Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-164/2012

1-164\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 апреля 2015 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Певневой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Никулиной Н.В.

подсудимого Гончарова А.В.,

защитника: адвоката Гоголевой Л.В..

потерпевшего Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

он, 24.11.2015 в период времени между 02 часами 00 минутами и 06 часами 40 минутами, находясь на 2-м этаже строительного объекта – <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с малознакомой ему Н, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее двух ударов руками по телу, а также не менее двух раз толкнул ее руками в область груди, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н, умышленно толкнул находившуюся на верхней ступени лестничного марша потерпевшую, вследствие чего та упала вниз по лестничному маршу, причинив ей тем самым тяжкие телесные повреждения в виде: а) травмы груди и живота: ссадины правой подлопаточной области, ссадин поясничной области (на горизонтальном участке 30х6-10см); кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности груди по средней линии (15х9 см), перелома грудины, переломов ребер с обеих сторон на границе костной и хрящевой частей (справа 2-6 ребра, слева 2-4 ребра), по околопозвоночной линии слева (7-10 ребра), по лопаточной линии справа (9, 10 ребра), разрыва доли правого легкого, кровоизлияния в клетчатку переднего средостения; множественных разрывов правой доли печени, правосторонней забрюшинной гематомы. Травмы груди и живота квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Повреждения в области груди и живота образовались от ударного или ударно – сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов) в направлении спереди назад и несколько справа налево, возможно образование повреждений и при падении на лестничном марше с приданием телу ускорения. б) кровоподтеков лица (по верхнему краю орбит, на нижнем веке левого глаза, на спинке носа, в области левого угла нижней челюсти), ссадины лобной области слева, мелкоточечных ссадин спинки носа, царапины левой щечной области, ссадин левой коленной области, участков растрескивания кожи на передней поверхности шеи слева, раны слизистой левой щеки, кровоизлияний под слизистой верхней губы. Данные повреждения, как правило, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. в) кровоподтеков запястий, кистей, левой дельтовидной области (в проекции головки левой плечевой кости). Данные повреждения, как правило не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, желая сокрыть следы преступления, он (Гончаров А.В.) совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящимся совместно с ним на строительном объекте, расположенном по адресу: <адрес>, вынесли находившуюся без сознания потерпевшую с территории строительного объекта, после чего поместили ее на заднее сидение находившейся в его использовании неустановленной автомашины и перевезли ее к <адрес>, где, вытащив ее из салона автомашины, оставили ее на обочине проезжей части, безразлично относясь к возможному наступлению смерти вследствие причиненных ей тяжких телесных повреждений, после чего покинули место происшествия. Смерть Н наступила не позднее 06 часов 47 минут 24.11.11 на обочине проезжей части по адресу: <адрес>, от кровопотери в результате травмы груди и живота, то есть наступление смерти находится в прямой причинной связи с указанными повреждениями. Травма груди и живота квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Между наступлением смерти и остальными повреждениями причинно – следственная связь отсутствует. Повреждения п.п. «б,в», как правило, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Гончаров А.В. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью и показал, что он совместно со своим знакомым М в ночь с 23 на 24.11.11 катались по г. Москве и решили воспользоваться услугами проститутки. В районе метро <данные изъяты> они около автобусной остановки увидели нескольких девушек, оказывающих интимные услуги. Однако ни одна из них ехать с ними не согласилась. В это время к ним подошла ранее им не знакомая Н, которая согласилась поехать с ними за <данные изъяты> рублей, они передали ей деньги, которые она отдала молодому человеку, находившемуся с ней. После чего они поехали на строительный объект по вышеуказанному адресу, где Н попросила дать ей еще денег и он дал ей <данные изъяты> рублей. Они вступили с ней в интимную связь, после чего она вновь стала просить у них денег, но они решили денег ей не давать и предложили ей уйти, но она уходить отказалась до тех пор пока они не заплатят ей еще денег. После этого между ними возник конфликт и они стали грубо ее выгонять, толкая ее к выходу. Н сопротивлялась и не хотела уходить. Тогда Гончаров и М стали выталкивать ее в сторону лестницы в процессе этого он несколько раз ее ударил. Возле лестничного проема он снова стал толкать ее в сторону выхода и в какой–то момент она не удержалась и упала с лестницы. Упав она захрипела, он испугался, пощупал пульс она была жива, но без сознания. После этого они с М вынесли Н и положили в автомашину, на которой приехали. Затем они выехали недалеко за территорию объекта, где вынули Н из машины и положили ее на проезжей части, после чего уехали. Они надеялись, что она придет в себя и уйдет. После этого они вернулись на строительный объект припарковали машину и решили вернуться, чтобы посмотреть, что с Н, когда они подошли к тому месту где они ее оставили, то увидели машины полиции и скорой помощи. В этот же день Гончаров и М собрали свои вещи и уехали на автобусе <данные изъяты>, с целью в дальнейшем добраться до <данные изъяты>.

Виновность подсудимого Гончарова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д о том, что 24.11.11 примерно в 07.00 он вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес> и направился за своей автомашиной. Проходя мимо <адрес>, он обратил внимание, что на проезжей части лежит человек, накрытый черной пленкой, из – под пленки торчали ноги и был виден меховой капюшон верхней одежды. Поскольку рядом никого не было он со своего мобильного телефона набрал службу 112 и сообщил об этом. В дальнейшем примерно через 5 минут сотрудники полиции позвонили на его мобильный телефон и сообщили, что наряд находится на месте происшествия и уточнили адрес местонахождения тела. К телу он не подходил, о том. что это была женщин и что она умерла он узнал от сотрудников полиции (т.1 л.д. 142-144)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К о том, что она фактически проживает по адресу: <адрес> в одной квартире с супругами Н. С Н у нее были дружеские отношения. Н нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. 23.11.11 примерно в 18.00 Н вместе со своим знакомым В поехали в район станции метро <данные изъяты>. Затем примерно в 22.30по просьбе Б она позвонила Н, однако телефон никто не взял. Примерно в 23.00 на ее телефон позвонила Н и сказала, что с ней все в порядке, и что она скоро вернется домой. Больше ей Н не звонила. Затем примерно в 03.15 24.11.11 в квартиру пришел В, и принес дамскую сумку Н и ее телефон, сообщив что она села в машину к неизвестным ему людям, а он забрал у нее сумку и телефон, почему он это сделал он не объяснял (т.1 л.д. 152-153)

Оглашенными в судебном заседании согласия сторон показаниями свидетеля С о том, что она знает Н примерно 4 года, которая в то время начала заниматься проституций по мере нужды в денежных средствах. Проституцией Н занималась в районе станции метро <данные изъяты> 23.11.11 она (С) приехала на остановку общественного транспорта <данные изъяты> чтобы заниматься проституцией. Примерно в 22.00 к данной остановке подошла Н, чтобы также заняться проституцией. К С подошли двое мужчин славянской внешности и предложили ей заняться с ними сексом за <данные изъяты>, но она отказалась. После ее отказа они уехали. Примерно через 15 минут они снова подъехали и опять предложили ей поехать с ними за <данные изъяты>, но она вновь отказалась. Примерно в 03.00 С уехала к себе домой. Потом ей позвонила ее знакомая <данные изъяты>, которая также находилась ночью на указанной остановке и сообщила, что Н села в автомобиль к двум мужчинам, которые ранее предлагали С вступить с ними в интимную связь за <данные изъяты>.

Показаниями потерпевшего Б о том, что Н является его женой они проживают в браке свыше 10 лет. В последнее время Н стал злоупотреблять спиртными напитками, что ему не нравилось, и часто уходить из дома. Однако он не мог на нее повлиять, <данные изъяты>. Вечером 23.11.11 она также ушла из дома 24.11.11 примерно в 11.00 ему на мобильный позвонили сотрудники полиции и сообщили о необходимости его явки в ОВД по <адрес>

– рапортом об обнаружении признаков преступления – обнаружении трупа Н, с признаками насильственной смерти (т. 1 Л.д.32);

– протоколом осмотра места происшествия – участка местности, на котором обнаружен труп Н (т.1 Л.д.34-46);

– актом добровольной выдачи В мобильного телефона принадлежащего Н (т. 1 л.д. 57)

– акт судебно-медицинского исследования трупа гражданки Н, на основании которого следует, что смерть наступила от кровопотери в результате травмы груди и живота (т.1 Л.д.84-95);

– заключение судебно – медицинской экспертизы, согласно выводов которого при исследовании трупа Н телесные повреждения в виде: а) травмы груди и живота: ссадины правой подлопаточной области, ссадин поясничной области ( на горизонтальном участке 30х6-10см); кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности груди по средней линии (15х9 см), перелома грудины, переломов ребер с обеих сторон на границе костной и хрящевой частей (справа 2-6 ребра, слева 2-4 ребра), по околопозвоночной линии слева (7-10 ребра), по лопаточной линии справа (9, 10 ребра), разрыва доли правого легкого, кровоизлияния в клетчатку переднего средостения; множественных разрывов правой доли печени, правосторонней забрюшинной гематомы. Травмы груди и живота квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Повреждения в области груди и живота образовались от ударного или ударно – сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов) в направлении спереди назад и несколько справа налево, возможно образование повреждений и при падении на лестничном марше с приданием телу ускорения. б) кровоподтеков лица (по верхнему краю орбит, на нижнем веке левого глаза, на спинке носа, в области левого угла нижней челюсти), ссадины лобной области слева, мелкоточечных ссадин спинки носа, царапины левой щечной области, ссадин левой коленной области, участков растрескивания кожи на передней поверхности шеи слева, раны слизистой левой щеки, кровоизлияний под слизистой верхней губы. Данные повреждения, как правило, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. в) кровоподтеков запястий, кистей, левой дельтовидной области( в проекции головки левой плечевой кости. Данные повреждения, как правило не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(т. 1 Л.д.100-108)

- протоколом осмотра вещей обнаруженных при Н (т.1 л.д. 217-219)

- заявление Гончарова А.В. о том, что он во время ссоры толкнул Н и она упала с лестницы (т. 2 л.д. 3)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Гончарова А.В., в ходе которого он описал события предшествовавшие смерти Н и свое в них участие (т.2 л.д. 38-55)

- протоколом осмотра места происшествия – лестничного марша в здании по адресу: <адрес>(т.2 л.д. 84-88)

- протоколом осмотра личных вещей Н (т.2 л.д. 99-101)

Действия Гончарова А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд доверяет показаниям подсудимого Гончарова А.В., поскольку они последовательны, непротиворечивы подтверждаются иными исследованными доказательствами.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Б, свидетелей Д, К и С поскольку они непротиворечивы и подтверждаются исследованными доказательствами.

Характер, локализация телесных повреждений, свидетельствуют о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью. Никаких признаков необходимой обороны не имеется, равно как и оснований считать что действия подсудимого спровоцировало неправомерное поведение потерпевшей Н. Причиненное Гончаровым А.В. Н телесное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, а факт неоказания помощи Гончаровым потерпевшей, не вызов скорой помощи и то, что он скрылся с места происшествия свидетельствует о его безразличном отношении к последствиям своих действий, коими явилась смерть потерпевшей.

Суд считает, что требования потерпевшего Б к Гончарову А.В. о возмещении ему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с учетом того, что Гончаров А.В. причинил своими действиями смерть потерпевшей не умышленно, а по неосторожности несоразмерны и суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Б частично, взыскав в его пользу в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. При этом суд принимает во внимание, что Б является инвалидом.

Изучив данные о личности подсудимого Гончарова А.В., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому Гончарову А.В. наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевшего, <данные изъяты>, однако суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и считает, что исправление Гончарова А.В. необходимо осуществлять в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гончарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Гончарову А.В. с учетом предварительного заключения исчислять со 21 декабря 2015 года.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей состоящий из морального вреда заявленный потерпевшим Б удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей. Взыскать с Гончарова А.В. в пользу Б <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: