Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-320/2013

Дело № 1-320/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                 13 июня 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора САО г. Москвы Алаевой О.А.,

подсудимого Захидова ФИО8,

защитника - адвоката Серова В.И.,

представившего удостоверение № 7780 и ордер № 055119 от 11.06.2015 г.,

а также потерпевшей Сметаниной Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захидова ФИО9, 10 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захидов А.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

19 апреля 2015 года, примерно в 06 часов 02 минуты, более точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем Опель Астра регистрационный знак №, следовал по проезжей части ул. Зеленоградская г. Москвы, в направлении от ул. Дыбенко в сторону ул. Фестивальная и приближался к дому 18А, где максимально разрешенная скорость движения составляет 40 км/ч, о чем был информирован дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» Приложения 1 к ПДД РФ, где расположен нерегулируемый пешеходный переход, о чем был информирован дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ - «Зебра», по которому слева - направо, по ходу движения автомобиля, проезжую часть переходила пешеход Белякова Н.К.

При этом, он (Захидов A.M.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; превысил разрешенную на данном участке дороги скорость - 40 км/ч, которую выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Белякову Н.К.. причинив ей по неосторожности следующие телесные повреждения:

в области головы: ссадины и ушибленные раны головы; ссадины лица; кровоизлияния в мягкие ткани головы; линейные переломы костей свода и основания черепа; мелкоочаговые и диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в сером веществе правой глазничной извилины;

в области шеи: разрыв передней и боковых связок атланто-затылочного сочленения, клиновидный перелом 4 шейного позвонка;

в области груди: переломы первых ребер, кровоизлияния в области ворот легких;

в области верхних и нижних конечности: двойной перелом тела правой плечевой кости; переломы малоберцовых костей; перелом правой медиальной лодыжки; разрыв медиальных связок правого голеностопного сустава; ссадины правых кости (4) и предплечья (1), левых предплечья (1), плеча (1), правой голени (5), кровоподтеки левых кисти (3) и предплечья (1); поверхностная резаная рана левого плеча.

Повреждения, обнаруженные у Беляковой Н.К., по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится в прямой причинной связи с полученным вредом. Смерть Беляковой Н.К. наступила 19 апреля 2015 года на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с повреждениями костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией его ствола.

Подсудимый Захидов А.М., при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, согласившихся с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Захидов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, с которым согласился Захидов А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Захидову А.М. наказания, суд учитывает данные о его личности, который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб и моральный вред и потерпевшая просила о назначении ему минимально возможного наказания, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Захидову А.М. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Захидову А.М. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть человека, суд считает необходимым назначить Захидову А.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исходя из характера совершенного Захидовым А.М. преступления, суд полагает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Захидова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением Захидова А.М. права управлять транспортными средствами на срок два года.

Меру пресечения Захидову ФИО11 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Захидову ФИО12 исчислять с момента фактического задержания с 19 апреля 2015 года.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: