Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-329/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва             29 июля 2015 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С..

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой М.И.

подсудимого Баротова С.К.

защитника – адвоката Порошина А.Ю.

переводчика Грезовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баротова ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Баротов С.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а именно:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в осуществление своего преступного умысла,25.04.2015 г. в период времени с 10 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин., в неустановленном следствием месте, приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, которое согласно, заключению эксперта № 2775 от 18.05.2015 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,62 г, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе до 25.04.2015 года, когда примерно в 16 час. 00 мин., находясь у дома 1 на пл. Ганецкого в г. Москве, незаконно сбыл Соколову А.Н. во время проверочной закупки проводимой сотрудниками полиции, получив от последнего деньги в сумме 1650 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог, так как 25.04.2015 примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: г. Москва пл. Ганецкого д. 1 был задержан сотрудниками полиции, а Соколов А.Н., в присутствии понятых, добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое было изъято из гражданского оборота

Подсудимый Баротов С.К. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере не признал и показал, что наркотики никогда не продавал и не употреблял. В указанное время он находился в парке около метро «Войковская» где подошел к ранее не знакомому ему мужчине, оказавшемуся впоследствии Соколовым А.Н. и попросил у него сигарету, после того как тот дал ему сигарету Баротов был задержан сотрудниками ОМВД России по Войковскому району г. Москвы. Никаких наркотиков Баротов Соколову не передавал.

Будучи допрошен с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Баротов С.К. показал, что 25.04.13 ему на мобильный телефон позвонил ранее не знакомый мужчина, представившийся ФИО13 и попросил его сбыть примерно 2 грамма героина. Он согласился и сказал, что это будет стоить 1650 рублей, после чего они договорились встретиться с ФИО13 у к\т «Варшава». После этого он через закладку приобрел наркотическое средство героин в районе станции метро «Юго-Западная» и поехал на станцию метро «Войковская», где примерно в 16.00 встретился с мужчиной по имени ФИО13, сам он представился как ФИО12. ФИО13 ему передал 1650 рублей, а он передал ему сверток с наркотическим средством героином. После этого к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и объявили о проведении мероприятия «проверочная закупка» и его задержали и препроводили в помещение ОМВД России по Войковскому району г. Москвы где провели личный обыск и изъяли деньги полученные от Антона (л.д. 30-32, 39-41)

Вина подсудимого Баротова С.К. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Соколова А.Н. о том, что в апреле 2015 года ему стало известно, что мужчина представляющийся как Джонни занимается сбытом наркотических средств, учитывая, что сам Соколов очень негативно относится к наркотикам и лицам их распространяющим, он решил изобличить сбытчика. Для этого он созвонился по телефону с «ФИО12» и договорился о приобретении героина в количестве 2 грамма за 1650 рублей, встреча с ним должна была состояться в 16.00 в парке Воровского около метро «Войковская». Затем Соколов А.Н. обратился в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы с заявлением о содействии правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотиков, после чего сотрудники полиции предложили ему участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. Ему был произведен личный досмотр и выданы денежные, средства в размере 1650 рублей. Затем он совместно с сотрудниками полиции и с понятыми, выдвинулся к месту встречи. По прибытии на место Соколов стал гулять по парку и созваниваться с «ФИО12», через некоторое время, «ФИО12» позвонил Соколову и сказал, что идет по аллее в черной кожаной куртке, Соколов увидел только одного человека с такими приметами и, подойдя к нему, передал денежные средства в размер 1650 рублей, а «ФИО12» передал ему сверток из полиэтилена черного цвета, пояснив, что это героин. Когда передача состоялась Соколов подал наблюдавшим за ними сотрудникам полиции сигнал об этом и отошел от ФИО12, который оказался Баротовым С.К., после чего к нему подошли сотрудники полиции, и его задержали. Затем Соколов в помещении ОМВД России по Войковскому району г. Москвы выдал сверток проданный ему Баротовым.

    Показаниями свидетелей Аристова С.Д. и Аствацатурова С.А. о том, что 25.04.13 в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы обратился Соколов А.Н. с заявлением о желании добровольно сотрудничать с полицией для изобличения сбытчика наркотиков называющего себя «ФИО12». Также Соколов пояснил, что уже созвонился с Джонни и они должны встретиться в парке у метро Войковская в 16.00, в связи с чем Соколову было предложено участвовать в «проверочной закупке», на что он согласился. Ему был проведен личный досмотр и выданы денежные средства в размере 1650 рублей. Затем они совместно с Соколовым и двумя понятыми проследовали к станции метро Войковская где должна была состояться встреча. Они с понятыми наблюдали за Соколовым на расстоянии. К Соколову подошел Баротов С.К., они о чем-то поговорили и чем то обменялись, после чего Соколов подал им условный сигнал, что закупка состоялась и отошел от Баротова. Они подошли к Баротову, представились сотрудниками полиции, показали служебные удостоверения, пояснили, что ими проводилась «проверочная закупка» наркотического средства и предложили проследовать в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. По прибытии в ОМВД Соколов добровольно выдал сверток с веществом, оказавшимся наркотическим средством смесью содержащей героин, а при личном досмотре Баротова были обнаружены 1650 рублей выданных ранее Соколову для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Щелокова А.И. о том, что он работает в должности оперативного дежурного ОМВД России по Войковскому району г. Москвы. 25.04.13 он работал в свою смену, когда сотрудниками ОУР Аристовым С.Д., Аствацатуровым С.А. в отдел был доставлен Баротов С.К. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, которому примерно в 16.30 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства – 1650 рублей и мобильный телефон Нокиа.

– заявлением Соколова А.Н. о содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика героина известного под именем «Джонни» (л.д. 3)

- рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Баротова С.К. и изъятии у него наркотического средства –смеси, содержащей героин (л.д. 4)

-протоколом осмотра покупателя и денежных средств, подлежащих выдаче для производства проверочной закупки (л.д.10-13)

- протоколом добровольной выдачи Соколовым А.Н. свертка с веществом бурого цвета (л.д. 14)

- протоколом личного досмотра Баротова в ходе которого у Баротова изъяты денежные средства в сумме 1650 рублей (л.д. 16-18)

- протоколом очной ставки между Соколовым и Баротовым, на которой Соколов подтвердил ранее данные показания, вышеприведенные судом (л.д. 42-44)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которой вещество массой 1,61 из свертка, добровольно выданного Соколовым А.Н. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 64-65)

        

Действия Баротова С.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.

Суд критически оценивает показания Баротова С.К. данные им в ходе судебного разбирательства о непричастности к совершенному преступлению, поскольку они в полном объеме опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как письменными материалами дела, показаниями допрошенных свидетелей. При этом суд доверяет показаниям Баротова С.К. данным им на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела и считает их допустимым доказательством, поскольку Баротов С.К. давал данные показания в присутствии защитника, что отражено в протоколах допроса и собственноручно писал, что желает давать показания на русском языке.

Суд доверяет показаниям свидетелей Соколова А.Н., Аристова С.Д., Аствацатурова С.А., Щелокова А.И., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими исследованными доказательствами. Кроме того у суда нет оснований считать, что у кого-то из вышеуказанных свидетелей имелись причины для оговора подсудимого.

О сбыте подсудимым наркотического средства в значительном размере свидетельствует вес наркотического средства, добровольно выданного Соколовым А.Н...

Изучив данные о личности подсудимого Баротова С.К., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Баротову С.К. суд учитывает отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств так и отягчающих наказание. Кроме того суд принимает во внимание, данные о личности Баротова С.К., который ранее не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и не находит оснований для применения к Баротову С.К. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

Учитывая, что Баротов С.К. ранее не судим суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баротова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Баротову С.К. исчислять с зачётом предварительного заключения под стражей – с 25 апреля 2015 года.

Меру пресечения Баротову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в размере 1650 рублей – возвратить по принадлежности, наркотическое средство – смесь, содержащую героин – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: