Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-432/2013

Дело № 1-432/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 29 августа 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Кутеповой И.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимой Зубковой ФИО9,

защитника- адвоката Кузьмичева В.И., предоставившего удостоверение № №,

а также с участием потерпевшего Родриго Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубковой ФИО10, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубкова А.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) а именно:

Она, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), во исполнение своего преступного намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 04.06.2015 г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 05 час. 10 мин., находясь в <адрес>, завладела ключом от замка зажигания и брелоком управления сигнализацией от автомобиля «Тойота Селика», г.р.з. №, принадлежащего Родриго Д.В., после чего, не получив согласия владельца автомобиля на его управление, достоверно зная, что прав на совершение поездок на данном автомобиле у нее (Зубковой А.В.) нет, при помощи брелока управления сигнализацией проникла в салон автомобиля «Тойота Селика», г.р.з. №, припаркованного во дворе дома по указанному адресу, при помощи ключа от замка зажигания завела двигатель вышеуказанного автомобиля, и, введя Мелихову К.В. в заблуждение о получении согласия на управление автомобилем, предложила последней сесть за руль автомобиля для совершения поездки, после чего совершила на указанном автомобиле, управляемом Мелиховой К.В., поездку от <адрес>, где 04.06.2015 г., примерно в 06 час. 50 мин. Мелихова К.В., не справившись с управлением автомобилем, совершила дорожно-транспортное происшествие и автомобиль был задержан сотрудниками 4 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г.Москве.

Подсудимая Зубкова А.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Родриго Д.В., заявила добровольное и осознанное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая Зубкова А.В. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубкова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зубковой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимой Зубковой А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела. Зубкова А.В. ранее не судима, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубковой А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Зубковой А.В. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зубкову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зубковой А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (Двух) лет.

Возложить на Зубкову А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зубковой А.В. по вступлению приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Селика», государственный регистрационный знак №, ключ от замка зажигания, брелок управления сигнализацией, выданные на ответственное хранение потерпевшему Родриго Д.В., - передать в его распоряжение; следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самой осужденной либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: