Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-91/2012

1-91/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Келаскиной К.Д., с участием государственного обвинителя Гайдук Г.С., подсудимой Буланцевой О.Е., защитника Голованова А.Н., <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланцева О.Е. совершила хранение и сбыт поддельных денег, то есть хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Буланцева О.Е., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка (ЦБ) РФ, в неустановленное время, в неустановленном месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, от которых в неустановленное время до 19 ноября 2015 года в неустановленном месте получила поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, под №№ <данные изъяты>, изготовленные неустановленными следствием лицами в неустановленном следствием месте, которые изготовлены не предприятием ГОЗНАК, а выполнены способом <данные изъяты>, которые хранила при себе вплоть до 19 ноября 2015 года.

После чего, Буланцева О.Е. в период с 19 ноября 2015 года по 24 ноября 2015 года, реализуя свой преступный умысел, в корыстных целях незаконного обогащения, а также в целях извлечения личной выгоды от совершаемых противоправных действий, связанных с незаконным сбытом поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоверно зная о том, что имеющиеся у нее банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей являются поддельными, осознавая противоправность своих действий, осуществила сбыт вышеуказанных билетов, а именно: 19 ноября 2015 г., в 12 часов 27 минут, находясь в помещении медицинского центра ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществила сбыт одного из вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей под № либо под №, предоставив его в качестве оплаты медицинских услуг кассиру ООО <данные изъяты> К, неосведомленной о ее преступном умысле, намереваясь в дальнейшем осуществить сбыт оставшихся поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

После чего, Буланцева О.Е. хранила при себе в целях сбыта оставшиеся у нее три из вышеуказанных поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей вплоть до 20 ноября 2015 года. Затем, она 20 ноября 2015 г. неустановленным способом перевезла их в помещение медицинского центра ООО <данные изъяты> расположенное по вышеуказанному адресу, где примерно в 14 часов 39 минут, осуществила сбыт одного из вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей под № предоставив его в качестве оплаты медицинских услуг кассиру ООО <данные изъяты> Н, неосведомленной о ее преступном умысле, намереваясь в дальнейшем, осуществить сбыт оставшихся поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

В последующем, Буланцева О.Е. хранила при себе в целях сбыта оставшиеся у нее два из вышеуказанных поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей вплоть до 21 ноября 2015 года. Затем она 21 ноября 2015 г. неустановленным способом перевезла их в помещение медицинского центра ООО <данные изъяты> расположенное по вышеуказанному адресу, где в 10 часов 53 минуты, осуществила сбыт одного из вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей под № либо под №, предоставив его в качестве оплаты медицинских услуг кассиру ООО <данные изъяты> В, неосведомленной о ее преступном умысле, намереваясь в дальнейшем осуществить сбыт оставшегося поддельного банковского билета ЦБ РФ.

В последующем, Буланцева О.Е. хранила при себе в целях сбыта оставшийся из вышеуказанных поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей под № вплоть до 24 ноября 2015 года. Затем она 24 ноября 2015 г. неустановленным способом перевезла его в помещение медицинского центра ООО <данные изъяты>, расположенное по вышеуказанному адресу, где в 10 часов 16 минут, осуществила сбыт вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, предоставив его в качестве оплаты медицинских услуг кассиру ООО <данные изъяты> В, неосведомленной о ее преступном умысле, после чего ее преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности ООО <данные изъяты>, а все вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ были изъяты из оборота.

Таким образом, Буланцева О.Е. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт четырех заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждый, под номерами <данные изъяты>, оплатив ими ООО <данные изъяты> медицинские услуги.

Буланцева О.Е. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 186 УК РФ не признала и показала, что она длительное время является клиенткой медицинского центра <данные изъяты>. В середине ноября 2015 года у нее снова случились проблемы со здоровьем, ей необходимо было обратиться к доктору, но поскольку она является гражданкой Украины, то не имеет бесплатной медицинской страховки в Российской Федерации и вынуждена обращаться в ООО <данные изъяты> где лечение платное. В клинике ей рассчитали примерную стоимость лечения, которая составила около <данные изъяты> рублей, а поскольку на тот период времени у нее было тяжелое материальное положение, то она обратилась к своему знакомому по имени Ф, у которого попросила в долг <данные изъяты> рублей, на что последний согласился и одолжил ей <данные изъяты> рублей, а именно четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данными денежными купюрами она расплачивалась за медицинские услуги, оказанные ей в ООО <данные изъяты> несколько дней подряд. 24 ноября 2015 г., утром, она пришла в клинику, получила карту в регистратуре, где ей сообщила, что она должна заплатить за процедуры, она пошла в кассу на второй этаж, где девушка кассир отказалась принимать, предоставленную ею, Буланцевой, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, порекомендовав обратиться с данной купюрой в СБ России, при этом старший менеджер сказала, что купюра нормальная, но кассир все равно отказалась ее принять, тогда она, Буланцева, пошла на первый этаж, где в кассу по талону оплатила услуги клиники той же купюрой, после чего ее задержали сотрудники охраны, которые и сообщили ей, что купюры, которыми она расплачивалась в клинике были поддельные, она сначала позвонила своему директору, попросив у него денег, чтобы рассчитаться с клиникой, потом она позвонила дочери, а потом она позвонила Ф, которому сообщила о случившемся, на что тот ей сказал, что она должна ему не <данные изъяты> рублей, а только <данные изъяты> рублей. О том, что переданные ей Ф четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, она не знала, узнала об этом, только когда ее задержали сотрудники охраны.

Вместе с тем, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, Буланцева О.Е. давала показания о том, что в связи с состоянием здоровья она уже около трех лет периодически обращается в ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где проходит различные обследования, а также лечение. В среду 16 ноября 2015 года она почувствовала себя плохо, так как обострилось имевшееся у нее заболевание. В связи с этим, она решила обратиться в ООО <данные изъяты> где лечение платное, а в связи с тем, что она является гражданкой Украины бесплатно в медицинских учреждениях г. Москвы ее не лечат. Так как заработную плату выплачивают один раз в месяц 3-го числа каждого месяца, на тот момент денежных средств необходимых на лечение у нее не было, в связи с чем, она решила их одолжить до зарплаты у своего знакомого по имени Ф, с которым знакома около 2-х лет, где он работает, не знает, проживает где-то в районе <данные изъяты>. К Ф она обратилась в пятницу 18 ноября 2015 года и попросила у него <данные изъяты> рублей до зарплаты для того чтобы оплатить лечение. Ф сказал, что даст денег взаймы, но в тот день она у него деньги не брала. На следующий день, то есть 19 ноября 2015 года примерно около 11 часов утра она поехала в ООО <данные изъяты> где обратилась к врачу <данные изъяты>, который обследовал, назначил лечение, согласно которому необходимо было прокапать под капельницей курс лекарственных препаратов. Данный врач рассчитал примерную стоимость лечения, которая составила примерно <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей курс прокапывания лекарств и <данные изъяты> рублей за первоначальное обследование. При этом перед началом обследования у врачей-специалистов в регистратуре выдается талон на оплату услуг, в который врач вписывает необходимое лечение или осмотры (обследование, анализы, консультации и другие услуги), за которые необходимо оплатить определенную сумму согласно установленного прейскуранта. Оплатить лечение можно, как до прохождения процедур, так и после. Оплачиваются процедуры в кассах клиники, которых там две, одна на первом и одна на втором этажах. После того, как 19 ноября 2015 года врач выписала все необходимые процедуры <данные изъяты> и ей сделали все процедуры, стоимость которых составила около <данные изъяты> рублей, она позвонила из клиники Ф и сообщила, что сегодня нужны денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Ф сказал, чтобы она подъехала к <данные изъяты> рынку что она и сделала. Когда они встретились, было примерно 12-13 часов. Ф сказал, что у него есть только поддельные денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей довольно высокого качества, которыми вполне можно расплатиться в клинике. При этом он сказал, что одна такая купюра стоит <данные изъяты> рублей, то есть затем она должна будет ему вернуть всего <данные изъяты> рублей за те четыре купюры по <данные изъяты> рублей, которые он передаст. В связи с тем, что своих денежных средств у нее не было, а лечение необходимо было оплачивать, она решила взять данные купюры и расплатиться ими в клинике. При этом она понимала, что совершает преступление, но пошла на это только в связи тяжелым материальным положением. После того, как она взяла у Ф данные денежные средства, примерно в 13-14 часов приехала в ООО <данные изъяты> где в кассе на первом этаже расплатилась за проведенные процедуры стоимостью около <данные изъяты> рублей, а также оплатив имевшийся долг в размере <данные изъяты> рублей. При этом в кассе она расплатилась имевшимися у нее своими денежными средствами в сумме около <данные изъяты> рублей, а также одной из купюр достоинством <данные изъяты> рублей, которую ей дал Ф. При этом девушка кассир ничего не сказала по поводу того, что купюра поддельная. На следующий день, то есть 20 ноября 2015 года примерно в 10 часов утра она приехала в клинику, где после проведенных процедур оплатила в кассу клиники денежные средства за услуги стоимостью около <данные изъяты> рублей, предоставив кассиру девушке, была другая, не та, которая принимала деньги 19.11.2015 года, купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую 19 ноября 2015 года ей дал Ф. Кассир также приняла данную купюру, после чего выдала сдачу около <данные изъяты> рублей и она, Буланцева О.Е., ушла. О том, что купюра поддельная кассир также ничего не сказала. На следующий день, то есть 21 ноября 2015 года, в 10 часов утра, она приехала в клинику, где после проведенных процедур также оплатила в кассу клиники, на каком этаже не помнит, денежные средства за услуги стоимостью около <данные изъяты> рублей, предоставив кассиру девушке еще одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей из тех которые 19 ноября 2015 года ей дал Ф. Кассир также приняла данную купюру, после чего выдала сдачу около <данные изъяты> рублей, после чего она, Буланцева О.Е., ушла. О том, что купюра поддельная кассир также ничего не сказала. После этого, 22 и 23 ноября 2015 года она также посещала клинику, где ей делали капельницу, однако за процедуры в данные дни она не платила, так как хотела оплатить их потом все сразу. 24 ноября 2015 года к 10 часам утра она пришла в клинику, взяла карту в регистратуре, ей выдали талон, в который затем врачи вписывают процедуры, там же ей сказали, что помимо долга за предыдущие два дня капельниц, у нее имеется задолженность в размере <данные изъяты> рубля за процедуры которые необходимо оплатить. Она подошла к кассе, расположенной на втором этаже, где хотела оплатить и данный долг и задолженность за предыдущий день, 22 или 23-го. Однако, когда она вместе с талоном на оплату дала кассиру последнюю из оставшихся у нее купюр, которые ей передал Ф, девушка кассир, посмотрев купюру на аппарате, сказала, что не примет ее, так как она является поддельной. Она. Буланцева О.Е., сказала, что других денег у нее нет. При этом купюру девушка ей вернула. После этого она, Буланцева О.Е., спустилась на первый этаж, где передала эту же купюру кассиру, которая находилась в кассе на первом этаже. Данный кассир приняла купюру, после чего выдала ей сдачу в размере около <данные изъяты> рублей, и она, Буланцева О.Е., пошла на процедуры. После того, как процедуры закончились, она вышла из кабинета и стала спускаться вниз по лестнице, когда ее остановил сотрудник службы безопасности клиники, который попросил пройти в кабинет главврача, где ей сказали, что она расплатилась в их клинике поддельной купюрой. После чего они вызвали сотрудников полиции, которые приехали через некоторое время и взяли с нее подробное объяснение по данному поводу (л.д.35-39).

Виновность подсудимой Буланцевой О.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведенной проверки установлено, что Буланцева О.Е. 24.11.2015 г., примерно в 10.25 ч., находясь в помещении ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получив неустановленным способом в свое распоряжение поддельную купюру банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> руб. №, осуществила сбыт вышеуказанной купюры, предоставив ее кассиру ООО <данные изъяты> В, в качестве оплаты медицинских услуг стоимостью <данные изъяты>. по талону №, после чего, получив от В сдачу в сумме <данные изъяты>., пыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками службы безопасности ООО <данные изъяты> (л.д. 4);

- заявлением <данные изъяты> А от 24.11.2015 г. о том, что он просит принять меры к гражданке Буланцевой О.Е., которая 19.11.2015 г., 20.11.2015 г., 21.11.2015 г., 24.11.2015 г. оплачивала оказанные ей Клиникой медицинские услуги поддельными денежными знаками достоинством <данные изъяты> рублей (по одной купюре в указанные выше даты). Всего к оплате предъявлено 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, итого <данные изъяты> рублей. Общая сумма оказанных медицинских услуг составляет <данные изъяты>. Разница (сдача) в сумме <данные изъяты> была выдана Буланцевой О.Е. Таким образом, преступными действиями Буланцевой О.Е. нанес материальный ущерб Клинике на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 5);

- показаниями свидетеля А – <данные изъяты> о том, что ИП <данные изъяты> является управляющей компанией ООО <данные изъяты>, у которой имеется сеть медицинских центров, один из которых расположен по адресу: <адрес>. В его обязанности входит руководство службой безопасности, которая осуществляет контроль за работой кассиров, связанных с приемом и сдачей денежных средств, общий контроль кассовых узлов, проведение внутренних проверок и другие обязанности. Услуги и их оплата в ООО <данные изъяты> производится следующим образом, на клиента заводится карта, после чего он идет на прием ко врачу, который назначает лечение или процедуры, выписывая при этом талон на оплату услуг, которая может производиться как до проведения процедур, так и после, оплата может производится по безналичному расчету и путем внесения наличных денежных средств в кассу. 21 ноября 2015 г. в целях проверки работы кассиров клиники была проведена внеплановая проверка касс, в ходе которой проводился перерасчет денежной наличности, находящейся в кассах за период работы клиники с 19 по 21 ноября 2015 г., в ходе перерасчета денежных средств были выявлены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые имели признаки подделки, при этом все купюры были схожи друг с другом. Он в рамках своих обязанностей стал выяснять по базе клиентов, кому именно в указанные три дня оказывались медицинские услуги, была установлена пациент Буланцева О.Е., которая в указанные дни производила оплату предоставленных ей услуг путем наличного расчета через кассу. 24 ноября 2015 г. он находился на своем рабочем месте, когда к нему от кассира Н поступил сигнал о том, что клиентка Буланцева О.Е. вновь находится в клинике и пытается расплатиться за услуги поддельной купюрой, при этом Н пояснила, что она сказала Буланцевой О.Е. о том, что купюра поддельная и она ее не примет. Он, А, попросил Н попробовать подержать подольше данную клиентку, но та пояснила, что Буланцева уже ушла от ее кассы. После чего он сразу посмотрел изображения с камер видеонаблюдения и увидел, что кассир В, работающая в другой кассе клиники, принимает платеж, при этом клиент расплачивается с ней купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, он, А, сразу позвонил В, спросил, как фамилия клиента, расплатившегося указанной купюрой, на что последняя ответила – Буланцева О.Е., после чего он сразу выехал в клинику, сотрудниками службы безопасности была задержана клиентка Буланцева О.Е., которая призналась, что знала о том, что расплачивалась поддельными купюрами, после чего были вызваны сотрудники полиции. Также А показал суду, что при опросе Буланцевой, последняя попросила осуществить звонок, чтобы предоставить клиники <данные изъяты> рублей, после чего позвонила своему руководителю, дочери и еще кому-то, но на третий звонок ей никто не ответил;

- учредительными документами ООО <данные изъяты> (л.д. 9-19);

- актами пересчета денежных средств в кассе ООО <данные изъяты> 21 и 24 ноября 2015 г., согласно которым 21.11.2015 г. комиссией с 22.20 ч. до 22.35 ч. был произведен пересчет денежной наличности, в ходе которого в кассе № 1 были обнаружены две купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, вызывающие сомнения в их подлинности; в кассе № 2 была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> вызывающая сомнения в подлинности; 24.11.2015 г. комиссией с 11.00 ч. до 11.20 ч. был произведен пересчет денежной наличности, в ходе которого в кассе № 1 была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, вызывающая сомнения в подлинности, данной купюрой рассчиталась пациентка Буланцева О.Е. При проверке с помощью технических средств установлено, что данные купюры являются поддельными (л.д. 20-21);

- актом добровольной выдачи представителем ООО <данные изъяты> А,четырех денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты> а также акта по оказанным медицинским услугам на имя Буланцевой О.Е., талона на оплату от 22.11.2015 г. на имя Буланцевой О.Е.; при этом А пояснил, что денежные купюры были сняты из кассы ООО <данные изъяты> данными купюрами расплачивалась гр. Буланцева О.Е., талон на оплату также был предоставлен гр. Буланцевой О.Е., акт по оказанию ей медицинских услуг был выведен из базы данных (л.д. 22);

- актом по оказанным медицинским услугам на имя пациента Буланцевой О.Е. и талоном от 22.11.2015 г. на оплату на имя Буланцевой О.Е. (л.д. 23, 24);

- талоном от 23.11.2015 г. на оплату на имя Буланцевой О.Е. (л.д. 27);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены способом <данные изъяты> (л.д. 62);

- протоколом осмотра четырех денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая - <данные изъяты>; акта и талонов на оплату медицинских услуг; приложением к нему (л.д. 65-66, 67);

- вещественными доказательствами: денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая - <данные изъяты>; актом и талонами на оплату медицинских услуг на имя Буланцевой О.Е. (л.д. 68);

- протоколом выемки в ООО <данные изъяты> диска записи камер видеонаблюдения, установленных в ООО <данные изъяты> кассовых лент за 19,20,21, 24 ноября 2015 г., четырех талонов оплаты на имя Буланцевой О.Е.; приложением к нему (л.д. 90-91, 92-99);

- протоколом осмотра кассовых лент за 19,20,21, 24 ноября 2015 г., четырех талонов оплаты на имя Буланцевой О.Е. (л.д. 100-101);

- диска записи камер видеонаблюдения (л.д. 102);

- протоколом осмотра диска записи камер видеонаблюдения, установленных в ООО <данные изъяты> (л.д. 103-106);

- вещественными доказательствами: диском записи камер видеонаблюдения, установленных в ООО <данные изъяты> кассовыми лентами за 19,20,21, 24 ноября 2015 г., четырьмя талонами оплаты медицинских услуг на имя Буланцевой О.Е. (л.д. 107-108);

- показаниями свидетеля В, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она работает кассиром в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит принятие от клиентов денежных средств за оказанные услуги, проведение их по кассе, выдача кассового чека. График работы два дня через два, рабочее место располагается в кассе на 1-м этаже. Схема предоставления услуг и их оплаты в ООО <данные изъяты> следующая: клиент приходит в клинику, заводит карту, после чего идет на прием к врачу, который назначает лечение или процедуры, и выписывает талон на оплату услуг. Оплата услуг может производиться как до проведения процедур, так и после, как по безналичному расчету, так и путем внесения наличных денежных средств в кассу. 21 ноября 2015 года в целях проверки работы кассиров клиники была проведена внеплановая проверка, в ходе которой проводился пересчет денежной наличности, находящейся в кассах за период работы клиники с 19 ноября 2015 года по 21 ноября 2015 год. В ходе пересчета денежных средств, при которых использовались технические средства для пересчета, а также проверки подлинности купюр были выявлены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые имели признаки подделки. А именно: в кассе № 2, расположенной на втором этаже клиники была обнаружена купюра под №, в кассе № 1, расположенной на первом этаже клиники были обнаружены две купюры под № и №, при этом все три купюры были абсолютно одинаковыми даже по способу изготовления и различались только номерами. После проведенной проверки, сотрудники службы безопасности провели беседы с кассирами клиники о необходимости более тщательного осмотра принимаемых денежных средств. В ходе разбирательства было установлено, что одна из купюр попала в кассу в ее, В, смену 21 ноября 2015 года. В последующем она, В, действительно вспомнила, что одна из клиенток расплачивалась купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. При дальнейшем разбирательстве было установлено, что клиент Буланцева О.Е. 21 ноября 2015 года оплатила услуги на сумму <данные изъяты>, в связи с чем она, В, выдала ей сдачу в размере <данные изъяты>. 24 ноября 2015 года она, В, находилась на своем рабочем месте в кассе № 1, расположенной на первом этаже клиники, когда примерно в 10 часов 06 минут к ней подошла женщина, которую она неоднократно до этого видела в клинике, как клиента. Данная женщина предоставила талон на оплату услуг от 22.11.2015 года на имя Буланцевой О.Е. на сумму <данные изъяты> рубля. Для оплаты женщина представила купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую она, В, проверила на аппарате для проверки денег, а также путем визуального осмотра, никаких сомнений в подлинности она не вызвала, в связи с чем, она поместила купюру в кассу, а женщине выдала сдачу в сумме <данные изъяты> рублей. Почти сразу после этого ей позвонили сотрудники службы безопасности клиники и сообщили, что купюра, которую ей предоставила женщина, возможно, является фальшивой. После чего к данной женщине подошли сотрудники службы безопасности и попросили пройти с ними для дальнейшего разбирательства. Впоследствии от сотрудников службы безопасности она узнала, что вышеуказанная женщина той же самой купюрой, которой она расплатилась с ней, пыталась расплатиться в другой кассе № 2 нашей клиники, расположенной на втором этаже. Это была та клиентка, которая предоставила ей в качестве оплаты услуг 21 ноября 2015 года купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая затем оказалась поддельной и была выявлена в ходе проверки (л.д.78-79);

- показаниями свидетеля Г, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она работает старшим администратором ООО <данные изъяты> 24 ноября 2015 года, когда она находилась на своем рабочем месте в ООО <данные изъяты> ее подозвала кассир Н, у которой вызвала сомнения в подлинности купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую ей предоставила клиентка. Она, Г, подошла к кассе, взяла купюру, визуально осмотрела ее, на специальном аппарате она ее не проверяла. После того как она осмотрела купюру, она посчитала, что купюра является настоящей, о чем и сообщила кассиру Н, после чего передала ей купюру и ушла. Из хода ее разговора с Н было понятно, что последняя сомневается именно в подлинности купюры, в связи с чем, она ее и не хотела принимать. Это слышала и понимала клиентка, которая предоставила данную купюру и стояла все это время рядом (л.д.122-123);

- показаниями свидетеля К, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает кассиром в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит принятие от клиентов денежных средств за оказанные услуги, проведение их по кассе, выдача кассового чека. График работы два дня через два, рабочее место располагается в кассе на 1-м этаже. Схема предоставления услуг и их оплаты в ООО <данные изъяты> следующая: клиент приходит в клинику, заводит карту, после чего идет на прием к врачу, который назначает лечение или процедуры, и выписывает талон на оплату услуг. Оплата услуг может производиться как до проведения процедур, так и после, как по безналичному расчету, так и путем внесения наличных денежных средств в кассу. 21 ноября 2015 года в целях проверки работы кассиров клиники была проведена внеплановая проверка в ходе которой проводился пересчет денежной наличности, находящейся в кассах за период работы клиники с 19.11.2015 года по 21.11.2015 год. В ходе пересчета денежных средств, при которых использовались технические средства для пересчета, а также проверки подлинности купюр, были выявлены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые имели признаки подделки. А именно: в кассе № 2, расположенной на втором этаже клиники была обнаружена купюра под №, в кассе № 1, расположенной на первом этаже клиники были обнаружены две купюры под № и №. В ходе разбирательства, каким образом данные купюры попали в кассы, было установлено, что одна из купюр попала в кассу в ее смену 19 ноября 2015 года, и в последующем она вспомнила, что в тот день с ней расплачивались купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, однако номера купюры она не помнит, как выглядел клиент, который предоставил данную купюру она также не помнит. Затем от сотрудников службы безопасности и клиники она узнала, что 24 ноября 2015 года в клинике была задержана клиентка, которая оплачивала услуги клиники поддельными купюрами, и как затем выяснилось данная клиентка также оплачивала услуги и 19 ноября 201 года, то есть когда она, К, приняла поддельную купюру (л.д.184-185);

- показаниями свидетеля Н о том, что она работает кассиром в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. 24 ноября 2015 г. она находилась на своем рабочем месте в кассе № 2 на втором этаже клиники, когда к ней подошла женщина, которую она неоднократно видела в клинике, которая впоследствии оказалась Буланцевой О.Е., которая предоставила в кассу талон на оплату услуг от 23.11.2015 г. на имя Буланцевой О.Е. на сумму <данные изъяты>. и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая у нее, Н, после проверки на аппарате для проверки денег, вызвала сомнения в подлинности, так как у нее была нечеткая полиграфия, не отображались защитные изображения, сама купюра была немного другого цвета, о чем она сообщила Буланцевой, сказав при этом, что купюра вызывает у нее сомнения и она не может ее принять, Буланцева пояснила, что у нее других денег нет, она, Н, предложила Буланцевой сходить в банк и обменять данную купюру. Буланцева забрала деньги и ушла, оставив талон на оплату, после чего она, Н, сообщила сотрудникам безопасности, что клиент Буланцева пыталась расплатиться сомнительной купюрой;

- протоколом очной ставки между Буланцевой О.Е. и Н, согласно которому Н полностью подтвердила свои показания, настаивая на них (л.д. 109-111).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимой установленной полностью и квалифицирует действия Буланцевой О.Е. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение и сбыт поддельных денег, то есть хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно четырех купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая - <данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям подсудимой Буланцевой О.Е., данными ею в ходе судебного разбирательства о том, что она не знала о поддельности денежных купюр, которыми расплачивалась за услуги в ООО <данные изъяты> поскольку данные показания опровергаются как приведенными выше доказательствами, так и показаниями самой Буланцевой О.Е., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ.

При назначении виновной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Буланцевой О.Е., которая ранее не судима, положительно характеризуется, <данные изъяты>, и считает, что исправление виновной возможно в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать БУЛАНЦЕВУ О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Буланцевой О.Е. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение двух лет.

Обязать Буланцеву О.Е. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию, один раз в три месяца, в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Буланцевой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: акт по оказанным медицинским услугам ООО <данные изъяты> на имя Буланцевой О.Е. от 24 ноября 2015 года, № карты № с указанием оказанных услуг в количестве <данные изъяты> штук за период с 19.11.2015 года по 24.11.2015 года на общую сумму <данные изъяты>, талон на оплату от 22.11.2015 года время 10:06 № на имя Буланцевой О.Е. № на сумму <данные изъяты> рубля; талон на оплату от 23.11.2015 года время 10:17 № на имя Буланцевой О.Е. № на сумму <данные изъяты> – хранить при деле; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей под №<данные изъяты>, хранящиеся в Головинском районном суде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: