Приговор суда по ст. 228.1 ч.2 УК РФ № 1-115/2013

Дело № 1-115/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 16 апреля 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Кутеповой И.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимых Носирова ФИО103 Турсункуловича, Абдуллоева ФИО29 Облокуловича,

защитников - адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение № 4529 и ордер № 38/4, адвоката Белаша С.Г., представившего удостоверение № 11552 и ордер № 39/4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Носирова ФИО103, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ),

Абдуллоева ФИО29, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Носиров Х.Т. и Абдуллоев Ш.О. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так они, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в осуществление своего преступного умысла, вступив между собой в преступный сговор, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 22 часов 35 минут 04 декабря 2016 года, действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей, во исполнение своего преступного намерения, Носиров Х.Т. в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 22 часов 35 минут 04 декабря 2016 года приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно заключению эксперта № 7763 от 13.12.2016 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,62 г., что является крупным размером, которое примерно в 22 часа 35 минут передал Абдуллоеву Ш.О., после чего Абдуллоев Ш.О., согласно отведенной роли, находясь у д.21 по Ленинградскому шоссе в г.Москве, во время проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, незаконно сбыл Кушнаренко С.Ю., данный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,62 г., что является крупным размером, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смогли, так как 04 декабря 2016 года примерно в 22 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции, а Кушнаренко С.Ю. в присутствии понятых, находясь по указанному адресу, добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Носиров Х.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что вечером 4 декабря 2016 года у выхода из метро он встретил Абдуллоева Ш.О., напомнил ему о том, что он должен ему (Носирову Х.Т.) 850 рублей. Абдуллоев Ш.О. сказал, что через час-полтора у него будут деньги, и он сможет отдать ему долг. Он (Носиров Х.Т.) пригласил Абдуллоева Ш.О. к себе домой, в общежитие, где снимал комнату. Абдуллоев Ш.О. согласился. Они немного посидели. Затем Абдуллоев Ш.О. позвонил кому-то и сказал, что вернулся через полчаса и отдаст деньги. Абдуллоев Ш.О. вышел. Он (Носиров Х.Т.) тоже решил пойти на улицу. Далее он пошел к магазину «Солнышко». У одного из прохожих взял сигарету и сидел в летней беседке, расположенной недалеко от магазина Солнышко». Потом он увидел Абдуллоева Ш.О., который вышел из магазина с каким-то человеком. Он (Носиров Х.Т.) подошел, Абдуллоев Ш.О. передал ему 2 купюры по 500 рублей, после чего он (Носиров Х.Т.) зашел в магазин, чтобы купить продукты, разменять деньги и вернуть Абдуллоеву Ш.О. 150 рублей. В торговом зале он был задержан сотрудниками полиции. Его вывели на улицу, где он увидел Абдуллоева Ш.О. в наручниках и второго молодого человека. Затем его (Носирова Х.Т.) доставили в отделение полиции, где его досмотрели, денежных средств купюрой в 1000 рублей у него обнаружено не было. Далее его завели в какой-то кабинет, где один из понятых подверг его избиению. Когда они вышли из кабинета, ему дали одеть его куртку. В куртке было 4 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, и две купюры по 500 рублей. В этот момент один из сотрудников принес купюру достоинством 1 000 рублей. В отделении полиции его подвергали избиению, в связи с чем он вынужден был оговорить себя.

Вместе с тем, будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого 05 декабря 2016 года Носиров Х.Т., виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что примерно месяц назад он встретился с ФИО29 в г. Москве. После встречи с ФИО29 они договорились, что будут вместе употреблять и продавать героин. До встречи с ФИО29 героин он не употреблял и не приобретал. Примерно три раза они с ФИО29 вместе приобретали и употребляли героин. Они договорились, что будут приобретать по пять граммов наркотика, при этом три грамма они собирались продавать, а остальных два вместе употреблять. Указать время и место приобретения ими героина он не может, так как не помнит. До 04 декабря 2016 года они с ФИО29 еще ни разу не продали героин. Данный наркотик они приобретали через систему «закладка», производя оплату продавцу заранее с помощью «киви-кошелька». Оплату производит ФИО29, он должен знать номер телефона, на который переводятся деньги. После оплаты ФИО29 звонят на телефон и сообщают место хранения наркотика. Номер телефона продавца ему (Носирову Х.Т.) не известен. С продавцом они не встречаются, все происходит по телефону ФИО29. Героин, который был изъят сотрудниками полиции, который они пытались продать, они по указанной выше системе приобрели днем 04 декабря 2016 года. Они с ФИО29 договорились, что клиентов будут находить оба. 04 декабря 2016 года около 21 час. 00 мин. они созвонились с ФИО29 и договорились с ним встретиться возле станции метро «Войковская», чтобы продать наркотическое средство - героин, знакомому ФИО29. Он должен был ждать ФИО29 у магазина «Солнышко» по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, номер дома он не помнит. За время ожидания он продал 1 дозу наркотика знакомому по имени Джурабек, точное время продажи он не помнит, но примерно вечером 04 декабря 2016 года у магазина «Солнышко» по указанному выше адресу. Данные Джурабека он сообщить не может, так как не помнит. Примерно в 22 час. 35 мин. он снова находился у магазина «Солнышко» по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, номер дома он не помнит. Спустя несколько минут к нему подошел ФИО29, передал ему 1000 рублей. Затем ФИО29 передал наркотик своему новому знакомому, а он зашел в магазин. После того, как он зашел в магазин, к нему подошел мужчина, представился сотрудником уголовного розыска, предъявил служебное удостоверение. Он пояснил, что они провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где их человек выступал в роли покупателя наркотического средства. Он сразу понял, что меня задержали, и признался сотрудникам полиции, что действительно вместе с ФИО29 занимаюсь продажей наркотиков. Выйдя из магазина, он увидел, что ФИО29 также задержан. Сотрудники полиции проводили их в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы. В отделении произвели его личный досмотр. Проходил он в следующем порядке: сотрудник полиции разъяснил ему его права и порядок досмотра. Далее в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него был изъят его личный мобильный телефон, денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые ему передал ФИО29 за продажу героина, и другие денежные средства. По окончании досмотра был составлен протокол, после ознакомления с которым понятые и он поставили свои подписи. Все было записано верно. Ни от него, ни от понятых заявлений и замечаний не поступило. Вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном (т. 1, л.д. 53-55, 61-63).

Подсудимый Абдуллоев Ш.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 04 декабря 2016 года он возвращался домой с работы, ему стало плохо, так как он является лицом, зависим от наркотиков. После этого он позвонил человеку по имени ФИО90, договорился с ним встретиться, так как каждый вечер брал у него наркотики, оплачивая через систему «Киви – кошелек». ФИО90 сказал, чтобы он подъезжал к станции метро «Войковская». Он Абдуллоев Ш.О. подъехал, стал его ждать в подземном переходе, где познакомился с ФИО127 Кушнаренко. Кушнаренко С.Ю. сказал, что он (Абдуллоев Ш.О.) плохо выглядит, на что он (Абдуллоев Ш.О.) сказал, что у него ломка, так как он является наркозависимым человеком. Кушнаренко С.Ю. сказал, что понимает его, так как ранее употреблял наркотики, а сейчас употребляет, но не каждый день. Далее Кушнаренко С.Ю. спросил, сможет ли он (Абдуллоев Ш.О.) достать наркотики, на что он (Абдуллоев Ш.О.) ответил утвердительно, но сказал, что у него нет денег в полной сумме, так как ему не хватало до 1 000 рублей. Кушнаренко С.Ю. сказал, что у него есть деньги, на что он (Абдуллоев Ш.О.) пояснил, что человек приедет позднее. Так как у него (Абдуллоева Ш.О.) закончилась зарядка на телефоне, он взял мобильный телефон у Кушнаренко С.Ю., позвонил ФИО90, он ему сообщил, что он (Абдуллоев Ш.О.) может взять наркотик как обычно около магазина «Солнышко» через систему «закладки», переведя деньги через систему «Киви-банк». Кушнаренко С.Ю. на такое не согласился, он хотел чтобы передача происходила из рук в руки. ФИО90 на это не согласился, о чем он (Абдуллоев Ш.О.) сообщил Кушнаренко С.Ю. ФИО90 долго не приезжал, он (Абдуллоев Ш.О.) ему еще раз звонил с телефона Кушнаренко С.Ю., он сказал, что будет через час-полтора, и когда приедет, он позвонит. Затем в подземном переходе он встретил Носирова Х.Т., Носиров Х.Т. спросил, когда он (Абдуллоев Ш.О.) отдаст ему долг. Он сказал, что у него сейчас денег нет, но, возможно, позже он сможет вернуть долг. Потом он и Носиров Х.Т. пошли к нему домой в общежитие. Поскольку у него на телефоне закончилась зарядка, он звонил ФИО90 с телефона Носирова Х.Т., спросил, приехал он или нет. ФИО90 сказал, что он может потихоньку идти и положить деньги. Он вышел от Носирова Х.Т. и пошел в подземку, чтобы встретиться с Кушнаренко С.Ю., сказал ему, что человек приехал. С Кушнаренко С.Ю. у них был договор о том, что он (Абдуллоев Ш.О.) покупает наркотик на деньги Кушнаренко С.Ю., а потом вместе они употребляют. Далее они с Кушнаренко С.Ю. пошли к магазину «Солнышко». Он (Абдуллоев Ш.О.) зашел в магазин и увидел, что ФИО90 там нет, позвонил ему еще раз с телефона Кушнаренко С.Ю., он, почувствовав неладное, сказал чтобы деньги он положил через терминал системы «Киви-кошелек». Он (Абдуллоев Ш.О.) сказал, что данная система не работает, попросил его дать в долг. Затем он (абдуллоев Ш.О.) взял деньги у Кушнаренко С.Ю. и отдал эти деньги в качестве долга Носирову Х.Т. ФИО90 ему сообщил, где взять наркотическое средство. Далее они совместно с Кушнаренко С.Ю. отошли от магазина примерно на 20-25 метров, увидели под машиной красную коробку из-под сигарет «Мальборо». Искали коробку с Кушнаренко С.Ю. вдвоем. Он (Абдуллоев Ш.О.) нашел коробку, вытащил сверток. Кушнаренко С.Ю. попросил посмотреть. Он отдал ему сверток посмотреть, потом он вернул его обратно. Затем их задержали сотрудники полиции, спросили, где пачка из-под сигарет, на что он сказал, что Кушнаренко С.Ю. ее выкинул. Виновным себя признает частично, так как продажи наркотического средства не было, через ФИО90 он помог Кушнаренко С.Ю. приобрести наркотик, который они нашли в пачке из-под сигарет.

Будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве обвиняемого 05 декабря 2016 года Абдуллоев Ш.О. свою причастность к инкриминируемому ему преступлению не отрицал, и показал, что 04 декабря 2016 года он почувствовал себя плохо, у него была ломка, и он захотел приобрести героин. Он позвонил ФИО103, который, как он знает, употребляет наркотики, и договорился с ним встретиться возле станции метро «Войковская», чтобы купить у него наркотическое средство - героин. У него не хватало денег, и он думал, что сможет договориться с ФИО103 о рассрочке платежа. ФИО103 сказал, что встретиться с ним примерно в 22 час. 00 мин. в районе станции метро «Войковская» в г. Москве. Он приехал туда раньше, ждал ФИО103 в указанном переходе, где примерно в 21 час. 00 мин. он познакомился с молодым человеком по имени ФИО127, и предложил ему приобрести через него героин за 1000 рублей у его знакомого, так как у него не было на героин полной суммы денег. Он думал, что ФИО127 с ним поделится наркотиком. ФИО127 согласился, и они договорились встретиться на том же месте через час-полтора. После этого они с ФИО127 разошлись. Он купил себе пиво и стал ждать ФИО103. Когда он распивал пиво, он созвонился с ФИО103, который ему сказал, чтобы он подошел к магазину «Солнышко», который находится неподалеку от метро, где он продаст ему наркотик. Примерно в 22 час. 25 мин. он спустился в подземный переход, где его уже ждал ФИО127, и сказал ему, что им необходимо пройти к магазину «Солнышко». Зайдя в предбанник магазина, он взял у ФИО127 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего они вышли на улицу, и он позвонил с телефона ФИО127 ФИО103, сообщил, что на месте и деньги есть. ФИО103 практически тут же подошел к ним, и он (Абдуллоев Ш.О.) передал ему 1000 рублей, полученную от ФИО127, а ФИО103 взамен передал ему наркотики, а именно сверток с героином. После этого он сразу подошел к ФИО127 и передал указанный сверток ему. В это время ФИО103 пошел в магазин. К ним тут же подошли мужчины, представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили служебное удостоверение. Оперуполномоченный пояснил, что они провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где их человек, то есть ФИО127, выступал в роли покупателя наркотического средства. Он сразу понял, что его задержали, и признался сотрудникам полиции, что действительно передал ФИО127 наркотическое средство героин, купленное у ФИО103. Он увидел, что один из сотрудников задержал ФИО103. Также все это время при мне был телефон ФИО127, который он (Абдуллоев Ш.О.) еще не успел вернуть. Сотрудники полиции проводили их в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где в присутствии понятых его (Абдуллоева Ш.О.) досмотрели. В ходе досмотра у него были изъяты два мобильных телефона одинаковой марки, один из которых его, а второй принадлежит ФИО127 (на нем наклеены пластыри), и принадлежащие ему денежные средства в сумме 600 рублей. По окончании досмотра был составлен протокол, после ознакомления с которым понятые и он поставили свои подписи. Все было записано верно. Ни от него, ни от понятых заявлений и замечаний не поступило. Продажей героина и других наркотических средств ранее он никогда не занимался, свою вину не признает, что как считает, что он не продавец, в просто помог купить ФИО127 наркотик (т.1 л.д. 80-82)

Виновность подсудимых Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Кушнаренко С.Ю., данными в период предварительного следствия, из которых следует, что 04 декабря 2016 года около 21 час. 00 мин. в Южном переходе метро «Войковская» он познакомился с таджиком по имени ФИО29, который в ходе общения с ним предложил ему приобрести у него «героин» по цене 1000 рублей за один чек. Он согласился, решив про себя, что передаст ФИО29 сотрудникам полиции. Они договорились, что он подойдет в данный переход через час или полтора с деньгами, после чего они разошлись. Он пошел в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где написал заявление о том, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств. Ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Он согласился. После этого, сотрудники полиции пригласили двух граждан в качестве понятых и осмотрели его. В ходе осмотра у него никаких запрещенных к свободному распространению средств и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники полиции объяснили ему, что ему необходимо встретится с ФИО29, и приобрести у него «героин» расплатившись с ним теми денежными средствами, которые ему выдадут сотрудники полиции, а понятые, участвующие при его осмотре, должны наблюдать за этим процессом. Когда деньги будут переданы, а наркотик будет у него, он должен будет подать условный знак сотрудникам, а именно надеть капюшон. Ему выдали денежную купюру достоинством в 1000 рублей, предварительно откопировав ее. На копии данной купюры понятые и он поставили свои росписи. Затем сотрудники полиции составили необходимые протоколы, в которых расписались понятые и он. Около 22 час. 15 мин. он в сопровождении понятых и сотрудников полиции проследовал в Южный переход метро «Войковская». Около 22 час. 25 мин. подошел ФИО29, он сказал, что ему необходимо пройти вместе с ним до места, где лежат наркотики. Они вместе с ним проследовали по улице в сторону дома 21 по Ленинградскому шоссе в г. Москве. Подойдя к данному магазину, в предбаннике он передал ФИО29 денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему выдали сотрудники полиции, после чего ФИО29 зашел в магазин, затем вернулся и они вместе вышли на улицу. Через некоторое время на улицу из магазина вышел еще один таджик, о чем-то переговорил с ФИО29, он стоял чуть в стороне, затем этот таджик передал ФИО29 сверток в полиэтилене, а ФИО29 отдал ему денежную купюру номиналом 1000 рублей, которую до этого передал ему он (Кушнаренко С.Ю.). Затем ФИО29 подошел к нему и передал ему сверток в полиэтилене, который ФИО29 отдал таджик, вышедший из магазина. Вышедший из магазина таджик пошел обратно в магазин. Как только ФИО29 передал ему сверток с наркотиком, он сразу же одел капюшон, чем подал знак сотрудникам полиции. После чего сотрудники полиции задержали ФИО29, а один из сотрудников полиции пошел в магазин и вывел оттуда второго таджика, который ранее отдал сверток ФИО29. Затем он (Кушнаренко С.Ю.) на месте, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, который ему передал ФИО29. При изъятии данного свертка в нем было обнаружено вещество желтого цвета. Сверток был запакован обратно и упакован в бумажный конверт, скрепленный его подписью и подписями понятых. После этого они все вместе проследовали в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства (т.1, л.д. 35-39);

- показаниями свидетеля Пузанко Ю.В., - оперуполномоченного ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, из которых следует, что в декабре 2016 года или в январе 2016 года, точную дату он не помнит, в ОМВД России по Войковскому району обратился с заявлением о готовности оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств гражданин Кушнаренко С.Ю., который сообщил о том, что в переходе станции метро «Войковская» он познакомился с таджиком, который предлагал ему приобрести наркотическое средство – героин. Кушнаренко С.Ю. было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения сбытчика наркотических веществ. Он согласился. Для этого были приглашены двое граждан в качестве понятых. Всем участникам этого мероприятия были разъяснены права и обязанности. Понятым было необходимо наблюдать за встречей закупщика с лицом, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Закупщику было необходимо за деньги, которые ему были выданы в ОМВД, предварительно отксерокопированные и подписанные понятыми и закупщиком, приобрести у лица, в отношении которого проводилось ОРМ, наркотическое средство, после чего выдать его сотрудникам полиции для дальнейшего проведения проверки по данному материалу. Кушнаренко С.Ю. на это согласился. Права всем были разъяснены и понятны. Кушнаренко С.Ю. в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств. После его досмотра, Кушнаренко С.Ю. были выданы денежные средства. Кушнаренко С.Ю. сообщил, что он договорился встретиться вечером возле станции метро «Войковская» с лицом, которое должно было продать ему наркотическое средство - героин. Были составлены все необходимые протоколы, после чего он (Пузанко Ю.В.), оперуполномоченные Барбалюк К.В., Аристов С.Д. и Леонов А.В., Кушнаренко С.Ю. и понятые направились к месту проведения данного мероприятия, то есть к переходу станции метро «Войковская» со стороны ТЦ «Метрополис». В переходе Кушнаренко С.Ю. встретился с одним из обвиняемых, о чем-то с ним переговорил, однако условный знак не подал. Далее они вместе направились из перехода в сторону магазина «Солнышко», расположенного по адресу: Ленинградское шоссе, д. 21. Они пошли за ними. Возле данного магазина Кушнаренко С.Ю. передал денежные средства тому человеку, с которым он встретился. Тот человек зашел в магазин «Солнышко». Из данного магазина вышел второй обвиняемый, они о чем-то переговорили. Один другому передал деньги, а второй передал что-то, что именно, он (Пузанко Ю.В.) не видел, поскольку находился на расстоянии. После этого Абдуллоев Ш.О. подошел к Кушнаренко С.Ю. отдал ему то, что передал ему вышедший из магазина гражданин, после чего был подан условный знак. Абдуллоева Ш.О. задержали сразу, а Носиров Х.Т. поднимался в магазин «Солнышко», где его и задержали. После чего всех доставили в ОМВД, провели личные досмотры. Были изъяты денежные средства, а Кушнаренко С.Ю. добровольно выдал в присутствии понятых сверток, в котором оказалось вещество кремового цвета. После проведения исследования было установлено, что это героин. Далее проводилось дознание по собранному материалу проверки, в ходе которого Носиров Х.Т. полностью признал вину в сбыте наркотических средств, совершенное по предварительному сговору группой лиц. То есть, он пояснил, что они с Абдуллоевым Ш.О. занимаются распространением героина и таким образом зарабатывают себе на жизнь, так как испытывают материальные трудности, и отправляют деньги на Родину. Абдуллоев Ш.О. свою вину не признал, говорил о том, что в данном случае он посредник. Далее материал был передан в следственный орган, где было возбуждено уголовное дело, а они задержаны;

- показаниями свидетеля Леонова А.В. - оперуполномоченного ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, о том, что 04 декабря 2016 года Кушнаренко С.Ю. пришел в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы с заявлением о готовности оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Далее Кушнаренко С.Ю. рассказал об обстоятельствах, при которых он познакомился в южном переходе станции метро «Войковская», с человеком по имени ФИО29, который в ходе общения предложил продать Кушнаренко С.Ю. наркотическое средство – героин. После этого Кушнаренко С.Ю. пришел в отделение МВД и сообщил об этом. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приглашены понятые, в присутствии понятых гражданин Кушнаренко С.Ю. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Кушнаренко С.Ю. ничего запрещенного к гражданскому обороту при себе обнаружено не было. В дальнейшем были подготовлены соответствующие документы, регламентирующие проведение данного мероприятия. После этого Кушнаренко С.Ю. были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, на копии Кушнаренко С.Ю. и понятые поставили свои подписи. Данные денежные средства были переданы гражданину Кушнаренко С.Ю. для того, чтобы он в ходе мероприятия «проверочная закупка» передал данные денежные средства молодому человеку, с которым он договаривался о передаче наркотических средств. Далее, вечером, в темное время суток, они совместно с понятыми и с гражданином Кушнаренко С.Ю., проследовали к тому же переходу, где они договаривались встретиться. Кушнаренко С.Ю. встретился с молодым человеком, после чего они вышли на другую сторону Ленинградского шоссе, и пошли по Ленинградскому шоссе в сторону Войковского моста. В районе дома 21 они зашли в круглосуточный магазин «Солнышко» и находились в вестибюле магазина. Кушнаренко С.Ю. передал данному гражданину денежные средства, а гражданин, которому были переданы денежные средства, отошел в магазин. Потом они вместе вышли на улицу, к ним подошел третий молодой человек. Молодой человек, которому передали денежные средства, и тот который вышел из магазина, стояли вместе, а Кушнаренко С.Ю. немного в стороне от них. Молодые люди немного постояли, затем один из них пошел в магазин, а второй подошел к Кушнаренко С.Ю. и передал ему сверток. После чего Кушнаренко С.Ю. подал условный знак, который был заранее оговорен, одел капюшон. После чего молодые люди были задержаны, а Кушнаренко С.Ю. на месте добровольно выдал полиэтиленовый сверток. После этого все лица были доставлены в отделение полиции, где был произведен личный досмотр задержанных;

- показаниями свидетеля Аристова С.Д. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые по своему содержанию аналогичны показаниями свидетелей Пузанко Ю.В. и Леонова А.В.;

- показаниями свидетеля Воропаева А.В., данными в период предварительного расследования и суде, из которых следует, что 04 декабря 2016 года около 21 час. 30 мин. он и еще один молодой человек (как он узнал в последующем - Солдатов Дмитрий) были приглашены сотрудниками уголовного розыска в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Гражданин, представившийся как Кушнаренко С.Ю. сообщил о том, что он готов сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении сбытчика «героина», известного ему как «ФИО29». Также Кушнаренко С.Ю. пояснил, что «ФИО29» предложил ему приобрести у него чек героина 04 декабря 2016 года вечером возле метро «Войковская» в г. Москве за 1000 рублей. Сотрудники полиции предложили Кушнаренко С.Ю. участвовать впроведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с цельюизобличения «ФИО29», на что он согласился. В его присутствии, в присутствии второго понятого и Кушнаренко С.Ю. сотрудник уголовного розыска объяснил порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, также понятым и Кушанренко С.Ю. разъяснили их права и обязанности, предусмотренные законом. Затем сотрудником полиции был в их присутствии проведен осмотр Кушнаренко С.Ю., в результате которого у него не было обнаружено никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств. Сотрудники полиции выдали Кушнаренко С.Ю. денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была откопирована, на копии расписались они (понятые) и Кушнаренко С.Ю. В ходе инструктажа было разъяснено, что Кушнаренко С.Ю. необходимо встретится с «ФИО29» и приобрести у него «героин», расплатившись с ним той купюрой, которую ему выдали сотрудники полиции, ему (Воропаеву А.В.) и второму понятому было необходимо наблюдать за происходящим. Когда наркотик будет у Кушнаренко СЮ., а деньги будут у ФИО29, Кушнаренко С.Ю. должен подать условный знак - надеть капюшон. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались он (Воропаев А.В.), второй понятой и Кушнаренко С.Ю. 04 декабря 2016 года примерно в 22 час. 15 мин. он, второй понятой и Кушнаренко С.Ю. вместе с сотрудниками полиции прошли до южного перехода станции метро «Войковская». Кушнаренко С.Ю. встал около выхода из метро. Он (Воропаев А.В.), второй понятой и сотрудники полиции следили за ними на расстоянии двух-трех шагов от них. Вокруг было довольно много людей. Через некоторое время к Кушнаренко С.Ю. подошел азиат небольшого роста (как он узнал в последствии - Абдуллоев ФИО29 Облокулович), вместе с которым Кушнаренко С.Ю. пошел на выход из метро. Он (Воропаев А.В.), второй понятой и сотрудники полиции проследовали за ними. Дойдя до дома 21 по Ленинградскому шоссе в г. Москве, они зашли в магазин «Солнышко», где в предбаннике Кушнаренко С.Ю. передал что-то, похожее на денежную купюру, Абдуллоеву Ш.О., затем Абдуллоев Ш.О. зашел в магазин, но практически сразу вышел из него, после чего они вышли на улицу. К ним подошел еще один азиат (как он узнал впоследствии - Носиров ФИО103), они с Абдуллоевым Ш.О. отошли на несколько метров от Кушнаренко С.Ю., и Абдуллоев Ш.О. передал денежную купюру Носирову Х.Т., а тот отдал Абдуллоеву Ш.О.какой-то сверток. После этого Абдуллоев Ш.О. подошел к Кушнаренко С.Ю. и отдал ему сверток, который передал ему Носиров Х.Т. Это было видно, потому что, забрав сверток у Носирова Х.Т., Абдуллоев Ш.О. держал его все время руке, и сразу же отдал указанный сверток Кушнаренко С.Ю., когда подошел к нему. В это время Носиров Х.Т. зашел обратно в магазин. Когда Абдуллоев Ш.О. передал Кушнаренко С.Ю. указанный сверток, Кушнаренко С.Ю. одел капюшон, после чего Абдуллоева Ш.О. сразу же задержали сотрудники полиции. Один из сотрудников полиции зашел в магазин и вывел оттуда Носирова Х.Т. Затем Кушнаренко С.Ю., в его (Воропаева А.В.) присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции тот сверток, который все время до этого держал на виду. Выдача происходила на месте передачи свертка Абдуллоевым Ш.О. Кушнаренко С.Ю. При вскрытии указанного свертка в нем было обнаружено вещество желтого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан им, вторым понятым и Кушнаренко С.Ю. Сверток был упакован в конверт, который был скреплен его подписью, подписью второго понятого и Кушнаренко С.Ю. Затем они проследовали в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где в его (Воропаева А.В.) и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр задержанного Абдуллоева ФИО29 Облокуловича. Перед началом личного досмотра, всем участникам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством при проведении данного мероприятия, Абдуллоеву Ш.О. было разъяснено право пользоваться услугами переводчика и адвоката, от участия которых он отказался, а также право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, отказаться от дачи показаний, при желании не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых установлен законом. В ходе его досмотра у Абдуллоева Ш.О. были изъяты денежные средства в общей сумме 600 рублей, номера купюр переписаны, а также два мобильных телефона с СИМ-картами. Абдуллоев Ш.О. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый файл, опечатанный, скрепленный подписями досматриваемого, его и второго понятого. Был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались он, второй понятой и задержанный Абдуллоев Ш.О. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Затем в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Носирова ФИО103 Турсункуловича. Также всем были разъяснены все права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, задержанному также было разъяснены его права и обязанности. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, среди которых была купюра достоинством 1000 рублей №, которую выдавали Кушнаренко СЮ. для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон. По поводу изъятого Носиров Х.Т. пояснил, что телефон принадлежит ему, денежную купюру, достоинством 1000 рублей ему передал его знакомый ФИО29 в счет долга, 400 рублей принадлежат ему, а происхождение остальных денег ему неизвестно. Деньги были упакованы в отдельный файл, мобильный телефон в отдельный. Каждый из файлов был опечатан, скреплен его подписью, подписью второго понятого и Носирова Х.Т. Был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались он, второй понятой и Носиров Х.Т., замечаний и дополнений ни у кого не поступило. В ходе проведения всех мероприятий никакого давления, на него, второго понятого, задержанных и Кушнаренко СЮ. не оказывалось, законность строго соблюдалась. В протоколах и акту все было записано верно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало (т.1, л.д. 43-45);

- показаниями свидетеля Солдатова С.А., данными в период предварительного расследования и в суде, о том, что 04 декабря 2016 года около 21 час. 30 мин. он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками уголовного розыска в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Гражданин, представившийся как Кушнаренко ФИО127 Юрьевич сообщил о том, что он готов сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении сбытчика «героина», известного ему как «ФИО29». Также Кушнаренко С.Ю. пояснил, что «ФИО29» предложил ему приобрести у него (ФИО29) чек героина 04.12.2016 года вечером возле метро «Войковская» в г. Москве за 1000 рублей. Сотрудники полиции предложили Кушнаренко С.Ю. участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения «ФИО29», на что он согласился. В его (Солдатова С.А.) присутствии, присутствии второго понятого и Кушнаренко С.Ю., сотрудник уголовного розыска объяснил порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, также понятым и Кушнаренко С.Ю. разъяснили права и обязанности, предусмотренные законом. Затем сотрудником полиции был в их присутствии проведен осмотр Кушнаренко С.Ю., в результате которого у него не было обнаружено никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств. Сотрудники полиции выдали Кушнаренко С.Ю. денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была откопирована, на копии расписались они (понятые) и Кушнаренко С.Ю. В ходе инструктажа было разъяснено, что Кушнаренко С.Ю. необходимо встретится с «ФИО29» и приобрести у него «героин», расплатившись с ним той купюрой, которую ему выдали сотрудники полиции, ему (Солдатову С.А.) и второму понятому было необходимо наблюдать за происходящим, когда наркотик будет у Кушанренко С.Ю., а деньги будут у ФИО29, Кушнаренко С.Ю. должен подать условный знак - надеть капюшон. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались он (Солдатов С.А.), второй понятой и Кушнаренко С.Ю. 04 декабря 2016 года примерно в 22 час. 15 мин. он, второй понятой и Кушанренко С.Ю. вместе с сотрудниками полиции прошли до Южного перехода станции метро «Войковская». Кушнаренко С.Ю. встал около выхода из метро. Он (Солдатов С.А.), второй понятой, и сотрудники полиции следили за ними на расстоянии двух-трех шагов от них возле прилавков. Через некоторое время к Кушнаренко С.Ю. подошел азиат небольшого роста (как он узнал в последствии - Абдуллоев ФИО29 Облокулович), вместе с которым Кушнаренко С.Ю. пошел на выход из метро. Он (Солдатов С.А.), второй понятой и сотрудники полиции проследовали за ними. Дойдя до дома 21 по Ленинградскому шоссе в г. Москве, они зашли в магазин «Солнышко», где в предбаннике Кушнаренко С.Ю. передал что-то, похожее на денежную купюру, Абдуллоеву, затем Абдуллоев зашел в магазин, но практически сразу вышел из него, пока Кушнаренко ожидал его в предбаннике, после чего они вышли на улицу. К ним подошел еще один азиат (как он узнал впоследствии - Носиров ФИО103 Турсункулович), и они с Абдуллоевым отошли на несколько метров от Кушнаренко С.Ю., и Абдуллоев передал денежную купюру Носирову, а тот отдал Абдуллоеву какой-то сверток. После этого Абдуллоев подошел к Кушнаренко С.Ю. и отдал ему сверток, который передал ему Носиров. Это было видно, потому что, забрав сверток у Носирова, Абдуллоев держал его все время руке, и сразу же отдал указанный сверток Кушнаренко С.Ю., когда подошел к нему. В это время Носиров зашел обратно в магазин. Когда Абдуллоев передал Кушнаренко С.Ю. указанный сверток, Кушнаренко С.Ю. одел капюшон, после чего Абдуллоева сразу же задержали сотрудники полиции. Один из сотрудников полиции зашел в магазин и вывел оттуда Носирова. Затем Кушнаренко С.Ю., в его (Солдатова С.А.) и второго понятого присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции тот сверток, который все время до этого держал на виду. Выдача происходила на месте передачи свертка Абдуллоевым Кушнаренко. При вскрытии указанного свертка в нем было обнаружено вещество желтого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан им (Солдатовым С.А.), вторым понятым и Кушнаренко С.Ю. Сверток был упакован в конверт, который был скреплен его подписью, подписью второго понятого и Кушнаренко С.Ю. Затем они проследовали в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где в его (Солдатова С.А.) и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр задержанного Абдуллоева ФИО29 Облокуловича. В ходе его досмотра у Абдуллоева Ш.О. были изъяты денежные средства в общей сумме 600 рублей, номера купюр переписаны, а также два мобильных телефона с СИМ-картами. Абдуллоев Ш.О. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый файл, опечатанный, скрепленный подписями досматриваемого, его и второго понятого. Был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались он, второй понятой и задержанный Абдуллоев Ш.О. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Затем в его (Солдатова С.А.) и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Носирова ФИО103 Турсункуловича, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, среди которых была купюра достоинством 1000 рублей ОМ 1240422, которую выдавали Кушнаренко С.Ю. для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон. По поводу изъятого Носиров Х.Т. пояснил, что телефон принадлежит ему, денежную купюру, достоинством 1000 рублей ему передал его знакомый ФИО29 в счет долга, 400 рублей принадлежат ему, а происхождение остальных денег ему неизвестно. Деньги были упакованы в отдельный файл, мобильный телефон в отдельный. Каждый из файлов был опечатан, скреплен его подписью, подписью второго понятого и Носирова Х.Т. Был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались он, второй понятой и Носиров Х.Т., замечаний и дополнений ни у кого не поступило. В ходе проведения всех мероприятий никакого давления на него (Солдатова С.А.), второго понятого, задержанных и Кушнаренко СЮ. не оказывалось, законность строго соблюдалась. В протоколах и акту все было записано верно, замечаний и заявлений ни от кого не поступало (т.1, л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля Щелокова А.О., - оперативного дежурного ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, о том, что 04 декабря 2016 года он находился на своем рабочем месте в помещении дежурной части ОМВД России по Войковскому району г. Москвы. В дежурную часть ОМВД оперуполномоченными УР ОМВД России по Войковскому району Аристовым С.Д., Пузанко Ю.А., Барбалюком К.А. и Леоновым А.В. были доставлены двое ранее ему не знакомых молодых человека, представившихся Носировым ФИО103 Турсункуловичем и Абдуллоевым ФИО29 Облокуловичем. Аристов С.Д. пояснил ему, что Носиров Х.Т. и Абдуллоев Ш.О. были доставлены ими в ОМВД в связи с тем, что были задержаны в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеется подозрение о том, что у них могут при себе находиться денежные средства, полученные ими в ходе проверочной закупки, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества. Поскольку имелись основания для проведения личного досмотра Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О., им (Щелоковым А.О.) в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. Оперуполномоченные Аристов С.Д., Пузанко Ю.А. и Барбалюк К.А. также присутствовали при досмотре Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О. с целью обеспечения порядка и пресечения возможной попытки избавиться от переданных Кушнаренко С.Ю. в ходе проверочной закупки денежных средств. До начала досмотра он разъяснил понятым их права иобязанности. Затем он стал производить личный досмотр Абдуллоева Ш.О., перед этим онразъяснил ему право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а также право на участие при его личном досмотре переводчика и адвоката. Абдуллоев Ш.О. ответил, что русским языком он владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, также он пояснил, что в услугах адвоката он не нуждается. В ходе досмотра у Абдуллоева Ш.О. были обнаружены и изъяты: из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки, денежные средства в размере 600 рублей, из левого кармана надетых на нем штанов, мобильные телефоны «Нокиа» в количестве 2 шт. По поводу изъятого Абдуллоев Ш.О. пояснил, что деньги и мобильный телефон принадлежат ему. Он (Щелоков А.О.) составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило. Изъятые у Абдуллоева Ш.О. деньги в сумме 600 рублей и 2 мобильных телефона, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл, который был опечатан отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых. После окончания личного досмотра Абдуллоева Ш.О. он (Щелоков А.О.) приступил к производству личного досмотра Носирова Х.Т. Перед этим он разъяснил ему право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а также право на участие при его личном досмотре переводчика и адвоката. Носиров Х.Т. ответил, что русским языком он владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, также он пояснил, что в услугах адвоката он не нуждается. В ходе досмотра у Носирова Х.Т. были обнаружены и изъяты: из правого кармана куртки, денежные средства в размере 2400 рублей, номера которых были переписаны, из левого кармана надетых на нем штанов, мобильный телефон «Нокиа». По поводу изъятого Носиров Х.Т. пояснил, что одну из купюр, достоинством 1000 рублей ему передал его друг по имени ФИО29 в счет уплаты долга, откуда взялись остальные деньги он не знает. Он (Щелоков А.О.) составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило. Изъятые у Носирова Х.Т. деньги в сумме 2400 рублей и мобильный телефон, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа файл, который был опечатан отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых    (т.1, л.д. 110-112);

- заявлением Кушнаренко С.Ю., из которого следует, что он изъявил добровольное желание изобличить лица по имени ФИО29, который занимается распространением наркотических средств на территории Войковского района (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра, согласно которому 04 декабря 2016 года Кушнаренко С.Ю. был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было (т.1 л.д.6);

- протоколом инструктажа представителей общественности и осмотра денежных средств от 04 декабря 2016 года, из которого следует, что денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, были осмотрены (т.1 л.д.7);

- актом осмотра и передачи денежных средств от 04 декабря 2016 года, из которого следует, что денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей серии № были выданы Кушнаренко С.Ю.(т.1 л.д.8-9);

- протоколом добровольной выдачи от 04 декабря 2016 года, из которого следует, что Кушнаренко С.Ю. добровольно выдал сверток из полиэтилена синего цвета, при вскрытии которого обнаружено порошкообразное вещество желтого цвета. При этом Кушнаренко С.Ю. пояснил, что в данный сверток ему передал гражданин по имени ФИО29 и что в данном свертке находится героин (т.1 л.д.11);

- протоколом личного досмотра Носирова Х.Т., в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная Кушнаренко С.Ю. для закупки наркотического средства героина (т.1 л.д.17-19);

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которой: вещество, массой 0,61 г из свертка, добровольно выданное гр.Кушнаренко С.Ю., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.118-120);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,60 гр. (т.1 л.д.125).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Носирова ХТ. и Абдуллоева Ш.О. виновным в совершении инкриминируемого им преступления. Действия подсудимых Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), то есть в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступления, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О. обстоятельствам, так как передача наркотического средства происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Количество наркотического средства героина массой 0,62 грамма, добровольно выданного Кушнаренко С.Ю. превышает 0,5 грамма, а поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российский Федерации» составляет крупный размер.

О предварительном сговоре на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует совместный, согласованный характер действий подсудимых, распределение ролей, наличие между ними предварительной договоренности на сбыт наркотических средств.

Показания подсудимых Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О. о непричастности Носирова Х.Т. к незаконному сбыту наркотических средств, не состоятельны и опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля Кушнаренко С.Ю. об обстоятельствах приобретения им наркотического средства героина, из которых очевидно усматривается, что в сбыте наркотического средства участвовали оба подсудимых, при этом Абдуллоев Ш.О., передавший Кушнаренко С.Ю. наркотическое средство героин, в свою очередь получил сверток с героином от Носирова Х.Т., передав ему денежные средства в размере 1000 рублей, показаниями свидетелей Пузанко Ю.В., Леонова А.В. и Аристова С.Д. о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого был зафиксирован факт сбыта Носировым Х.Т. и Абдуллоевым Ш.О. Кушнаренко С.Ю. наркотического средства героина, которое было изъято из незаконного оборота, первоначальными показаниями Абдуллоева Ш.О. и Носирова Х.Т., не отрицавших свою причастность в незаконному сбыту наркотических средств Кушнаренко С.Ю.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания, данные Носировым Х.Т. и Абдуллоевым Ш.О. в ходе предварительного следствия, поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, при этом Носирову Х.Т. и Абдуллоеву Ш.О. были разъяснены их права, предусмотренные ст.ст. 46,47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Кроме того, эти показания детальны, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а поэтому являются правдивыми и объективными.

Вместе с тем, подвергая критической оценке показания, данные подсудимыми Носировым Х.Т. и Абдуллоевым Ш.О. в суде, суд учитывает не только тот факт, что их показания противоречат другим собранным по делу доказательствам, но и то, что их показания не последовательны и не согласуются между собой. Так, из показаний подсудимого Носирова Х.Т. следует, что Абдуллоев Ш.О. передал ему в качестве долга две купюры достоинством по 500 рублей каждая, а денежную купюру достоинством 1000 рублей ему подложили в отделении полиции, в то время как Абдуллоев Ш.О. в судебном заседании заявил, что денежную купюру достоинством 1000 рублей, полученную им от Кушнаренко С.Ю., он передал Носирову Х.Т. в качестве возврата долга.

Показания подсудимого Носирова Х.Т. о том, что непосредственно после задержания он был подвергнут избиению и при производстве предварительного расследования на него оказывалось психологическое давление, голословны и ничем объективно не подтверждены.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, были получены в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам и содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Содержащиеся в них сведения были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей Пузанко Ю.В., Леонова А.В., Аристова С.Д., которые являлись непосредственными участниками данного оперативно-розыскного мероприятия, а также в показаниях свидетелей Воропаева А.В. и Солдатова Д.Г., присутствовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых. С учетом изложенного суд признает документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, допустимыми доказательствами.

Оценивая показания свидетеля Кушнаренко С.Ю. который в судебном заседании изменил ранее данные им показания в части обстоятельств передачи ему Абдуллоевым Ш.О. наркотического средства, пояснив, что после того как денежные средства были им переданы Абдуллоеву Ш.О., а Абдуллоев Ш.О. передал денежные средства Носирову Х.Т., Абдуллоев Ш.О. предложил ему пройти к автомашине красного цвета около которой указал на пачку из-под сигарет, в которой со слов Абдуллоева Ш.О. должно находиться наркотическое средство героин, после чего он взял данную пачку и они были задержаны, суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания данные Кушнаренко С.Ю. в период предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Изменение свидетелем Кушнаренко С.Ю. показаний в этой части суд расценивает как попытку облегчить положение подсудимых. При этом, доводы защиты о том, что Кушнаренко С.Ю., давший показания аналогичные показаниям подсудимого Абдуллоева Ш.О., не имели возможности согласовать свои показания, не состоятельны, поскольку в судебное заседание Кушнаренко С.Ю., содержащийся под стражей, был доставлен одновременно с Носировым Х.Т. и Абдуллоевым Ш.О., находился с ними в одном конвойном помещении, следовательно, имел возможность согласовать с ними свои показания.

Показания подсудимого Абдуллоева Ш.О. и доводы защиты о том, что Абдуллоев Ш.О. являлся пособником в приобретении наркотических средств, не состоятельны, поскольку судом установлено, что Абдуллоев Ш.О. по предварительному сговору и совместно с Носировым Х.Т. сбыл Кушнаренко С.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство героин, действовал в собственных интересах и интересах своего соучастника, а поэтому являлся сбытчиком наркотических средств.

При назначении подсудимым Носирову Х.Т. и Абдуллоеву Ш.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности виновных и обстоятельства дела. Носиров Х.Т. и Абдуллоев Ш.О. ранее не судимы, по месту жительства характеризуется положительно, Абдуллоев Ш.О. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О. судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Носирова Х.Т. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к убеждению, что исправление Носирова Х.Т. и Абдуллоева Ш.О. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Отбывание наказания Носирову Х.Т. и Абдуллоеву Ш.О. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к Носирову Х.Т. и Абдуллоеву Ш.О. дополнительного наказания в виде штрафа, а ограничение свободы не может быть применено к Носирову Х.Т. и Абдуллову Ш.О. исходя из требований ч. 6 ст. 53 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, равно, как и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Носирова ФИО103 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Абдуллоева ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Носирову Х.Т. и Абдуллоеву Ш.О. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с 04 декабря 2016 года, каждому, то есть с момента их фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Носирову Х.Т. и Абдуллоеву Ш.О. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,60 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Носировым Х.Т. и Абдуллоевым Ш.О., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: