Приговор суда по ст. 105 ч.1 УК РФ № 1-304/2013

1-304/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимого Юдина ФИО13, защитников Захаровой М.А., представившей удостоверение № 12305 и ордер № 37/11, Тепляковй Л.А., представившей удостоверение № 9800 и ордер № 55/14, а также потерпевшей (гражданского истца) Ноженко А.С., представителя потерпевшей – адвоката Марченко С.В., представившего удостоверение № 10969 и ордер № 13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮДИНА ФИО14, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин С.Н. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Юдин С.Н. 04 марта 2015 года, в период времени примерно с 19.00 ч. до 19.30 ч., находясь между первым и вторым этажами 1 подъезда дома 34, корп. 2 по ул. Флотской в г. Москве, на почве личных, ранее возникших, неприязненных отношений к гр. Ноженко А.С., имея умысел на причинение ей смерти, осознавая, что он наносит удары в жизненно важные части тела потерпевшей – туловище, отчего может наступить смерть последней, и, желая наступления такого последствия, нанес Ноженко А.С. не менее четырех ударов ножом, причинив последней повреждения в виде колото-резаных ран левой половины грудной клетки в проекции молочной железы, длиной до 4 см, правой половины грудной клетки на уровне четвертого ребра по окологрудинной линии, длиной до 3 см, левой половины грудной клетки на уровне седьмого межреберья по задней подмышечной линии, длиной 4 см, левой поясничной (по другим данным левой ягодичной на уровне верхнего наружного квадранта) области, длиной 3 см, которые не явились опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно) и поэтому имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствами.

Подсудимый Юдин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал и показал, что в конце июля 2015 года, рано утром, он с другом катались на автомашине, когда на остановке общественного транспорта увидели трех девушек, с которыми познакомились, среди них была Ноженко А.С., с которой через несколько дней они встретились снова, затем, между ними сложились близкие отношения и с августа 2015 года они стали проживать совместно, а в конце декабря 2015 года они стали проживать в квартире Ноженко А.С. вместе с ее матерью Федяковой Е.В. по адресу: <адрес>. Жили они хорошо, ссор и скандалов не случалось, он работал, летом 2015 года между ним и Ноженко произошел первый конфликт, Ноженко сказала ему, что не хочет с ним жить, после чего он подыскал себе жилье и уехал, но через некоторое время они помирились и спустя некоторое время стали проживать в квартире матери Ноженко по адресу: <адрес>, за данную квартиру они платили Федяковой Е.В. по 20.000 рублей в месяц, в данной квартире они прожили до середины января 2015 года, после чего снова переехали в квартиру на ул. Флотской, где у них начались скандалы, Ноженко не устраивало, что он постоянно был на работе, а затем в феврале 2015 года позвонила ему на работу и сказала ему, что не будет больше с ним жить, утром он приехал домой, собрал часть своих вещей и покинул квартиру. После его ухода, Ноженко сменила номер мобильного телефона, заблокировала его в социальных сетях, в связи с чем он не мог с ней общаться, номер домашнего телефона не отвечал, однажды, ему удалось поговорить по телефону с Федяковой Е.В., в ходе разговора он попросил ее собрать оставшиеся его вещи, но она сообщила, что его вещей у них нет. Днем 04 марта 2015 года он находился дома и решил поехать к Ноженко А.С., чтобы выяснить причину их расставания, также он хотел напугать Ноженко А.С., в связи с чем взял с собой разделочный нож, который положил во внутренний карман куртки, после чего приехал к магазину, где работает Ноженко, так как знал, что работу она заканчивает в 19 часов, встретил Ноженко у входа в магазин, она спросила его, зачем он приехал, он пошел вместе с ней к ее дому, пытаясь по дороге выяснить причину их расставания, говорили они спокойно, до ее дома идти примерно 10 минут, когда они подошли к ее подъезду, он попросил ее уделить ему немного времени и поговорить с ним в подъезде, на что она согласилась, они зашли в подъезд, где встали на площадке между 1 и 2 этажами, просто разговаривали, разговор не складывался, причины их расставания она не называла, сказала, что не любит его и вместе они не будут, а потом сказала, что-то грубое, на что у него в голове помутнело, последнее, что он помнит, он два раза ударил Ноженко А.С. кулаком по голове, что было далее он не помнит, как у него в руке оказался нож и как он им наносил удары не помнит, количество ударов тоже не помнит, последняя стала кричать, на ее крики в подъезд выбежал сосед, он, Юдин, в этот момент находился в 1,5 м от Ноженко, а она забилась в угол между почтовыми ящиками, одной ногой он спустился по лестнице, затем обернулся, после чего пошел вниз, в подъезд вошла пожилая соседка, он вышел на улицу, затем, через парк, где выкинул нож, дошел до станции метро «Речной вокзал», там сел в автобус № 851, на котором доехал до станции «Планерная», где пошел к другу домой, у которого вечером распил бутылку водки, объемом 0,7 литра, о случившемся другу он ничего не сказал, позже ему позвонили сотрудники полиции, а утром он совместно с сотрудниками полиции проследовал в ОМВД России по Головинскому р-ну г. Москвы. Также, Юдин С.Н. показал суду, что за время проживания с Ноженко А.С. он ей о себе ничего не рассказывал, но она знала, что у него двое детей. Также, Юдин С.Н. показал суду, что со своей женой он развелся в мае 2015 года. Также Юдин С.Н. показал, что он действительно работал на скотобойне, но убивать Ноженко А.С. он не хотел.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, Юдин С.Н. давал показания о том, что 04 марта 2015 года он находился дома и надумал поехать к Ноженко А.С., чтобы выяснить обстоятельства их расставания и причины способствовавшие этому, а также устроить у нее на глазах акт суицида, так как он не хотел жить без нее и она об этом прекрасно знала (л.д. 108-112, 115-116, 119-122).

Виновность подсудимого Юдина С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04 марта 2015 года, в период времени с 19.00 ч. до 19.30 ч., Юдин С.Н., находясь в подъезде по адресу: г. Москва, ул. Флотская, д. 34, корп. 2, на почве личных неприязненных отношений нанес гр. Ноженко А.С. не менее четырех ударов ножом, причинив потерпевшей непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева, резаную рану левой молочной железы, резаную рану левой ягодичной области (л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04 марта 2015 года, примерно в 19.00 ч., Юдин С.Н., находясь на лестничной площадке 2 этажа в подъезде по адресу: г. Москва, ул. Флотская, д. 34, корп. 2, имея умысел на причинение смерти, нанес ножевые ранения в количестве 4-х штук в проекции жизненно важных органов (сердце) гр. Ноженко А.С. (л.д. 14);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.03.2015 г., согласно которому Ноженко А.С. просит принять меры к гр. Юдину С.Н., который 04.03.2015 г., примерно в 19.00 ч., находясь по адресу: г. Москва, ул. Флотская, д. 34, корп. 2, нанес ей ножевые ранения в область груди и спины (л.д. 16);

- показаниями потерпевшей Ноженко А.С. о том, что она действительно вместе с подругами познакомились с молодыми людьми, одним из которых был Юдин С.Н., с которым у нее сложились близкие отношения и по обоюдной инициативе они стали проживать вместе в квартире в г. Химки, которую арендовали, затем, спустя некоторое время они переехали жить в квартиру ее матери Федяковой Е.В. по адресу: <адрес>, где занимали одну из комнат, отношения у них были хорошие, ссор и скандалов не было. В конце 2015 года они переехали в квартиру по адресу: <адрес>, которую ей подарила ее мать Федякова Е.В., после чего отношения между ними испортились, Юдин С.Н. часто стал по отношению к ней проявлять агрессию, это бывало и раньше, но в квартире на Ленинградском шоссе это стало происходить чаще. Она, Ноженко А.С. ничего не знала о Юдине, он ей о себе ничего не рассказывал, они никогда не ходили в гости к его друзьям, она знала только одного его знакомого по имени Александр, с которым Юдин по праздникам распивал спиртные напитки, также в ходе совместного проживания с Юдиным она узнала, что у того есть двое детей. В январские праздники 2015 года Юдин находился дома и распивал спиртные напитки, ее его запои стали раздражать, в связи с чем она стала предъявлять ему претензии по данному поводу, он сделал вид, что прекратил распитие спиртных напитков, а сам в тайне от нее продолжал употреблять спиртное, она это чувствовала по запаху алкоголя, который исходил от него, а также она дома находила пустые бутылки, на этой почве она предъявляла ему претензии, пытаясь выяснить причину, но он ей ничего не говорил, затем, он прекратил употреблять спиртные напитки и стал вести себя грубо по отношению к ней, между ними стали происходить скандалы, в ходе которых он мог толкнуть ее или завалить на кровать, стал ломать в квартире разные предметы, объясняя тем, что, якобы, не может обходиться без алкоголя. Так, например, ближе к концу января 2015 года между ними возник скандал, в ходе которого Юдин, схватив нож, кинулся на нее и, повалив на постель, эмитировал удар ножом, якобы, хотел ударить ее, но ударил в матрац, позже она смотрела матрац, но следов механических повреждений от ножа на нем не обнаружила. После указанного инцидента, она очень сильно испугалась, и попросила Юдина покинуть квартиру, сказав ему, что не намерена продолжать с ним отношения, после чего сама переехала жить к матери на ул. Флотская, куда ушел Юдин ей не известно, ее это не интересовало. После их расставания, Юдин стал ей звонить на мобильный и домашний телефоны, в связи с чем она сменила сим-карту, заблокировав его в сети, чтобы не идти с ним на контакт, также ей известно, что он звонил ее матери. 04 марта 2015 года в течении дня она находилась на работе, примерно в 19 часов, закончив рабочий день, она направилась в сторону дома, в какой-то момент, обернувшись, она увидела Юдина, который шел за ней, он к ней подошел, попросил поговорить с ним, она старалась не идти с ним на контакт и следовала в сторону дома, он шел с ней до ее подъезда, войдя в подъезд, она проследовала к своей квартире, которая расположена на первом этаже, но Юдин перегородил ей дорогу, стал настаивать на разговоре с ним, сказав, что купил билеты и собирается уехать в г. Омск, просил, даже настаивал, поговорить с ним, при этом Юдин был в трезвом и адекватном состоянии, затем, он уговорил ее подняться на лестничную площадку между первым и вторым этажами, поговорить с ним, она поднялась с ним на верх, на ней был одет пуховик, который она расстегнула, так как было жарко, в ходе беседы она сказала Юдину, что не намерена продолжать с ним общение, при этом она обратила внимание, что Юдин одну руку держал за спиной, она еще подумала, что принес ей подарок, чтобы помириться с ней, затем она собралась идти домой, но неожиданно для нее Юдин нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, от которых у нее «искры пошли из глаз» и она от боли согнулась, в этот момент Юдин С.Н. моментально после нанесения ударов кулаком ей по голове стал наносить ей удары по телу в область груди как спереди, так и сзади, кажется правой рукой, при этом первый удар он нанес ей, когда она согнулась в поясничную область, затем сразу же два удара в область сердца и один удар в верхнюю часть спины, при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально, поскольку увидела лезвие, от ударов и боли начала кричать и звать на помощь, на ее крики на лестничную площадку вышел сосед со второго этажа, тот стал спускаться к ним вниз, спросив Юдина, что происходит, Юдин, в свою очередь, прекратил наносить ей удары, стал отходить от нее дальше, затем вновь попытался приблизиться, она в этот момент кричала и звала на помощь, в подъезд вошла соседка, увидев которую Юдин выбежал или вышел из подъезда, затем сосед помог ей дойти до квартиры. Также, Ноженко А.С. показала суд, что незадолго до того, как они расстались с Юдиным, последний удалил из компьютера все свои фотографии, но на это она обратила внимание позже. Также, Ноженко А.С. показала суду, что, по ее мнению, от смерти ее спасли пуховик, который был одет на ней и который она, разговаривая с Юдиным, расстегнула, а также тот факт, что, когда Юдин ударил ее несколько раз кулаком по голове, она от боли и неожиданности нагнулась, в связи с чем удары, которые ей наносил Юдин ножом, изменили свою траекторию, а также тот факт, что в подъезде появились соседи, при виде которых Юдин покинул подъезд дома;

- заявлением гр. Федяковой Е.В. от 04.03.2015 г., в котором она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое 04.03.2015 г., в 19.00 ч., находясь по адресу: ул. Флотская, д. 34, корп. 2, в 1-ом подъезде дома, причинил телесные повреждения ее дочери - Ноженко А.С. в виде ножевых ранений (л.д. 17);

- показаниями свидетеля Федяковой Е.В. о том, что Ноженко А.С. ее дочь, которая летом 2015 года познакомилась с Юдиным С.Н., с которым по истечении небольшого промежутка времени стала проживать в их квартире на ул. Флотской, он, Федякова, познакомилась с Юдиным осенью того же года, когда вернулась с дачи. Изначально между Ноженко и Юдиным складывались очень хорошие отношения, она, Федякова, относилась к Юдину хорошо, рассматривая его в дальнейшем как зятя, однако, отношения постепенно между ними стали портиться, по истечении какого-то времени они переехали жить отдельно от нее в квартиру по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 112/1, корп. 1, которая принадлежит ей, Федяковой, она была рада, поскольку думала, что отношения между ними наладятся, но общаясь с дочерью, она поняла, что между ними стали происходить конфликты, при ней несколько раз Юдин оскорблял ее дочь, становился агрессивным, она, как мать, чувствовала лживость со стороны Юдины по отношению к дочери, при этом дочь рассказывала ей, что в ходе ссор Юдин может толкнуть ее, либо кинуть в нее каким-либо предметом. В начале января 2015 года отношения между Юдиным и ее дочерью испортились окончательно, Юдин стал злоупотреблять алкоголем, в течение длительного времени находился в «запое», это не устраивало Ноженко и она поставила ему категорическое условие, чтобы он прекратил употреблять алкоголь, но отношения между ними так и не наладились, в связи с чем Ноженко попросила Юдину покинуть их квартиру, а сама переехала к ней, Федяковой, на ул. Фестивальная, сменив номер сим-карты и удалив Юдина из контактов. 04 марта 2015 года она весь день находилась дома, так как сильно болела, ее дочь – Ноженко А.С. находилась на работе, когда в период времени с 18 до 19 часов ей на домашний телефон позвонил Юдин, сказал, что ему надо забрать какие-то свои вещи, на что она сказала ему, что его вещей их квартире нет, через 15-20 минут в входную дверь квартиры кто-то стал настойчиво звонить, она еще подумала, что это Юдин, однако, открыв дверь на пороге она увидела Ноженко, рука которой была окровавлена, она плакала, она, Федякова, еще подумала, что дочь порезала руку, но приглядевшись она увидела, что дочь вся в крови, говорила, что ее порезали, на вопрос «кто», ответила, что это Юдин, она усадила Ноженко в коридоре на стул, так как та стала терять сознание, вызвала сотрудников полиции, а также скорую помощь, затем дочь увезли в больницу. О случившемся 04 марта 2015 года на лестничной площадке она знает только со слов дочери, так как несмотря на то, что она находилась дома, она ничего не слышала, у нее болели уши и была температура. Также, Федякова Е.В. показала суду, что позже они обратили внимание на тот факт, что у них пропали все снимки Юдина С.Н., но один снимок Юдина она нашла в своем телефоне, который распечатала и передала сотрудникам полиции;

- карточкой происшествия (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, согласно которому квартира расположена на первом этаже, на полу имеются следы бурого цвета, в коридоре на полу следы бурого цвета, два полотенца, куртка черного цвета; планом схемой к нему и снимками с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: <адрес> (л.д. 20-22, 23, 29-33);

- копиями выписного эпикриза и больничных листов Ноженко А.С., согласно которому Ноженко А.С. находилась на стационарном лечении в ГКБ им. С.П. Боткина в хирургическом отделении с 04 по 14 марта 2015 года с диагнозом: множественные непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки; колото-резаное ранение левой молочной железы; непроникающее колото-резаное ранение поясничной области слева (л.д. 54-56);

- медицинской справкой ГКБ им. С.П. Боткина, согласно которой у гр. Ноженко А.С. диагноз: непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева; резаная рана левой молочной железы; резаная рана левой ягодичной области (л.д. 58);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Ноженко А.С. и Юдиным С.Н., согласно которому Ноженко А.С. давала показания о том, что, когда они зашли в подъезд, Юдин С.Н. перегородил ей рукой дорогу к двери в ее квартиру и сказал, что задержит ее на 2 минуты, приехал попрощаться, на что она ему ответила и попросила его не лезть к ней и не звонить, т.к. не хотела продолжать с ним отношения, когда она хотела пойти домой, то есть он уговорил ее подняться между 1 и 2 этажами и поговорить, но она сказала ему, что все кончено и попросила пойти домой, тогда он внезапно ударил ее кулаком два или три раза по голове и из-за спины достал нож, который все это время прятал за спиной, она начала кричать, он в свою очередь нанес ей ножом четыре удара по телу, на ее крики вышел сосед, который спускался к ним по лестнице, Юдин отошел немного назад, а когда она сказала соседу, что у Юдина в руках нож, сосед остановился, а Юдин опять направился в ее сторону, затем, с нижнего этажа показалась соседка, увидев которую Юдин убежал; при этом Юдин С.Н. частично подтвердил показания Ноженко А.С., а именно в той части, что он действительно нанес ей несколько ударов правой рукой по голове, а только потом из внутреннего кармана куртки достал нож и нанес им несколько ударов (л.д. 73-78);

- показаниями свидетеля Зацепина Д.Ю. о том, что он проживает по адресу: <адрес>, с соседями знаком визуально, ни с кем из них не общается. 04 марта 2015 года, примерно в 19 часов, он находился дома, когда услышал сильный женский крик в подъезде, в связи с чем он вышел из квартиры на лестницу, где на площадке между первым и вторым этажами, где расположены почтовые ящики, он увидел мужчину, которым оказался впоследствии Юдин С.Н., и девушку, которой впоследствии оказалась Ноженко А.С., которые стояли близко друг от друга, при этом девушка кричала, что она кричала, он не разобрал, но крики были тревожные, он подумал, что ее грабят, направляясь в их сторону, он попросил мужчину успокоиться, но тот никаких активных действий не выполнял, но стоял близко к девушке, а увидев его, Зацепина, направился в сторону выхода подъезда, он, Зацепин, подошел к девушке и предложил свою помощь, она попросила проводить ее до квартиры и они направились на первый этаж, где он достаточно долго звонил в дверь, там же девушка сообщила ему, что мужчина порезал ее ножом, а также он обратил внимание, что на спине ее куртки имелся порез и торчал пух, а также имелись пятна крови, затем, дверь квартиры открыла женщина, девушка прошла в квартиру, а он поднялся к себе домой, откуда вызвал скорую помощь и, взяв аптечку, спустился к квартире девушки, но дверь ему никто не открыл, тогда он проследовал домой, а позже дал объяснения сотрудникам полиции. Также Зацепин показал суду, что ножа у Юдина он не видел, видел хорошо его лицо, видел как Юдин достаточно спокойно вышел из подъезда, при этом какого-либо неадекватного состояния Юдина он не заметил;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при поступлении в ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы 04.03.2015 г. у гр. Ноженко А.С. были выявленные повреждения в виде колото-резаных ран (4): - левой половины грудной клетки в проекции молочной железы, длиной 4 см; - правой половины грудной клетки на уровне четвертого ребра по окологрудинной линии, длиной до 3 см; - левой половины грудной клетки на уровне седьмого межреберья по задней подмышечной линии, длиной 4 см; - левой поясничной (по другим данным левой ягодичной на уровне верхнего наружного квадранта) области, длиной 3 см. Раны могли быть причинены гр. Ноженко А.С. в результате воздействий твердого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, с приложением травмирующих воздействий соответственно локализации ран, незадолго (менее суток) до момента обращения гр. Ноженко А.С. за медицинской помощью, на что указывают размеры ран, характер их краев, их локализация, характер отделяемого из них. Направление травмирующих воздействий при причинении раны гр. Ноженко А.С. соответствовало направлению раневых каналов и было для раны правой половины грудной клетки на уровне четвертого ребра по окологрудинной линии – спереди-назад, слева направо, для раны левой половины грудной клетки на уровне седьмого межреберья по задней подмышечной линии – сзади-наперед, слева направо, для раны левой поясничной области – сзади-наперед, слева направо. Описания направления раневого канала для раны левой половины грудной клетки в проекции молочной железы не имеется. Раны у гр. Ноженко А.С. как в совокупности, так и каждая в отдельности, не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно) и поэтому имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью (л.д. 82-85);

- показаниями свидетеля Юдаева К.Ю., заявленного стороной защиты, о том, что он работал вместе с Юдиным С.Н. работал до 04 марта 2015 года на одной автозаправке заправщиками автомашин. Юдина С.Н. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, уверенного в себе человека, который всегда старается решать конфликты мирным способом. Также, Юдаев показал суду, что на заправке с учетом чаевых, они зарабатывали порядка 40.000 рублей в месяц, ему известно, что у Юдина двое детей, которым он ежемесячно материально помогал, высылая домой деньги.

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Юдина С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Ноженко А.С., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку на крик Ноженко А.С. вышел сосед – Зацепин Д.Ю., а затем в подъезд зашла соседка.

Об умысле Юдина С.Н. на убийство свидетельствует количество и локализация 4 ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшей, что подтверждается объективным доказательством по делу – заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при поступлении в ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы 04.03.2015 г. у гр. Ноженко А.С. повреждения в виде колото-резаных ран (4): - левой половины грудной клетки в проекции молочной железы, длиной 4 см; - правой половины грудной клетки на уровне четвертого ребра по окологрудинной линии, длиной до 3 см; - левой половины грудной клетки на уровне седьмого межреберья по задней подмышечной линии, длиной 4 см; - левой поясничной (по другим данным левой ягодичной на уровне верхнего наружного квадранта) области, длиной 3 см. Раны могли быть причинены гр. Ноженко А.С. в результате воздействий твердого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, с приложением травмирующих воздействий соответственно локализации ран. Кроме того, об умысле Юдина С.Н. на убийство Ноженко А.С. также свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый, зная о том, что потерпевшая, прекратив с ним отношения, не намериваясь их восстанавливать, сменила сим-карту мобильного телефона, заблокировав его в сети Интернет, 04 марта 2015, примерно в 19 часов, без ведома потерпевшей, пришел к месту работы Ноженко А.С., взяв с собой заранее разделочный нож, после чего, следуя за последней, вошел с ней в подъезд, где в ходе выяснения отношений нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, отчего последняя нагнулась, после чего моментально нанес четыре удара ножом в тело, а когда на крики потерпевшей вышел на лестничную площадку сосед Зацепин Д.Ю. и в подъезд вошла пожилая соседка, покинул подъезд, прекратив свои противоправные действия.

Мотивом совершения Юдиным С.Н. указанного выше преступления явились личные неприязненные отношения в потерпевшей Ноженко А.С.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Ноженко А.С., которые детальны, последовательны, подтверждены на очной ставке с подсудимым, и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями самого подсудимого, данными им на очной ставе с потерпевшей, в присутствии адвоката, где он частично подтвердил показания Ноженко А.С., а именно в той части, что он действительно нанес ей несколько ударов правой рукой по голове, а только потом из внутреннего кармана куртки достал нож и нанес им несколько ударов.

Суд критически относится к показаниям Юдина С.Н. о том, что он не помнит, как наносил удары ножом потерпевшей, расценивая их как желание избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что Юдин С.Н. детально помнит события как до нанесения ударов Ноженко А.С., так и после, давая четкие, детальные показания о событиях, имевших место быть 04 марта 2015 года, в том числе номер маршрута автобуса, в котором он доехал до станции «Планерная» после совершенного им преступления.

Кроме того, при изучении личности подсудимого, исходя из представленных защитой характеристик, судом было установлено, что Юдин С.Н. проходил срочную службу в ВМФ РФ в течение двух лет, а затем год на контрактной основе, после чего некоторое время работал забойщиком крупнорогатого скота, по месту прежней учебы, жительства и работы, в том числе бывшей супругой характеризуется как спокойный, уравновешенный, бесконфликтный человек, что подтверждается и показаниями свидетеля защиты Юдаева К.Ю. о том, что Юдина С.Н. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, уверенного в себе человека, который всегда старается решать конфликты мирным способом, а потому и доводы защиты Юдина С.Н. о том, что у последнего не было умысла на причинение смерти Ноженко А.С. суд также находит несостоятельными.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, прежней учебы, работы, в том числе бывшей супругой, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Потерпевшей Ноженко А.С. заявлен гражданский иск на сумму 1.500.000 рублей в счет морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания, который подлежит частичному удовлетворению на сумму 500.000 рублей. Также потерпевшей Ноженко А.С. заявлен гражданский иск на сумму 40.000 рублей - стоимость юридических услуг адвоката Марченко С.В., что потерпевшей Ноженко А.С. подтверждено документально, который подлежит полному удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статься 131 УПК РФ

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Юдину С.Н. для отбытия наказания должен быть назначен строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЮДИНА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 05 марта 2015 года.

Гражданский иск Ноженко А.С. в счет возмещения морального вреда в размере 1.500.000 рублей – удовлетворить частично на сумму 500.000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Юдина ФИО16 в пользу Ноженко ФИО17 деньги в сумме 500.000 рублей.

Гражданский иск Ноженко А.С. в счет возмещения материального ущерба на сумму 40.000 (Сорок тысяч) рублей – удовлетворить.

Взыскать с Юдина ФИО18 в пользу Ноженко ФИО19 деньги в сумме 40.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Юдиным С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: