Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-70/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-70/13

28 февраля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

При секретаре Лошаковой С.С.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

Потерпевших Кривчик С.А., Кривчик С.Н.,

Подсудимого Китаева Э.Ю.,

Его защитников, адвокатов Тарчевской Н.Е., Порошина А.Ю., представивших, соответственно, ордера №№87/1 от 18.01.2015 года и 95/4 от 19.02.2015 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Китаева ФИО23, <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китаев Э.Ю. совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

21.09.2015 года в точно неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> в здании гостиницы «Лесная», находясь в состоянии алкогольного опьянения, он спровоцировал конфликт, в результате которого был выдворен из указанной комнаты Кривчиком Н.А., после чего 21.09.2015 года не позднее 22 часов 00 минут, находясь в помещении, оборудованном под кухню, расположенном в левом крыле указанной гостиницы, продолжая развивать указанный выше конфликт, он умышленно с целью причинения смерти Кривчику Н.А., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе выяснения отношений, на фоне ранее возникших личных неприязненных отношений, имевшимся на месте происшествия ножом нанес Кривчику Н.А. не менее одного удара, чем причинил ему колото-резаное ранение верхней половины туловища с повреждением правой подключичной артерии, осложнившееся кровопотерей, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и находящееся в причинной связи с наступлением смерти Кривчика Н.А.; колото-резаную рану лица, которая причинила легкий вред здоровью и вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и в причинной связи со смертью не находится; царапину передней стенки грудной клетки, не причинившую вред здоровью человека, и в причинной связи со смертью не находящуюся.

Допрошенный в качестве подсудимого, Китаев Э.Ю. по предъявленному ему обвинению виновным признал себя полностью и показал, что 21.09.2015 года в вечернее время он Китаев, вернулся с работы в гостиницу «Лесная», расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает Кривчик С.Н. совместно с ним и Юналиевым Р.С. распил бутылку водки. Примерно в 21 час в комнату пришел отец Кривчика С.Н., Кривчик Н.А., и, видя, что его сын, которому предстояло выходить на работу в ночную смену, выдворил его, Китаева, из комнаты. Он, Китаев, через некоторое время зашел в комнату позвать Кривчика С.Н. на работу, и Кривчик Н.А. в грубой форме потребовал покинуть комнату, он, Китаев, стал возражать, и Кривчик Н.А. ударил его, Китаева, головой в область переносицы, отчего он, Китаев, упал, и у него из носа потекла кровь. Он, Китаев, вышел, умылся, вновь вернулся в комнату № и предложил Кривчику Н.А. примириться и пожать друг другу руки, однако, Кривчик Н.А. отказался и вышел на кухню жарить картошку. Посидев в комнате, он, Китаев, он тоже вышел на кухню, открыл там окно, на что Кривчик С.Н. стал ругаться, пошел на него, Китаева, с кулаками, и он, Китаев, опасаясь, что тот его ударит, схватил со стола лежавший там кухонный нож и ударил Кривчика Н.А. в область шеи слева. Испугавшись содеянного, он, Китаев, бросил нож там же на кухне, собрал вещи и направился на Щелковский автовокзал, намереваясь уехать в г.Сердобск по адресу постоянной регистрации, однако на вокзале был задержан сотрудниками полиции. В момент его и Кривчика Н.А. нахождения на указанной выше кухне он, Китаев, был одет в спортивные брюки синего цвета, куртку болоньевую черного, на ногах были черные полуботинки.

Его виновность в указанном преступлении подтверждается не только его показаниями, но и показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшего Кривчика С.Н. и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Кривчик С.Н. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил и показал, что 21.09.2015 он, Кривчик, совестно с Китаевым Э.Ю. Радецким В.П. в течение дня распивали спиртное в гостинице «Лесная», по адресу: <адрес>, где проживали на одном этаже, но в разных комнатах, и к вечеру, примерно к 21 часу 00 мнут Китаев Э.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения, при этом он стал грубо общаться с ним, Кривчиком, пытался спровоцировать ссору, выражался грубой нецензурной бранью как в его адрес, так и в адрес Радецкого В.п., при этом все Китаева Э.Ю. пытались успокоить, но последний на замечания не реагировал. Примерно в 21 час 00 минут в комнату, где он, Кривчик, проживал, №626 пришел после работы его, Кривчика, отец, который проживал совместно с ним, - Кривчик Н.А., также после работы приехали Юналиев Р.С. и Киш В.Э., и Кривчик Н.А. попросил Китаева Э.Ю. покинуть комнату, так как хотел отдохнуть после рабочего дня. Однако Китаев Э.Ю. категорически отказывался покинуть комнату, при этом выражался в адрес всех присутствующих нецензурной бранью, вновь пытался спровоцировать с кем-нибудь ссору. Кривчик Н.А. вновь попросил Китаева Э.Ю. покинуть комнату, при этом пояснил ему, что если он не сделает этого, Кривчик Н.А. применит к нему силу и вытолкает его из комнаты. Китаев Э.Ю. вновь отказался выйти, и Кривчик Н.А. толкнул Китаева Э.Ю. в район груди, и тот ударился носом об угол косяка двери комнаты, после чего вышел умываться. Через некоторое время примерно в 21 час 20 минут Китаев Э.А. вновь зашел в комнату, при этом попросил примирения, сел на один из стульев, однако, Кривчик Н.А. вновь сказал, чтобы Китаев Э.Ю. ушел из комнаты, на что последний заявил, что пока не поест, не выйдет. Кривчик Н.А. ответил, что в комнате, кроме него есть и еще едоки, на что Китаев Э.А. сказал, что за то, что Кривчик Н.А. отказывается его накормить, он зарежет его, после чего по требованию Кривчика Н.А., выраженной в грубой форме, вышел из комнаты. Примерно в 21 час 30 минут Кривчик Н.А. вышел на кухню жарить картошку, а буквально через 2 минуты ввалился в комнату и упал на пол, весь в крови. У него было сильное кровотечение, раны находились на левой щеке и на правой верхней стороне груди, он, Кривчик, и другие присутствующие в комнате, пытался остановить кровь, вызвали скорую помощь, сначала приехал наряд полиции, однако, к этому времени стало понятно, что его, Кривчика, отец, мертв, после чего приехал наряд скорой помощи и констатировал эту смерть.

В ходе очной ставки между потерпевшим Кривчиком С.Н. и подозреваемым Китаевым Э.Ю. Кривчик С.Н. свои показания подтвердил, и их полностью подтвердил и Китаев Э.Ю.

Свидетель Киш В.Э. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, и из его показаний видно, что 21 сентября 2015 года он и Юналиев Р.С. пришли в гостиницу «Лесная», по адресу: <адрес>, где проживали в одной комнате № совместно с Кривчиком С.Н. и его отцом Кривчиком Н.А., после 20 часов. В этот момент в комнате находился Кривчик С.Н. и Китаев Э.Ю., которого он, Киш, ранее видел однажды при получении зарплаты, Китаев Ю.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, Кривчик С.Н. и Китаев Э.Ю. пили пиво, пришел также их общий знакомый Юналиев Р.С., и примерно в 21 час Китаев Э.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал провоцировать ссору между с Кривчиком С.Н., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Примерно в это же время в комнату после работы пришел Кривчик Н.А, и вежливо попросил Китаева Э.Ю. покинуть их комнату, так как хотел отдохнуть, однако Китаев Э.Ю. несколько раз выходил из нее и возвращался вновь, оставляя дверь нараспашку, при этом выражался в адрес всех присутствующих нецензурной бранью и пытался спровоцировать с кем-нибудь ссору. Кривчик Н.А. в итоге попросил Китаева Э.Ю. покинуть комнату, при этом пояснил, что если он этого не сделает, Кривчик Н.А. вытолкает Китаева Э.Ю. из комнаты насильно, после чего Китаев Э.Ю. вновь отказался выйти, и Кривчик Н.А. толкнул Китаева Э.Ю. в район груди, и Китаев Э.Ю. ударился носом об угол косяка двери комнаты, на шум вышло несколько человек, и Китаев Э.Ю. сразу успокоился и ушел умываться. Примерно в 21 час 20 минут Китаев Э.А. вновь зашел в комнату, при этом сел на один из стульев, и Кривчик Н.А. вновь сказал, чтобы Китаев Э.Ю. ушел из комнаты, на что последний заявил, что пока не поест картошки, которую собирался жарить Кривчик Н.А., не выйдет, а Кривчик Н.А. ответил, что не обязан кормить не проживающего совместно с ним в комнате человека. На это Китаев Э.А. сказал, что за то, что Кривчик Н.А. отказывается его накормить, он зарежет его, и по требованию Кривчика Н.А., выраженному в грубой форме, сразу же вышел из комнаты. Примерно в 21 час 30 минут Кривчик Н.А. вышел на кухню пожарить почищенную и нарезанную им картошку, а буквально через 4-5 минут ввалился в комнату, при этом сразу же упал на пол, весь в крови, все присутствующие, в то числе и он, Киш, сразу же стали пытаться остановить кровь, а он, Киш, побежал вызвать скроую помощь и на четвертом этаже обнаружил нож, которым был ранен Кривчик Н.С., весь в крови. Через некоторое время прибыл наряд скорой помощи и констатировал смерть Кривчика Н.А.

Свидетель Юналиев Р.С. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, и из его показаний видно, что 21.09.2015 года после 20 часов он и Киш В.Э. пришли в гостиницу «Лесная», по адресу: <адрес>, где проживали в одной комнате № совместно с Кривчиком Н.А. и Кривчиком С.Н., в комнате находились Кривчик С.Н. и Китаев Э.Ю. и пили пиво. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения и примерно в 21 час Китаев Э.Ю. стал провоцировать ссору с Кривчиком С.Н., выражался грубой нецензурной бранью в его адрес, при этом Кривчик С.Н. Китаева Э.Ю. пытался успокоить, но последний на замечания не реагировал. Примерно в это же время в комнату также после работы пришел Кривчик Н.А. и попросил Китаева Э.Ю. покинуть их комнату, так как хотел отдохнуть после рабочего дня. Однако, Китаев Э.Ю. категорически отказывался, выражался в адрес всех присутствующих нецензурной бранью и вновь пытался спровоцировать с кем-нибудь ссору. Кривчик Н.А. вновь попросил его покинуть комнату, при этом пояснил, что если Китаев Э.Ю. не покинет ее, Кривчик Н.А. вытолкает его из комнаты. Китаев Э.Ю. вновь отказался выйти, и Кривчик Н.А. толкнул его в район груди, так, чтобы последний вышел из комнаты, и от толчка Китаев Э.Ю. ударился носом о косяк двери комнаты. Китаев Э.Ю. сразу успокоился и ушел умываться, однако, примерно в 21 час 20 минут Китаев Э.А. вновь зашел в комнату, сел на один из стульев. Кривчик Н.А. вновь сказал, чтобы Китаев Э.Ю. ушел из комнаты, на что последний заявил, что пока не поест, не выйдет, а Кривчик Н.А. ответил, что не обязан кормить не проживающего совместно с ним в комнате человека, на что Китаев Э.А. сказал, что за то, что Кривчик Н.А. отказывается его накормить, он зарежет его, и вышел из комнаты. Примерно в 21 час 30 минут Кривчик Н.А. вышел на кухню пожарить картошку, а буквально через 4-5 минут ввалился в комнату и упал на пол, весь в крови, у него было сильное кровотечение, все присутствующие, в том числе и он, Юналиев, сразу же стали вызывать скорую и пытаться остановить кровь Кривчику Н.А. Китаева Э.Ю. в этот момент рядом не было, но впоследствии он, Юналиев, от кого-то узнал, что Китаев Э.Ю. вышел из здания гостиницы. Через некоторое время приехал наряд скорой помощи и констатировал смерть Кривчика Н.А.

Свидетель Клесов А.С. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, и из его показаний видно, что в указанное время он проживал в том же общежитии в комнате №. 21.09.2015 примерно в 23 часа 00 минут он, возвращаясь из душа, увидел, что на входе в комнату № сидел Кривчик ФИО25, рядом с ним находились его сын - Кривчик С.Н., и Радецкий В.П. Кривчик ФИО25 истекал кровью, рана у него находилась с правой стороны от шеи, под ключицей. Кто то вызвал бригаду скорой помощи и сотрудников полиции, прибыла бригада скорой помощи, однако к тому времени Кривчик Н. признаков жизни уже не подавал, и врач, осмотрев Кривчика Н., сообщил, что он уже умер. После случившегося, он, Клесов, никуда не уходил и остался стоять в коридоре. Перед тем как уйти в душ, он, Клесов, видел, что Китаев Э.Ю. стоял возле двери комнаты № 626, и у него из носа шла кровь, которую он вытирал, а после случившегося он, Клесов, Китаева Э.Ю. не видел.

Свидетели Радецкий В.П., проживающий в комнате № в указанном общежитии, и свидетель Лукьянов Р.Н., проживавший там в комнате №, об обстоятельствах, непосредственно предшествовавших смерти Кривчика Н.А. дали показания, своей сути и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Клесова А.С.. Радецкий В.П. также показал, что со слов лиц, проживавших в комнате 626. между Кривчиком Н. и Китаевым Э.Ю. произошла ссора в связи с тем, что Китаев Э.Ю. дважды заходил в комнату и требовал его накормить. В первый раз погибший попросил его выйти из комнаты, а во второй вытолкнул из нее, и Китаев Э.Ю. угрожал Кривчику Н. убийством.

Из показаний свидетеля Николаева А.С., который свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Ховрино г.Москвы. 21.09.2015 года в вечернее время по указанию начальника полиции Себелева А.В., полученному по телефону, он, Николаев, и его сотрудник Виноградов А. проследовали по адресу: г.Москва, ул.Клинская, дом 4, корпус 2, где в помещении гостиницы «Лесная» было совершено убийство гражданина Республики Украина Кривчик Н.А. Была установлена причастность к совершению преступления Китаева Э.Ю., зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> Он, Николаев, совместно с другими сотрудниками выехали на Щелковский автовокзал, где ими был обнаружен мужчина, по внешним описаниям схожий с Китаевым Э.Ю., что подтвердилось при проверке документов, удостоверяющих личность. Также на его одежде и обуви были видны следы крови. В ходе устной беседы Китаев Э.Ю. пояснил, что в ходе конфликта, находясь по адресу: <адрес>, то есть в помещении гостиницы «Лесная», а именно, на кухне он нанес Кривчик Н.А. удар ножом, после чего решил уехать на родину и покинул гостиницу. После этого он был доставлен в ОМВД России по району Ховрино г.Москвы.

Показаниям потерпевшего Кривчика С.Н. и перечисленных свидетелей оснований не доверять не имеется, поскольку причины для оговора подсудимого у них отсутствуют. Кроме того, показания этих лиц последовательны, согласуются друг с другом, существенных противоречий между этими показаниями не имеется, и эти показания подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от 22.09.2015 года видно, что на 6 этаже общежития обнаружен и осмотрен труп Кривчика ФИО25, 04.04.1962 год рождения (л.д. 21-27)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 22.09.2015 года и фототаблицы к нему, в указанном общежитии на 6-м этаже в помещении, оборудованном под кухню, в коридоре, прилегающем к нему и по ходу к комнате №626 на полу и на стенах обнаружены многочисленные следы бурого вещества, у входа в комнату, лежит тапок, в помещении для стирки белья обнаружен кухонный нож со следами бурого вещества (л.д. 28-38).

Согласно протокола осмотра предметов от 25.12.2015 года, осмотрен нож, изъятый 22.09.2015 в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, на нем обнаружены обильные наслоения вещества бурого цвета, нож приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.235-237).

Согласно протокола выемки от 22.09.2015 года, у Китаева Э.Ю. изъяты предметы его одежды – куртка, брюки и ботинки – все с наслоениями вещества бурого цвета, а также трусы с пятнами бурого цвета (л.д.231-234) данные предметы одежды и обувь Китаева Э.Ю. также осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.238-241).

Согласно бланка констатации смерти, смерть Кривчика Н.С. констатирована врачом бригады скорой помощи 21.09.2015 года в 23.13 час (л.д.72).

Согласно протокола медицинского освидетельствования, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе Китаева Э.Ю. в 04 часа 30 минут 22.09.2015 составило 1,24 %о, а в 04 часа 50 минут 22.09.2015 составило 1,18 %о (л.д.106).

О причинении смерти Кривчику Н.А. именно Китаевым Э.Ю. свидетельствуют не только его показания и показания потерпевшего Кривчика С.Н. и свидетелей – очевидцев конфликта между Китаевым Э.Ю. и Кривчиком Н.А., в ходе которого Китаев Э.Ю. угрожал зарезать последнего, но и обнаружение трупа Кривчика Н.А. в дверях комнаты общежития №, многочисленных обильных следов крови на кухне, в коридоре и в комнате, обнаружение кухонного ножа в помещении для стирки белья, а также обнаружение следов крови на одежде и обуви задержанного через непродолжительное время после смерти Кривчика Н.А. подозреваемого Китаева Э.Ю.

Согласно заключения эксперта № 1199 от 24.10.2015года, при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Кривчика Н.А. обнаружены повреждения: а) колото-резаное ранение верхней половины туловища с повреждением правой подключичной артерии: рана № 2 длиной 2,8 см, расположена на уровне верхнего края средней трети правой ключицы, между средне-ключичной и окологрудинной линиями, данное ранение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и находится в причинной связи со смертью; б) колото-резаная рана лица слева, которая причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и в причинной связи со смертью не находится; в) царапина передней стенки грудной клетки, г) ссадины, кровоподтеки лица и левой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не находятся. Вышеуказанные повреждения являются прижизненными. Колото-резное ранение верхней половины туловища с повреждением правой подключичной артерии, колото-резаная рана лица, образовалась в течении получаса до наступления смерти (по данным клеточной реакции) не менее чем от двух воздействий плоского колюще-режущего предмета (-ов); - царапина передней стенки грудной клетки; ссадины, кровоподтеки лица и левой верхней конечности, образовались незадолго до наступления смерти от действия тупых предметов с ограниченной и, вероятно, преобладающей поверхностью. Причиной смерти Кривчика Н.А. явилось колото-резаное ранение верхней половины туловища с повреждением правой подключичной артерии, осложнившееся кровопотерей (л.д. 206-217).

Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по делу. Заключение эксперта составлено лицом, имеющим специальные познания в соответствующей области знаний и компетенцией, поэтому также является допустимым доказательством по делу, и оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется.

Из показаний свидетелей – очевидцев конфликта между Кривчиком Н.А. и Китаевым Э.Ю., а также показаний потерпевшего Кривчика С.Н. видно, что Китаев Э.Ю. в течение длительного времени всячески провоцировал ссору не только с Кривчиком Н.А., но и другими жителями указанной комнаты, при этом искал повод для применения насилия к ним, не взирая на все попытки окружающих успокоить его. В связи с этим насилие, которое применил к нему Кривчик Н.А., явилось вынужденной мерой для выдворения его из комнаты общежития, и поводом для последовавших действий Китаева Э.Ю. не являлось. Более того, из показаний потерпевшего Кривчика С.Н. и самого подсудимого Китаева Э.Ю. видно, что после насильственного выдворения Китаева Э.Ю. из комнаты между ним и Кривчиком Н.С. имело место примирение, однако перечисленные доказательства указывают на то, что, спустя непродолжительное время Китаев Э.Ю., находясь в помещении кухни, нанес Кривчику Н.А. не менее двух ударов кухонным ножом, причем оба удара были нанесены с разных сторон и направлены в жизненно важные части тела – в верхнюю часть груди справа и в область головы слева, и от первого из них наступила смерть Кривчика Н.А. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что эти удары ножом Китаев Э.А. нанес Кривчику Н.А. в соответствии с ранее высказанным общанием убить его, при этом даже не за примененное к нему насилие, а за то, что тот отказался его накормить. Сведения о том, что непосредственно перед нанесением ему Китаевым Э.Ю. ударов ножом от Кривчика Н.А. в его адрес исходила какая либо угроза применения насилия, адекватного содеянному Китаевым Э.Ю., в том числе, и в показаниях самого Китаева Э.Ю., отсутствуют, и оснований для квалификации его действий как совершенных в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов не имеется.

Из заключения комиссии экспертов-психиатров, которому также нет оснований не доверять, видно, что Китаев Э.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Анализ материалов уголовного дела, результаты психиатрического освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ему деяния Китаев Э.Ю. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому суд квалифицирует действия Китаева Э.Ю. как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Данное преступление является особо тяжким, и с учетом обстоятельств его совершения оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую суд не находит.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, а отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества не возможны, и перечисленные смягчающие обстоятельства оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ не дают. С учетом конкретных данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения указанного преступления суд считает, что в качестве дополнительного наказания ему необходимо назначить ограничение свободы, и обязать его в течение срока этого наказания не изменять его постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в данный государственный орган два раза в месяц и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Китаева ФИО23 признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДЕСЯТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком ДВА года и на данный срок установить ему ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в данный государственный орган два раза в месяц и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить ему прежней.

Срок наказания ему исчислять с 22.09.2015 года.

Вещественные доказательства - кухонный нож, брюки спортивные синего цвета, куртку болоньевую черного цвета, полуботинки черные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Головинского МРСО г.Москвы, - УНИЧТОЖИТЬ,

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение этого же срока со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, возражать против апелляционных жалоб потерпевших и представления государственного обвинителя.

Судья