отдела позвоночника пострадавший мог жить крайне небольшой промежуток, исчисляемый минутами.

9. установить возможное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений по характеру и локализации выявленных на трупе повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия научно разработанных критериев для решения данной задачи.

Комплекс вышеперечисленных повреждений не мог причинен собственной рукой пострадавшего.

Комплекс вышеперечисленных повреждений не мог образоваться при падении с высоты собственного роста.

10. Смерть Щербакова А.А. наступила от отека и дислокации головного мозга и отека спинного мозга, и кровоизлияния в желудочки мозга, развившихся вследствие закрытой травмы головы и шейного отдела позвоночника.

Таким образом, между закрытой травмой головы и шейного отдела позвоночника и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

11. Закрытая травма головы и шейного отдела позвоночника по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью.

12. Закрытая травма груди, живота и области забрюшинного пространства (травма туловища) по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоит.

13. Поверхностная резаная рана правого предплечья, линейные ссадины правого предплечья, множественные ссадины линейной формы в лобной, правой височно-скуловой, подбородочных областях и кровоподтеки на конечностях в причинной связи с наступление смерти не стоят, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

14. Кроме того, при исследовании были обнаружены кровоподтеки в области левого плеча, на передней поверхности груди слева по окологрудинной линии, на передней поверхности груди слева по средней ключичной линии. Эти кровоподтеки возникли в срок за несколько дней до смерти от воздействий твердого тупого предмета (предметов) в причинной связи с наступлением смерти не стоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

15. При газохроматографическом исследовании крови и почки от трупа обнаружен этиловый спирт: в крови – 1,8 %о, в почке – 1,8 %о. Не обнаружены метиловый, пропиловые спирты. Обнаруженная концентрация этанола в крови, обычно, у живых лиц соответствуют алкогольному опьянению средней степени.

16. При судебно-химическом исследовании крови от трупа установлено следующее: в крови не обнаружено: кодеина, морфина и его производных; производных барбитуровой кислоты; элениума, тазепама, седуксена.

17. Давность наступления смерти от момента фиксации ранних трупных явлений, отмеченных специалистом при осмотре трупа на месте его обнаружения может составлять около 1-9 часов (т. 1, л.д. 149-171);

- показаниями эксперта Рамадановской С.Ю., которая в судебном заседании выводы, содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы, подтвердила и пояснила, что повреждения, обнаруженные у Щербакова А.А. в области головы, которые повлекли за собой смерть потерпевшего, образовались от не менее 25 ударов, нанесенных тупым твердым предметом в область головы. Данные повреждения были локализованы по передней поверхности, в верхней и в нижней части головы, в правой и в левой височной области, теменной, задней затылочной области. Такие повреждения получить при забрасывании тела человека в ванну невозможно. Резаные раны и линейные ссадины, перечисленные в п.6 Заключения, в эти травмы не входят;

- протоколом осмотра места происшествия от 28 апреля 2015 года, согласно которому по адресу: г<адрес>, был осмотрен труп неизвестного мужчины, опознанный как Щербаков А.А., который был обнаружен в ванной комнате квартиры, с множественными телесными повреждениями (т.1, л.д. 35-40);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 апреля 2015 года и фото-таблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которой в различных жилых помещениях данной квартиры, а также в ванной комнате были обнаружены следы вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 41-46, 48-85);

- протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому свидетель Фролова Т.М. опознала своего сына – Щербакова ФИО34, <дата> (т. 1, л.д. 143);

- протоколом осмотра предметов от 22 июля 2015 года, согласно которому были осмотрены предметы одежды, изъятые с трупа Щербакова А.А. Осмотром установлено, что одежда загрязненная, на спортивных штанах имеются следы серо-бурого вещества в виде помарок (т. 1, л.д. 196-198);

- протоколом осмотра предметов от 22 июля 2015 года, из которого следует, что предметом осмотра являлся препарат кожи с раной № 23, полученный в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа Щербакова А.А. (т. 1, л.д. 201-203);

- протоколом осмотра предметов от 17 июля 2015 года, в ходе которого был осмотрен DVD+R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной по адресу: <адрес>. Осмотр производился с участием свидетеля Даниловой В.С. Осмотром установлено, что в 21 час 52 минуты 27 апреля 2015 года Щербаков А.А. входит в подъезд дома. В 01 час 28 минут 28 апреля 2015 года, мужчина, которого Данилова В.С. отождествляет как Сударев С.Н., находится во дворе дома (т. 2, л.д. 95-101);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что в момент задержания (по состоянию на 13 часа 20 минут 28.09.2015 года) Сударев С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2, л.д. 193);

- вещественными доказательствами: препаратом кожи с раной № 23, полученным в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа Щербакова А.А., трикотажной футболкой с короткими рукавами серого цвета, с рисунком в виде горизонтальных тонких черных полос, с изображением «сердца» на передней поверхности и надписью «I rock N roll», спортивными темно-синими штанами из синтетической ткани, с надписью в верхней трети передней поверхности левой брючины «umbro» (т. 1, л.д. 199-200, 204-205).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сударева С.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Щербакова А.А. свидетельствуют характер совершенных подсудимым Сударевым С.Н. действий - нанесение множественных ударов руками и ногами в жизненно важные органы – область головы Щербакова А.А., со значительной силой. При этом Сударев С.Н. осознавал, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью потерпевшего и желал наступления этих последствий.

Показания подсудимого Сударева С.Н. о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, который в судебном заседании утверждал, что нанес Щербакову А.А. не более двух ударов рукой по лицу, что не могло причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, суд находит не состоятельными, поскольку показания подсудимого опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств.

О том, что Щербаков А.А. был подвергнут избиению именно Сударевым С.Н. в судебном заседании подтвердили свидетели Кулешов И.В. и Данилова В.С.

Так, из приведенных выше показаний свидетелей Кулешова И.В. и Даниловой В.С. следует, что именно Сударев С.Н., находясь на кухне, неожиданно нанес удар Щербакову А.А., от которого тот упал, после чего Сударев С.Н. проследовал вместе с Щербаковым А.А. в комнату, в которой находились только Щербаков А.А. и Сударев С.Н., который периодически выходил на кухню. При этом, как следует из показаний свидетеля Кулешова И.В., он слышал звуки ударов, доносившихся из комнаты, а свидетель Данилова В.С. показала, что когда Сударев С.Н. выходил из комнаты его джинсы и руки были опачканы кровью, также Сударев С.Н. принес на кухню серебряные цепочку и крест Щербакова А.А., которые были в крови. При этом, как показал свидетель Кулешов И.В., Сударев С.Н. допускал высказывания, по содержанию которых он сделал вывод, что Сударев С.Н. убил Щербакова А.А.

Не доверять показаниям Кулешова И.В. и Даниловой В.С. у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, были подтверждены ими в ходе очных ставок с обвиняемым Сударевым С.Н. Кроме того показания указанных лиц полностью согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколом осмотра трупа Щербакова А.А., в ходе которого были зафиксированы множественные телесные повреждения, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных Щербакову А.А. Оснований для оговора свидетелями Даниловой В.С. и Кулешовым И.В. подсудимого Сударева С.Н. суд не усматривает, равно как и не усматривает иных оснований, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей Даниловой В.С. и Кулешова И.В. в исходе дела.

Выдвинутая подсудимым Сударевым С.Н. версия о том, что Щербакова А.А. избивал Григорьев А.Е. не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Допрошенный в судебном заседании свидетель Григорьев А.Е. свою причастность к избиению Щербакова А.А. отрицал. Свидетели Кулешов И.В. и Данилова В.С. в судебном заседании пояснили, что Григорьев А.Е. в момент избиения Щербакова А.А. находился на кухне. Иных объективных данных о причастности к избиению Щербакова А.А. других лиц, судом не установлено. При таких обстоятельствах версию подсудимого Сударева С.Н. о причастности к совершению инкриминируемого ему преступления иных лиц, и в частности Григорьева А.Е., суд находит не состоятельной.

Не может суд согласиться и с доводами защиты о том, что причастность Сударева С.Н. к совершению инкриминируемого ему преступления не доказана, поскольку совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что комплекс повреждений, составляющих закрытую травму головы и шейного отдела позвоночника, причинившую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, в результате которых и наступила смерть потерпевшего Щербакова А.А., были причинены в результате действий подсудимого Сударева С.Н. Исследованные судом доказательства, суд находит достоверными и объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Сударева С.Н. виновным в инкриминируемом ему преступлении.

При этом доводы подсудимого Сударева С.Н. о том, что в момент причинения Щербакову А.А. телесных повреждений, повлекших его смерть, он не мог находиться в квартире, что, по мнению подсудимого, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о давности наступления смерти Щербакова А.А., не основаны на материалах дела и собранных по делу доказательствах. Так, из материалов дела видно, что преступление в отношении Щербакова А.А. было совершено в период примерно с 21 часа 55 минут 27 апреля 2015 года до 01 часа 28 минут 28 апреля 2015 года. Давность наступления смерти Щербакова А.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта может составлять 1-9 часов от момента фиксации ранних трупных явлений. Из протокола осмотра трупа следует, что трупные явления были зафиксированы в 04 часа 40 минут 28 апреля 20153 года. Указанные обстоятельства в совокупности с показаниями свидетелей Кулешова И.В., Даниловой В.С., Ольшанникова К.А., Григорьева А.Е., свидетельствуют о том, что телесные повреждения Щербакову А.А. были причинены в указанный в обвинительном заключении промежуток времени, когда подсудимый Сударев С.Н. находился в квартире.

По заключению комиссии экспертов № 902-3 от 17.09.2015 года, Сударев С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности (F 60.2) и пагубного употребления алкоголя (F 10.1). В период инкриминируемого деяния Сударев С.Н. не обнаруживал временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (действия его были активными, последовательными, целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживал при этом какой-либо психотической симптоматики в форме бреда и галлюцинаций, наблюдались физические признаки алкогольного опьянения), т.е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сударев С.Н. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать окружающую обстановку, обстоятельства, имеющие значение для дела, может принимать участие в следственно-судебном разбирательстве. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании у Сударева С.Н. не выявлено В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Сударев С.Н. не нуждается (т.1 л.д.190-193). Суд согласен с выводами экспертов и считает Сударева С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении подсудимому Судареву С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Сударев С.Н. ранее судим и в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Сударева С.Н., перечисленных в ст. 61 УК РФ, судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Сударева С.Н., страдающего очаговым туберкулезом правого легкого. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Сударева С.Н. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что настоящее преступление было совершено Сударевым С.Н. в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии с п.»в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, подлежит отмене, окончательное наказание Судареву С.Н. должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Отбывание наказания Судареву С.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Судареву С.Н. следует исчислять с момента его фактического задержания – с 28 апреля 2015 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сударева С.Н. суд считает необходимым оставить без изменения. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Фроловой Т.М., о взыскании с осужденного Сударева С.Н. 500 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели ее сына Щербакова А.А., основан на законе, поскольку она действительно перенесла нравственные страдания в связи с потерей сына в результате виновных действий подсудимого, по размеру соответствует требованиям разумности и справедливости, а поэтому на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сударева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 30 августа 2010 года и окончательно назначить Судареву ФИО25 наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (Одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Судареву С.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с 28 апреля 2015 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Судареву С.Н. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Фроловой Т.М., - удовлетворить. Взыскать с Сударева ФИО25 в пользу Фроловой Татьяны Михайловны 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства - препарат кожи с раной, полученный в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа Щербакова А.А., трикотажную футболку с короткими рукавами серого цвета, с рисунком в виде горизонтальных тонких черных полос, с изображением «сердца» на передней поверхности и надписью «I rock N roll», спортивные темно-синие штаны из синтетической ткани, с надписью в верхней трети передней поверхности левой брючины «umbro», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Головинского МРСО г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сударевым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.