Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-209/2013

Дело № 1-209/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 11 июня 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Кутеповой И.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Прохорова А.В.,

обвиняемых Мамаджанова ФИО68, Юн ФИО54,

защитников – адвоката Лукашовой Е.В., предоставившей удостоверение № 2783 и ордер № 7, адвоката Арефьевой И.А., предоставившей удостоверение № 227 и ордер № 1257,

а также с участием потерпевших Агановой В.Н., Трегубенко Р.А., Шаталиной Н.И., Тушевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамаджанова ФИО69, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Юн ФИО55, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамажданов Н.К. и Юн Л.C. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Они (Мамаджанов Н.К. и Юн Л.C.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 13 марта 2016 года, вступили в предварительный сговор между собой и неустановленными следствием лицами, направленный на завладение мошенническим способом денежными средствами у пожилых граждан, путем обмана, реализуя им под видом дорогостоящих импортных лекарственных средств биологически активные добавки к пище по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределения ролей, Юн Л.C. и неустановленные следствием лица осуществляли координацию действий соучастников, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе обманутых.

В обязанности Мамаджанова Н.К. согласно распределения ролей входило следующее: получение от одного из неустановленных соучастников пластиковых банок с «БАД», незаполненных квитанций, подробных инструкций, далее под видом представителя медицинского учреждения доставка пластиковых банок с «БАД» пожилым людям, получение от клиентов денежных средств в сумме указанном одним из неустановленных соучастников, по инструкции которого действовал Мамаджанов Н.К., передача одному из неустановленных соучастников денежных средств, полученных от клиентов, получение от последнего вознаграждения. При этом он Мамаджанов Н.К. осознавал преступность совершаемых им деяний, знал о том, что продаваемые пожилым клиентам пластиковые банки с «БАД» не являются дорогостоящими лекарственными средствами, а также понимал, что сообщаемые его неустановленными соучастниками пожилым людям сведения об их якобы тяжелом заболевании не соответствуют действительности.

В целях реализации преступного плана, Юн Л.С. и неустановленные следствием лица, получили в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 13 марта 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилой гражданке Трегубенко Р.А. - <дата> г.р., а именно о ее адресе проживания: <адрес> и контактном телефоне №. После чего 13 марта 2016 года примерно в 15 часов 00 минут, Юн Л.C., действуя согласно распределения ролей, осуществила телефонный звонок в адрес Трегубенко Р.А., после чего, представившись в ходе телефонного разговора сотрудником медицинского центра и вымышленной фамилией - Зориной, и совместно с подключившимся позже к разговору неустановленным соучастником, представившимся врачом и вымышленной фамилией - Сомовым, путем обмана убедила Трегубенко Р.А. в том, что у последней имеется тяжелое заболевание, что не соответствовало действительности, подлежащее незамедлительному лечению при помощи дорогостоящих лекарственных средств, которые стоят 612 000 рублей. В результате указанных преступных действий, Юн Л.C. совместно с неустановленным лицом убедила Трегубенко Р.А., что дорогостоящие препараты помогут ей в излечении онкологического заболевания, тем самым введя ее в заблуждение относительно наличия у нее заболевания и истинных свойств предлагаемых препаратов.

Получив согласие Трегубенко Р.А. о приобретении дорогостоящих лекарственных средств, неустановленный соучастник передал Мамаджанову Н.К. в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах 5 банок с «БАД» с наименованием «L-Arginin», после чего Мамаджанов Н.К. 13 марта 2016 года примерно в 17 часов 00 минут прибыл по месту жительства Трегубенко Р.А. по адресу: <адрес>, где заведомо зная об обмане Трегубенко Р.А., действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, передал Трегубенко Р.А. 5 вышеуказанных банок с «БАД», получив от последней в качестве оплаты 612 000 рублей, выдав при этом Трегубенко Р.А. заранее полученный от неустановленного соучастника товарный чек от «___».03.2016 года, без указания числа на сумму 612 000 рублей с указанием реквизитов препаратов «SVR 471 LA», а также копию регистрационного удостоверения «Программы восстановления и реабилитации». После чего, Мамаджанов Н.К. с похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими Трегубенко Р.А. скрылся.

Таким образом, Юн Л.С. совместно с Мамаджанов Н.К. и неустановленными лицами причинили своими действиями Трегубенко Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 612 000 рублей, что является крупным размером.

Юн Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Она (Юн Л.C.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 02 мая 2016 года, вступила в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на завладение мошенническим способом денежными средствами у пожилых граждан, путем обмана, реализуя им под видом дорогостоящих импортных лекарственных средств биологически активные добавки к пище по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределения ролей, она (Юн Л.C.) совместно с неустановленными следствием лицами осуществляла координацию действий соучастников, совместно с ними осуществляла закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе обманутых.

В целях реализации преступного плана, она (Юн Л.C.) совместно с неустановленными следствием лицами, получила не позднее 02 мая 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилой гражданке Агановой В.Н. - 1933 г.р., а именно о ее адресе проживания: <адрес> и контактном телефоне №.После чего 02 мая 2016 года примерно в 13 часов 13 минут, действуя согласно распределения ролей, с мобильного телефона с абонентским номером №, IMEI № осуществила телефонный звонок в адрес Агановой В.Н., после чего, представилась Агановой В.Н. в ходе телефонного разговора сотрудницей Городской поликлиники №62, и совместно с подключившемся через к телефонному разговору другим ее неустановленным соучастником, представившимся врачом ведомственной больницы федерального уровня, путем обмана и злоупотреблением доверием убедила Аганову В.Н. в том, что у последней имеется онкологическое заболевание, что не соответствовало действительности, подлежащее незамедлительному лечению при помощи дорогостоящих лекарственных средств, которые стоят 600 000 рублей. В результате указанных преступных действий, она (Юн Л.C.) совместно с неустановленными соучастниками убедила Аганову В.Н., что дорогостоящие препараты помогут Агановой В.Н. в излечении онкологического заболевания, тем самым введя ее в заблуждение относительно наличия у Агановой В.Н. заболевания и истинных свойств предлагаемых препаратов.

Получив согласие Агановой В.Н. о приобретении дорогостоящих лекарственных средств, ее (Юн Л.C.) неустановленный соучастник при неустановленных следствием обстоятельствах передал другому их неустановленному соучастнику 4 банки с «БАД», после чего этот неустановленный соучастник 02 мая 2016 года примерно в 14 часов 50 минут, прибыл по месту жительства Агановой В.Н. по адресу: <адрес>, где заведомо зная об обмане Агановой В.Н., действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, передал Агановой В.Н. 4 пластиковые банки с «БАД», получив от последней в качестве оплаты 11 600 евро, что по курсу ЦБ РФ на момент хищения составило 451 475 рублей 48 копеек, выдав при этом Агановой В.Н. заранее полученную от неустановленного соучастника квитанцию на указанную сумму, после чего, с похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими Агановой В.Н. скрылся.

Таким образом, она (Юн Л.C.) совместно с неустановленными лицами причинила своими действиями Агановой В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 451 475 рублей 48 копеек, что является крупным размером.

Мамаджанов Н.К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Он (Мамаджанов Н.К.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 января 2016 года, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на завладение мошенническим способом денежными средствами у пожилых граждан, путем обмана, реализуя им под видом дорогостоящих импортных лекарственных средств биологически активные добавки к пище по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределения ролей, неустановленные следствием лица осуществляли координацию действий соучастников, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе обманутых.

В его (Мамаджанова Н.К.) обязанности согласно распределения ролей входило следующее: получение от одного из неустановленных соучастников пластиковых банок с «БАД», незаполненных квитанций, подробных инструкций, далее под видом представителя медицинского учреждения доставка пластиковых банок с «БАД» пожилым людям, получение от клиентов денежных средств в сумме указанной одним из неустановленных соучастников, по инструкции которого действовал он (Мамаджанов Н.К.), передача одному из неустановленных соучастников денежных средств, полученных от клиентов, получение от последнего вознаграждения. При этом он (Мамаджанов Н.К.) осознавал преступность совершаемых им деяний, знал о том, что продаваемые пожилым клиентам пластиковые банки с «БАД» не являются дорогостоящими лекарственными средствами, а также понимал, что сообщаемые его неустановленными соучастниками пожилым людям сведения об их якобы тяжелом заболевании не соответствуют действительности.

В целях реализации преступного плана, неустановленные следствием лица, получили в январе 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилой гражданке Тушевой Г.М. – <дата> г.р. и ее муже Тушеве О.Н., а именно об их адресе проживания: г. Москва, ул.Большая Спасская, д.33, кв.9 и контактном телефоне №. После чего 20 января 2016 года примерно в 15 часов 20 минут, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленная соучастница, действуя согласно распределения ролей, осуществила телефонный звонок в адрес Тушевой Г.М., после чего, представившись в ходе телефонного разговора медсестрой Городской поликлиники №15, а впоследствии и вымышленным именем – Грохольской А.Г., и совместно с подключившимся через конференц-связь к телефонному разговору другим его (Мамаджановым Н.К.) неустановленным соучастником, представившимся главным врачом указанной поликлиники и вымышленным именем - Мирным О.А., путем обмана убедила Тушеву Г.М. в том, что у последней имеется онкологическое заболевание, что не соответствовало действительности, подлежащее незамедлительному лечению при помощи дорогостоящих лекарственных средств, которые стоят 480000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленный соучастник, назвавшийся Мирным О.А., попросил ее (Тушеву О.Н.) подозвать к телефону ее мужа Тушева О.Н., которого также путем обмана убедил в наличии у его жены Тушевой Г.М. онкологического заболевания, которое возможно вылечить дорогостоящими лекарственными средствами и терапией в «Кремлевской больнице». В результате указанных преступных действий, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники убедили Тушеву Г.М. и Тушева О.Н., что дорогостоящие препараты помогут Тушевой Г.М. в излечении онкологического заболевания, тем самым введя ее и ее мужа Тушева О.Н. в заблуждение относительно наличия у Тушевой Г.М. заболевания и истинных свойств предлагаемых препаратов. При этом в ходе последующего телефонного разговора с Тушевой Г.М. его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники, продолжая вводить ее и ее мужа Тушева О.Н. в заблуждение относительно имеющегося у нее заболевания и необходимости его лечения, сообщили им о порядке якобы планируемой госпитализации в «Кремлевскую больницу».

Получив согласие Тушевых о приобретении дорогостоящих лекарственных средств, неустановленный соучастник передал ему (Мамаджанову Н.К.) в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах банки с «БАД», после чего он (Мамаджанов Н.К.) 20 января 2016 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, прибыл по месту жительства Тушевых по адресу: г.Москва, ул.Большая Спасская, д.33, кв.9, где заведомо зная об обмане Тушевых, действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, передал Тушевой Г.М. и Тушеву О.Н. 4 пластиковые банки с «БАД», поставив их в холодильник, получив от последних в качестве оплаты 480000 рублей, выдав при этом Тушевой Г.М. заранее полученный от неустановленного соучастника товарный чек от 20.01.2016 года на сумму 480 000 рублей с указанием реквизитов препаратов «СТ448ШРВ», «РТ861РСГ», а также копию регистрационного удостоверения «Программы восстановления и реабилитации». После чего, он (Мамаджанов Н.К.) с похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими Тушевой Г.М. и Тушеву О.Н. скрылся.

Таким образом, он (Мамаджанов Н.К.) совместно с неустановленными лицами причинил своими действиями Тушевой Г.М. и Тушеву О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 480000 рублей, что является крупным размером.

Он же, (Мамаджанов Н.К.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Он (Мамаджанов Н.К.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 января 2016 года, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на завладение мошенническим способом денежными средствами у пожилых граждан, путем обмана, реализуя им под видом дорогостоящих импортных лекарственных средств биологически активные добавки к пище по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределения ролей, неустановленные следствием лица осуществляли координацию действий соучастников, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе обманутых.

В его (Мамаджанова Н.К.) обязанности согласно распределения ролей входило следующее: получение от одного из неустановленных соучастников пластиковых банок с «БАД», незаполненных квитанций, подробных инструкций, далее под видом представителя медицинского учреждения доставка пластиковых банок с «БАД» пожилым людям, получение от клиентов денежных средств в сумме указанной одним из неустановленных соучастников, по инструкции которого действовал он (Мамаджанов Н.К.), передача одному из неустановленных соучастников денежных средств, полученных от клиентов, получение от последнего вознаграждения. При этом он (Мамаджанов Н.К.) осознавал преступность совершаемых им деяний, знал о том, что продаваемые пожилым клиентам пластиковые банки с «БАД» не являются дорогостоящими лекарственными средствами, а также понимал, что сообщаемые его неустановленными соучастниками пожилым людям сведения об их якобы тяжелом заболевании не соответствуют действительности.

В целях реализации преступного плана, неустановленные следствием лица, получили в неустановленное следствием время, но не позднее 01 февраля 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилом гражданине Курицыне Э.В. – 1929 г.р. и его пожилой супруги Курицыной Ю.С., а именно о его адресе проживания: <адрес>, и контактном телефоне №. После чего 01 февраля 2016 года примерно в 19 часов 00 минут, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленная соучастница, действуя согласно распределения ролей, осуществила телефонный звонок в адрес Курицыных, после чего, представившись в ходе телефонного разговора представителем поликлиники и вымышленным именем – Аллой Георгиевной, путем обмана убедила Курицыну Ю.С. в том, что у последней имеется онкологическое заболевание, что не соответствовало действительности, подлежащее незамедлительному лечению при помощи дорогостоящих лекарственных средств, которые стоят 300000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленная соучастница убедила в якобы имеющейся возможности госпитализации «Кремлевскую больницу». Данные сведения Курицына Ю.С. сообщила своему мужу Курицыну Э.В. В результате указанных преступных действий, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленная соучастница убедила Курицыну Ю.С. и Курицына Э.В в том, что дорогостоящие препараты помогут Курицыной Ю.С. в излечении онкологического заболевания, тем самым введя ее и ее мужа Курицына Э.В. в заблуждение относительно наличия у Курицыной Ю.С. заболевания и истинных свойств предлагаемых препаратов. При этом в ходе последующего телефонного разговора с Курицыной Ю.С. его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники, продолжая вводить ее и ее мужа Курицына Э.В. в заблуждение относительно имеющегося у нее заболевания и необходимости его лечения, сообщили им о порядке якобы планируемой госпитализации в «Кремлевскую больницу».

Получив согласие Курицыных о приобретении дорогостоящих лекарственных средств, неустановленный соучастник передал ему (Мамаджанову Н.К.) в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах шарики с «БАД», после чего он (Мамаджанов Н.К.) 01 февраля 2016 года примерно в 20 часов 00 минут, прибыл по месту жительства Курицыных по адресу: <адрес>, где заведомо зная об обмане Курицыных, действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, передал Курицыну Э.В. и Курицыной Э.В. 3 шарика с «БАД», получив от Курицына Э.В. в качестве оплаты 300 000 рублей, выдав при этом Курицыну Э.В. заранее полученные от неустановленного соучастника квитанцию на сумму 300 000 рублей, а также копию регистрационного удостоверения. После чего, он (Мамаджанов Н.К.) с похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими Курицыну Э.В. скрылся.

Таким образом, он (Мамаджанов Н.К.) совместно с неустановленными лицами причинил своими действиями Курицыну Э.В. значительный материальный ущерб на сумму 300000 рублей, что является крупным размером.

Он же, (Мамаджанов Н.К.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Мамаджанов Н.К.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 января 2016 года, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на завладение мошенническим способом денежными средствами у пожилых граждан, путем обмана, реализуя им под видом дорогостоящих импортных лекарственных средств биологически активные добавки к пище по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределения ролей, неустановленные следствием лица осуществляли координацию действий соучастников, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе обманутых.

В его (Мамаджанова Н.К.) обязанности согласно распределения ролей входило следующее: получение от одного из неустановленных соучастников пластиковых банок с «БАД», незаполненных квитанций, подробных инструкций, далее под видом представителя медицинского учреждения доставка пластиковых банок с «БАД» пожилым людям, получение от клиентов денежных средств в сумме указанной одним из неустановленных соучастников, по инструкции которого действовал он (Мамаджанов Н.К.), передача одному из неустановленных соучастников денежных средств, полученных от клиентов, получение от последнего вознаграждения. При этом он (Мамаджанов Н.К.) осознавал преступность совершаемых им деяний, знал о том, что продаваемые пожилым клиентам пластиковые банки с «БАД» не являются дорогостоящими лекарственными средствами, а также понимал, что сообщаемые его неустановленными соучастниками пожилым людям сведения об их якобы тяжелом заболевании не соответствуют действительности.

В целях реализации преступного плана, неустановленные следствием лица, получили в неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 10 февраля 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилой гражданке Шаталиной Н.И. – <дата> г.р., а именно о ее адресе проживания: <адрес> и контактном телефоне №. После чего 10 февраля 2016 года примерно в 12 часов 00 минут, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленная соучастница, действуя согласно распределения ролей, осуществила телефонный звонок в адрес Шаталиной Н.И., после чего, представившись в ходе телефонного разговора представителем поликлиники, и совместно с подключившемся к телефонному разговору другим его (Мамаджановым Н.К.) неустановленным соучастником, представившимся главным врачом поликлиники, путем обмана убедила Шаталину Н.И. в том, что у последней имеется онкологическое заболевание, что не соответствовало действительности, подлежащее незамедлительному лечению при помощи дорогостоящих лекарственных средств, которые стоят 620 000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, получив от Шаталиной Н.И. ответ, что такой суммы денежных средств у нее нет, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленный соучастник, согласился на возможность продажи ей лекарственных средств за имеющуюся у нее сумму равную 130000 рублям. В результате указанных преступных действий, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники убедили Шаталину Н.И., что дорогостоящие препараты помогут ей в излечении онкологического заболевания, тем самым введя ее в заблуждение относительно наличия у нее заболевания и истинных свойств предлагаемых препаратов. При этом в ходе последующего телефонного разговора с Шаталиной Н.И. его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники, продолжая вводить ее в заблуждение относительно имеющегося у нее заболевания и необходимости его лечения, сообщили ей о возможности госпитализации в больницу у станции метро Бауманская.

Получив согласие Шаталиной Н.И. о приобретении дорогостоящих лекарственных средств, неустановленный соучастник передал ему (Мамаджанову Н.К.) в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах передал три пузырька с «БАД», после чего он (Мамаджанов Н.К.) 10 февраля 2016 года примерно в 15 часов 00 минут, прибыл по месту жительства Шаталиной Н.И. по адресу: <адрес>, где заведомо зная об обмане Шаталиной Н.И., действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, передал Шаталиной Н.И. 3 пузырька с «БАД», поставив их в холодильник, получив от последней в качестве оплаты 130 000 рублей. После чего, он (Мамаджанов Н.К.) с похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими Шаталиной Н.И. скрылся.

Таким образом, он (Мамаджанов Н.К.) совместно с неустановленными лицами причинил своими действиями Шаталиной Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 130000 рублей.

Он же, (Мамаджанов Н.К.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Он (Мамаджанов Н.К.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 января 2016 года, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на завладение мошенническим способом денежными средствами у пожилых граждан, путем обмана, реализуя им под видом дорогостоящих импортных лекарственных средств биологически активные добавки к пище по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределения ролей, неустановленные следствием лица осуществляли координацию действий соучастников, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе обманутых.

В его (Мамаджанова Н.К.) обязанности согласно распределения ролей входило следующее: получение от одного из неустановленных соучастников пластиковых банок с «БАД», незаполненных квитанций, подробных инструкций, далее под видом представителя медицинского учреждения доставка пластиковых банок с «БАД» пожилым людям, получение от клиентов денежных средств в сумме указанной одним из неустановленных соучастников, по инструкции которого действовал он (Мамаджанов Н.К.), передача одному из неустановленных соучастников денежных средств, полученных от клиентов, получение от последнего вознаграждения. При этом он (Мамаджанов Н.К.) осознавал преступность совершаемых им деяний, знал о том, что продаваемые пожилым клиентам пластиковые банки с «БАД» не являются дорогостоящими лекарственными средствами, а также понимал, что сообщаемые его неустановленными соучастниками пожилым людям сведения об их якобы тяжелом заболевании не соответствуют действительности.

В целях реализации преступного плана, неустановленные следствием лица, получили в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 24 марта 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилой гражданке Соловьевой Л.Г. – <дата> г.р., а именно о ее адресе проживания: <адрес> и контактном телефоне №. После чего 24 марта 2016 года примерно в 15 часов 00 минут, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленная соучастница, действуя согласно распределения ролей, осуществила телефонный звонок в адрес Соловьевой Л.Г., после чего, представившись в ходе телефонного разговора сотрудником поликлиники и вымышленными фамилией и именем – Зориной Г.В., и совместно с подключившемся позже к разговору его (Мамаджановым Н.К.) неустановленным соучастником, представившимся врачом и вымышленными фамилией и именем – Самсоновым Э.А., путем обмана убедила Соловьеву Л.Г. в том, что у последней имеется тяжелое заболевание связанное си спинным мозгом, что не соответствовало действительности, подлежащее незамедлительному лечению при помощи дорогостоящих лекарственных средств и лечением в США, что в общей сложности будет стоить 25000 долларов США. В результате указанных преступных действий, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники убедили Соловьеву Л.Г., что дорогостоящие препараты помогут ей в излечении онкологического заболевания, тем самым введя ее в заблуждение относительно наличия у нее заболевания и истинных свойств предлагаемых препаратов. При этом Соловьева Л.Г. сообщила, что у нее имеется лишь 10000 долларов США и 1000 евро, на что его (Мамаджанова Н.К.) неустановленный соучастник сообщил, что прибудет курьер с необходимыми лекарствами. Также в ходе телефонного разговора его (Мамаджанова Н.К.) неустановленный соучастник, назвавшийся Самсоновым переключал Соловьеву Л.Г. на неустановленную соучастницу, назвавшуюся Елизаветой Юрьевной, которая продолжала отвлекать внимание Соловьевой Л.Г., сообщая ей о комплексе физических упражнений, давая время прибыть по указанному адресу ему (Мамаджанову Н.К.).

Получив согласие Соловьевой Л.Г. о приобретении дорогостоящих лекарственных средств, неустановленный соучастник передал ему (Мамаджанову Н.К.) в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах передал 5 банок с «БАД» с наименованием «L-Arginin», после чего он (Мамаджанов Н.К.) 24 марта 2016 года примерно в 15 часов 00 минут прибыл по месту жительства Соловьевой Л.Г. по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д. 3, кв. 250, где заведомо зная об обмане Соловьевой Л.Г., действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, передал Соловьевой Л.Г. 5 вышеуказанных банок с «БАД», получив от последней в качестве оплаты 9000 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на 04 марта 2016 года составило 264634 рубля, 20 копеек) а также 1000 евро (что по курсу ЦБ РФ на 04 марта 2016 года составило 38818 рублей 90 копеек), а всего денежные средства на сумму 303453 рубля 10 копеек, выдав при этом Соловьевой Л.Г. заранее полученный от неустановленного соучастника товарный чек от 24.03.2016 года, без указания числа на сумму 9000 долларов США и 1000 евро с указанием реквизитов препаратов «SVR 347 VP, а также копию регистрационного удостоверения «Программы восстановления и реабилитации». После чего, он (Мамаджанов Н.К.) с похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими Соловьевой Л.Г. скрылся.

Таким образом, он (Мамаджанов Н.К.) совместно с неустановленными лицами причинил своими действиями Соловьевой Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 303 453 рубля 10 копеек, что является крупным размером.

Он же, (Мамаджанов Н.К.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Он (Мамаджанов Н.К.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 января 2016 года, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на завладение мошенническим способом денежными средствами у пожилых граждан, путем обмана, реализуя им под видом дорогостоящих импортных лекарственных средств биологически активные добавки к пище по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределения ролей, неустановленные следствием лица осуществляли координацию действий соучастников, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе обманутых.

В его (Мамаджанова Н.К.) обязанности согласно распределения ролей входило следующее: получение от одного из неустановленных соучастников пластиковых банок с «БАД», незаполненных квитанций, подробных инструкций, далее под видом представителя медицинского учреждения доставка пластиковых банок с «БАД» пожилым людям, получение от клиентов денежных средств в сумме указанной одним из неустановленных соучастников, по инструкции которого действовал он (Мамаджанов Н.К.), передача одному из неустановленных соучастников денежных средств, полученных от клиентов, получение от последнего вознаграждения. При этом он (Мамаджанов Н.К.) осознавал преступность совершаемых им деяний, знал о том, что продаваемые пожилым клиентам пластиковые банки с «БАД» не являются дорогостоящими лекарственными средствами, а также понимал, что сообщаемые его неустановленными соучастниками пожилым людям сведения об их якобы тяжелом заболевании не соответствуют действительности.

В целях реализации преступного плана, неустановленные следствием лица, получили в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 11 мая 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилом гражданине Познанском В.Г.– <дата> г.р. и его супруге Познанской О.Д., а именно об их адресе проживания: <адрес> и контактном телефоне №. После чего 11 мая 2016 года примерно в 18 часов 00 минут, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленная соучастница, действуя согласно распределения ролей, осуществила телефонный звонок в адрес Познанского В.Г., после чего, представившись в ходе телефонного разговора начальником Онкологического отделения Центральной поликлиники, совместно с подключившемся к телефонному разговору другим его (Мамаджановым Н.К.) неустановленным соучастником, представившимся лечащим врачом Познанского В.Г., путем обмана убедила Познанского В.Г. и Познанскую О.Д. в том, что у Познанского В.Г. имеется онкологическое заболевание, что не соответствовало действительности, подлежащее незамедлительному лечению при помощи дорогостоящих лекарственных средств, которые стоят 650 000 рублей. В результате указанных преступных действий, его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники убедили Познанского В.Г. и Познанскую О.Д., что дорогостоящие препараты помогут Познанскому В.Г. в излечении онкологического заболевания, тем самым введя его и его супругу Познанскую О.Д. в заблуждение относительно наличия у Познанского В.Г. заболевания и истинных свойств предлагаемых препаратов. При этом в ходе последующего телефонного разговора с Познанской О.Д. его (Мамаджанова Н.К.) неустановленные соучастники, продолжая вводить ее и Познанского В.Г. в заблуждение относительно имеющегося у нее заболевания и необходимости его лечения, сообщили им о порядке якобы планируемой госпитализации в «Кремлевскую больницу».

Получив согласие Познанских о приобретении дорогостоящих лекарственных средств, но за сумму 400000 рублей, которая имелась у них, неустановленный соучастник передал ему (Мамаджанову Н.К.) в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах передал коробку с «БАД», после чего он (Мамаджанов Н.К.) 11 мая 2016 года примерно в 20 часов 30 минут, прибыл по месту жительства Познанских по адресу: <адрес>, где заведомо зная об обмане Познанских, действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, передал Познанскому В.Г. и Познанской О.Д. коробку «БАД», поставив ее в холодильник, получив от последних в качестве оплаты 400 000 рублей. После чего, он (Мамаджанов Н.К.) с похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими Познанскому В.Г. и Познанской О.Д. скрылся.

Таким образом, он (Мамаджанов Н.К.) совместно с неустановленными лицами причинил своими действиями Познанскому В.Г. и Познанской О.Д. значительный материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Мамаджанов Н.К. виновным себя в предъявленом ему обвинении признал частично и показал, что в Москву он приехал в середине января 2016 года, некоторое время проживал в гостинице, затем снял квартиру. Он (Мамаджанов Н.К.) занимался поисками работы через объявления в газетах. В метро на станции «Таганская» он (Мамаджанов Н.К.) случайно познакомился с человеком, который поинтересовался, не желает ли он (Мамаджанов Н.К.) получить работу. Он (Мамаджанов Н.К.) поинтересовался, что за работа, на что мужчина пояснил, что работа курьером, отвозить товар и получать за него деньги. Он (Мамаджанов Н.К.) сказал, что подумает, и взял у этого мужчины телефон. Примерно через неделю он (Мамаджанов Н.К.) позвонил этому человеку, спросил, есть ли для него работа, на что мужчина ответил, что они ему перезвонят. Через некоторое время этот мужчина ему перезвонил, они встретились, обсудили, в чем будет заключаться его (Мамаджанова Н.К.) работа. Мужчина сказал, что ему (Мамаджанову Н.К.) должны звонить на телефон, который он ему дал, он (Мамаджанов Н.К.) должен встретиться с курьером, забрать заказ, отвезти его, получить от заказчика деньги и привезти деньги. За один заказ он (Мамаджанов Н.К.) получал от 500 до 2000 рублей. В феврале месяце 2016 гожда он (Мамаджанов Н.К.) получил первый заказ. В меясц он выполнял всего 2-3 заказа, возил лекраственные препараты – баночки с таблетками, бинты, перевязочные материалы. Адрес ему предоставлял курьер, от которого он получал баночки с таблетками. Он (Мамаджанов Н.К.) помнит, что выполнял заказ на 612 000 рублей, 300 000 и 400 000 рублей, были заказы и на маленькие суммы. Среди покупателей были как лица пожилого возраста, так и более молодые люди. За четыре месяца работы он ездил чуть больше 10 раз. Потерпевших он не запомнил, общался с ними не более 5 минут - передавал товар, пересчитавал деньги и уходил. 20 января 2016 года он (Мамаджанов Н.К.) не мог совершить претспуление, так как на тот момент еще не работал курьером. Он (Мамаджанов Н.К.) признает, что 612 000 рублей, полученные им от потерпевшей Трегубенко Р.А., он передал Юн Л.С. для того, чтобы она передала их курьеру, так как в тот день у него (Мамаджанова Н.К.) была назначена встреча с девушкой. С Юн Л.С. он был знаком еще в Ташкенте, лично общаться они начали только в 2016 году, когда он приехал в Москву и обратился к Юн Л.С. за помощью в оформлении регистрации.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Мамаджанов Н.К., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 мая 2016 года, непосредственно после его задержания, дал подробные и детальные показания об обстоятельствах совершения претспулений в отношении пожилых лиц, пояснив, что примерно через месяц, после того как он (Мамаджанов) находился в Москве, в дневное время он (Мамаджанов) находился в районе станции метро Таганская. В этот момент к нему (Мамаджанову) подошел молодой человек лет 28, рост 170-175 см, худощавого телосложения, ему (Мамаджанову) показалась его внешность больше похожа на азиатский тип, но при этом он в совершенстве общался на русском языке, он не представлялся. Этот молодой человек поинтересовался у него, не ищу ли он (Мамаджанов) работу. Он (Мамаджанов) ответил согласием. На его (Мамаджанова) вопросы о том, что ему необходимо будет делать и как будет оплачиваться его (Мамаджанова) труд, мужчина пояснил, что ему (Мамаджанову) будет выдан мобильный телефон для связи, посредством которого с ним (Мамаджановым) будет постоянно на связи их представитель он ему (Мамаджанову) пояснил, что разговаривает от лица многих людей, занимающихся этой деятельностью). По данному мобильному телефону ему (Мамаджанову) будут звонить, он (Мамаджанов) обязан будет незамедлительно отвечать на все звонки, также он (Мамаджанов) будет получать от сотрудника (представителя) указания проследовать на определенный адрес, где ему (Мамаджанову) будут выдаваться необходимые документы и лекарства. С документами и лекарствами он (Мамаджанов) должен будет проследовать в определенный район (станцию метро), где опять-таки получит указания проследовать на определенный адрес к людям пожилого возраста, отдавать им документы и лекарства (биологически активные добавки), а после забирать у них денежные средства. При этом организация сообщала пожилым людям сведения о том, что они являются сотрудниками Кремлевской больницы, хотя таковыми, насколько он (Мамаджанов) понял, они не являлись. Оплата за каждую поездку в зависимости от суммы, которую он (Мамаджанов) заберет и составляет 1 процент от суммы. Как он (Мамаджанов) понял из разговора, эта деятельность незаконна и присутствует риск задержания и привлечения к ответственности. Но ввиду плохого материального положения, осознавая характер своих действий, он (Мамаджанов) дал согласие. На этом они расстались, при этом он снял с его (Мамаджанова) паспорта копию (как он (Мамаджанов) пояснил, это гарантия что он (Мамаджанов) не убежит с деньгами). На тот момент у него (Мамаджанова) был личный мобильный номер (№ которого он (Мамаджанов) указать не может), на который через непродолжительное время (3-4 дня) ему (Мамаджанову) позвонил уже другой мужчина и попросил встретиться с ним в метро (не помнит где именно). На встрече мужчина провел ему (Мамаджанову) инструктаж о том, как действовать, куда ехать, как заполнять документы, как ему (Мамаджанову) общаться с пожилыми гражданами. Этот инструктаж впоследствии неоднократно повторялся, принцип действий при каждой поездке оставался неизменным. На встрече мужчина передал ему (Мамаджанову) квитанцию (товарный чек с указанием месяца, года, препарата, с печатью) не заполненную, регистрационное удостоверение за подписью Онищенко Г.Г., а также банки оранжево-красного цвета. Он (Мамаджанов) получил указание следовать на определенный адрес и все время поддерживать связь по телефону. Он (Мамаджанов) проследовал в определенный район, с ним (Мамаджановым) все время общалась женщина, которая координировала его (Мамаджанова) действия, указывала что ему (Мамаджанову) необходимо написать в квитанции, сколько банок надо давать пожилым людям и какие ответы им давать, а также, самое главное какую сумму необходимо нужно было забирать у куда эту сумму необходимо привезти для дальнейшей передачи. У него (Мамаджанова) с первого же раза получилось все то, как его (Мамаджанова) инструктировали. В дальнейшем ему (Мамаджанову) предложили на постоянной основе осуществлять такого рода услуги. В общей сложности он (Мамаджанов) около 40 раз встречался с представителями работодателя, получал от них необходимые документы и вещества, ездил по различным адресам в городе Москве, где передавал пожилым людям квитанции, таблетки и получал от них денежные средства. Он (Мамаджанов) понимал, что денежные средства он (Мамаджанов) получает как представитель за продажу лекарственных средств для лечения болезней, которой на самом деле или не было, или она была выдумана, а от приема биологически-активных добавок никакого лечения не происходило. В его (Мамаджанова) обязанности не входило разговаривать с пожилыми гражданами, только четкое действие по ранее данной инструкции. У него (Мамаджанова) был телефон с вставленной в него СИМ картой 8-929-026-40-35. Когда он (Мамаджанов) входил в квартиру то связывался с девушкой, которая представилась именем Инна. Это было его (Мамаджанова) обязанностью, и делалось для того чтобы Инна слышала все что происходит в квартире и если пожилые люди начинали его (Мамаджанова) о чем-либо спрашивать, то ему (Мамаджанову) сразу поступали указания о том, что ему (Мамаджанову) нужно сказать. 13 марта 2016 года в полуденное время ему в очередной раз позвонили представители работодателя, впоследствии он встретился с ними на одной из станций метро, где ему были выданы чистые бланки с синей печатью, банки и он проследовал в район станции метро Войковская. Примерно в 16 часлов 30 минут он находился в районе станции метро, где по телефону получил указание проследовать по адресу: г.Москва, 2-ой Новоподмосковный переулок, д.3, кв.175, где у Трегубенко ему нужно было забрать денежные средства в сумме 600 000 рублей, а передать за это биологически активные добавки. Прибыв на место, он набрал код, который ему сообщила сотрудница, поднялся на этаж, позвонил в дверь квартиры № 175. Дверь ему открыла Трегубенко Р.А., он сообщил, что он представитель фирмы и привез необходимые ей ранее заказанные лекарства. Он передал ей 5 банок, товарный чек, копию регистрационного удостоверения, а взамен получил 612 000 рублей, после чего покинул помещение. Трегубенко Р.А. у него ничего не успела спросить, так как все время сотрудник организации поддерживал с ней разговор и отвлекал ее. Он ушел, впоследствии все денежные средства он передал представителю – мужчине, который от этой суммы отдал ему (Мамаджанову Н.К.) 6000 рублей. Он понимал, что обманывает Трегубенко Р.А., так как никакой неизлечимой болезни у нее не было, и он осознавал, что просто забирает у нее деньги под предлогом якобы лечения ее от страшных болезней. Также он понимал, что БАДы не вылечат ее ни от чего, тем более болезнь Трегубенко Р.А. скорее всего выдуманная. После каждого случая получения денежных средств он (Мамаджанов) передавал деньги по договоренности или на одной из станций метро, или на выходе из метро. С ним (Мамаджановым) встречались различные люди, всех их он (Мамаджанов) сможет опознать, они ему (Мамаджанову) не представлялись за исключением женщины по имени Инна, которая неоднократно общалась с ним (Мамаджановым) по телефону, пополняла по его (Мамаджанова) просьбе баланс счета телефона, передавала ему (Мамаджанову) «рабочие» СИМ-карты, несколько раз Инне передавал в руки деньги, которые брал у пожилых людей. При встрече Инну сможет опознать, а также сможет ее опознать по голосу, так как неоднократно разговаривал с ней по телефону. Он (Мамаджанов) видел, что эта женщина ездит на автомашине «Митсубиши АСХ» г.н. В593СУ190 черного цвета. Где она проживает ему (Мамаджанову) не известно. Личных отношений он (Мамаджанов) с ней не имел, неприязненных отношений между ними нет, поводов для ее оговора у него (Мамаджанова) не имеется. В период его (Мамаджанова) отсутствия, два или три раза, когда ему (Мамаджанову) неудобно, он (Мамаджанов) просил съездить на адреса его (Мамаджанова) знакомого – Валеру, где находится Валера в данный момент он (Мамаджанов) не знает. Свою вину он (Мамаджанов) признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1, л.д. 245-249).

Указанные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, при этом Мамаджанову Н.К. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовнмоу делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Подсудимая Юн Л.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что в 2016 года она приехала из Ташкента в Москву с целью трудоустройства на хорошую работу. В феврале 2016 года через свою знакомую она приобрела две безлимитные сим-карты для себя и своей знакомой. Далее через Интренет она нашла себе дополнителюную работу, которая предусматривала частичную занятость, позвонила и таким образом познакомилась с людьми, которые занимались курьерской доставкой. Узнав, что у нее (Юн Л.С.) есть возможность приобретать безлимитные сим-карты, ее попросили заказывать у этого человека сим-карты для передачи курьерам. В ее (Юн Л.С.) обязанности входило контролировать по телефону, прошел заказ или нет. Одну сим-карту она (Юн Л.С.) передала Мамаджанову Н.К. Эпизод с потерпевшей Трегубенко Р.А. она (Юн Л.С.) признает, действительно по просьбе человека, который устроил ее на работу, она контролировала этот заказ, разговаривала по телефону с Мамаджановым Н.К., после чего получила от Мамаджанова Н.К. деньги в сумме 612 000 рублей, которые должна была передать курьеру, однако не передала их, оставив у себя в сейфе. 17 мая 2016 года она была задержана. Обнаруженная у нее в ходе личного досмотра сумка принадлежит Мамаджанову Н.К. Преступления в отношении потерпевшей Агановой В.Н. она (Юн Л.С.) не совершала. О том, что лица, принявшие ее на работу, обманывают потерпевших, она не знала, сама она потерпевшим не звонила и переговоров, о которых в судебном заседании рассказывали потерпевшие, она не вела.

Виновность подсудимых Мамаджанова Н.К. и Юн Л.С. по преступлению в отношении потерпевшей Трегубенко Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Трегубенко Р.А. об обстоятельствах совершенного в отношении нее претспуления, из которого следует, что 13 марта 2016 года ей на домашний телефон позвонили неизвестные лица, представились медицинскими работниками и сообщили о том, что необходима операция или лечение дорогими медикаментами. Через некоторое время приехал курьер и привез лекарство, а она (Трегубенко) передала ему денежную сумму в размере 612000 рублей. В результате неизвестные лица ввели ее (Трегубенко) в заблуждение и мошенническим путем причинили ей (Трегубенко) материальный ущерб в размере 612000 рублей (т.1, л.д. 114);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2016 года, из которого следует, что предметом осмотра является квартира № 175, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Новоподмосковный переулок, д. 3. В ходе осмотра квартиры были изъяты: 5 пластмассовых банок с лекарственными препаратами, следы пальцев рук, перекопированные на один отрезок светлой дактилопленки, товарный чек, копия регистрационного удостоверения (т.1, л.д. 115-119);

- показаниями потерпевшей Трегубенко Р.А. о том, что в конце февраля или в марте 2016 года она (Трегубенко) проходила диспансеризацию в поликлинике как участник войны. Примерно через две недели ей (Трегубенко) на домашний телефон позвонила женщина, которая сказала, что она из лаборатории, сообщила, что они получили анализы из поликлиники и у нее (Трегубенко) очень плохие анализы крови. Она (Трегубенко) сказала, что неоднократно сдавала кровь, дважды лежала в госпитале и ей никогда не говорили, что у нее (Трегубенко) плохой анализ крови. Далее эта женщина сказала, что с ней (Трегубенко) будет разговаривать главный врач, и передала ему трубку. Мужчина сказал, что у нее (Трегубенко) плохой анализ крови, что свидетельствует о наличии тяжелого заболевания в результате которого люди годами лежат прикованными к постели. Далее мужчина спросил, имеется ли у нее (Трегубенко) мобильный телефон, попросил дать ему номер ее мобильного телефона. Она (Трегубенко) продиктовала ему номер своего мобильного телефона, после чего он сказал, что сейчас по городскому телефону с ней будет разговаривать женщина, которая расскажет ей (Трегубенко) как себя следует вести, пока не будет решен вопрос о ее (Трегубенко) госпитализации. Девушка по телефону начала ей диктовать, как делать физические упражнения, требовала, чтобы она (Трегубенко) записывала это. Временами мужчина включался в разговор по мобильнмоу телефону, говорил, что едет договариваться по поводу ее госпитализации. Это продолжалось примерно 3-4 часа. Потом мужчина сказал, что если она (Трегубенко) боится ложиться в больницу и делать операцию, то они могут предложить лекарства, которые ей следует употреблять, но они очень дорогие. При этом он ей сообщил, что госпитализации ей не избежать и к ней (Трегубенко) должна подъехать скорая помощь для того чтобы госпитализировать в больницу, расположенную в Северо-западном округе. Далее она (Трегубенко) спросила, сколько стоят лекарства, на что ей ответили, что лекарства стоят 612 000 рублей. Она (Трегубенко) сказала, что у нее есть эти деньги. Ей сказали, что к ней (Трегубенко) приедут за деньгами, а вечером прибудет машина, и ее заберут в больницу. Мужчина сказал, что сейчас к ней приедет молодой человнек и привезет лекарства. Она (Трегубенко) хотела позвонить в поликлинику, но потом передумала. В это время раздался звонок и у нее (Трегубенко) спросили, почему она не открывает дверь. Она (Трегубенко) пошла, открыла дверь молодому человеку, который принес лекарства, уложенные в коробку, и дал ей расписку. Она (Трегубенко) в свою очередь приготовила деньги и передала молодому человеку 600 012 рублей. Молодой человек сказал, что необходимо заплатить не 12 рубелй, а 12 000 рублей. После чего она (Трегубенко) пошла и добавила 12 000 рублей. Молодой человек ушел. Когда домой вернулись муж и дочь, она (Трегубенко) пришла в себя, стала звонить в поликлинику, где ей сказали, чтобы она звонила в полицию, так как это были мошенники, которые вымогают у пожилых людей деньги. Через некоторое время ее пригласил следователь, в кабинете которого она увидела Мамаджанова Н.К. и сразу опознала его. Мамаджанов Н.К. сознался, что брал у нее (Трегубенко) деньги;

- показаниями Мамаджанова Н.К., данными в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 13 марта 2016 годпа в полуденное время ему в очередной раз позвонили представители работодателя, впоследствии он встретился с ними на одной из станций метро, где ему были выданы чистые бланки с синей печатью, банки и он проследовал в район станции метро Войковская. Примерно в 16 часов 30 минут он находился в районе станции метро, где по телефону получил указание проследовать по адресу: г.Москва, 2-ой Новоподмосковный переулок, д.3, кВ.175, где у Трегубенко ему нужно было забрать денежные средства в сумме 600 000 рублей, а передать за это биологически активные добавки. Прибыв на место, он набрал код, который ему сообщила сотрудница, поднялся на этаж, позвонил в дверь квартиры № 175. Дверь ему открыла Трегубенко Р.А., он сообщил, что он представитель фирмы и привез необходимые ей ранее заказанные лекарства. Он передал ей 5 банок, товарный чек, копию регистрационного удостоверения, а взамен получил 612 000 рублей, после чего покинул помещение. Трегубенко Р.А. у него ничего не успела спросить, так как все время сотрудник организации поддерживал с ней разговор и отвлекал ее. Он ушел, впоследствии все денежные средства он передал представителю – мужчине, который от этой суммы отдал ему (Мамаджанову Н.К.) 6000 рублей. Он понимал, что обманывает Трегубенко Р.А., так как никакой неизлечимой болезни у нее не было, и он осознавал, что просто забирает у нее деньги под предлогом якобы лечения ее от страшных болезней. Также он понимал, что БАДы не вылечат ее ни от чего, тем более болезнь Трегубенко Р.А. скорее всего выдуманная (т.1 л.д.245-249);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Мамаджановым Н.К. и потерпевшей Трегубенко Р.А., в ходе которой потерпевшая Трегубенко Р.А. полностью подтвердила свои показания, данные ей в ходе расследования, изобличив Мамаджанова Н.К. в совершенном преступлении. Подозреваемый Мамаджанов Н.К. показания, данные потерпевшей Трегубенко Р.А., подтвердил в полном объеме (т.1, л. д. 222-225);

- протоколом явки с повинной Мамаджанова Н.К., из которого следует, что Мамаджанов Н.К. добровольно сообщил о совершенном им претспуления в отношении Трегубенко Р.А., сообщив, что в середине марта он получил указание проследовать по адресу: г. Москва, 2-й Новоподмосковный переулок, д. 3, квартиру не помнит, где передал пожилой женщине 4 банки БАДов и получил от нее денежные средства в сумме 600000 рублей, вину свою признает в полном объеме (т.2, л.д. 144);

- протоколом личного досмотра Юн Л.С., в ходе которого у нее среди прочего были обнаружены и изъяты 10 одинаковых копий бланков регистрационных удостоверений № ФС 02016004/0717-04 «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» (т.2, л.д. 2-6);

- протоколом обыска в жилище от 17 мая 2016 года, из которого следует, что по месту фактического проживания Юн Л.С. по адресу: Московская область, Балашихинский район, мкр. Щитниково, д.148 в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сейф «Рипост» и сейф «Контур» (т.2 л.д.21-25);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены: папка-уголок «Proff» розового цвета с документами, в которой находятся 10 одинаковых копий бланков регистрационных удостоверений № ФС 02016004/0717-04 «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития», сейф, в котром обнаружена ксерокопия паспорта р. Узбекистан на имя Мамаджанова ФИО70, <дата> г.р., серии СТ №2731460, от 06.10.2016 г.; сотовый телефон фирмы «Нокиа», модели 1280, без сим-карт, с номером IMEI: №; информация, полученная из ОАО «Мегафон» на восьми страницах; информация, полученная из ОАО «Мегафон» на десяти страницах (т.4, л. д. 1-43);

- вещественными доказательствами: папкой-уголок «Proff» розового цвета с документами, в которой находятся 10 одинаковых копий бланков регистрационных удостоверений № ФС 02016004/0717-04 «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития», ксерокопией паспорта р. Узбекистан на имя Мамаджанова ФИО71, <дата> г.р., серии СТ №2731460, от 06.10.2016 г.; сотовым телефоном фирмы «Нокиа», модели 1280, без сим-карт, с номером IMEI: №, информацией, полученной из ОАО «Мегафон» на восьми страницах, информацией, полученной из ОАО «Мегафон» на десяти страницах, 5 пластмассовыми банкам с лекарственными препаратами, следами пальцев рук, перекопированными на один отрезок светлой дактилопленки, товарным чеком, копией регистрационного удостоверения (т.4, л.д.44-45).

Виновность подсудимой Юн Л.С. по преступлению в отношении потерпевшей Агановой В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Агановой В.Н. от 18 июня 2016 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.05.2016 года в 15 часов 00 минут под предлогом лечения в больнице Федерального ведомства по месту ее (Агановой) регистрации, мошенническим путем завладели принадлежащими ей (Агановой) денежными средствами в размере 11600 ЕВРО, что является для нее (Агановой) значительным ущербом (т.3, л.д. 170);

- показаниями потерпевшей Агановой В.Н. о том, что 02 мая 2016 года ей (Агановой) на домашний телефон позвонила ранее неизвестная ей (Агановой) женщина, которая представилась сотрудницей поликлиники № 62 и сообщила, что результаты сданных ей (Агановой) ранее анализов крови плохие, и она (Аганова) болеет редкой болезнью, какой именно не пояснила. Также данная женщина сказала, что болезнь очень заразна и ей (Агановой) необходимо постоянно находиться дома, и ни с кем не общаться. После чего женщина соединила ее (Агагнову) с ранее неизвестным мужчиной, которого она представила как врача ведомственной больницы федерального уровня. Мужчина сообщил ей (Агановой), что у нее (Агановой) очень опасная болезнь и ей (Агановой) ни в коем случае нельзя ни с кем общаться. Он сказал, что с этого момента он будет заниматься ее (Агановой) лечением лично. Также мужчина попросил ее (Агановой) номер мобильного телефона для того, чтобы постоянно быть с ней (Агановой) на связи, после чего он сказал, что сейчас поедет на склад и добудет для нее (Агановой) редкие лекарства со скидкой. При этом ей (Агановой) сообщили, что стоимость данных лекарств составляет 600000 рублей. Она (Аганова), не вешая трубку телефона, пересчитала деньги, хранившиеся у нее (Агановой) дома на протяжении шести лет, от продажи ее (Агановой) дачи и сообщила, что у нее (Агановой) в наличии имеется только 11600 евро. Далее он связался с ней (Агановой) по мобильному телефону, а домашний переключил на свою помощницу, которая начала диктовать ей (Агановой) упражнения, необходимые для излечения. После чего ее (Агановой) мобильный телефон отключился, и она (Аганова) общалась только по домашнему телефону. Примерно через один час мужчина снова по домашнему телефону сообщил ей (Агановой), что он получил лекарства и в ближайшее время к ней (Агановой) приедет курьер и их привезет. Все это время ее (Аганову) постоянно держали возле телефона и говорили, чтобы она (Аганова) никуда не выходила из квартиры. Еще примерно через один час к ней (Агановой) домой по месту жительства пришел молодой человек, представившийся курьером. Курьер сказал, что привез лекарства. Она (Аганова) в связи с тем, что находилась в шоковом состоянии, приметы в настоящее время плохо помнит, опознать при встрече не сможет. Курьер передал ей (Агановой) четыре баночки белого цвета с оранжевой полоской. Она (Аганова) попросила квитанцию за переданные ей (Агановой) денежные средства, он молча передал ей (Агановой) бумажку с печатью. Она (Аганова) передала курьеру денежные средства в сумме 11600 евро, после чего он пересчитал деньги и сразу же ушел. Мужчина врач, который ранее разговаривал с ней (Агановой) по телефону, спросил, все ли у нее (Агановой) хорошо, после чего сказал, что вечером приедем скорая помощь и отвезет ее (Аганову) в поликлинику, более ей (Агановой) никто не звонил и не приезжал. В связи с тем, что ей (Агагновой) никто более не позвонил, а так же не приезжал, она (Аганова) решила, что ее (Аганову) обманули мошенники. До 18 мая 2016 года она (Аганова) в полицию не обращалась, так как была напугана, в связи с тем, что мужчина, представлявшийся ей (Агановой) по телефону врачом, говорил, чтобы она (Аганова) ни с кем не общалась. Все банки и полученную квитанцию она (Аганова) выкинула, так как поняла, что ее (Аганову) обманули. Ранее она (Аганова) сообщала что смогу опознать курьера, который к ней (Агановой) приходил, однако сейчас поняла, что она (Аганова) совсем его не запомнила, так как была в шоковом состоянии. Таким образом, ей (Агановой) причинен материальный ущерб на общую сумму 11600 евро, что по курсу ЦБ РФ на момент хищения составляет 450312 рублей, что является для нее (Агановой) значительным ущербом, так как она (Аганова) является пенсионеркой и иного источника дохода не имеет (т. 3, л.д. 177-179);

- протоколом личного досмотра Юн Л.С., в ходе которого у нее среди прочего были обнаружены и изъяты 10 одинаковых копий бланков регистрационных удостоверений № ФС 02016004/0717-04 «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» (т.2, л.д. 2-6);

- протоколом обыска в жилище от 17 мая 2016 года, из которого следует, что по месту фактического проживания Юн Л.С. по адресу: Московская область, Балашихинский район, мкр. Щитниково, д.148 в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сейф «Рипост» и сейф «Контур» (т.2 л.д.21-25);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого, в присутствии понятых были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Юн Л.С. 10 одинаковых копий бланков регистрационных удостоверений № ФС 02016004/0717-04 «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития»; изъятый в ходе обыска по месту фактического проживания Юн Л.С. по адресу: Московская область, Балашихинский район, мкр. Щитниково, д.148, сейф, в котором обнаружена ксерокопия паспорта р. Узбекистан на имя Мамаджанова ФИО72, 1986 г.р., серии СТ №2731460, от 06.10.2016 г.; сотовый телефон фирмы «Нокиа», модели 1280, без сим-карт, с номером IMEI: №, с которого с использованием сим-карты с абонентским номером № Юн Л.С. 02 мая 2016 года в период времени с 13 часов 13 минут до 14 часов 53 минуты осуществлялось телефонное соединение с городским номером №. Номер установлен по адресу: г. Москва, ул. Планетная, дом 47, кв. 169, где зарегистрирована Аганова В.Н. (т. 4, л. д. 1-43);

- протоколом осмотра предметов в ходе которого, в присутствии понятых была осмотрена детализация, полученная из ОАО «МТС» по IMEI № о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами за период с 26.01.2016 г. 22:57 час. по 02.05.2016 г., из которой следует, что 02 мая 2016 года в период с 13 часов 13 минут по 14 часов 53 минуты с телефонного устройства IMEI №, осуществлялись соединения с использованием сим-карту с абонентским номером: № на номер №, принадлежаший потерпевшей Агановой В.Н., установленный по адресу: <адрес> (т. 4, л. д. 46-71);

- вещественными доказательствами: папкой-уголок «Proff» розового цвета с документами, в которой находятся 10 одинаковых копий бланков регистрационных удостоверений № ФС 02016004/0717-04 «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития»; сейфом, ксерокопией паспорта р. Узбекистан на имя Мамаджанова ФИО73, 1986 г.р., серии СТ №2731460, от 06.10.2016 г.; сотовым телефоном фирмы «Нокиа», модели 1280, без сим-карт, с номером IMEI: №; детализацией, полученной из ОАО «МТС» с телефонного устройства IMEI № (т. 4, л.д.44-45, 72-73).

Виновность подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлению в отношении потерпевших Тушевых подвтерждается следующими доказательствами:

- заявлением Тушевой Г.М. от 20.01.2016 года, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые 20.01.2016 года примерно в 16 часов 45 минут по адресу: г. Москва, ул. Б. Спасская, д. 33, кв. 9 под предлогом продажи лекарств от рака, похитили принадлежащие ей (Тушевой) денежные средства в сумме 480000 рублей (том № 2, л.д. 148);

- показаниями потерпевшей Тушевой Г.М. о том, что 20 января 2016 года около 16 часов на городской телефон раздался звонок, ее пригласили к телефону, с ней (Тушевой) стала разговаривать женщина, которая представилась старшей медицинской сестрой районной поликлиники и недовольным голосом сообщила, что конец рабочего дня, а они сидят и занимаются ее (Тушевой) делом. Она сообщила, что работает с ее документами и в результате выборочной проверки анализов крови у нее (Тушевой) обнаружили лейкоз. Ей (Тушевой), сообщили, что не все потеряно, заболевание можно вылечить, что они с главным врачом работают с ее карточкой и нашли хорошую больницу, где с успехом лечится ее (Тушевой) заболевание, нашли хорошего специалиста. Также она ей (Тушевой) сообщили, что имеется трудность, которая заключается в том, что само лечение бесплатное, но лекарственные средства, которые могли бы помочь в лечении немецкие и стоят очень дорого. Далее к разговору подключился мужчина, который представился главным врачом поликлиники № 15, который сказал, что ему очень неловко, что они не могут обеспечить ей (Тушевой) бесплатное лечение, однако в настоящее время лекарство ей (Тушевой) необходимо, а отечественные аналоги на сегодняшний момент не эффективны. После этого он спросил ее (Тушеву) есть ли кто дома из близких. Она (Тушева) ответила, что дома супруг, после этого он попросил подойти супруга к телефону. Она (Тушева) передала супругу телефон. В ходе разговора ему объяснили ситуацию и огласили стоимость лекарств. После чего муж занервничал и пошел в сберкассу за деньгами. В это время главный врач по телефону сообщил ей (Тушевой), что они готовят документы к госпитализации, что она (Тушева) должна рассказать ему историю ее болезни. Она (Тушева) разговаривала по телефону примерно 40 минут, при этом ее попросили убрать мобильный телефон, сообщив, что ей в настоящее время совершенно не следует пользоваться мобильным телефоном, так как это очень вредно. Также по телефону ей сообщили, что соединят ее с лечащим врачом, что они подобрали ей (Тушевой) хорошего врача, которая очень строгая и не любит никаких подарков. После того как она (Тушева) сообщила, что муж вернулся домой и принес необходимую сумму, ее попросили, чтобы она снова пригласила его к телефону, сказали, что доктор Грохольская сообщит курьеру адрес и к ним приедет курьер. Минут через 15 в дверь раздался звонок. Открыв дверь, она (Тушева) увидела перед собой молодого человека, который был одет во все черное. Был морозный день и ей (Тушевой) показалось, что он замерз. Молодой человек представился курьером, попросил проводить его к холодильнику, чтобы посмотреть место в холодильнике для лекарств. Она (Тушева) провела его на кухню, где показала холодильник. Она (Тушева) спросила, не замерз ли он, на что он ответил, что замерз, так как у автомашины спустило колесо. Все это время ее супруг разговаривал по телефону. После этого молодой человек вышел из квартиры и вернулся обратно примерно через 10 минут, при этом на нем была надета куртка белого цвета, что ее (Тушеву) смутило, и она (Тушева) спросила, не близнецы ли они, на что молодой человек ничего не ответил, улыбнулся, и пошел к холодильнику, но не к тому который она ему показывала. Далее она (Тушева) показала ему место для лекарств, которое они выбрали, он поставил лекарства. После этого она (Тушева) предложила расплатиться за лекарства, молодой человек достал квитанцию с печатью, где она (Тушева) расписалась, после чего они перешли в маленькую комнату, где она (Тушева) отсчитала ему деньги 480 000 рублей и он ушел. Ее муж - Тушев О.Н. все это время разговаривал по телефону, его таким образом отвлекали. Затем она (Тушева) решила посмотреть лекарства, достала их из холодильника, и обратила внимание, что надписи на упаковках выполнены английскими буквами и было написано, что данное лекарство изготовлено в США. Она сказала мужу, что здесь что-то не ладно, стала звонить по оставленным номерам телефонов, но по данным номерам ей (Тушевой) сообщили, что таких людей не знают и с медициной они вообще никак не связаны. Далее она (Тушева) позвонила в 15-ю районную поликлинику и узнала, что главный врач данной поликлиники женщина. После этого они поняли, что их обманули и сообщили в службу «02» о случившемся;

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Тушева О.Н. о том, что 20 января 2016 года, примерно в 15 часов 20 минут, на городской телефон 680-09-52, который установлен у них с супругой в квартире, поступил звонок, где по телефону с супругой Тушевой Г.М. стала разговаривать женщина которая, как он (Тушев) узнал позже, представилась медсестрой ГКБ №15 и сообщила, что по указанию Минздрава, была проведена выборочная проверка анализов крови, которая показала, что у его (Тушева) супруги рак крови. Также данная медсестра сообщила, что заболевание Тушевой Г.М. возможно вылечить, так как заболевание на начальной стадии. Естественно от таких событий Тушевой Г.М. стало не хорошо, и она спросила, как быть. Данная медсестра продолжала говорить, где сообщила Тушевой Г.М., что они с главным врачом работают с её карточкой, и в данный момент нашли больницу, где с успехом лечится заболевание Тушевой Г.М.. Также медсестра сообщила Тушевой Г.М., что имеется трудность, которая заключается в том, что само лечение бесплатное, но больница не располагает лекарственными средствами, которые стоят 480 000 рублей, при этом уточнила, что данное лекарственное средства является немецким и очень хорошим. Далее разговору подключился мужчина, который представился главным врачом поликлиники №15 и назвался Мирным Олегом Анатольевичем. Мирный О.А. сказал, что ему очень неловко, что они не могут обеспечить супруге бесплатное лечение, однако в настоящее время лекарство ей необходимо, а отечественные аналоги на сегодняшний момент не эффективны. После этого Мирный О.А. спросил у Тушевой Г.М. есть ли кто дома из родственников кроме неё, Тушева Г.М. ответила, что дома он (Тушев). После этого Мирный О.А. попросил подойти его (Тушева) к телефону. Супруга передала ему (Тушеву) телефон, а сама находясь рядом и была в полной растерянности. Он (Тушев) очень испугался за здоровье Тушевой Г.М., стал внимательно слушать все необходимые инструкции Мирного О.А., который в свою очередь соединил его (Тушева) с некой Грохольской А.Г., которая представилась доктором наук по онкологии крови. В ходе разговора Грохольская А.Г. ему (Тушеву) сообщала все свои регалии, убеждала его (Тушева), что она специалист высшего класса, и рассказывала много всякого связанного с онкологией, чего он (Тушев) не понимал, так как не владеет необходимыми знаниями. В ходе разговора Мирный О.А. сообщил ему (Тушеву), что необходима сумма для лечения его супруги в размере 480 000 рублей в полном объеме, после чего в этот же день или на следующий Тушеву Г.М. госпитализируют в больницу. Все это время Мирный О.А. говорил, что они готовят документы к госпитализации, что это очень сложный процесс. После того как он (Тушев) согласился заплатить вышеуказанные денежные средства, он (Тушев) передал трубку Тушевой Г.М., собрался и направился в сберегательную кассу расположенную по адресу: г. Москва, Астраханский переулок, номер дома не помнит, а Тушева Г.М. продолжала говорить по телефону с Мирным О.А. Он (Тушев) отсутствовал около 40 минут и все это время, Тушева Г.М. разговаривала по телефону с Мирным О.А. и другой женщиной, которую Мирный О.А. представил как Грохольскую Анну Георгиевну, специалиста по заболеваниям крови. После того как он (Тушев) зашел домой и сообщил Тушевой Г.М. что он (Тушев) принес денежные средства, Тушева Г.М. ему (Тушеву) передала трубку, где он (Тушев) стал разговаривать с Грохольской А.Г., которая его (Тушева) стала убеждать что лечение его (Тушева) жене просто необходимо, её заболевание лечится просто надо успеть оказать своевременное лечение. Примерно через 15-20 минут, в дверь позвонили и Тушева Г.М. пошла и открыла дверь, он (Тушев) все это время разговаривал по телефону и мельком видел молодого человека, который был одет в черную ветровку, на голове была черная шапка спортивного типа без надписей, черные штаны, темные ботинки, в руках у него ничего не было. Вместе с молодым человеком Тушева Г.М. проследовала на кухню, где показала ему холодильник по его просьбе, так как он хотел убедится, что есть место для лекарств. Далее он (Тушев) не обращал внимание на происходящее, так как его (Тушева) внимание полностью было уделено общению с Грохольской А.Г., где она сообщила ему (Тушеву) свои номера телефонов и он (Тушев) их записал, №, 8-495-558-32-16, доб. 33. После того как Тушева Г.М. отдала 480 000 рублей, которые он (Тушев) принес из сберкассы купюрами достоинством по 5 000 рублей молодому человеку, который представлялся курьером, он ушел, а он (Тушев) перестал разговаривать по телефону. Тушева Г.М. решила посмотреть лекарства и достала их из холодильника, увидев, что на упаковках надписи выполнены английскими буквами и было написано, что данное лекарство изготовлено в США, он (Тушев) с Тушевой Г.М. заподозрили, что их обманули, так как лекарства должны были быть немецкие. Они начали звонить по оставленным номерам телефонов, но по данным номерам им сообщили, что таких людей не знают и с медициной вообще никак не связанны. Поняв, что их обманули, Тушева Г.М. позвонила в 15 районную поликлинику и узнала, что главный врач данной поликлиники женщина, и соответственно никакой Мирный О.А. в поликлинике не работает. После этого они сообщили в службу 02 о случившемся, после чего приехала группа СОГ и произвела необходимые следственные действия. В результате преступных действий их семье был причинен материальный ущерб на общую сумму 480 000 рублей (т.2, л.д. 188-192);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей Тушевой Г.М. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых потерпевшая Тушева Г.М. категорично опознала по росту, телосложению, чертам лицам Мамаджанова Н.К., который мошенническим путем совершил хищение денежных средств в сумме 480000 рублей, принадлежащие ей (Тушевой) 20.01.2016 года примерно в 16 часов 45 минут по адресу: г. Москва, ул. Б. Спасская, д. 33, кв. 9 (т. 2, л.д. 205-207);

- протокол очной ставки, проведенной между подозреваемым Мамаджановым Н.К. и потерпевшей Тушевой Г.М., в ходе которой последняя полностью подтвердила свои показания, данные ей в ходе расследования, изобличив Мамаджанова Н.К. в совершенном преступлении. Подозреваемый Мамаджанов Н.К. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (т. 2, л.д.216-219);

- протокол осмотра места происшествия от 21.01.2016 года, согласно которому была осмотрена квартира № 9, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Б. Спасская, д. 33. В ходе осмотра изъяты следы рук, перекопированные на пять отрезков светлой дактилопленки, 4 пластиковые банки с лекарственными препаратами, регистрационное удостоверение ООО «Нано Инновации» Москва ОКП № и товарный чек 8879 от 20 января 2016 года (т.2, л.д.149-155);

- протокол осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены регистрационное удостоверение ООО «Нано Инновации» Москва ОКП 59670049 и товарный чек 8879 от 20 января 2016 года, 4 пластиковые банки, одна пластиковая банка с надписью «Inulin», одна пластиковая банка «Chelated copper», изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 2, л.д.225-228);

- вещественными доказательствами: регистрационным удостоверением ООО «Нано Инновации» Москва ОКП 59670049, товарным чеком 8879 от 20 января 2016 года, 4 пластиковыми банками: одна пластиковая банка с надписью «Inulin», две пластиковые банки «Vision», одна пластиковая банка «Chelated copper», изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 229-230).

Виновность подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлению в отношении потерпевшего Курицына Э.В. подтиверждается следующими доказательствами:

- зявлением Курицына Э.В. от 29.06.2016 года, в котором он просит принять меры к розыску лиц, которые 01.02.2016 года обманным путем завладели денежными средствами в сумме 300 000 рублей (т. 3, л. д. 239);

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Курицына Э.В. о том, что 01.02.2016 года около 19 часов 00 минут он (Курицын) вернулся домой, когда его (Курицына) жена Курицына Ю.С. разговаривала с кем-то из поликлиники по телефону по имени Ольга Гергиевна, которая сообщила, что у Курицыной Ю.С. обнаружили рак крови, после чего, так же со слов Курицыной Ю.С., по телефону сославшись на заместителя главврача, предложили госпитализацию в Кремлевскую больницу, но для этого необходимо приобрести у них лекарства, стоимостью 300000 рублей, деньги за которые нужно будет передать молодому человеку, который приедет к ним домой. Для этого он (Курицын) отправился в сберегательный Банк России, где снял последние 300000 рублей, после чего вернулся домой, где Курицына Ю.С. продолжала разговаривать по телефону и сообщила ему (Курицыну), что в 20 часов 00 минут к ним домой придет человек, принесет направление в ГКБ и что следующим днем Курицыну Ю.С. увезут в больницу. Как было сказано по телефону, в 20 часов 00 минут 01.02.2016 года к ним домой пришел молодой человек, который, ссылаясь на Ольгу Георгиевну, передал какие-то лекарства, забрал у него (Курицына) 300 000 рублей, и ушел, при этом оставил квитанцию на 300 000 рублей и «регистрационное удостоверение». После ухода молодого человека, он (Курицын) стал звонить главврачу их поликлиники, но дозвониться не смог. После этого они поняли, что стали жертвой мошенников. 23.05.2016 года его супруга скончалась в ГКБ № 29 г. Москвы. Причиненный ему (Курицыну) материальный ущерб составляет крупным (т.3, л.д. 248-250);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшему Курицыну Э.В. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых потерпевший Курицын Э.В. категорично опознал по росту, телосложению, чертам лицам Мамаджанова Н.К., который мошенническим путем совершил хищение принадлежащих Курицыну Э.В. денежных средств в сумме 300000 рублей (т.3, л.д.251-254);

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Мамаджановым Н.К. и потерпевшим Курицыным Э.В., в ходе которой потерпевший Курицын Э.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе расследования, изобличив Мамаджанова Н.К. в совершенном преступлении. Подозреваемый Мамаджанов Н.К. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (т.3, л.д.262-264).

Виновность подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлению в отношении Шаталиной Н.И. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Шаталиной Н.И. от 02.07.2016 года, в котором она просит принять меры к розыску лиц, которые путем мошенничества завладели ее (Шаталиной) денежными средствами в сумме 130000 рублей 10 февраля 2016 года примерно в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес> (т.3, л.д. 202);

- показаниями потерпевшей Шаталиной Н.И. о том, что 10 февраля 2016 года ей на домашний телефон позвонила неизвестная женщина, которая сказала, что она из поликлиники, что здесь работает комиссия, которая выявила у нее (Шаталиной) раковое заболевание и что ей (Шаталиной) нужна госпитализация. Она (Шаталина) действительно полтора месяца назад была у врача-дерматолога, который направил ее на консультацию к онкологу, но она (Шаталина) не пошла. Далее ей по телефону сообщили, что ее положат в больницу, и это будет стоить 500 000 рублей. Она (Шаталина) сообщила, что таких денег у нее нет. В ходе телефонного разговора, ей (Шаталиной) пояснили, что с ней будет разговаривать главный врач, который в ходе разговора снова пояснил, что ей (Шаталиной) нужна срочная госпитализация, спросил, сколько у нее (Шаталиной) есть денег. Она (Шаталина) сказала, что у нее есть 130 000 рублей, но они храняться не дома. Мужчина сказал, чтобы она пошла и получила эти деньги, и что оставшаяся сумма будет оплачена за счет поликлиники. Она (Шаталина) пошла в сберкассу, сняла со сберегательной книжки деньги и вернулась домой, взяла телефонную трубку и женщина ей сообщила, что сейчас к ней приедет мужчина и привезет лекарства. После этого зазвонил домофон. Она (Шаталина) через домофон открыла дверь подъезда, и через некоторое время к ней (Шаталиной) поднялся молодой человек, который спросил, где у нее (Шаталиной) находится холодильник. Она (Шаталина) показала холодильник, мужчина, открыв холодильник, вытащил из него яблоки, вышел из квартиры, а через некоторое время вернулся, прошел к холодильнику и положил в него лекарства. В это время она (Шаталина) постоянно была на связи по телефону с женщиной, которая сообщила, чтобы она (Шаталина) передала молодому человеку деньги в размере 130 000 рублей. Она (Шаталина) передала молодому человеку денежные средства – 26 купюр по 5000 рублей и он ушел, сказав, что на оставшуюся сумму они выпишут платежное поручение, так как операция будет стоить 500 000 рублей. После ухода молодого человека, все происходящее показалось ей подозрительным, она стала спускаться вниз и в лифте обнаружила какую-то накладную. Потом она (Шаталина) позвонила в поликлинику, где ей сообщили, что никакой комиссии у них не было. После чего она поняла, что ее обманули, позвонила в полицию и сообщила о данном факте. Причиненный ей (Шаталиной) материальный ущерб является для нее значительным;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшей Шаталиной Н.И. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых потерпевшая Шаталина Н.И. категорично опознал по росту, телосложению, чертам лицам Мамаджанова Н.К., который мошенническим путем совершил хищение денежных средств в сумме 130000 рублей, принадлежащие ей (Шаталиной) (т.3, л.д.213-216);

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Мамаджановым Н.К. и потерпевшей Шаталиной Н.И., в ходе которой потерпевшая Шаталина Н.И. полностью подтвердила свои показания, данные ей в ходе расследования, изобличив Мамаджанова Н.К. в совершенном преступлении. Подозреваемый Мамаджанов Н.К. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (т.3, л.д.224-226).

Виновность подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлению в отношении Соловьевой Л.Г. подтверждаестя следующими доказательствами:

- заявлением Соловьевой Л.Г. от 24.03.2016 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 24.03.2016 года примерно в 17 часов путем обмана завладело денежными средствами принадлежащими ей (Соловьевой) в размере 9000 долларов США и 1000 ЕВРО, что эквивалентно 300000 рублей, что является для нее (Соловьевой) значительным ущербом (т. 3, л.д. 4);

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей Соловьевой Л.Г. о том, что 24 марта 2016 года примерно в 15 часов 00 минут ей (Соловьевой) на домашний телефон позвонили, она (Соловьева) подняла трубку телефона и неизвестный женский голос представился как Зорина Галина Васильевна и якобы она работает в их городской поликлинике и какой именно не сказала, а она (Соловьева) и не спросила. Данная женщина спросила ее (Соловьеву) одна ли она в настоящее время дома, она (Соловьева) ответила, что в настоящее время она (Соловьева) одна находится в квартире. Она ей (Соловьевой) сказала, что они сразу не заметили, но у нее (Соловьевой) очень плохие анализы и она (Соловьева) очень сильно больна. Заболевание у нее (Соловьевой) очень серьезное связанное со спинным мозгом и переходит на легкие и у нее (Соловьевой) класторная проблема. Ее (Соловьевой) болезнь передается, и она (Соловьева) может заразить соседей или родственников. Она у нее (Соловьевой) попросила назвать ей ее (Соловьевой) мобильный номер телефона. Зорина сказала, так же, что ее (Соловьеву) нужно срочно госпитализировать, и она ее (Соловьеву) сейчас соединит с главным врачом Самсоновым Эдуардом Арестовичеми, назвала ей (Соловьевой) его номер телефона 558-32-16 и соединила с ним. Самсонов сказал, они могут ее (Соловьеву) положить в ЦКБ (Центральную Клиническую Больницу) завтра, так как сегодня уже вечер и поздно, но при условии, если у нее (Соловьевой) будут на руках их лекарства. А лекарства вместе с пребыванием и лечением стоит 25 000 долларов США, она (Соловьева) ответила, что у нее (Соловьевой) нет таких денег, а он ей (Соловьевой) сказал, тогда давайте сколько есть, а потом после лечения можно будет внести оставшуюся сумму. Она (Соловьева) ответила, что у нее (Соловьевой) дома есть всего с собой 9 000 долларов США и 1000 евро. Самсонов сказал, хорошо он звонит в здравоохранение департамент Егору Игнатьевичу и спросит, может ли он санкционировать передачу лекарства для передачи вам, так как оно очень редкое и хранится на складах здравоохранение, лекарство должно храниться при низких температурах. После этого Самсонов переключил ее (Соловьеву) на Елизавету Юрьевну она ее лечащий врач как сказал Самсонов. Елизавета Юрьевна начала ей (Соловьевой) диктовать, то что она (Соловьева) должна сделать какие физические упражнения и т.д., говорила она очень долго. Через какое-то время включается в разговор Самсонов и сказал, ей (Соловьевой) что курьер уже выехал и скоро будет у нее, только пересчитать деньги и взять с него расписку. Пока они беседовали, в дверь раздался звонок, она (Соловьева) сказала об этом Самсонову, он говорит: «Откройте. Это курьер привез лекарство». Самсонов сказал ей (Соловьевой), чтобы она не клала трубки. Мобильный телефон у нее (Соловьевой) тоже был на связи, так как на него позвонила Елизавета, и они периодически разговаривали с ней (Соловьевой). Она (Соловьева) впустила курьера в квартиру. Курьер достал из сумки, которая была у него в руках типа пакета четыре банки, она (Соловьева) не смотрела что за банки. Курьер поставил банки в холодильник и закрыл дверь. После того как он положил в холодильник лекарства четыре банки, она (Соловьева) передала ему деньги 9000 долларов США, все купюрами по сто долларов и 1000 Евро купюрами по 500, данные деньги ей (Соловьевой) были получены от ее тети в наследство из Киева. За переданные деньги курьеру он ей (Соловьевой) передал бумажку, в которой она (Соловьева) расписалась и забрал ее с собой, ей (Соловьевой) ничего не оставлял. Получив деньги, он ушел. Трубки телефона были включены, на связи был Самсонов и он спросил, передали ли ей (Соловьевой) лекарства, она (Соловьева) ответила да, на что он (Самсонов) ей (Соловьевой) отвел, что на сегодня все необходимые инструкции она (Соловьева) получила, что завтра за ней (Соловьевой) приедут к 9 часам утра, с собой ничего брать не нужно, у них все необходимое имеется, после этого они попрощались. После этого она (Соловьева) позвонила своей невестке Ирине и рассказала о случившемся, а она ей (Соловьевой) сказала, что ее обманули. Ирина вызвала полицию, через некоторое время приехали сотрудники полиции, она (Соловьева) им отдала четыре банки с лекарствами которые ей (Соловьевой) передал курьер, написала заявление и дала объяснения. Таким образом, ей (Соловьевой) причинен материальный ущерб на общую сумму 300 000 рублей (т.3, л.д. 66-69);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Мамаджанов добровольно без какого либо психологического давления со стороны сотрудников полиции сообщил о том, что он (Мамаджанов) 24 марта 2016 года находясь по адресу: г. Москва, Ленениградское шоссе, д. 3, квартиру он (Мамаджанов) не помнит. Продал за 300000 рублей пожилой женщине биологически-активные добавки, в дальнейшем денежные средства он (Мамаджанов) передал другому человеку за свою работу, получив денежные средства в сумме 3000 рублей. Вину он (Мамаджанов) полностью признает, в содеянном раскаивается (т.3, л.д. 108);

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Мамаджановым Н.К. и потерпевшей Соловьевой Л.Г. в ходе которой потерпевшая Соловьева Л.Г. полностью подтвердила свои показания, данные ей в ходе расследования, изобличив Мамаджанова Н.К. в совершенном преступлении. Подозреваемый Мамаджанов Н.К. показания, данные потерпевшей Соловьевой Л.Г. подтвердил в полном объеме (т.3, л.д. 99-103);

- показаниями Мамаджанова Н.К., данными в период проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого 01 июня 2016 года, из которых следует, что 24 марта 2016 года ему (Мамаджанову) позвонил мужчина и сообщил, что ему необходимо подъехать на станцию метро «Таганская», встретиться с курьером и отвезти лекарственные препараты и банки по адрсеу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.3, кв.250. После встречи с курьером он (Мамаджанов) направился по указанному адресу. В это время ему на мобильный телефон позвонила женщина, представившаяся Леной, с номера № и указала, что он может направляться в квартиру № 250, расположенную в данном доме, при этом она назвала ему код домофона для того, чтобы он мог попасть в подъезд. Так же Лена назвала ему сумму, которую ему (Мамаджанову) должны были передать за привезенные банки с биологическими добавками – 300 000 рубелй, пояснив, что купюры будут в долларах США и в ЕВРО. Далее он поднялся к квартире № 250. Дверь ему открыла пожилая женщина, впоследствии он узнал Соловьева Л.Г. Он поздоровался с ней и сказал, что является круьером и принес ей лекарственные препараты. Также сказал, что данные препараты необходимо сразу же ставить в прохладное место и спросил, где в ее квартире находится холодильник. Соловьева Л.Г. указала ему на кухню, сказав, что холодильник находится там. После чего он (Мамаджанов) прошел на кухню, открыл холодильник и поставил в него четыре банки белого цвета с оранжевыми наклейками, на которых имелся текст на латинском языке, в которых на самом деле вместо лекарственных препаратов были обычные биологические добавки. После этого он сказал Соловьевой Л.Г., что она может рассчитаться за данные лекарственные препараты. После этого они прошли в комнату, где Соловьева Л.Г. передала ему деньги в общей сумме 300 000 рублей: купюрами по 100 долларов США и по 200 Евро. После этого он передал ей акт заказа, который был заполнен лично им (Мамаджановым) рукописным текстом. В данном акте Соловьева Л.Г. поставила свою подпись, после чего он забрал данный акт себе, при этом Соловьевой Л.Г. никаких документов он не передавал. После этого он (Мамаджанов) попрощался с Соловьевой Л.Г. и покинул ее квартиру. Примерно через 5-10 минут ему на мобильный телефон позвонил мужчина, котоырй сказал, что нужно доехать до станции метро «Курская», где его (Мамаджанова) встретит курьер, которому ему нужно передать деньги. Он согласился. Примерно через 45 минут он (Мамаджанов) приехал на указанное место, где его встретил курьер. При встрече он (Мамаджанов) передал ему вышеуказанные деньги. После чего данный мужчина достал из сумки деньги в сумме 3000 рубелй, передал ему (Мамаджанову). Он (Мамаджанов) знал, что данные деньги ему дали за то, что он обманным путем продал Соловьевой Л.Г. банки с биологическими добавками (т.3 л.д.95-98);

- протокол осмотра места происшествия от 24.03.2016 года, согласно которому была осмотрена квартира № 250, расположенная по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 3. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: регистрационное удостоверение ООО «Нано Инновации» Москва ОКП 59670049, товарный чек 8879 от 20 января 2016 года, 4 пластиковые банки: две пластиковые банки с надписью «Inulin», две пластиковые банки «Chelated copper», следы рук, перекопированные на три отрезка светлой дактилопленки. (т.3, л.д.7-11);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены: товарный чек от 24.03.2016 г., регистрационное удостоверение № ФС 02016004/0717-04 от 12 октября 2016 года, 4 пластиковые банки: две пластиковые банки с надписью «Inulin», две пластиковые банки «Chelated copper» и СД диск с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установлено над п. 1 д. 3А по Ленинградскому шоссе в г. Москве, за период времени с 14 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3 (т.3, л.д.26-29, 57-59);

- вещественными доказательствами: товарным чеком от 24.03.2016 г., регистрационным удостоверение № ФС 02016004/0717-04 от 12 октября 2016 года, 4 пластиковыми банками: две пластиковые банки с надписью «Inulin», две пластиковые банки «Chelated copper», изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3; СД диском с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установленой над п. 1 д. 3А по Ленинградскому шоссе в г. Москве, за период времени с 14 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин (т.3, л.д.30, 60-63).

Виновность подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлению в отношении потерпевших Познанских подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Познанской О.Д. от 11.05.2016 года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое совершило по отношению к ней (Познанской) мошеннические действия, обманным путем выманили у нее (Познанской) в обмен за «лекарства» 400 000 рублей (т.3, л.д. 111);

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей Познанской О.Д. о том, что 11.05.2016 года примерно в 18 часов 00 минут на городской телефон № был осуществлен звонок, к телефону подошел ее (Познанской) муж, она (Познанская) в это время стояла рядом со своим мужем и слышала его разговор по телефону. Как позже рассказал ей (Познанской) муж, позвонила неизвестная женщина, которая представилась начальником Онкологического Отделения Центральной поликлиники, своей фамилии, имени и отчества данная женщина не назвала. Она спросила у него: «Вы Познанский Владимир Григорьевич?». Он сказал: «Да, это я», женщина спросила: «Когда вы в последний раз сдавали анализы?». На что, ее (Познанской) муж ответил, что сдавал недавно, а после этого женщина снова переспросила: «вы сдавали анализы?», на что ее (Познанской) муж ответил, что он будет сдавать анализы, когда из отпуска выйдет его лечащий врач, на это звонившая женщина ответила, что его лечащий врач уже вышел из отпуска. После этого, женщина задала ее (Познанской) мужу вопрос: «Есть ли кто-нибудь у вас дома?». Муж ответил, что дома есть жена. Женщина попросила передать телефонную трубку ей (Познанской), чтобы уже она (Познанская) поговорила с лечащим врачом. После этого ее (Познанской) муж передал ей (Познанской) телефонную трубку. Она (Познанская) взяла телефонную трубку и услышала голос мужчины, который представился лечащим врачом моего мужа, фамилии, имени и отчества он не назвал, но она (Познанская) называла его Вячеславом Владимировичем, так как именно так зовут лечащего врача ее (Познанской) мужа. Он сказал, что у него в Центральном Госпитале при Кремле есть знакомая, которая поможет с лечением моего мужа и поможет с госпитализацией, но при этом лекарства они будут оплачивать сами, он настолько говорил правдиво, что она (Познанская) ему поверила. Мужчина сообщил ей (Познанской), что лекарства на лечение стоят 650000 рублей, на что она (Познанская) ответила, что у них нет таких денег. После этого мужчина спросил, сколько она (Познанская) может оплатить, она (Познанская) ответила, что 400000 рублей сможет найти, и он сказал, что этих денег достаточно, а оставшуюся часть они проведут через департамент и им помогут. Также он сказал, что медлить с лечением нельзя, поэтому денежные средства необходимо передать незамедлительно. Кроме того мужчина пояснил ей (Познанской), что сейчас к ним по адресу места жительства приедут и привезут необходимые для ее (Познанской) мужа лекарства. Все это время ее (Познанской) муж находился рядом с ней. Звонивший мужчина расспрашивал ее (Познанской) об образе жизни ее мужа, его болезни, и тем самым не давал ей (Познанской) возможности положить телефонную трубку. Как только она (Познанской) закончила разговор по домашнему телефону, поступил звонок на ее (Познанской) мобильный телефон с абонентским номером 8-916-954-62-86. Звонил опять тот же мужчина, что звонил ей (Познанской) на городской номер телефона. Каким образом, мужчина мог узнать ее (Познанской) номер мобильного телефона, она (Познанская) не знает, возможно, она (Познанская) могла назвать номер во время разговора по городскому телефону. Мужчина во время разговора по мобильному телефону также пытался заговорить ее (Познанскую), как она (Познанская) потом поняла, это было для того, чтобы она (Познанская) не вешала трубку и не могла никому позвонить. Кроме того, мужчина спросил, сколько мобильных телефонов имеется у нее (Познанской) дома. На данный вопрос она (Познанская) ответила, что у них в доме два мобильный телефона. Во время разговора по мобильному телефону она (Познанская) вместе со своим мужем пошла в отделение Сбербанка России, расположенное на ул. Зеленоградской г. Москвы. Все это время мужчина продолжал разговаривать с ней (Познанской), а также передавал трубку женщине, которая представлялась врачом онкологом Центрального госпиталя при Кремле - Каплан Лидией Эдуардовной, которая также расспрашивала ее (Познанскую) о болезни ее (Познанской) мужа, его симптомах, способах лечения. Также Каплан Л.Э. говорила ей (Познанской) о том, что она связалась с ее (Познанской) дочерью, при этом назвала ее по имени отчеству, Натальей Владимировной, и пояснила, что ее (Познанской) дочь уже оформляет какие-то документы на госпитализацию ее (Познанской) мужа, для того чтобы не терять времени. Примерно в 20 часов 00 минут она (Познанская) с мужем зашла в отделение Сбербанка России, расположенное на ул. Зеленоградской г. Москвы, где произвела снятие денежных средств в размере 300000 рублей со сберкнижки, на которую перечисляется ее (Познанской) пенсия, и пенсия ее (Познанской) мужа Познанского В.Г, данная сберкнижка оформлена на ее (Познанской) мужа, и сняли денежные средства в размере 100000 рублей со второй сберкнижки, которая также оформлена на ее мужа. После она (Познанская) порвала сберкнижку с которой сняла денежные средства в размере 300000 рублей. После снятия денежных средств она (Познанская) с мужем отправилась домой по месту жительства. Все это время она (Познанская) продолжала разговаривать по мобильному телефону с женщиной врачом-онкологом. Придя домой, женщина сказала, что сейчас им привезут лекарства, и она (Познанская) положила трубку мобильного телефона. Примерно в 20 часов 30 минут позвонили во входную дверь квартиры. Входную дверь квартиры открыл ее (Познанской) муж. На пороге стоял молодой человек. Он вошел в квартиру и сказал ей (Познанской), что он их не сразу нашел, так как он приехал сначала по нашему старому адресу: г. Москва, ул. Дыбенко, д. 26, корп. 1, кв. 47. Он прошел к ним на кухню, оставил коробку с лекарствами в холодильник. Молодой человек сказал, что эти лекарства необходимы для того, чтобы ее (Познанской) мужа положили на лечение в госпиталь при Кремле. После чего она (Познанская) передала ему бумажный конверт с денежными средствами в размере 400000 рублей. Денежные средства были купюрами достоинством по 5000 рублей. Молодой человек взял конверт, открыл его и пересчитал денежные средства. И после этого он ушел. Примерно в 21 час 30 минут ей (Познанской) на мобильный телефон позвонила ее (Познанской) дочь Познанская Наталья Владимировна 1961 года рождения, она (Познанская) спросила у нее: «Ты сейчас в больнице?». На что ее дочь ответила, что не понимает, о чем она (Познанская) говорит. После этого она (Познанская) рассказала ей о случившемся. Дочь сказала ей (Познанской), что ее, скорее всего, обманули и посоветовала немедленно обратится в полицию. После чего она (Познанская) обратилась в службу «02» и рассказала о случившемся (т. 3, л.д. 128-131);

- оглашенными с согалсия сторон показаниями потерпевшего Познанского В.Г. о том, что 11.05.2016 года примерно в 18 часов 00 минут на городской телефон № был осуществлен звонок, он (Познанский) подошел к телефону, в это время рядом с ним (Познанским) стояла его жена Познанская О.Д. и слышала весь разговор по телефону. Позвонила неизвестная женщина, которая представилась начальником Онкологического Отделения Центральной поликлиники, своей фамилии, имени и отчества данная женщина не назвала. Она спросила у него (Познанского): «Вы Познанский Владимир Григорьевич?». Он (Познанский) сказал: «Да, это я», женщина спросила: «Когда вы в последний раз сдавали анализы?». Он (Познанский) ответил, что сдавал недавно, а после этого женщина снова переспросила: «вы сдавали анализы?», на что он (Познанский) ответил, что буду сдавать анализы, когда из отпуска выйдет его (Познанского) лечащий врач, на это звонившая женщина ответила, что его (Познанского) лечащий врач уже вышел из отпуска. После этого, женщина задала ему (Познанскому) вопрос: «Есть ли кто-нибудь у вас дома?». Он (Познанский) ответил, что дома есть жена. Женщина попросила передать телефонную трубку жене, чтобы она поговорила с лечащим врачом. После этого он (Познанский) передал своей жене телефонную трубку. В ходе разговора его (Познанского) жены с мужчиной он (Познанский) достаточно громко спросил у своей жены: «Что происходит?», может предположить, что мужчина, который разговаривал с его (Познанского) женой по телефону услышал как он (Познанский) задал данный вопрос жене. И поэтому, после его (Познанского) жена передала ему (Познанскому) телефонную трубку, и сказала ему (Познанскому) что лечащий врач хочет с ним (Познанским) поговорить. Он (Познанский) взял телефонную трубку. И мужчина сказал ему (Познанскому): «Владимир Григорьевич, мы получили ваш анализ, анализ очень сложный и мы долго разбирались, и у нас есть предположение, что у вас рак крови». После этого телефонную трубку взяла его (Познанского) жена и мужчина продолжил разговаривать с его (Познанской) женой. Как только его (Познанского) жена закончила разговор по домашнему телефону, поступил звонок на ее мобильный телефон с абонентским номером №. Как он (Познанский) понял позже, звонил опять тот же мужчина, что звонил на городской номер телефона. Каким образом, мужчина мог узнать номер мобильного телефона его (Познанского) жены, он (Познанский) не знает, возможно, она могла назвать номер во время разговора по городскому телефону. Как позже сказала его (Познанского) жена, что звонившая женщина связалась с их дочерью, при этом назвала ее по имени отчеству, Натальей Владимировной, и пояснила, что их дочь уже оформляет какие-то документы на его (Познанского) госпитализацию, для того чтобы не терять времени. Во время разговора его (Познанского) жены по мобильному телефону он (Познанский) вместе с ней пошел в отделение Сбербанка России, расположенное на ул. Зеленоградской г. Москвы. Все это время мужчина продолжал разговаривать с его (Познанского) женой, Примерно в 20 часов 00 минут он (Познанский) с женой зашел в отделение Сбербанка России, расположенное на ул. Зеленоградской г. Москвы, где она произвела снятие денежных средств в размере 300000 рублей со сберкнижки, на которую перечисляется его (Познанского) пенсия, и пенсия его (Познанского) жены, данная сберкнижка оформлена на его (Познанского) имя, и сняли денежные средства в размере 100000 рублей со второй сберкнижки, которая также оформлена на его (Познанского) имя. После этого его (Познанского) жена порвала сберкнижку с которой сняла денежные средства в размере 300000 рублей. После снятия денежных средств он (Познанский) с женой отправился домой по месту жительства. Все это время его (Познанского) жена продолжала разговаривать по мобильному телефону. Придя домой, после того как его (Познанского) жена положила трубку мобильного телефона она сообщила ему (Познанскому), что сейчас нам привезут лекарства необходимые для его лечения. Примерно в 20 часов 30 минут позвонили во входную дверь квартиры. Он (Познанский) открыл входную дверь квартиры. На пороге стоял молодой человек. Его (Познанского) жена находилась рядом с ним (Познанским). Молодой человек вошел в квартиру и сказал им, что он их не сразу нашел, так как он приехал сначала по их старому адресу: г. Москва, ул. Дыбенко, д. 26, корп. 1, кв. 47. Он прошел к ним на кухню, поставил коробку с лекарствами в холодильник. Молодой человек сказал, что эти лекарства необходимы для того, чтобы его (Позранского) положили на лечение в госпиталь при Кремле. После чего его (Познанского) жена передала ему бумажный конверт с денежными средствами в размере 400000 рублей. Денежные средства были купюрами достоинством 5000 рублей каждая. Молодой человек взял конверт, открыл его и пересчитал денежные средства. И после этого он ушел. После этого на мобильный телефон его (Познанского) жены поступил звонок, как оказалось позже, звонила их дочь Познанская Наталья Владимировна 1961 года рождения, его (Познанского) жена рассказала ей всю ситуацию, и та посоветовала ей немедленно обратится в полицию. После этого его (Познанского) жена позвонила в службу «02» и рассказала о случившемся (т. 3, л.д. 137-139);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей Познанской О.Д. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых потерпевшая Познанская О.Д. категорично опознала по росту, телосложению, чертам лицам Мамаджанова Н.К., который мошенническим путем совершил хищение денежных средств в сумме 400000 рублей, принадлежащие ей (Познанской) (т. 3, л.д. 143-146);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелю Познанскому В.Г. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых свидетель Познанский В.Г. категорично опознал по росту, телосложению, чертам лицам Мамаджанова Н.К., который мошенническим путем совершил хищение денежных средств в сумме 400000 рублей, принадлежащие Познанской О.Д. (т.3, л.д. 147-150);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Мамаджанов Н.К. добровольно сообщил о том, что 11 мая 2016 года в дневное время прибыл по указанию на метро Речной Вокзал, откуда направился пешком, дошел до улицы Клинская, дом может показать визуально, где продал пожилой женщине за 400000 рублей четыре банки БАД. Вину он (Мамаджанов) полностью признает, в содеянном раскаивается (т. 3, л.д. 164);

- протокол очной ставки, проведенной между подозреваемым Мамаджановым Н.К. и потерпевшей Познанской О.Д., в ходе которой последняя полностью подтвердила свои показания, данные ей в ходе расследования, изобличив Мамаджанова Н.К. в совершенном преступлении. Подозреваемый Мамаджанов Н.К. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (т.3, л.д.158-160);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2016 года, из которого следует, что предметом осмотра являлась квартира № 47, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Клинская, д. 18, корп. 2. В ходе осмотра места произшествия была обнаружена и изъята картонная коробка с БАДами (т.3, л.д.113-117).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Мамаджанова Н.К. и Юн Л.С. полностью установленной и квалифицирует действия подсудимых Мамаджанова Н.К. и Юн Л.С. по преступлению в отношении потерпевшей Трегубенко Р.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительнмоу сговору, в крупном размере. Действия подсудимой Юн Л.С. по преступлению в отношении потерпевшей Агановой В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительнмоу сговору, в крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимых Мамаджанова Н.К. и Юн Л.С. по преступлениям в отношении Трегубенко Р.А. и Агановой В.Н. квалифицирующий признанак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, поскольку ущерб, причиненный Трегубенко Р.А. и Агановой В.Н. в сумме 612 000 рублей и 451 475 рублей 48 копеек, соответственно, является крупным, так как превышает 250 000 рублей.

Действия подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлениям в отношении потерпевших Тушевых, Курицына Э.В., Соловьевой Л.Г., Познанских суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительнмоу сговору, в крупном размере. Ущерб, причиненынй потерпевшим Тушевым, Курицыну Э.В., Соловьевой Л.Г., Познанским в сумме 480 000 рубелй, 300 000 рублей, 303 453 рубля 10 копеек, 400 000 рублей, соответственно, является крупным, поскольку превышает 250 000 рублей.

Действия подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлению в отношении потерпевшей Шаталиной Н.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительнмоу сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшей Шаталиной Н.И. в сумме 130 000 рублей, суд признает значительным, исходя из суммы похищенного и оценки материального положения потерпевшей Шаталиной Н.И., являющейся пенсионеркой.

Суд считает, что способом совершения мошенничества являются обман и злоупотреблшение доверием, поскольку помимо заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у потерпевших тяжелых онкологичесокго заболений, о возможности их лечения предлагаемыми им якобы дорогостоящими лекарственными препаратами, о возможности их госпитализации, в том числе и в Кремлевскую больницу, подсудимые использовали сведения, полученные ими о потерпевших, а именно представлялись сотрудниками поликлиник, к которым потерпевшие действительно были прикреплены, звонили им по домашнему телефону, проявляли осведомленность о месте их проживания, называли потерпевших по имени-отчеству, а в случае с потерпевшими Познанскими ссылались на то, что связались с их дочерью, называя ее по имени и отчеству, тем самым злоупотребляя довением потерпевших.

О предварительном сговоре на мошенничество свидетельствует совместный, согласованный характер действий подсудимых, четкое распределение ролей, в соответствии с которыми в обязанности Мамаджанова Н.К. входило получение от одного из неустановленных соучастников пластиковых банок с биологически-активными добавками, незаполненных квитанций, подробных инструкций, их последующая доставка пожилым людям, получение от клиентов денежных средств, их последующая передача одному из неустановленных соучастников и получение от последнего вознаграждения. В свою очередь Юн Л.C. и неустановленные следствием лица координировали действия соучастников, осуществляли закупку биологических активных добавок к пище для последующей их реализации под видом дорогостоящих лекарственных средств, собирали и обобщали сведения о пожилых гражданах и осуществляли непосредственное общение с ними.

Показания подсудимой Юн Л.С. о непричастности к совершению преступления в отношении потерпевшей Агановой В.Н. опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей Агановой В.Н. об обстоятельсвах совершенного в отношениим нее претспуления, результатами обыска по месту фактического проживания Юн Л.С. в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» ИМЕI №, с которого с использованием сим-карты с абонентским номером №, 02 мая 2016 года в период времени с 13 часов 13 минут до 14 часов 53 минут осуществлялось телефонное соединение с городским нмоером №, установленным по месту жительства Агановой В.Н.

Показания подсудимых Юн Л.С. и Мамажанова Н.К., отрицавших наличие у них умысла на мошенничество и утверждавших, что об истинных намерениях лиц, которые выступали в качестве их работодателей, они не были осведомлены, не состоятельны и опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, из которых очевидно усматривается, что подсудимые Мамаджанов Н.К. и Юн Л.С. осознавали преступность совершаемых ими деяний, знали о том, что продаваемые пожилым лицам пластиковые банки с биологически активными добавками не являются дорогостоящими лекарственными средствами, были осведомлены о том, что сособщаемые потерпевшим сведения об их якобы тяжелом заболевании не соответствуют действительности. Об этом свидетельствует неоднократность совершенных престпулений по одной и той же заранее разработанной схеме, активная роль подсудимых в совершении этих преступлений. При этом Мамаджанов Н.К. не просто выполнял функции курьера, а четко действовал согласно разработанной схеме преступлений, постоянно находясь на связи с соучастниками, координировавшими его действия. Подсудимая Юн Л.С. непосредственно коррдинировала деятельность Мамаджанова Н.К. и неустановленного соучастника, которые доставлялили продаваемые ими под видом лекарственных средств биологически активные добавки, а также вела переговоры с потерпевшими, убеждая их в необходимости приобретения дорогостоящих лекарственных средств. Кроме того, об осведомленности Мамаджанова Н.К. о незаконном и противоправном характере их действий свидетельствуют и его первоначальные показания, из которых следует, что он знал о незаконности и противоправности этой деятельности, подробно изложил схему их преступной деятельности, дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступлений в отношении Трегубенко Р.А. и Соловьевой Л.Г. Эти показания Мамаджанова Н.К. суд считает достоверными и объективными, поскольку они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Показания подсудимого Мамаджанова Н.К., который в судебном заседании заявил, что преступление от 20 января 2016 года он не мог совершить, так как на тот момент не работал курьером, не состоятельны и опровергаются показаниями потерпевшей Тушевой Г.М. об обстоятельствах совершенного преступления, которая в ходе предварительного и судебного следствия уверенно опознала Мамаджанова Н.К. как лицо, участвовавшее в совершении в отношении нее преступления. Показания потерпевшей Тушевой Г.М. последовательны, непротиворечивы, были подтверждены ею на очной ставке с Мамаджановым Н.К. Оснований не доверять показаниям потерпевшей Тушевой Г.М. у суда не имеется. Оснований для оговора ею подсудимого Мамаджанова Н.К. суд не усматривает.

При назначении подсудимым Мамаджанову Н.К. и Юн Л.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и обстоятельсва дела. Мамаджанов Н.К. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в сооветствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельтстом, смягчающим его наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамаджанова Н.К. по преступлениям в отношении потерпевших Соловьевой Л.Г., Познанских и Трегубенко Р.А., суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамаджанова Н.К., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Юн Л.С. ранее не судима, по прежнему месту работы характеризуется положительно, оказывала материальную поддержку матери, страдающей рядом хронических заболеваний. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юн Л.С., а равно обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, объем содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Мамаджанова Н.К. и Юн Л.С. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. С учетом материального положения подсудимых, которые источника дохода не имеют, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Мамаджанову Н.К. в силу ч. 6 ст. 53 УК РФ не может быть применено, а с учетом данных о личности подсудимой Юн Л.С. суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказание осужденным Мамаджанову Н.К. и Юн Л.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. Вопрос о судье вещественных доказательств суд разрешает в соотвествии со ст. 81 УПК РФ.

Решая вопрос по заявленным потерпевшими Шаталиной Н.И. и Трегубенко Р.А. гражданским искам, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что виновными действиями подсудимых Мамаджанова Н.К. и Юн Л.С. потерпевшим Трегубенко Р.А. и Шаталиной Н.И. причинен имущественный вред, имеются основания для его возмещения в полном объеме. При этом имущественный вред, причиненный потерпевшей Трегубенко Р.А. в сумме 612 000 рублей подлежит взысканию с Мамаджанова Н.К. и Юн Л.С. солидарно, а ущерб, причиненный потерпевшей Шаталиной Н.И. в сумме 130 000 рублей подлежит взысканию с Мамаджанова Н.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мамаджанова ФИО74 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Трегубенко Р.А.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших Тушевых) – в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Шаталиной Н.И.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Курицына Э.В.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Соловьевой Л.Г.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших Познанских) – в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамаджанову ФИО78 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Юн ФИО79 виновной в соевршении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Трегубенко Р.А.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Агановой В.Н.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

По совокупности претспулений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юн ФИО80 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мамаджанову Н.К. и Юн Л.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, Юн Л.С. - с 17 мая 2016 года, Мамаджанову Н.К. – с 16 мая 2016 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамаджанову Н.К. и Юн Л.С. оставить без изменения, – заключение под стражу, каждому.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Трегубенко Р.А. и Шаталиной Н.И., - удовлетворить. Взыскать с Мамаджанова ФИО76 и Юн ФИО56 солидарно в пользу Трегубенко ФИО81 612 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Мамаджанова ФИО77 в пользу Шаталиной ФИО82 130 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Мамаджановым Н.К. и Юн Л.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: