Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-121/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 01 марта 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимой Закатыриной Е.А.,

защитника - адвоката Роганова К.В.,

представившего удостоверение №

потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закатыриной Е.А., <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закатырина Е.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

19 октября 2016 года, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, она, управляя технически исправным автомобилем № следовала <адрес>, где во встречном ей направлении, по своей стороне проезжей части <адрес> к тому же дому приближался И. на скутере <данные изъяты> и где она (Закатырина Е.А.) осуществляла маневр поворота налево <адрес>

При этом, она (Закатырина Е.А.), необходимых мер предосторожности не соблюдала, внимательной к дорожной обстановке и предупредительной к другим участникам движения не была; скорость выбрала без учета характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневре - влево не убедилась, что совершаемый ею маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при повороте налево не уступила дорогу скутеру, движущемуся во встречном направлении прямо; при возникновении опасности для движения, которую она могла обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не приняла, чем нарушила требования пунктов 8.1, 10.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не была в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершила столкновение со <данные изъяты> под управлением И., причинив ему по неосторожности телесные повреждения следующего характера: <данные изъяты> которые не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Закатырина Е.А., при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Закатырина Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в том, что она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласилась Закатырина Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключить из обвинения Закатыриной Е.А. указание на нарушение ей п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, поскольку данные пункты правил декларируют общие положения для участников дорожного движения. Для исключения указанных пунктов ПДД РФ из обвинения исследование доказательств не требуется.

При назначении подсудимой Закатыриной Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая призналась и раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, имеет на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Закатыриной Е.А.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой Закатыриной Е.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Закатырину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы Закатыриной Е.А. установить следующие ограничения: не изменять место жительства и место работы и не выезжать за пределы территории г. Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным в виде ограничения свободы; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Закатырину Е.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Закатыриной Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: